Способ лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании. По меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки. Определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф). При В более 2,8 волн/минуту и Ф, равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн, выполняют миомэктомию. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения бесплодия у женщины с миомой матки, деформирующей ее полость, уточнение показаний к миомэктомии за счет объективной оценки перистальтической активности матки. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и гинекологии, может быть использовано у женщин с бесплодием, а также женщин, планирующих беременность при наличии миомы матки, деформирующей полость.

Миома матки - опухоль миометрия доброкачественной этиологии, исходящая из гладкомышечных клеток тела или шейки матки, чаще возникающая у женщин репродуктивного возраста. Миома матки наблюдается у каждой 4-й женщины старше 35 лет, однако достаточно сложно определить истинную частоту данной патологии в связи с тем, что у 1/3 пациенток миома матки не имеет клинических проявлений. По данным зарубежной литературы, частота встречаемости миомы матки распределяется в возрастном диапазоне следующим образом: 4% в группе 20-30 лет, 11-18% в группе 30-40 лет, 33-40% - 40-60 лет.

В половине случаев болезнь протекает бессимптомно, а у второй половины женского населения с миомой матки наблюдаются симптомы, отрицательно влияющие на качество жизни и требующие хирургического лечения. Основными симптомами миомы матки являются: обильные, длительные менструации, ациклические кровотечения, тянущие боли внизу живота.

Сопутствующее или ассоциированное бесплодие - часто регистрируемое состояние при данном заболевании. По данным отечественных авторов, первичное бесплодие встречается у каждой пятой пациентки, вторичное - у каждой четвертой пациентки с миомой матки.

У 20% женщин, страдающих бесплодием, миома матки является единственной патологией репродуктивной системы, обуславливающей отсутствие беременности или ее невынашивание. Проблема приобретает все большую социальную значимость в связи с заметным омоложением контингента больных миомой с одной стороны, и с поздним планированием беременности (после 35 лет) - с другой, когда значительно повышается риск возникновения данной опухоли.

По мнению некоторых авторов, причиной нарушения имплантации и последующего бесплодия, является повышенная перистальтика матки при субмукозной или интерстициальной локализации миоматозного узла, индуцированная повышенным содержанием эстрогенов в узле, а выполнение миомэктомии увеличивает частоту наступления беременности у данной категории пациенток

Перистальтику матки, как фактор, влияющий на фертильность, стали широко изучать в 90х годах XX века. Перистальтическая активность матки-это сокращения подслизистого слоя миометрия, регулируемые симпатической и парасимпатической нервной системой. Ряд авторов описывает гонадно-гормональное влияние на сокращения внутреннего слоя миометрия. Подслизистый слой миометрия характеризуется сокращениями, которые изменяются по частоте и направлению на протяжении всего менструального цикла. Они обеспечивают активный транспорт спермы, оказывают направляющее действие для эмбриона с целью его имплантации. После овуляции изменяется частота и направление сокращений для поддержки имплантации плодного яйца.

Известен способ прогнозирования успеха имплантации, включающий комплексное исследование перистальтики эндометрия и его васкуляризацию (Е.А. Девятова и др. Роль оценки перистальтики эндометрия в прогнозировании успеха имплантации, Проблемы репродукции,, 2016, 4, 47-51).

Однако критерием успешности проведения ЭКО в данном исследовании является не только отсутствие гиперперистальтики внутреннего слоя эндометрия, но и наличие адекватной васкуляризации. Причем перистальтика эндометрия, обусловленная сокращениями пучков миометрия субэндометриальной зрны, изучалась у женщин без миом матки, которые в свою очередь оказывают влияние на нее.

Согласно клиническим рекомендациям «Миома матки: диагностика, лечение и реабилитация» (Л.В. Адамян и др., 2015, стр. 18-19) (выбраны нами в качестве прототипа) показаниями к хирургическому лечению при наличии субмукозной миомы матки являются: подслизистое расположение миоматозного узла, бесплодие при отсутствии других причин.

Каких-либо рекомендаций лечения бесплодия у женщин с миомами матки, деформирующими ее полость, основанных на оценке характера перистальтической активности матки, в литературе нам выявить не удалось.

Медико-техническая проблема заключается в разработке способе лечения бесплодия у женщин с миомой матки, деформирующей ее полость, путем уточнения показаний к миомэктомии у данной категории пациенток.

Технический результат, достигаемый при осуществлении данного изобретения состоит в достижении фертильности, повышении эффективности лечения бесплодия у женщины с миомой матки, деформирующей ее полость, путем уточнения показаний к миомэктомии за счет объективной оценки перистальтической активности матки; снижения тем самым интра- и послеоперационных осложнений путем исключения необоснованных миомэктомий у данной категории женщин.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость, на 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки. При этом при трансвагинальном ультразвуковом исследовании, по меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки. Определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф). При В более 2.8 волн/минуту и Ф равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн выполняют миомэктомию.

Способ осуществляется следующим образом.

При выявлении у пациентки, имеющей бесплодие или планирующей беременность, миомы матки, деформирующей полость, на 19-21 день менструального цикла, не индуцированного применением гормональных препаратов, проводят динамическое ультразвуковое исследование органов малого таза по стандартной методике гинекологического осмотра.

Перистальтическая активность матки измеряется в максимально расслабленном состоянии пациентки, исключая жестикуляцию руками, глубокие вдохи/выдохи, движения ногами, что может спровоцировать ложноположительный результат. Во время проведения исследования пациентка находится в положении для трансвагинального исследования. Методика проводится с использованием аппарата ультразвуковой диагностики - Samsung HS70A в В - режиме по стандартной методике гинекологического осмотра трансвагинальным датчиком с частотой 5-9 Мгц непрерывно в течение 20 минут.

В область исследования выводится тело матки по средней оси со срединным М-ЭХО независимо от положения матки, что позволяет визуализировать подслизистый слой миометрия на всем протяжении, а также направленность перистальтичесих волн. Исследуемая область (внутрений подслизистый слой миометрия) визуализируется как гипоэхогенная динамически изменяющаяся по направленности и толщине структура (гипоэхогенная линия, динамически изменяющая частоту движений и направление). После окончания исследования данные архивируются и просматриваются с ускорением динамического изображения в 4 раза, что позволяет проследить количество перистальтических волн, их направленность и сделать вывод о наличии или отсутствии гиперперистальтики внутреннего слоя миометрия.

Таким образом, динамическую (непрерывную) запись перистальтической активности матки каждой пациентки проводят и архивируют в течение 20 минут, далее данные обрабатываются с ускорением динамического изображения в 4 раза для удобства анализа полученного материала.

По нашим данным, средний показатель нормальной перистальтической активности подслизистого слоя миометрия у здоровых пациенток соответствует 1.5 волны/минута записи.

Показатели выше 2.8 волн/минута (среднее число волн в минуту, исследование проводилось не менее 20 минут) расценивались как гиперперистальтика матки. Определялось также общее число волн за весь период исследования, вычисляли при этом, какой процент от общего числа регистрируемых волн составляю волны фундоцервикальной направленности.

Если среднее число перистальтических волн в минуту в исследуемой зоне более 2.8 волн/минуту и общее число волн фундоцервикальной направленности равно или более 20% от общего числа регистрируемых волн определяют показания к миомэктомии.

Была выполнена миомэктомия лапароскопическим или трансцервикальным доступами в соответствии с показаниями для того или иного доступа оперативного вмешательства.

Для доказательств возможности реализации заявленного назначения и достижения указанного технического результата приводим следующие данные.

Клинический пример 1.

Больная К, 28 лет, направлена в отделение эндоскопической хирургии с диагнозом: Бесплодие 1. Миома матки субмукозно-интерстициальная (тип 1 по FIGO).

Из анамнеза: менструации с 12 лет, по 5-6 дней, через 30 дней, регулярные. Последние два года отмечает более обильные менструации. Половая жизнь с 19 лет. Брак 1. Муж обследован - спермограмма - нормозооспермия. Беременностей 0. В данном браке при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение двух лет. При проведении динамического ультразвукового исследования перистальтической активности матки на 21 день менструального цикла В 3,2 волны/минута. Ф равно 24% от общего количества волн. Из протокола операции: по задней стенке матки в средней трети визуализируется миоматозный узел размерами 20×15×20 мм, на 80% расположенный в полости матки (тип 1 по FIGO). Выполнена трансцервикальная миомэктомия, узел вылущен в пределах здоровых тканей. В течение трех месяцев пациентка получала КОК в контрацептивном режиме с целью предохранения от беременности. Через 6 месяцев от проведенного лечения наступила спонтанная одноплодная беременность, протекающая по настоящее время.

Клинический пример 2.

Больная Б, 35 лет, направлена в отделение эндоскопической хирургии с диагнозом: Бесплодие 2. Миома матки субмукозно-интерстициальная (тип 2 по FIGO).

Из анамнеза: менструации с 14 лет, по 6 дней, через 30 дней, регулярные. Половая жизнь с 21 года. Брак 2. Муж обследован - спермограмма - нормозооспермия. Беременностей 1. Роды в первом браке в 2009 году срочные самопроизвольные, без осложнений. В данном браке при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение 2х лет.

При проведении динамического ультразвукового исследования перистальтической активности матки на 19 день менструального цикла В равно 1,5 волны/минута, Ф равно 10% от общего количества волн. По данным ультразвукового исследования: миома матки деформирует полость на 5% своего объема по задней стенке полости матки. Показаний для проведения оперативного вмешательства нет.

Через 3 месяца наступила спонтанная одноплодная беременность, протекающая по настоящее время.

Способ лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость, отличающийся тем, что на 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки, для чего при трансвагинальном ультразвуковом исследовании, по меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки, определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф), при В более 2.8 волн/минуту и Ф, равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн, выполняют миомэктомию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Определяют болевой синдром, содержимое полости желчного пузыря и холедоха по данным УЗИ, или КТ, или МРТ, наличие изменений со стороны поджелудочной железы по анамнезу пациента и данным УЗИ или КТ или МРТ, симптом Мерфи и степень воспалительных изменений стенок желчного пузыря и окружающих тканей по данным УЗИ, или КТ, или МРТ.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и рентгенологии. Способ комплексного клинико-рентген-сонографического обследования молочных желез включает сбор анамнеза, проведение рентгеновской маммографии в двух проекциях: медиалатеральной (MLO) и краниокаудальной (СС), проведение первого чтения маммограмм с выдачей заключения первого чтения, проведение второго чтения маммограмм с выдачей заключения второго чтения по системе BI-RADS, проведение ультразвукового исследования молочной железы в режиме серой шкалы и с применением методики цветового картирования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для оценки риска нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение в крови уровня тиреотропного гормона гипофиза и уровня свободного тироксина, оценивают структурные изменения в щитовидной железе с учетом результатов ультразвукового исследования щитовидной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности тонкой кишки. Проводят ультразвуковое исследование брюшной полости в режиме дуплексного сканирования сосудов тонкого кишечника конвексным датчиком с частотой от 3,0 до 5,0 МГц с контрастным усилением кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для скрининга рака молочной железы и предрасположенности к нему. Проводят маммографию и УЗИ.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований щитовидной железы (ЩЖ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике в онкологии. Технический результат заключается в улучшении визуализации опухоли путем создания дополнительного акустического окна для получения звука, большей интенсивности.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологий височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят телерентгенографию (ТРГ) и анализ телерентгенограммы головы пациента в боковой проекции в программе Dolphin Imaging, ставят предварительный диагноз патологии ВНЧС.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Имплантат молочной железы содержит внешнюю оболочку, выполненную с возможностью удержания в ней текучей среды.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам лечения геморроя. Устройство содержит проктоскоп, датчик доплера, лазерный блок, включающий лазерный излучатель, систему управления, включающую вычислитель и дисплей, при этом блок диагностики включает датчик доплера и ультразвуковой датчик визуализации рабочей области, расположенные на проктоскопе и связанные с системой управления блока диагностики, лазерный излучатель снабжен оптоволоконным инструментом доставки лазерного излучения до зоны воздействия и связан с системой его питания и охлаждения, а система управления, связанная с блоком диагностики и лазерным блоком, выполнена с возможностью определения скорости потока в сосуде, текущих параметров лазерного излучателя и толщины сосуда в точке воздействия и координат оптоволоконного инструмента.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения стандартной средне-нижне-срединной лапаротомии матку извлекают из брюшной полости и выполняют ультразвуковое исследование для определения верхнего края плаценты.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют донное кесарево сечение, извлекают плод через разрез матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, трансфузиологии, и может быть использовано доя коррекции кровопотери при оперативном разрешении беременной с врастанием плаценты.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Производят поздний медикаментозный индуцированный выкидыш у пациентки в сроке 20-21 неделя.

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажной системе для внутриутробной терапии ран отрицательным давлением. Система содержит открытопористый элемент (1), собирающий текучую среду, который соединен по меньшей мере с одним элементом (2), проводящим текучую среду, и который на продольной оси или параллельно продольной оси снабжен проходящей по всей длине оси или по ее части, цилиндрической трубчатой полостью (1а) с входным отверстием на проксимальном конце, в которую введен удаляемый направляющий стержень (5) или эндоскоп (11) для трансвагинального размещения.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. За 2 минуты до временного лигирования стволов обеих общих подвздошных артерий производят компрессию артериального и венозного русла нижних конечностей путем наложения компрессионных пневматических противошоковых штанов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Гинекологический присасываемый модуль содержит полый стержень и присасываемую камеру, соединенную с полым стержнем посредством отверстия для соединения по текучей среде.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Гинекологический присасываемый модуль содержит полый стержень и присасываемую камеру, соединенную с полым стержнем посредством отверстия для соединения по текучей среде.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической гинекологии, и может быть использовано для коррекции аногенитальной области у женщин, в частности, для формирования складки в области нижней спайки больших половых губ.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии. Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии, включающий предварительное проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», начиная с 4 дня после окончания менструации в течение 7-10 дней осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, при этом используют точки: канал мочевого пузыря (V) 20-35,53,54; канал селезенки (RP) 12,13,16; канал желудка (Е) 19,20,25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16,20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, сеанс проводят до насыщения пиявок.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для проведения ЭКО при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании. По меньшей мере, 20 минут визуализируют подслизистый слой миометрия сагиттального среза тела матки, располагая датчик по продольной оси тела матки. Определяют среднее число перистальтических волн в минуту (В) в исследуемой зоне и общее число волн фундоцервикальной направленности (Ф). При В более 2,8 волн/минуту и Ф, равном или более 20% от общего числа регистрируемых волн, выполняют миомэктомию. По истечении реабилитационного периода, завершающегося регенерацией миометрия, проводят ЭКО. Способ обеспечивает увеличение числа успешной имплантации эмбрионов при проведении ЭКО у женщины с миомой матки, деформирующей ее полость, путем уточнения показаний к миомэктомии за счет объективной оценки перистальтической активности матки. 2 пр.
Наверх