Устройство для бескавитационного истечения воды

Изобретение относится к устройствам для измерения или регулирования расхода воды при перепадах давления и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства в средствах измерения расхода, в напорных трубопроводных системах, в частности, для бескавитационного истечения воды при перепадах давления. Устройство для бескавитационного истечения воды содержит предвключенный участок круглой трубы, поствключенный участок круглой трубы и коаксиально установленное между ними сопло с диаметром проходного сечения d, входная стенка сопла выполнена выпуклой и описана фрагментом четверти эллипса, выходная стенка сопла выполнена в виде диффузорной поверхности, которая описана вращением прямой линии, восходящей от проходного сечения сопла под углом к вертикали вокруг его оси симметрии, длины предвключенного участка и поствключенного участка круглой трубы соответственно равны 70d и 240d. Технический результат - устройство позволяет обеспечить бескавитационный режим истечения воды при изменении давления потока до 2,15 МПа. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения или регулирования расхода воды при высоких перепадах давления и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства в средствах измерения расхода, в напорных трубопроводных системах, в частности, для бескавитационного истечения воды при высоких перепадах давления.

Известна конструкция, состоящая предвключенного участка круглой трубы диаметром 10d и длиной 100d, радиусного сопла с диаметром проходного сечения d и контуром, который описывается дугой окружности, и поствключенного участка круглой трубы диаметром 30d и длиной 300d. (Радиусные сопла для бескавитационного истечения воды при высоких перепадах давления. - Ж.: Измерительная техника 9, 2017 г., стр. 37-39, рис. 1, 2, 3, 4).

Конструктивное исполнение сопла не позволяет обеспечить плавный переход вертикальной поверхности на радиусную, что создает на входной стенке сопла резкое понижение давления потока. Неплавное изменение сечения потока из-за вертикальной выходной стенки сопла также приводит к резкому понижению давления потока. Указанные процессы вызывают интенсивное образование и последующее схлопывание пузырьков в потоке жидкости и приводят к кавитационному истечению воды при перепадах давления более 1,0 МПа, что увеличивает металлозатраты, трудозатраты на изготовление и ремонт устройства вследствие разрушения конструкции.

Кавитация это местное нарушение сплошности течения с образованием паровых и газовых пузырей (каверн), обусловленное местным падением давления в потоке. При возникновении кавитации значительно увеличивается сопротивление трубопроводов и, следовательно, уменьшается их пропускная способность, потому что каверны уменьшают живые сечения потоков, скорость в которых резко возрастает. Кавитация сопровождается характерным шумом, а при длительном воздействии также эрозионным разрушением металлических стенок, вследствие чего возникновение данного явления нежелательно.

Задачей изобретения является создание устройства, исключающего появления условий для кавитации в потоке, и увеличение надежности конструкции в ходе эксплуатации при перепадах давления более 1,0 МПа.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для бескавитационного истечения воды содержит предвключенный участок круглой трубы, поствключенный участок круглой трубы и коаксиально установленное между ними сопло с диаметром проходного сечения d, входная стенка сопла выполнена выпуклой и описана фрагментом четверти эллипса, выходная стенка сопла выполнена в виде диффузорной поверхности, которая описана вращением прямой линии, восходящей от проходного сечения сопла под углом к вертикали вокруг его оси симметрии, длины предвключенного участка и поствключенного участка круглой трубы соответственно равны 70d и 240d.

Сущность изобретения поясняется на Фиг. 1.

На Фиг. 1 показана схема эллипсного сопла с предвключенным и поствключенным участками круглой трубы, обстановки выходной стенки на исходной заготовке сопла в плоскости, проходящей через ось проходного сечения сопла.

Устройство для бескавитационного истечения воды представляет собой сопло 1 с диаметром проходного сечения d, коаксиально установленное между предвключенным участком круглой трубы 2 длиной 70d и поствключенным участком круглой трубы 3 длиной 240d (Фиг. 1). Входная стенка 4 сопла 1 выполнена выпуклой и описана фрагментом четверти эллипса, симметричного относительно большой оси длиной 12d и малой оси длиной 4d. Точка пересечения большой и малой осей 5 при описании эллипсной поверхности перемещается по окружности диаметром 6,5d на плоской поверхности 6 исходной заготовки сопла, перпендикулярно ориентированной к его оси симметрии. Выходная стенка сопла 7 выполнена в виде диффузорной поверхности, описанной вращением прямой линии, восходящей от проходного сечения сопла к и вокруг его оси симметрии.

Вода по предвключенному участку круглой трубы 2 плавно, без резкого понижения давления потока за счет эллипсного сечения входной стенки 4 перетекает в проходное сечение сопла 1 и плавно, без резкого увеличения сечения потока за счет диффузорной поверхности выходной стенки 7 сопла 1 перетекает в поствключенный участок круглой трубы 3.

Таким образом, устройство в заявленном конструктивном исполнении позволяет обеспечить бескавитационный режим истечения воды при изменении давления потока до 2,15 МПа, что в свою очередь позволяет конструкции обладать стабильными характеристиками при длительной эксплуатации.

Устройство для бескавитационного истечения воды, содержащее предвключенный участок круглой трубы, поствключенный участок круглой трубы и коаксиально установленное между ними сопло с диаметром проходного сечения d, отличающееся тем, что входная стенка сопла выполнена выпуклой и описана фрагментом четверти эллипса, выходная стенка сопла выполнена в виде диффузорной поверхности, которая описана вращением прямой линии, восходящей от проходного сечения сопла под углом к вертикали вокруг его оси симметрии, длины предвключенного участка и поствключенного участка круглой трубы соответственно равны 70d и 240d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной гидравлике и может быть преимущественно использовано для определения коэффициента расхода жидкости при аварийном разрыве стенки трубопровода, транспортирующего сжиженные углеводородные газы.

Изобретение относится к устройствам для распределения газового потока, вводимого в аппарат, и может быть использовано в аппарате для очистки газа от твердых частиц, сушильных установках, приточной вентиляции.

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды. .

Изобретение относится к соплу для подачи газожидкостной смеси, например, во впускную трубку или в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к авиации и может использоваться для изготовления крышек на выходе из трубопроводов .Сущность заключается в том, что крышка имеет сотовую структуру для изменения направления выпуска текучей среды из трубопровода с наклонными ячейками и треугольным каркасным элементом для придания жесткости этой структуре.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, а также к способам создания сверхзвуковых потоков рабочей среды и соплам и может также использоваться в гидродинамических генераторах.

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в элементах систем пневмогидроавтоматики. .

Изобретение относится к гидроаэромеханике и может быть использовано в устройствах для формирования струйных течений. .
Наверх