Способ выбора параметров лазерного воздействия при лечении далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора параметров лазерного воздействия при лечении далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомы. Измеряют толщину цилиарного тела в мм методом ультразвуковой биомикроскопии. Наносят лазером аппликаты на одинаковом расстоянии друг от друга с помощью диодного лазера контактно-транссклеральным способом в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм. При этом аппликации наносят в 2-3 мм от лимба по окружности на 360 градусов, избегая позиций на 3 и 9 часах. Причем при толщине цилиарного тела 0,4 мм и менее мощность одного импульса лазерного воздействия составляет 0,8-1,2 Вт. При толщине цилиарного тела больше чем 0,4 мм и меньше чем 0,6 мм мощность одного импульса лазерного воздействия составляет больше чем 1,2 Вт и меньше чем 1,8 Вт. При толщине цилиарного тела 0,6 мм и более мощность одного импульса лазерного воздействия составляет 1,8-2,2 Вт. Количество аппликатов при всех величинах толщины цилиарного тела 18-22. Время экспозиции 4 сек. Способ обеспечивает стойкую нормализацию внутриглазного давления в послеоперационном периоде, сохранение остаточных зрительных функций у больных с далекозашедшей рефрактерной глаукомой, снятие болевого синдрома у больных с терминальной болящей глаукомой, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, а также повышает удобство хирурга за счет выбора параметров лазерного воздействия в зависимости от толщины цилиарного тела. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе параметров лазерного воздействия при проведении контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции (ТДЦК) у пациентов с далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомой.

Медикаментозная терапия при далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукоме зачастую бывает неэффективной из-за выраженных дистрофических изменений дренажной системы глаза и цилиарного тела. В то же время хирургическое лечение сопровождается значительным количеством интра- и послеоперационных осложнений. В настоящее время применяются различные виды органосохранных операций без проникновения в полость глазного яблока.

При тяжелых формах глаукомы в последние годы одной из наиболее востребованных и эффективных технологий является контактная ТДЦК (Волков В.В. 1993; Качанов А.Б. 1995; Балашевич Л.И. 2001; Бойко Э.В. 2012).

Циклодеструктивные операции направлены на разрушение отростков цилиарного тела, снижая продукцию внутриглазной жидкости. Из-за непредсказуемости этих операций в отношении снижения внутриглазного давления (ВГД) и осложнений, связанных с их применением, циклодеструктивные операции применяют в последнюю очередь. Самым опасным из этих осложнений является хроническая гипотония, ведущая к фтизису, который возникает у 8-10% пациентов, и к симпатической офтальмии, которую наблюдают реже (Джеффри П. Шварц, Луис У. Шварц, Глаукома/Дуглас Дж. Ри; под ред. С.Э. Аветисова, В.П. Еричева. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010).

Основная сложность данной методики состоит в оптимальном выборе параметров лазерного воздействия, исключающем передозировку лазерной энергии, а также ее недостаточное воздействие, приводящее к неэффективности вмешательства, либо к возникновению осложнений.

Известен способ выбора параметров лазерного лечения терминальных форм глаукомы (патент RU №2521844), прототип, предусматривающий измерение толщины цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и нанесение по 6 лазерных аппликатов по дуге окружности 90° в верхней и нижней полусферах в 1-2 мм от лимба мощностью 1,2 Вт с энергией в импульсе 3,6 Дж при толщине цилиарного тела 0,54 мм и менее, и нанесение по 8 лазерных аппликатов по дуге окружности 135° в верхней и нижней полусферах при мощности 1,8 Вт, с энергией в импульсе 5,4 Дж при толщине цилиарного тела более 0,54 мм. Воздействие в обоих случаях производят контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 3,0 сек.

Описанный способ достаточно эффективен и безопасен при терминальной стадии глаукомы, когда зрительные функции уже утрачены, либо определяется только неправильная светопроекция, а основной целью операции является купирование болевого синдрома и снижение уровня офтальмотонуса до субнормальных цифр.

К недостаткам способа можно отнести следующее:

- использование максимальной и минимальной мощности лазерного воздействия при отсутствии оценки средних параметров;

- деление пациентов лишь на 2 группы (с толщиной цилиарного тела более или менее 0,54 мм), что не дает четкой дифференцировки при выборе параметров лазерного излучения, т.к. толщина цилиарного тела варьирует у различных пациентов в широком диапазоне.

- нанесение в двух группах различного количества аппликатов, что затрудняет сравнение параметров и выбор их у конкретного пациента в дальнейшем;

- большое внимание уделяется суммарной лазерной энергии, используемой во время операции, что не очень удобно в практическом применении, т.к. возникает риск передозировки либо недостаточного воздействия лазерной энергии

- оценка эффективности и безопасности способа только при терминальной стадии глаукомы.

В настоящее время контактная ТДЦК применяется также у пациентов с далекозашедшей стадией рефрактерной глаукомы, когда остаточные зрительные функции еще сохранены, и основная цель операции у данных пациентов заключается в снижении ВГД до нормальных значений с целью сохранения остаточных зрительных функций. В связи с этим требуется более тонкая дифференцировка пациентов по толщине цилиарного тела, определенного методом УБМ, а также более четкий подбор параметров лазерного воздействия.

Задачей изобретения является разработка способа выбора параметров лазерного воздействия в зависимости от толщины цилиарного тела для проведения контактной ТДЦК при лечении далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомы

Технический результат, получаемый в результате использования изобретения, состоит в стойкой нормализации ВГД в послеоперационном периоде и сохранении остаточных зрительных функций у больных с далекозашедшей рефрактерной глаукомой, снятии болевого синдрома у больных с терминальной болящей глаукомой, снижении риска возникновения послеоперационных осложнений, а также повышении удобства хирурга.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

При выборе параметров лазерного воздействия в лечении далекозашедшей терминальной и рефрактерной глаукомы измеряют толщину цилиарного тела в плоской его части методом УБМ, и при толщине цилиарного тела 0,4 мм и менее выполняют контактную ТДЦК с мощностью одного импульса лазерного воздействия 0,8-1,2 Вт, при толщине цилиарного тела больше, чем 0,4 мм и меньше, чем 0,6 мм выполняют контактную ТДЦК с мощностью одного импульса лазерного воздействия больше, чем 1,2 Вт и меньше, чем 1,8 Вт, и при толщине цилиарного тела 0,6 мм и более выполняют контактную ТДЦК с мощностью одного импульса лазерного воздействия 1,8-2,2 Вт. При этом аппликации наносят на одинаковом расстоянии друг от друга в 2-3 мм от лимба по окружности на 360 градусов, избегая позиций на 3 и 9 часах, количество аппликатов при всех величинах толщины цилиарного тела составляет 18-22, время экспозиции 4 сек. Контактную ТДЦК проводили диодным лазером Алод Алком, с длиной волны 810 нм.

Количество аппликаций у всех пациентов составляет 18-22 и зависит от индивидуального состояния склеральной оболочки пациента. Разброс в диапазоне мощности лазерного воздействия также обусловлен состоянием склеральной оболочки глаза.

При выборе параметров лазерного излучения исходили из оценки толщины цилиарного тела согласно данным УБМ. Чем большее значение толщины цилиарного тела, тем меньшее значение мощности лазерного воздействия использовалось. Более тонкая, по сравнению с прототипом, дифференцировка толщины цилиарного тела и выбор мощности одного импульса лазерного воздействия для определенной толщины цилиарного тела позволяют исключить передозировку лазерного воздействия, провоцирующую возникновение таких грозных осложнений как тотальная гифема, гемофтальм, цилиохориоидальная отслойка, хроническая гипотония, субатрофия глазного яблока, отслойка сетчатки, вялотекущий увеит, а также недостаточное воздействие лазерной энергии, когда проводимое лечение не приведет к ожидаемым результатам.

Повышение удобства хирурга заключается в возможности нанесения аппликатов на одинаковом расстоянии друг от друга по окружности на 360 градусов, а также в том, количество аппликатов является постоянной величиной, необходимо подобрать лишь мощность одного импульса лазерного воздействия.

Нанесение аппликатов в 2-3 мм от лимба, избегая позиций на 3 и 9 часах, позволяет исключить из области лазерного воздействия зону выхода цилиарных артерий.

Способ иллюстрируется клиническим примером. В Тамбовский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» обратился пациент Д. 61 год с диагнозом вторичная неоваскулярная 3С глаукома левого глаза. Жалобы на резкое снижение зрения левого глаза 4 месяца назад, болевой синдром. Травм, операций глаз не было. Применял гипотензивную терапию - Азарга по 1 капле 2 раза в день в левый глаз. При обследовании Vis Ос=0,05 с коррекцией 0,08. ВГД (Ро)=33,2 мм рт.ст. При биомикроскопии: умеренная застойная инъекция глазного яблока, легкий отек роговицы, передняя камера средней глубины, рубеоз радужки и угла передней камеры, начальные помутнения в хрусталике, диск зрительного нерва (ДЗН) бледный, глаукоматозная экскавация ДЗН, в макулярной зоне отек, мг.

Результаты дополнительных методов исследования:

Поле зрения (по Ферстеру) - концентрически сужено до 20 градусов. УБМ переднего отдела глаза: толщина цилиарного тела - 0,41 мм. Применялся диодный лазер АЛОД-Алком (Россия) длиной волны 810 нм. После предварительной ретробульбарной анестезии и конъюнктивальной инстилляции 1% раствора Алкаина на склеру в 2-3 мм от лимба, нанесено 20 коагулятов по окружности 360°. Мощность одного импульса лазерного воздействия составила 1,4 Вт, с экспозицией 4 секунды, при этом наконечник плотно прикладывали перпендикулярно к склере. В послеоперационном периоде назначен Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день (1 месяц), Азарга по 1 капле 2 раза в день и Т.Найз перорально по 1 таблетке 2 раза в день (2 недели после операции).

Контрольный осмотр осуществляли через 1, 3, 14 дней и 1 месяц после операции. При обследовании пациент жалоб не предъявлял. Болевой синдром купирован. При обследовании Vis OS=0,05 с коррекцией ОД. ВГД Ро через 1 месяц - 11,8 мм рт.ст. Сохранены инстилляции: Азарга по 1 капле 2 раза в день.

При обследовании методом УБМ: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины равномерная, влага прозрачная, признаков воспаления нет.

В данном клиническом случае, применяя дифференцированный подход в выборе параметров лазерной энергии при проведении контактной ТДЦК, был снят болевой синдром, отмечено снижение исходного офтальмотонуса на 21 мм рт.ст. в отдаленном послеоперационном периоде не отмечено появление осложнений, а также удалось сохранить зрительные функции.

Способ выбора параметров лазерного воздействия при лечении далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомы, включающий измерение толщины цилиарного тела в мм методом ультразвуковой биомикроскопии и нанесение лазерных аппликатов на одинаковом расстоянии друг от друга с помощью диодного лазера контактно-транссклеральным способом в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм, отличающийся тем, что аппликации наносят в 2-3 мм от лимба по окружности на 360 градусов, избегая позиций на 3 и 9 часах, причем при толщине цилиарного тела 0,4 мм и менее мощность одного импульса лазерного воздействия составляет 0,8-1,2 Вт, при толщине цилиарного тела больше чем 0,4 мм и меньше чем 0,6 мм мощность одного импульса лазерного воздействия составляет больше чем 1,2 Вт и меньше чем 1,8 Вт, и при толщине цилиарного тела 0,6 мм и более мощность одного импульса лазерного воздействия составляет 1,8-2,2 Вт; количество аппликатов при всех величинах толщины цилиарного тела 18-22, время экспозиции 4 сек.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации стволовых клеток при повреждении пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) в эксперименте у кролика проводят витрэктомию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации стволовых клеток при повреждении пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) в эксперименте у кролика проводят витрэктомию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения фокального диабетического макулярного отека проводят микроимпульсное лазерное воздействие, оптическую когерентную томографию (ОКТ), включая ангиорежим и флюоресцентную ангиографию (ФАГ) для определения области отека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения фокального диабетического макулярного отека проводят микроимпульсное лазерное воздействие, оптическую когерентную томографию (ОКТ), включая ангиорежим и флюоресцентную ангиографию (ФАГ) для определения области отека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения тромбоза ветви центральной вены сетчатки (ЦВС), осложненного макулярным отеком проводят лазеркоагуляцию сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения тромбоза ветви центральной вены сетчатки (ЦВС), осложненного макулярным отеком проводят лазеркоагуляцию сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения первичной закрытоугольной глаукомы с функциональной блокадой угла передней камеры проводят выполнение конъюнктивального разреза, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута (ГСЛ), обнажение плоской части цилиарного тела (ЦТ), формирование дренажного отверстия в проекции ЦТ до появления фильтрации из задней камеры глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лазерного воздействия на сетчатку пациента с активной ретинопатией недоношенных в ходе транспупиллярной паттерновой лазерной коагуляции сетчатки используют гексагональные паттерны с количеством лазерных аппликатов в одном паттерне 7, с диаметром одного лазерного аппликата 300 мкм, расстоянием между лазерными аппликатами в паттерне 0,5 диаметра лазерного аппликата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, проводят витрэктомию, отделение и удаление задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) выполняют не доходя расстояния диаметра диска зрительного нерва (ДЗН) до прикрепления к сетчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, проводят витрэктомию, отделение и удаление задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) выполняют не доходя расстояния диаметра диска зрительного нерва (ДЗН) до прикрепления к сетчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики различных стадий пигментной и беспигментной формы пигментного ретинита проводят спектральную ОКТ с определением толщины хориоидеи и различных слоев сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования прогрессирования оптической нейропатии при первичной открытоугольной глаукоме проводят оптическую когерентную томографию с функцией ангиографии и электрофизиологическое исследование.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Способ определения показаний к проведению антиангиогенной терапии макулярного отека при посттромботической ретинопатии включает выполнение оптической когерентной томографии макулы пораженного глаза больного, при этом определяют толщину центральной зоны сетчатки (ТС), мм, и общий объем макулы (ОМ), мм3, пораженного глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования риска разрывов сетчатки у детей с рубцовой ретинопатией недоношенных пациенту выполняют цифровую ретиноскопию, ультразвуковое А- и В-сканирование, спектральную оптическую когерентную томографию (СОКТ), флюоресцентную ангиографию (ФАГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для прогнозирования остроты зрения (ОЗ) после факоэмульсификации начальной или незрелой катаракты при миопии высокой степени через 1 и 6 месяцев после операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Изучают два показателя - организменный и внутриглазной.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки Десцеметовой мембраны (ДМ) в предоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка (пОКТ) в вертикальном положении тела пациента с определением отслойки ДМ и десцеметотомию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для расчета толщины лоскута при эксимерлазерных операциях на роговице ЛАСИК и Фемто-ЛАСИК проводят измерение максимальной толщины эпителия роговицы методом оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обоснования проведения метода лечения ограниченной гемангиомы хориоидеи (ОГХ), в зависимости от выявленных сопутствующих осложнений.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования прогрессирования оптической нейропатии при первичной открытоугольной глаукоме проводят оптическую когерентную томографию с функцией ангиографии и электрофизиологическое исследование.
Наверх