Автоматизированный способ и устройство для приготовления изделий из быстрополимеризующихся жидкостей

Изобретение относится к химической технологии приготовления полимерных материалов и может быть использовано в автомобилестроении и для домостроительства. Устройство для приготовления смеси быстрополимеризующихся жидкостей при изготовлении листовых изделий включает струйно-центробежное устройство, изготовленное с двумя противоположно расположенными соплами, направляющими жидкость на вращающиеся окружающие сопла барабаны, оси вращения которых равноудалены от оси вращения струйно-центробежного устройства и расположены в перпендикулярной к ней плоскости. При этом смачиваемая поверхность барабанов выполнена формой, соответствующей внутренней поверхности тора, которую изготавливают с применением тефлонового покрытия. В зоне касания барабанов одна из их боковых плоскостей выполнена диаметром, размер которого задается с учетом траектории движения капель и их расположения относительно оси подводимой жидкости, определяя ширину несмачиваемой полосы в зоне выступающей кольцевой кромки каждого барабана, а после его поворота на половину оборота образовавшийся желеобразный слой полимеризованной жидкости сбрасывается на транспортирующую эскалаторную линию, оснащаемую соответствующим прессовым оборудованием. При этом толщина получаемого листа зависит от диаметра отверстий сопел. Техническим результатом изобретения является обеспечение экспрессного одновременного изготовления широкого ассортимента изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической технологии приготовления полимерных материалов и может быть использовано в автомобилестроении и для домостроительства.

Известен дозатор для регулировки соотношений расходов потоков двух жидкостей [1], содержащий цилиндрический корпус с двумя боковыми входными каналами и осевым выходным каналом, с установленными на них патрубками, в котором соосно установлена труба, связанная с приводом ее поворота и осевого перемещения, установленная с зазором в корпусе.

Известен статический смеситель для полимеризующихся жидкостей [2], содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и рабочей полостью, в которой концентрично установлен смесительный элемент с опорами, расположенными со стороны выходного отверстия, выполненными на нем соединительными каналами, сообщающими рабочую полость с выходным отверстием, которая выполнена с площадью поперечного сечения, соизмеримой с сечениями входного и выходного отверстий, и перегорожена конической сеткой, а входной канал, подводящий жидкость к входному отверстию, расположен в корпусе тангенциально кольцевой камере вставки, установленной аксиально вкладышу, герметизирующему коническую сетку во входной части рабочей полости, которая сообщается с кольцевой камерой через вихревую камеру, а коническая сетка в выходной части рабочей полости герметически связана со смесительным элементом, причем суммарная площадь поперечного сечения каналов, сообщающих рабочую полость с выходным отверстием на всем протяжении смесителя, выполнена соизмеримой выходному отверстию, а перегородки между каналами служат опорами, связывающими смесительный элемент с корпусом и снабжены обтекателями со стороны рабочей полости.

Известен способ получения потока капель [3], заключающийся в использовании вращающейся форсунки, сопло которой располагается на удалении от оси вращения. Расход потока определяется скоростью вращения и величины удаления, т.е. величиной образующихся центробежных сил, что определяет название этого способа как устройство: струйно-центробежная форсунка.

Известен способ и устройство для приготовления многокомпонентной смеси потоков быстрополимеризующихся жидкостей под воздействием атмосферы [4], заключающийся в применении дозатора для регулирования соотношений расходов компонентов смеси неограниченного числа потоков жидкостей, обеспечивающего устранение контакта всех компонентов смеси с атмосферой, смесителя этих компонентов и струйно-центробежного устройства, обеспечивающего управление скоростью и траекторией струи смеси и устройство, включающее дозатор, смеситель и струйно-центробежное устройство.

Из выше указанных известных источников, включающих: дозатор [1], смеситель [2] со струйно-центробежным устройством [3], позволяющая дозировать неограниченное число компонентов смеси [4], с ограниченным применением лишь для нанесения покрытий на поверхность готовых изделий.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение экспрессного одновременного приготовления широкого ассортимента изделий из быстрополимеризующихся жидкостей.

Цель достигается тем, что в известном способе и устройстве для приготовления многокомпонентной смеси потоков быстрополимеризующихся жидкостей под воздействием атмосферы, включающее дозатор, смеситель со струйно-центробежным устройством, позволяющем дозировать неограниченное число компонентов смеси, для предотвращения вибрации его изготавливают с двумя противоположно расположенными соплами, направляющими жидкость на вращающиеся окружающие сопла барабаны, оси вращения которых равноудалены от оси вращения струйно-центробежного устройства и расположены в перпендикулярной к ней плоскости, при этом смачиваемая поверхность барабанов выполнена формой, соответствующей внутренней поверхности тора, которую для упрощения сброса полимеризованного желеобразного слоя изготавливают с применением тефлонового покрытия, а для предотвращения забрызгивания зазоров в зоне касания барабанов одна из их боковых плоскостей выполнена повышенного диаметра, размер которого задается с учетом линейной скорости сопел и их расположения относительно оси подводимой жидкости, определяя ширину несмачиваемой полосы в зоне выступающей кольцевой кромки каждого барабана, а после его поворота на половину оборота образовавшийся желеобразный слой полимеризованной жидкости сбрасывается на транспортирующую эскалаторную линию, оснащаемую соответствующим прессовым оборудованием, позволяющим при необходимости повышать ассортимент изготавливаемых изделий без увеличения числа барабанов, при этом толщина получаемого листа зависит от диаметра отверстий сопел, а прочность зависит от скорости вращения барабана и движения транспортирующей линии, быстрополимеризующихся под воздействием атмосферы.

Для пояснения способа экспрессного одновременного приготовления широкого ассортимента изделий из быстрополимеризующихся жидкостей и реализующей его установки, позволяющей в качестве примера получать пять видов изделий, на Фиг 1. приведен ее схематический разрез в плоскости осей барабанов, где 1 - канал ввода смеси быстрополимеризующихся жидкостей, 2 - сопла, 3 - направление их вращения, 4 - струя истекающей жидкости, 5 - барабан, 6 - смачиваемая поверхность, 7 - втулка, 8 - коническая шестерня, 9 - двигатель, 10 - несмачиваемая поверхность в зоне стыковки барабанов, 11 -боковая поверхность повышенного диаметра, 12 - ее выступающая кромка, 13 - желеобразный барабанов, 14 - транспортирующая лента эскалаторной линии, 15 - слой полимеризованной жидкости на поверхности ленты, 16 - направление транспортировки листа.

Способ основан на подаче двух струй жидкости из канала 1 через сопла 2, смонтированные в плоскости, перпендикулярной оси их вращения и направленные в противоположные стороны для предотвращения вибрации канала 1. Струя 4, разрушающаяся на отдельные капели, характеризующиеся коэффициентом монодисперсности К=2, направляется на поверхность 6 барабанов 5 несколько выше плоскости их осей, позволяя предотвратить разбрызгивание капель при их столкновении с преградой. Все барабаны вращаются в одном направлении, что обеспечено снабжением их системой конических шестерен 8, связанных с двигателем 9 посредством втулок 7. Барабаны смонтированы равноудалено относительно сопел 2, образуя замкнутое кольцо. Для предотвращения забрызгивания зазоров в зоне касания барабанов 5 одна из их боковых плоскостей 11 выполнена повышенного диаметра, образуя кольцевую кромку 12, предотвращая смачивание барабанов в гоне их стыковки. Размер повышенного диаметра задается с учетом линейной скорости сопел 2 и их расположения относительно оси подводимой жидкости, определяя ширину полосы несмачиваемой поверхности 10 в зоне выступающей кольцевой кромки 12 каждого барабана 5. С целью, сохранения стабильности условий прилипания капель к смачиваемой поверхности 6, она выполнена формой, соответствующей внутренней поверхности тора, обеспечивая стабильность толщины листа, снимаемого с барабана 5 на эскалаторную линию 15, оснащенную соответствующим прессовым оборудованием.

Предлагаемое изобретение удовлетворяет критериям новизны, так как при определении уровня техники не обнаружены средства, которым присущи признаки, идентичные (то есть совпадающие по исполняемой ими функции и форме выполнения этих признаков) всем признакам, перечисленным в формуле изобретения, включая характеристику назначения.

Заявляемый способ имеет изобретательский уровень, поскольку не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками данного изобретения, и не установлена известность влияния отличительных признаков на указанный технический результат. Технический результат - обеспечение экспрессности одновременного приготовления широкого ассортимента изделий из быстрополимеризующихся жидкостей.

Приведенный пример осуществления предполагаемого изобретения показывает его полезность для получения широкого ассортимента изделий, предназначенных для использования в машиностроении, строительстве и изготовления труб. Это соответствует критерию «промышленная применимость», предъявляемому к изобретениям.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Карих Ф.Г., Карих А.Ф. Дозатор для регулирования расходов потоков двух жидкостей // Патент России №№2144693. Заявка: 97108088/09, 20.05.1997. Опубликовано: 20.01.2000. Бюл. №2.

2. Карих Ф.Г., Карих А.Ф. Статический смеситель для полимеризующихся жидкостей. // Патент России №2135354. Заявка: 97117788/25, 21.10.1997. Опубликовано: 27.08.1999. Бюл. №24.

3. Карих Ф.Г., Карих А.Ф. Способ получения потока капель. // Патент России №1834714. Заявка: 4888996, 10.12.1990. Опубликовано: 15.08.1993. Бюл. №30.

4. Мухаметзянова Г.Ф., Карих Ф.Г., Шафигуллин Л.Н. Способ и устройство для приготовления многокомпонентной смеси потоков быстрополимеризующихся жидкостей под воздействием атмосферы // Патент России №2644910. Заявка: 2016104286, 09.02.2016. Опубликовано: 14.02.2018. Бюл. №5.

Устройство для приготовления смеси быстрополимеризующихся жидкостей при изготовлении листовых изделий, включающее струйно-центробежное устройство, изготовленное с двумя противоположно расположенными соплами, направляющими жидкость на вращающиеся окружающие сопла барабаны, оси вращения которых равноудалены от оси вращения струйно-центробежного устройства и расположены в перпендикулярной к ней плоскости, при этом смачиваемая поверхность барабанов выполнена формой, соответствующей внутренней поверхности тора, которую изготавливают с применением тефлонового покрытия, а в зоне касания барабанов одна из их боковых плоскостей выполнена диаметром, размер которого задается с учетом траектории движения капель и их расположения относительно оси подводимой жидкости, определяя ширину несмачиваемой полосы в зоне выступающей кольцевой кромки каждого барабана, а после его поворота на половину оборота образовавшийся желеобразный слой полимеризованной жидкости сбрасывается на транспортирующую эскалаторную линию, оснащаемую соответствующим прессовым оборудованием, при этом толщина получаемого листа зависит от диаметра отверстий сопел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте для компаундирования потока высокосернистых нефтей путем подкачки сернистых нефтей при перекачке нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируют к потребителю.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам компаундирования нефти с различными физико-химическими свойствами, в том числе при обеспечении транспортировки высокопарафинистой, высоковязкой нефти и нефти с высоким содержанием серы.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти содержит регуляторы, установленные в подающем нефтепроводе, предназначенном для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепроводе, предназначенном для смешанного потока нефти, и предназначенные для регулирования соответствующих потоков нефти, и включает вычислители коэффициентов соотношения величин плотности нефти, и/или расхода нефти, и/или содержания серы, и/или содержания хлористых солей, и/или содержания воды в каждом потоке к соответствующим показателям в смешанном потоке.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти, содержащая подающий нефтепровод, предназначенный для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока нефти, регуляторы, установленные в соответствующих нефтепроводах и предназначенные для регулирования и измерения различных показателей качества нефти в соответствующих потоках нефти, включающая вычислители коэффициентов соотношения величин плотности нефти, и/или расхода нефти, и/или содержания серы, и/или содержания хлористых солей, и/или содержания воды в каждом потоке к соответствующим показателям в смешанном потоке.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования «партий нефти» различного качества по одному трубопроводу с контролем в смеси нефти показателей ее качества.

Изобретение относится к струйной технике, в частности к струйным делителям потока жидкости, и может быть использовано в гидроприводах для синхронизации движения исполнительных гидродвигателей, разделения потока жидкости на требуемое число частей в требуемом отношении.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте при подкачке нефти из одного трубопровода или из его нескольких ответвлений в несколько общих магистралей, по которым смесь нефтей транспортируется к потребителю.

Изобретение относится к области нефтехимии. Способ управления компаундированием товарных бензинов включает измерение диэлектрической проницаемости и удельной электропроводности, а также температуры и давления компонентов товарного бензина и готового товарного бензина на различных стадиях технологического процесса, дальнейшее приведение измеренных электрофизических параметров компонентов и товарного бензина к единым условиям с контролем значений октанового числа и выработкой рекомендаций по внесению изменений в технологический процесс.

Изобретение относится к устройству для деления потока поровну между двумя и более объектами. .

Изобретение относится к средствам одоризации газов и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания плавких игрушечных бусинок. Устройство содержит столик, имеющий первую поверхность и вторую поверхность, противоположную первой поверхности, и приемник.

Изобретение относится к способу формования раздувом и вытяжкой для получения пластикового сосуда из заготовки (11). Сосуд имеет продолговатый трубообразный корпус (21), простирающийся вдоль центральной оси (12) заготовки (11) с первым концом (23) и, по существу, противоположным первому концу вторым концом (25).

Изобретение относится к конструкции смесительной головки, предназначенной для получения заливочных композиций быстрореагирующих компонентов, в частности полиуретановых, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения разбухших гранул из расплава полимера, содержащего вспенивающий агент. Способ получения вспененных частиц термопластичного полиуретана включает следующие стадии.

Изобретение относится к таре и её аксессуарам, более конкретно к принадлежности, облегчающей вторичную переработку, в частности к принадлежности, которая прикрепляется к одноразовой бутылке для напитков и помогает сжимать объем пустых бутылок, предназначенных для вторичной переработки.

Изобретение относится к установке для обработки полимерного расплава. Техническим результатом является создание и поддержание постоянных условий обработки в текущем процессе обработки полимерного расплава, и обеспечение равномерного качества материала обработанного полимерного расплава.

Изобретение относится к способу непрерывного получения гранулированной расплавленной полиолефиновой композиции, содержащей бимодальный или мультимодальный полиолефин и одну или несколько присадок.

Изобретение относится к системе и способу для галогенирования эластомера на основе олефина в объемной фазе. Система для галогенирования эластомера на основе олефина включает первый экструдер, емкость первого пластикатора, расположенную вниз по потоку от указанного первого экструдера и гидравлически соединенную с указанным первым экструдером, второй экструдер, расположенный вниз по потоку от указанной емкости первого пластикатора и гидравлически соединенный с указанной емкостью первого пластикатора, емкость второго пластикатора, расположенную вниз по потоку от указанного второго экструдера и гидравлически соединенную с указанным вторым экструдером, и третий экструдер, расположенный вниз по потоку от указанного второго пластикатора и гидравлически соединенный с указанной емкостью второго пластикатора.

Изобретение относится к смесительному устройству и может применяться при изготовлении вспененных полимеров (например, в виде пластиковых уплотнений). Смесительное устройство (1) включает в себя по меньшей мере одно первое подающее отверстие (2) по меньшей мере для одного первого жидкого - предпочтительно нагруженного газом - полимерного компонента и по меньшей мере одно второе подающее отверстие (3) по меньшей мере для одного второго жидкого полимерного компонента и выпускное отверстие (4) для выпуска изготавливаемой в смесительном устройстве (1) смеси из первого и второго жидкого полимерного компонента, причем смесительное устройство (1) имеет вращающуюся мешалку (7) для перемешивания первого и второго жидкого полимерного компонента, причем между мешалкой (7) и выпускным отверстием (4) остается зазор (6), причем предусмотрено перестановочное устройство (5), которое изменяет либо посредством относительного движения между выпускным отверстием (4) и мешалкой (7) зазор (6), либо размер выпускного отверстия (4), и предусмотрено регулировочное устройство (14), которое находится в передающем сигнал соединении с датчиком (17) для определения преобладающего в смесительном устройстве (1) давления, причем регулировочное устройство (14) устанавливает посредством перестановочного устройства (5) зазор (6) или размер выпускного отверстия (4) таким образом, что преобладающее в смесительном устройстве (1) давление имеет предопределенное значение.

Изобретение относится к смесительному устройству и к способу изготовления вспененного материала, с помощью которого можно изготавливать с применением соответствующего смесительного устройства вспененные материалы, которые имеют различные возможности применения, например, в качестве уплотнений.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования и смешивания сыпучих материалов в мукомольной, кондитерской, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других сферах производства.
Наверх