Способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб



Способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб
Способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб
Способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб
Способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб

Владельцы патента RU 2706950:

Общество с ограниченной ответственностью «Клеверенс Софт» (RU)

Изобретение относится к средствам радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб (НКТ). Технический результат заключается в обеспечении сохранности метки и в обеспечении сохранности расположения метки на насосно-компрессорной трубе. Способ размещения радиочастотной метки для идентификации насосно-компрессорных труб включает размещение по меньшей мере одной радиочастотной метки на поверхности по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубы с возможностью их считывания, причем по меньшей мере одну радиочастотную метку размещают в углублении по меньшей мере одного кольца, которое закрепляют на по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубе, при этом углубление выполняют в противоположном от соединительной муфты торце кольца или углубление выполняют на внешнем диаметре кольца. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к насосно-компрессорным трубам (НКТ) для добычи полезных ископаемых, преимущественно газогонных и нефтеносных скважин. В частности, изобретение предназначено для радиочастотной идентификации (RFID) трубной продукции, в том числе насосно-компрессорных труб.

Уровень техники

Из уровня техники известна система радиочастотной идентификации (RFID) трубной продукции, в том числе насосно-компрессорных труб (RU 166171 U1, ООО «НПЦ «Самара», Е21В 47/098, Е21В 47/017, F16L 1/11, G06K 1/12, G01S 1/02, опубл. 20.11.2016). Система радиочастотной идентификации (RFID) трубной продукции, в том числе насосно-компрессорных труб, характеризующаяся тем, что крепление меток на поверхности трубы осуществляется с помощью полимерного хомута и термоусаживающегося материала без повреждения металла трубы.

Недостатками известного способа является недолговечность хомута. Хомут не выдерживает продолжительных нагрузок и разрушается.

Из уровня техники известна также система идентификационных меток для соединительной муфты (US 9714730 В2, VallourecOilandGasFrance SAS,B23P 19/00, F16L 55/00, опубл. 25.07.2017). Система включает в себя муфту с удлиненной юбкой, имеющей отверстие для приема идентификационной метки. Идентификационная метка может быть выполнена с возможностью, например, быть вставленной в отверстие, вставленной в отверстие или ввинченной в отверстие. Идентификационная метка, такая как метка RFID, может включать в себя электронный модуль для обеспечения беспроводной связи со считывающим устройством. Электронный модуль может быть размещен внутри корпуса для облегчения установки и удержания метки и увеличения срока службы. Раскрытые теги также могут быть установлены в других компонентах. Также раскрыты различные другие теги, системы, устройства и способы, относящиеся к идентификационным тегам.

Недостатками известного способа является расположение идентификационной метки на соединительной муфте, а не на трубе, и, таким образом, метка не может идентифицировать трубу при отсоединении муфты от трубы. В случае расстыковки соединения при технологических работах, метка уходит с трубы вместе с муфтой, и труба теряет идентификационный признак.

Из уровня техники известен способ идентификации нефтепромыслового оборудования. (RU 2514870, Е21В 43/00, G06K 9/00, G01S 1/02, опубл. 10.05.2014). Заявленный способ включает размещение радиочастотной метки на поверхности труб и оборудования с возможностью их считывания, обработку сигналов и их анализ. В известном способе радиочастотную метку размещают в месте с наименьшими нагрузками на растяжение, изгиб и кручение, в выбранном месте выполняют паз глубиной не более 8 мм и размером сторон или диаметром не более 30 мм, в паз помещают радиочастотную метку с размерами, не большими допустимого размера паза, при этом в качестве метки используют гибкую метку.

Недостатками известного способа являются особенности используемой метки. Гибкая метка не выдерживает долгих высокотемпературных условий эксплуатации. Если ее заменить на более устойчивую «твердую» метку, то данная метка перестает надежно фиксироваться в пазу.

Из уровня техники известен способ радиочастотной идентификации нефтяного и газового оборудования, принятый в качестве наиболее близкого аналога, (см. RU 2557464 С2, Токарев Дмитрий Николаевич, G06K 1/12, G06K 19/077, опубл. 20.07.2015). Заявленный способ включает крепления радиометок к буровой трубе меток на «холодную сварку» в углублении на поверхности трубы.

Недостатками известного способа является снижение жесткости и изменении геометрии трубы в процессе глубоких погружений при высоких температурах (+200 град. С) под воздействием на нее давления породы, вследствие чего крепление радиометки разрушается, и метка выпадает.

Кроме того, операцию изготовления углубления в трубе сложно встроить в технологический процесс изготовления трубы в условиях завода, и ведет к организации дополнительных участков доработки изделия после выпуска.

Сущность изобретения

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является закрепление радиочастотной RFID метки на насосно-компрессорной трубе (НКТ) таким образом, чтобы во время работы в условиях внешних механических ударных воздействий твердой породы, внутренних напряжениях изгиба металлического корпуса трубы и высокой температуры (до +200 град. С) метка оставалась принадлежностью трубы и не разрушалась, вплоть до возврата на поверхность в исходное положение.

Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении сохранности метки и в обеспечении сохранности расположения метки на насосно-компрессорной трубе.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что способ радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб, включающий размещение по меньшей мере одной радиочастотной метки на поверхности по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубы и оборудования с возможностью их считывания, отличающийся тем, что по меньшей мере одну радиочастотную метку размещают в углублении по меньшей мере одного кольца, которое закрепляют на по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубе с по меньшей мере одного торца соединительной муфты.

В частном случае реализации заявленного технического решения углубление в кольце под радиочастотную метку выполняют в противоположном от соединительной муфты торце кольца или углубление выполняют на внешнем диаметре кольца.

В частном случае реализации заявленного технического решения радиочастотную метку закрепляют в углублении в кольце через резьбовой стакан.

В частном случае реализации заявленного технического решения используют конусовидную форму кольца.

В частном случае реализации заявленного технического решения кольцо закрепляют на трубе посредством резьбового соединения или посредством холодной сварки.

В частном случае реализации заявленного технического решения на внутреннем диаметре кольца и на внешнем диаметре трубы выполняют резьбу для крепления кольца на трубе крепления кольца на трубе необходимо наличие резьбы - внешней резьбы на трубе и внутренней резьбы на кольце.

В частном случае реализации заявленного технического решения внешний диаметр кольца выбирается меньше, либо равный внешнему диаметру соединительной муфты, чтобы внешние габариты кольца не выходили за внешние габариты муфты.

В частном случае реализации заявленного технического решения кольцо на трубе устанавливают до момента стыковки труб соединительной муфтой.

В частном случае реализации заявленного технического решения в качестве радиочастотной метки используют радиочастотные метки диапазона 860-960 МГц.

Краткое описание чертежей

Детали, признаки, а также преимущества настоящего технического решения следуют из нижеследующего описания вариантов реализации заявленного изобретения с использованием чертежей, на которых показано:

Фиг.1 - труба с кольцом;

Фиг. 2 - вида А фиг.1;

Фиг. 3 - разрез Б-Б;

Фиг. 4 - вид В фиг.1;

Фиг. 5 - разрез Б-Б для монтажа двух труб в сборе с муфтой и кольцами.

На чертежах цифрами обозначены следующие позиции:

1 - труба с наружной резьбой для посадки муфты и резьбой для посадки кольца; 2 - кольцо с внутренней резьбой; 3 - муфта соединительная с внутренней резьбой; 4 - RFID метка, размещенная в углублении в кольце; 5 - резьба на трубе для посадки муфты; 6 - резьба на трубе для посадки кольца.

Раскрытие изобретения

Изобретение предназначено для радиочастотной идентификации (RFID) трубной продукции, в том числе насосно-компрессорных труб. Способ идентификации насосно-компрессорных труб, в котором посредством радиосигналов считывают или записываются данные, хранящиеся в RFID-метках для идентификации и отслеживания жизненного цикла трубной продукции.

Сущность решения заключается в размещении RFID метки не в теле трубы, которая подвергается основным нагрузкам, а в дополнительном конструктивном элементе - кольце, которое крепится на трубе на резьбе и на «холодной сварке», и не выходит за габариты соединительной муфты. Решение выбрано с учетом того, что радиочастотную (RFID) метку нельзя крепить на муфте, соединяющей две трубы, поскольку метка должна идентифицировать именно трубу, а в случае расстыковки соединения при технологических работах, метка уходит с трубы вместе с муфтой, и трубу уже невозможно было-бы идентифицировать. Напряжения от изгиба трубы в данном решении практически не передаются на кольцо, ударные нагрузки сглажены. При этом, в варианте реализации заявленного изобретения для дополнительного снижения нагрузок используют конусовидную форму кольца.

Таким образом, кольцо формирует защищенное жесткое посадочное место для RFID метки и во время работы в условиях внешних механических ударных воздействий твердой породы, внутренних напряжениях изгиба металлического корпуса трубы и высокой температуры (до +200 град. С) метка остается принадлежностью бурильной трубы и не разрушается, вплоть до возврата трубы из скважины на поверхность в исходное положение.

Сама RFID метка крепится методом «холодной сварки» в углублении в кольце, образованном на наружном (от соединительной муфты) торце кольца, или на внешнем диаметре кольца. Габариты углубления должны позволить разместить в ней RFID метку. Исполнение углубления - глухое или сквозное отверстие. Также, для надежности, RFID метку можно закрепить в этом углублении используя резьбовой стакан, с наружной резьбой стакана и ответной внутренней резьбой, выполненной в углублении кольца.

Для крепления кольца на трубе необходимо наличие резьбы - внешней резьбы на трубе и ответной внутренней резьбы на кольце.

Внешний диаметр кольца выбирается меньше, либо равный внешнему диаметру соединительной муфты, чтобы внешние габариты кольца не выходили за внешние габариты муфты.

Монтаж кольца на трубе должен производиться до момента стыковки труб соединительной муфтой.

Предлагаемое техническое решение может быть практически реализовано ввиду простоты и дешевизны технологии, с использованием одной дополнительной конструктивной части.

Кроме того, подготовку такого метода крепления (резьба) можно внедрить на трубопрокатном заводе в рамках основных операций изготовления трубы без изменения (или с минимальным изменением) стандартов технологического процесса.

1. Способ размещения радиочастотной метки для идентификации насосно-компрессорных труб, включающий размещение по меньшей мере одной радиочастотной метки на поверхности по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубы с возможностью их считывания, отличающийся тем, что

по меньшей мере одну радиочастотную метку размещают в углублении по меньшей мере одного кольца, которое закрепляют на по меньшей мере одной насосно-компрессорной трубе,

при этом углубление выполняют в противоположном от соединительной муфты торце кольца или углубление выполняют на внешнем диаметре кольца.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что радиочастотную метку закрепляют в углублении в кольце через резьбовой стакан.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют кольцо конусовидной формы.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольцо закрепляют на трубе посредством резьбового соединения или посредством холодной сварки.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на внутреннем диаметре кольца и на внешнем диаметре трубы выполняют резьбу для крепления кольца на трубе.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что внешний диаметр кольца выбирают меньше либо равным внешнему диаметру соединительной муфты.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольцо на трубе устанавливают до момента стыковки труб соединительной муфтой.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве радиочастотной метки используют радиочастотные метки диапазона 860-960 МГц.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к упаковке и хранению сельскохозяйственной продукции с ограничением по условиям и сроку хранения, а именно к способу компьютерного контроля их состояния при хранении.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от контрафакции посредством печатной краски. На краях печатной краски на коде (4) и/или логотипе (5) продукта создаются случайным образом крошечные зубчики (6) и эти зубчики (6) фотографируются крупным планом при максимальном приближении объектива.

Изобретение относится к средствам для запирания и одновременного пломбирования транспортных средств и стационарных объектов и может быть использовано для пломбирования железнодорожных вагонов, контейнеров, автофургонов, складов временного хранения и др.

Изобретение относится к электронной регистрации в базе данных прав собственности на материальные изделия посредством пронумерованных карточек. Технический результат заключается в повышении надежности определения подлинности товара.

Аккумуляторный блок для электронного ценника и электронный ценник, содержащий отдельный внешний сменный аккумуляторный блок (300), который содержит аккумулятор (116, 216, 316, 516) и крепежное средство, выполненное с возможностью съемно прикреплять аккумуляторный блок (300) к каркасной части электронного ценника (100, 400).

Заявленное изобретение относится к системе и устройству для отслеживания доставок и подтверждения информации о доставке с помощью пломб, прикрепленных к доставочному контейнеру.

Изобретение относится к средствам идентификации металлических потенциально опасных изделий. Сущность изобретения заключается в том, что на основную деталь, на все съемные детали или на металлическую тару потенциально опасных изделий, способом применения самоклеящихся прослоек из ферритовой резины, устанавливаются пассивные радиометки этикеточного типа, предназначенные для идентификации металлических потенциально опасных изделий.

Цель настоящего изобретения состоит в изображении слоя печати, представленного в разных цветах, с помощью свойства слоя краски индикатора температуры, который становится прозрачным при высокой температуре от 60°С или выше, путем формирования слоя печати, представленного разными цветами на пленке с печатным рисунком, и слоя краски индикатора температуры на верхней части слоя печати.

Полоса из табличек содержит проходящую в продольном направлении среднюю перемычку (11, 11’, 11”) и множество предназначенных для печати маркировочных табличек (10, 10’, 10”) для маркировки электрических конструктивных элементов, при этом маркировочные таблички (10, 10’, 10”) расположены по обе стороны средней перемычки (11, 11’, 11”) друг за другом вдоль средней перемычки (11, 11’, 11”) и соединены с помощью соединительных перемычек (12, 12’, 12”) со средней перемычкой (11, 11’, 11”).

Этикетка // 2671774
Изобретение относится к этикетке для нанесения путем обертывания на маркируемый объект. При этом этикетка (1) состоит из неклейкой верхней стороны (2А) и клейкой нижней стороны (2В), которой этикетка (1) закрепляется на объекте (13), причем на верхней стороне (2А) имеется область печати (3) для нанесения отпечатка, причем этикетка (1) выполнена в форме полоски с длиной, которая больше, чем окружность маркируемого объекта.

Группа изобретений относится блоку управления для транспортного средства. Блок управления транспортного средства для обнаружения и отслеживания объекта выполнен с возможностью обнаружения объекта, находящегося за пределами установленной по умолчанию области покрытия устройства, предназначенного для отображения изображения или потока изображений объектов вне поля прямой видимости водителя, на основании сигналов, захваченных датчиком принимаемых от него, формирования управляющих сигналов для отслеживания обнаруженного объекта датчиком и перенаправления датчика из установленной по умолчанию области покрытия в область, в которой расположен объект, и отображения представления обнаруженного объекта в упомянутом устройстве, причём упомянутое представление представляет собой обзор перенаправленного датчика.

Изобретение относится к средствам для определения того, является ли метка подлинной. Технический результат заключается в повышении достоверности определения подлинности.

Изобретение относится к различению отражений от глаза и отражений от очковой оптики в системе отслеживания глаза. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения взгляда для пользователей, носящих очковую оптику.

Изобретение относится к системе и способу регистрации отпечатков пальцев, а также к системе и способу аутентификации по отпечатку пальца. Техническим результатом является снижение нагрузки по обработке данных.

Изобретение относится к области распознавания символьных данных. Технический результат заключается в повышении надежности сбора и записи данных отчета летательного аппарата.

Изобретение относится к устройству для оптической идентификации пола забитой убойной свиньи на основании фенотипических признаков. Технический результат заключается в обеспечении автоматической, быстрой и эффективной классификации фенотипического пола убойной свиньи.

Изобретение относится к сетевым технологиям, используемым для определения аудио- и видеоконтента, относящегося, в том числе, к отложенному медиапотреблению. Техническим результатом является более высокая точность определения медиапотребления, распознавание отложенного телесмотрения и радиослушания, снижение доли нераспознанного аудио- или видеоконтента , а также сокращение временных и технических издержек на распознавание медиаконтента.

Система обнаружения нахождения в пределах границ для транспортного средства включает в себя контроллер, запрограммированный с возможностью формировать оповещение в ответ на считывание присутствия человека в первой зоне, продолжающейся от транспортного средства.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована в искусственных нейронных сетях. Техническим результатом является обеспечение назначения оценки релевантности для искусственных нейронных сетей.

Настоящее изобретение относится к области подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению лица. Технический результат заключается в обеспечении более устойчивой и корректной подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению, на котором углы поворота и/или наклона человеческой головы относительно камеры являются существенными.

Изобретение относится к электротехнике. При использовании с первой картой первого размера, например, картой модуля идентификации абонента (SIM), и второй картой второго размера (например, картой памяти, и т.д.), задействован соединитель с первой частью и второй частью, при этом в первой ориентации первая часть соединителя расположена для съемного вмещения первой карты или вторая часть соединителя расположена для съемного вмещения второй карты, во второй ориентации первая карта пакетирована со второй картой для извлекаемого вставления в устройство.
Наверх