Способ восстановления внутренней поверхности трубы



Способ восстановления внутренней поверхности трубы
Способ восстановления внутренней поверхности трубы

Владельцы патента RU 2707341:

Акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (RU)

Изобретение относится к способам восстановления деталей и может быть использовано для восстановления внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции. Для восстановления внутренней поверхности в трубу вводят устройство для обследования внутренней поверхности трубы. Двигаясь вдоль трубы устройство выполняет обследование внутренней поверхности, например, методом лазерного сканирования. После извлечения устройства для обследования полученные данные обрабатывают с помощью ЭВМ и формируют на их основе 3D-модель внутренней поверхности восстанавливаемой трубы. Полученную 3D-модель сравнивают с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности восстанавливаемой трубы и формируют управляющую программу для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы. Устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, вводят внутрь восстанавливаемой трубы. Продвигаясь вдоль трубы устройство выполняет механическую обработку внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, например, методом фрезерования. Режимы и параметры выполняемой обработки автоматически изменяют в соответствии с указанной управляющей программой до тех пор, пока геометрические параметры внутренней поверхности трубы не будут приведены к требуемым. После этого устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, извлекают из трубы. Заявляемый способ прост и позволяет восстановить внутреннюю поверхность трубы. 2 ил.

 

Заявляемый способ относится к способам восстановления деталей и может быть использован для восстановления внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции.

Известен способ использования устройства для обследования внутренней поверхности трубы (Устройство для обследования внутренней поверхности трубы: Российская Федерация, МПК F16L 55/32, F16L 101/30, G01N 21/954 / Д.Л. Нерадовский, А.А. Жестков; АО «НИПТБ «Онега». – № 2018120038; заявл. 30.04.2018; опубл. 28.03.2019), при котором устройство, предназначенное для обследования внутренней поверхности трубы, вводят в восстанавливаемую трубу, далее с помощью указанного устройства обследуют внутреннюю поверхность восстанавливаемой трубы, после этого указанное устройство извлекают из восстанавливаемой трубы.

Этот способ наиболее близок к заявляемому техническому решению, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что его применение не дает возможности восстановления внутренней поверхности трубы при выполнении ее ремонта.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном способе использования устройства для обследования внутренней поверхности трубы, при котором устройство, предназначенное для обследования внутренней поверхности трубы, вводят в восстанавливаемую трубу, далее с помощью указанного устройства обследуют внутреннюю поверхность восстанавливаемой трубы, после этого указанное устройство извлекают из восстанавливаемой трубы, далее с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, формируют электронную 3D-модель внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, на основе сравнения указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности указанной трубы формируют управляющую программу для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, вводят внутрь восстанавливаемой трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, выполняют с его помощью механическую обработку внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, в ходе которой устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, автоматически изменяет режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой, до приведения геометрических параметров внутренней поверхности трубы к требуемым, после чего извлекают из трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, формируют электронную 3D-модель внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, на основе сравнения указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности указанной трубы формируют управляющую программу для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, вводят внутрь восстанавливаемой трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, выполняют с его помощью механическую обработку внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, в ходе которой устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, автоматически изменяет режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой, до приведения геометрических параметров внутренней поверхности трубы к требуемым, после чего извлекают из трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы.

Сравнительный анализ заявляемого изобретения с другими техническими решениями показал, что использование электронных 3D-моделей широко известно в технике. Также хорошо известно применение устройств для механической обработки внутренней поверхности трубы. Однако только совместное применение формирования электронной 3D-модели внутренней поверхности восстанавливаемой трубы с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, формирования управляющей программы для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, на основе сравнения указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности указанной трубы, введения внутрь восстанавливаемой трубы устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, выполнения с его помощью механической обработки внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, в ходе которой устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, автоматически изменяет режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой, до приведения геометрических параметров внутренней поверхности трубы к требуемым, извлечения после этого из трубы устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, позволит восстановить внутреннюю поверхности трубы при выполнении ее ремонта.

Формирование модели внутренней поверхности восстанавливаемой трубы на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, позволит провести сравнение геометрических характеристик восстанавливаемой трубы с нормативными. Использование электронной 3D-модели и ЭВМ для ее формирования позволит получить полную и объективную модель внутренней поверхности трубы без затрат расходных материалов для моделирования.

Использование устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, имеющего возможность работать согласно управляющей программы, позволит выполнить автоматизацию процесса восстановления внутренней поверхности трубы, повысив его эффективность. Формирование управляющей программы для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, на основе сравнения указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности восстанавливаемой трубы позволит сформировать управляющую программу, выполнение которой позволит привести геометрические параметры внутренней поверхности восстанавливаемой трубы к требуемым.

Введение внутрь восстанавливаемой трубы устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, позволит выполнить её механическую обработку. Выполнение с его помощью механической обработки внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, в ходе которой устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, автоматически изменяет режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой, до приведения геометрических параметров внутренней поверхности трубы к требуемым, позволит привести геометрические параметры внутренней поверхности трубы к требуемым, тем самым восстановив её в рабочем состоянии.

Извлечение после этого из трубы устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, позволит вновь использовать указанную трубу по назначению.

Заявляемый способ прост и позволяет восстановить внутреннюю поверхность трубы.

На фиг. 1 изображено устройство для обследования внутренней поверхности трубы внутри восстанавливаемой трубы.

На фиг. 2 изображено устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы внутри восстанавливаемой трубы.

Заявляемый способ выполняется следующим образом. При необходимости восстановить внутреннюю поверхность трубы 1 в ней размещают неподвижное позиционирующее устройство 2, предназначенное для позиционирования других устройств внутри трубы, например, с помощью луча лазера, в восстанавливаемую трубу 1 вводят устройство 3 для обследования внутренней поверхности трубы, которое, двигаясь вдоль восстанавливаемой трубы 1, выполняет обследование, например, методом лазерного сканирования внутренней поверхности восстанавливаемой трубы 1. После извлечения устройства 3 для обследования внутренней поверхности трубы из восстанавливаемой трубы 1 данные, полученные при обследовании, обрабатывают с помощью ЭВМ (не показана) и формируют на их основе 3D-модель внутренней поверхности восстанавливаемой трубы 1. Далее, на основе полученной 3D-модели, сравнивая её с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности восстанавливаемой трубы 1, формируют управляющую программу для устройства 4, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы. Устройство 4, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, вводят внутрь восстанавливаемой трубы, где оно, продвигаясь вдоль восстанавливаемой трубы 1, выполняет механическую обработку внутренней поверхности восстанавливаемой трубы 1, например, методом фрезерования, автоматически изменяя режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой, до тех пор, пока геометрические параметры внутренней поверхности восстанавливаемой трубы 1 не будут приведены к требуемым. После этого устройство 4, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, извлекают из восстанавливаемой трубы 1. Геометрические параметры внутренней поверхности трубы 1 приведены к требуемым – внутренняя поверхность трубы 1 восстановлена.

Заявляемый способ прост и позволяет восстановить внутреннюю поверхность трубы.

Способ восстановления внутренней поверхности трубы, при котором устройство, предназначенное для обследования внутренней поверхности трубы, вводят в восстанавливаемую трубу, далее с помощью указанного устройства обследуют внутреннюю поверхность восстанавливаемой трубы, после этого указанное устройство извлекают из восстанавливаемой трубы, отличающийся тем, что с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, формируют электронную 3D-модель внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, на основе сравнения указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами внутренней поверхности восстанавливаемой трубы формируют управляющую программу для устройства, предназначенного для механической обработки внутренней поверхности трубы, вводят внутрь восстанавливаемой трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, выполняют с его помощью механическую обработку внутренней поверхности восстанавливаемой трубы, в ходе которой устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы, автоматически изменяет режимы и параметры выполняемой обработки в соответствии с указанной управляющей программой до приведения геометрических параметров внутренней поверхности трубы к требуемым, после чего извлекают из трубы устройство, предназначенное для механической обработки внутренней поверхности трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться при ремонте трубопроводов. Устройство для отверждения введенного в трубопровод полимерного рукава (1) содержит световую цепь (2) с источниками УФ-излучения, кабельный барабан (4) с электроприводом для протягивания световой цепи через указанный рукав, воздуходувку (5) с электроприводом для создания в рукаве избыточного давления и блок (6) управления.

Изобретение относится к области контроля трубопроводов, в частности к обеспечению защиты внутритрубного устройства и трубопровода от возможного взрыва во время диагностического пропуска внутритрубного устройства в трубопроводе.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт.

Изобретение относится к области электротехники и транспортной техники и может быть использовано для перемещения внутри трубопроводов. Самоходное устройство для движения внутри трубопроводов содержит П-образный сердечник и два якоря из ферромагнитного неупругого материала, которые соединены между собой упругими элементами - продольными и поперечными пружинами, закрепленными с помощью упоров на П-образном сердечнике и якорях.

Группа изобретений относится к области очистки трубопровода и может быть использована для снятия отложений в канализационных трубах и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для внутритрубной диагностики при строительстве и капитальном ремонте объектов, имеющих трубопроводную обвязку.

Изобретение относится к области эксплуатации систем газоснабжения, в частности к организации и проведению неразрушающего контроля, и может быть использовано для создания оптимальных режимов движения дефектоскопов этанопроводов при внутритрубной диагностике.

Изобретение относится к области эксплуатации систем газоснабжения, в частности к организации и проведению неразрушающего контроля, и может быть использовано для создания оптимальных режимов движения дефектоскопов этанопроводов при внутритрубной диагностике.

Группа изобретений относится к устройствам для обследования проходного сечения линейной части трубопроводов и может быть использовано для определения местонахождения недопустимой для пропуска снаряда-профилемера аномалии.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам неразрушающего контроля. Внутритрубный снаряд-дефектоскоп содержит цилиндрический гермоконтейнер, опорные элементы в виде эластичных манжет, датчики, расположенные снаружи по периметру гермоконтейнера и соединенные с размещенным внутри гермоконтейнера электронным блоком.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов. Предметом предлагаемого изобретения является распорка, устанавливаемая в пространство между существующей трубой и реабилитационной трубой для регулирования положения реабилитационной трубы внутри существующей трубы.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при ремонте их дефектных участков. Способ ремонта с заменой поврежденных труб на магистральных трубопроводах жидких углеводородов с использованием эластичных внутритрубных герметизаторов включает монтаж ремонтной плети труб с вырезкой в ее средней части монтажного проема, установку на нем ремонтной горловины.

Изобретение предназначено для ремонта дефектов продольных швов труб большого диаметра, изготовленных с применением технологий лазерной, гибридной лазерно-дуговой сварки.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Усилительную ленту (20) для ремонта трубопровода (10) наматывают с натяжением вокруг участка трубопровода, и одновременно на нее наносят смолу с сетчатой структурой, чтобы получить муфту вокруг ремонтируемого участка.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала содержит на каждой из своих двух сторон шипы.

Изобретение относится к утилизации металла труб из отработавших. Устройство для извлечения элементов труб из отработавших трубопроводов содержит корпус с передней ступенью с наружным диаметром D2, оснащенной узлом для закрепления вытяжного троса, переходником и задней ступенью с внутренним диаметром D3 и наружным диаметром D1 и установленное на передней ступени и переходнике приспособление для разрезки отработавшего трубопровода с наружным диаметром D.

Изобретение относится к способу ремонта продольного шва трубы, нанесенного методом лазерной сварки. Осуществляют обнаружение дефекта методом ультразвукового контроля путем сканирования вдоль линии шва с использованием ультразвуковых преобразователей до обнаружения дефекта.

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к ремонту и восстановлению насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента. Технический результат - повышение технологичности и качества ремонта, а также существенное уменьшение доли насосно-компрессорных труб (НКТ), отправляемой в металлолом.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на внутреннюю поверхность длинных трубопроводов, в частности дюкеров. Внутрь трубопровода вводят трубообразный рукав из волокнистого материала, пропитанного отверждаемым связующим и заключенного в гибкую оболочку из полимерного материала.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте нефтепромыслового трубопровода. При ремонте на участке трубопровода выкапывают 3 ямы.

Группа изобретений относится к вспомогательному оборудованию для укладки подводных трубопроводов. Станция для сборки труб для поддержки инструментов во время выполнения операций на монтажном стыке во время сборки труб содержит активную направляющую, проходящую вокруг отверстия, сквозь которое может проходить труба.
Наверх