Способ лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести

Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой способ лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести, характеризующийся введением в переднюю камеру глаза смеси фибринолитика - тканевого активатора плазминогена (tPA)) в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрции 50 мкг/0,05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0,1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0,9% в концентрации 0,45 мг/0,05 мл, причем компоненты смеси находятся в определенном соотношении в мас. %, с последующей стандартной местной и системной противовоспалительной терапией. Изобретение обеспечивает быстрый и эффективный лизис гифем, кровяных сгустков, фибрина, гипопиона, возникающих в передней камере глаза в результате тяжелых передних увеитов.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для хирургического лечения передних увеитов домашних и сельскохозяйственных животных, а также птиц тяжелой степени тяжести.

Увеит - воспаление сосудистой оболочки. Различают передние увеиты (воспаление передней сосудистой оболочки), задние увеиты (воспаление задней сосудистой оболочки) и панувеиты (воспаление передней и задней сосудистой оболочки).

Воспаление сосудистой оболочки у животных и птиц может возникать по ряду причин: инфекционные (вирусные, бактериальные, протозойные, грибковые), паразитарные, травматические, неопластические, метаболические, иммуно-опосредованные, токсические, рефлекторные и идиопатические.

В острой форме у животных и птиц передний увеит протекает с блефароспазмом, слезотечением, светобоязнью, сужением зрачка, инъекцией склеральных сосудов и ухудшением зрения. Наиболее распространенными симптомами передних увеитов являются помутнение внутриглазной жидкости, образование фибрина, гноя (гипопиона), кровяных сгустков в передней камере глаза. Сильное воспаление передней сосудистой оболочки может привести к потере зрительной функции из-за перехода воспаления на заднюю сосудистую оболочку, что сопровождается хориоретинитами, отслойками сетчатки. Кроме того, воспалительные субстанции могут вызвать приступ острой увеальной глаукомы, а также в результате воспаления могут развиваться синехии, которые нарушают отток внутриглазной жидкости, что является экстренным состоянием в ветеринарной офтальмологии, требующим немедленных действий со стороны врача-офтальмолога. Измененный состав внутриглазной жидкости также может привести к развитию вторичной катаракты. При хроническом переднем увейте течение нередко бессимптомное или со слабо выраженными признаками - незначительным покраснением глаз.

Необходимо дифференцировать склеральную гиперемию и конъюнктивальную гиперемию. Расширение сосудов склеры указывает на внутреннее поражение глаз и может приводить к слепоте, развивающейся в течение 24-48 часов, если не лечить первичное заболевание. Склеральная гиперемия возникает при переднем увеите, глаукоме, склерите, а также глубоком кератите. Конъюнктивальная гиперемия указывает на конъюнктивиты различной этиологии, а также поверхностные кератиты.

В гуманной офтальмологии при лечения тяжелых передних увеитов наиболее часто используется способ интракамерного введения тканевого активатора плазминогена (tPA) с последующим промыванием передней камеры глаза соляным раствором через 40 мин для удаления основных продуктов распада лизиса, завершение операции и повторное введение tPA (описание к патенту RU 2593058 С1, МПК A61F 9/007 (2006/01), опубликовано 27.07.2016).

Однако в ветеринарной офтальмологии лишь врачи специализированных клиник оснащены оборудованием для аспирации-ирригации и владеют навыками интраокулярных операций, что делает применение данной методики у животных и птиц далеко не всегда возможным.

Задача изобретения - разработка эффективного способа лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести, не требующего дорогостоящего специализированного оборудования.

Технический результат - быстрый и эффективный лизис гифем, кровяных сгустков, фибрина, гипопиона, возникающих в передней камере глаза.

Технический результат достигается тем, что способ лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести характеризуется введением в переднюю камеру глаза смеси фибринолитика в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрции 50 мкг/0,05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0,1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0.9% в концентрации 0,45 мг/0.05 мл при следующем содержании компонентов, мас. %:

алтеплаза – 25,0

фенилэфрин – 50,0

натрия хлорид 0,9% - 25,0.

Сущность способа заключается в интракамерном введении смеси фибринолитика(тканевой активатор плазминогена (tPA)) в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрации 50 мкг/0,05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0,1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0,9% в концентрации 0,45 мг/0,05 мл. Фибринолитические свойства алтеплазы обеспечивают успешное рассасывание массивных гифем, кровяных сгустков, фибрина, гипопиона, возникающих в передней камере глаза в результате передних увеитов, кроме того, дополнительно обеспечивается мидриатический эффект за счет наличия во вводимой композиции фенилэфрина.

Актилизе (алтеплаза) относится к тканевому активатору плазминогена (tPA). Тканевой активатор плазминогена - это белок, относящийся к группе секретируемых протеаз, превращающий профермент плазминоген в активную форму - плазмин, являющийся фибринолитическим ферментом. Синтезируется в виде одной цепи аминокислот, соединяющейся с плазминогеном при помощи дисульфидных мостиков. Участвует в процессах ремоделирования тканей и миграции клеток. Гиперактивация фермента приводит к повышенной кровоточивости, сниженная активность - к угнетению процессов фибринолиза, что может привести к тромбозам и эмболиям. Действие препарата начинается в среднем через 40 мин после введения.

Мезатон (фенилэфрин) относится к группе альфа-адреномиметиков, обладает мидриатическим и вазоконстрикторным действием, которое развивается сразу после введения. Противопоказанием к введению является закрытоугольная глаукома.

Данный способ введения применяется в качестве первого выбора при лечении тяжелых передних увеитов животных и птиц с массивным выпотом в переднюю камеру глаза фибрина, гноя, крови. Используемая офтальмологическая композиция обеспечивает одновременно быстрый фибринолитический эффект с воздействием непосредственно на очаг поражения и мидриаз, который предотвращает и устраняет спайки в передней камере глаза, профилактируя развитие увеальной глаукомы.

Данный способ лечения на фоне комплексной местной и системной противовоспалительной терапии обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который позволяет эффективно сохранять зрительную функцию животных и птиц. Способ лечения не требует наличия дорогостоящего оборудования, необходимо владеть лишь техникой введения.

Исследования по оценке эффективности использования заявляемого способа проводились на мелких домашних животных, сельскохозяйственных животных и птицах.

Для лечения передних увеитов животных и птиц данная смесь вводилась в среднем в дозе 0,2 мл в переднюю камеру глаза. Вводимый объем зависни от размера особи, объема передней камеры глаза и офтальмотонуса. В случае гипотензивных и нормотензивных глаз у большинства животных и птиц вводился объем 0,2 мл без предварительной аспирации внутриглазной жидкости. В случае увеальной глаукомы при повышенном офтальмотонусе перед введением производилась аспирация необходимого количества внутриглазной жидкости, и только после этого вводилось 0,2 мл композиции. В каждом конкретном случае объем вводимой композиции подбирался индивидуально, но в большинстве случаев он составлял 0,2 мл. Самый маленький пациент (птица с посттравматическим увеитом) имел вес 0,3 кг. Если рассматривать вопрос о дозе композиции в плане системных побочных эффектов, то доза алтеплазы и фенилэфрина не должна превышать дозу, разрешенную для их системного введения. Алтеплаза может вводиться из расчета 0,5-1,5 мг на кг (при условии, что нет проблем со свертыванием крови), фенилэфрин 1 мг на кг. В случае если объем передней камеры глаза не позволяет ввести объем 0,2 мл, то пропорционально уменьшается объем компонентов исходя из разрешенной системной дозы.

Введение в переднюю камеру глаза осуществлялось по лимбу параллельно радужке после тщательной обработки конъюнктивального мешка раствором Бетадина 1:50. Препарат вводился в переднюю камеру глаза инсулиновой иглой после двухкратной эпибульбарной анестезии в интервале 2 минуты местными офтальмологическими анестетиками Алкаином (Проксиметакаин 0,5%) или Инокаином (Оксибупрокаин 0,4%). Местная анестезия конъюнктивы и роговицы возникает через 30 секунд и длится в среднем 15 минут. Этого времени достаточно для осуществления введения препарата в переднюю камеру глаза. Для данной процедуры покладистым животным и птицам при отсутствии необходимости предварительной аспирации внутриглазной жидкости общая анестезия обычно не требовалась, достаточно было только фиксации и эпибульбарной анестезии, так как метод введения прост в исполнении при наличии соответствующего навыка, однако при нарушении техники инъекции существует риск повреждения интраокулярных структур (эндотелия роговицы, радужки, передней капсулы хрусталика), поэтому если животное или птица агрессивно или же ведет себя беспокойно, то лучше прибегнуть к общей анестезии. Кроме того, в случае необходимости предварительной аспирации внутриглазной жидкости общая анестезия использовалась в обязательном порядке. Важно помнить, что внутрикамерные инъекции представляют значительный риск для местной токсичности препарата, потому что местная интолерантность может проявляться в повреждении эндотелия роговицы с отеком роговицы и повреждение радужной оболочки глаза, а также хрусталика. Данную офтальмологическую комбинацию можно вводить интракамерно, что является большим преимуществом, так как далеко не все препараты можно вводить данным способом.

После введения пациенту обеспечивался покой без сдавливания области головы и шеи. Не следует применять данный препарат во время или непосредственно после кровотечения.

После данной процедуры применялась стандартная местная и системная противовоспалительная терапия. К стандартному протоколу лечения передних увеитов относится применение местных кортикостероидных препаратов (Офтан дексаметазон, Гаразон, Макситрол и т.д.), местных нестероидных противовоспалительных препаратов (Броксинак, Неванак, Акьюлар, Индоколлир, Диклоф и т.д.), местных мидриатиков и иридоциклоплегиков (Мидриацил 1%, Атропин 1% и т.д.), антиоксидантов (Эмоксипин), корнеопротекторов (Корнерегель, Баларпан, Оквис и т.д.). При тенденции к офтальмогипертензии используется препарат Косопт. В качестве системной противовоспалительной терапии применяются системные кортикостероиды или системные нестероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, исходя из этиологии переднего увеита зачастую требуется специфическая терапия.

По результатам исследований установлено, что данная офтальмологическая композиция проявила себя высокоэффективной и относительно простой в исполнении за счет обеспечения быстрого лизиса фибрина, крови, гноя в передней камере глаза в течение 40 минут - 2 часов. В некоторых случаях длительного нахождения (7-10 дней) в передней камере глаза фибрина, гипопиона, крови, а также при эндогенных увеитах требовалось повторное введение в интервале 4-5 дней.

Контроль эффективности терапии осуществлялся путем биомикроскопии переднего отрезка и офтальмоскопии в затемненном помещении. В ходе лечения наблюдалось исчезновение клинических признаков переднего увеита, таких как болезненность, блефароспазм, светобоязнь, миоз, помутнение внутриглазной жидкости, исчезновение фибрина, гипопиона, крови в передней камере глаза, склеральной гиперемии, которая оценивалась при проведении теста с ватной палочкой и с Ирифрином 2,5%. При исследовании переднего отрезка глаза конъюнктивальные сосуды проявлялись как тонкие и ветвящиеся, двигающиеся с конъюнктивой при проведении теста с ватной палочкой. Кроме того, сосуды конъюнктивы сужались в течение 15 секунд при проведении теста с Ирифрином 2,5% в отличие от сосудов склеры. Сосуды склеры проявлялись как толстые, прямые и не ветвящиеся. Они не двигались вместе с конъюнктивой при проведении теста с ватной палочкой и не сужались при введении Ирифрина 2,5%. Исчезновение клинических признаков переднего увеита было связано с купированием воспаления и стабилизацией внутриглазного давления.

Способ лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести, характеризующийся введением в переднюю камеру глаза смеси фибринолитика - тканевого активатора плазминогена (tPA)) в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрации 50 мкг/0,05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0,1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0,9% в концентрации 0,45 мг/0,05 мл, при следующем содержании компонентов, мас. %:

Алтеплаза 25,0
Фенилэфрин 50,0
Натрия хлорид 0,9% 25,0,

с последующей стандартной местной и системной противовоспалительной терапией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения термического ожога роговицы. Мазь содержит в качестве биологически активного вещества 6-метил-3-(тиетан-3-ил)урацил, при этом в качестве мазевой основы содержит вазелин и ланолин, взятые в соотношении 9:1.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены выделенное антитело к RGMa и его антигенсвязывающий фрагмент.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для непрерывного высвобождения офтальмологического лекарственного средства.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, предназначена для лечения и/или уменьшения интенсивности заболевания заднего отдела глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции окислительного стресса при наследственной оптической нейропатии Лебера (НОНЛ).

Изобретение относится к соединениям формулы I, обладающим свойствами ингибитора фактора D системы комплимента, фармацевтической композиции на их основе, их применению и способу лечения нарушений, опосредованных фактором D системы комплемента, такими как дегенерация сетчатки, офтальмологическое заболевание, рассеянный склероз, артрит, COPD, респираторное заболевание, сердечно-сосудистое заболевание и др.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения дистрофии роговицы выполняют забор переднекамерной влаги в объеме 0,1 мл, которую восполняют внутрикамерным введением 0,1 мл стерильного 0,1% изотонического раствора рибофлавина мононуклеотида.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций у пациентов при хирургическом лечении регматогенной отслойки сетчатки.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для коррекции нарушений роговицы, возникающих при ее механических травмах.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для интравитреальной инъекции антагониста VEGF. Для этого применяют предварительно заполненный шприц, содержащий жидкий препарат антагониста VEGF.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для уменьшения образования фиброзной ткани при заживлении раны. Применяют фармацевтическую композицию, содержащую терапевтическое количество ингибитора митоген-активированной протеинкиназы-активированной протеинкиназы 2 (MK2) с аминокислотной последовательностью FAKLAARLYRKALARQLGVAA (SEQ ID NO: 3) и фармацевтически приемлемый носитель.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к каркасным структурам на основе FnIII-домена тенасцина-3 (Tn3). Изобретение позволяет получить каркасную структуру, способную специфически связываться с CD40L и обладающую повышенной аффинностью в отношении мишени в сравнении с известными аналогами.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к новому пептидному ингибитору PI3Kγ для лечения патологий дыхательной системы. Предложены слитый пептид, ингибирующий киназонезависимую функцию PI3Kγ, комбинированный препарат для последовательного, одновременного или раздельного применения для лечения бронхообструктивных заболеваний и фармацевтическая композиция для лечения респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антибактериальных рекомбинантных белков, и может быть использовано в медицине в качестве антибактериальной композиции, проявляющей активность в отношении грамотрицательных бактерий Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится пептиду и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен биологически активный пептид ChMAP-28, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложена фармакологическая композиция, обладающая протекторным действием на состояние тканей заднего отдела глаза - склеральную оболочку, сетчатку, пигментный эпителий, хороид, представляющая собой водный раствор в концентрации 10-7-10-17 мг/мл и состоящая из проявляющего шаперон-подобную активность белково-пептидного комплекса, содержащего пептиды с молекулярными массами от 1000 до 6000 Да и белок с молекулярной массой 66000-68000 Да, относящийся к семейству альбуминов сыворотки крови, а также липиды и углеводы, полученная выделением из склеральной оболочки глаза позвоночных животных ИЭФ-фракций, разделенных и собранных методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ) в интервале рН<3,0, смешанных в эквимолекулярных соотношениях и полученных в результате последовательной экстракции склеральной оболочки глаза позвоночных животных, фракционирования и разделения полученных фракций с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения или профилактики опосредованного комплементом заболевания и/или расстройства, включающего введение субъекту, который имеет полиморфизм C5 комплемента и нуждающемуся в таком введении, терапевтически или профилактически эффективного количества средства, которое ингибирует классический путь комплемента, альтернативный путь комплемента и лектиновый путь комплемента, где средство представляет собой: (a) белок, содержащий или состоящий из аминокислот 19-168 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или является функциональным эквивалентом такого белка; (b) белок, содержащий или состоящий из аминокислот 1-168 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или является функциональным эквивалентом такого белка; или (c) молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую белок, указанный в (a) или (b); и где полиморфизм C5 комплемента снижает эффективность экулизумаба.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлена нуклеиновая кислота, кодирующая химерный рецептор, специфично связывающийся с CD19.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлена нуклеиновая кислота, кодирующая химерный рецептор, специфично связывающийся с CD19.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения терапевтически активного слитого белка, содержащего группировку направленного взаимодействия с опухолью и, по меньшей мере, одну иммуномодулирующую группировку, а также к препарату для ослабления Т-клеточной активации в раковых клетках, содержащему эффективное количество гомогенных терапевтически активных слитых белков, полученных вышеуказанным способом.
Изобретение относится к области хирургии, в частности к кардиохирургии. Представлен способ комбинированной защиты миокарда при операциях на сердце у новорожденных и детей грудного возраста путем этапного введения в коронарное русло кардиоплегических растворов.
Наверх