Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка со сквозным отверстием для сеянцев. Параллельно полой трубке жестко смонтирован корпус рабочего органа. Внутри корпуса установлен стержень с упорными подшипниками, между которыми зафиксирована возвратная пружина. На одном свободном конце стержня сверху закреплен поворотный рычаг. На другом конце стержня закреплен снизу рабочий орган, имеющий возможность поворота в горизонтальной плоскости. Изобретение позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда. 3 ил.

 

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Известно техническое решение в патентной литературе по авторским свидетельствам RU 2384038, RU 2145780, RU 2415563, RU 2384037, RU 2572316, содержащие в себе цилиндрический стержень с поперечной рукояткой, рабочий орган для формирования посадочного места в виде полого усеченного конуса с упором для ноги; лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок.

Основные недостатки – неудобство в работе, низкая производительность труда.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция патент RU № 2572316, выполненная в виде, тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, при этом в нижней ее части при помощи шарнира Гука крепится один из свободных концов полой трубки, а другой ее конец фиксируется в верхней части тележки посредством фиксатора, а в месте изгиба трубки жестко монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса.

Недостаток данного прототипа заключается в неудобстве работы, а также высокая трудоемкость работ.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества посадки сеянцев путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места, повышении производительности труда.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит тележку, на которой в задней ее части установлена полая трубка, а параллельно ей жестко смонтирован корпус рабочего органа, при этом внутри корпуса установлен стержень с упорными подшипниками, между которыми зафиксирована возвратная пружина, причем на одном свободном конце стержня сверху закреплен поворотный рычаг, а на другом снизу рабочий орган имеющий возможность поворота в горизонтальной плоскости.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку (транспортное положение); на фиг.2 показан вид спереди; на фиг.3 показан вид сверху.

Предлагаемое изобретение содержит тележку 1, на которой в задней ее части установлена полая трубка 2, а параллельно ей жестко смонтирован корпус 3 рабочего органа 4, при этом внутри корпуса 3 установлен стержень 5 с упорными подшипниками 6, между которыми зафиксирована возвратная пружина 7, при чем на одном свободном конце стержня сверху закреплен поворотный рычаг 8, а на другом снизу рабочий орган 4 с возможность поворота в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом. На тележку 1 выкладываются ящики 9 с саженцами 10, после чего ее устанавливают на борозду для посадки. Для образования лунки необходимо поворотный рычаг 8 повернуть против часовой стрелки до того положения, когда центральная ось рабочего органа 4 совпадет с осью полой трубки 2. Затем рабочий орган 4 под действием приложенной силы опускается вниз, возвратная пружина 7 при этом сжимается. Рабочий орган 4 внедряется в грунт, в результате чего образуется лунка. После возврата стержня 5 в верхнее положение его при помощи поворотного рычага 8 устанавливают в исходное положение. Затем саженец 10 размещают в полую направляющую трубку 2, по которой он попадает прямо в лунку, после чего производится перемещение на новую позицию при этом прижимные вальца 11, придавливают саженец в лунке и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет сократить время на поднос сеянцев, повысить качество посадки путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места и повысить производительность труда.

Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев, содержащее тележку, полую трубку со сквозным отверстием для сеянца, рабочий орган, отличающееся тем, что полая трубка смонтирована на задней части тележки, а параллельно ей смонтирован корпус рабочего органа, при этом внутри корпуса установлен стержень с упорными подшипниками, между которыми зафиксирована возвратная пружина, причем на одном свободном конце стержня сверху закреплен поворотный рычаг, а на другом снизу - рабочий орган с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для посадки растений. Посадочное устройство содержит трубу, открытую с обоих концов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение для посадки сеянцев относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области средств для образования посадочных мест при создании лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Устройство включает два вертикально ориентированных соосно расположенных колеса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и огородничеству, и может применяться для выращивания плодово-ягодных культур и овощей в личных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании лунок для создания лесных культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах.

Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочий орган. Устройство снабжено П-образной рамой.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой с использованием ручных устройств.
Наверх