Способ изоляции десны

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при шинировании зубов для изоляции десны хронического генерализованного и локализованного пародонтита. Определяют состояние тканей пародонта, степень подвижности зубов. Ставят диагноз на основании клинического и рентгенологического обследований. Производят обезболивание, профессиональную гигиену полости рта, противовоспалительную терапию, шинирование. Перед шинированием проводят депульпирование зубов. Для защиты десны от травмы во время шинирования применяют способ изоляции десны. Производится замешивание состоящей из двух компонентов силиконовой слепочной массы до получения однородной массы, из которой формируют прямоугольный блок и оставляют до застывания. Затем определяют ширину межзубного пространства микрометром и данные замеров переносят на силиконовый блок. После чего нарезают брусочки в форме клиньев необходимого размера и вводят их в межзубные промежутки пациента. Производят шинирование зубов, после чего из межзубных промежутков извлекают клинья с помощью зонда или пинцета, не травмируя десну. Способ позволяет осуществить фиксацию зубов и сохранить естественную конфигурацию межзубного пространства при шинировании.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для изоляции десны во время шинирования при лечении развившейся стадии хронического генерализованного и локализованного пародонтита.

Известны способы и приспособления для обеспечения изоляции десны во время шинирования.

Известно устройство для фиксации раббер дама для изоляции зубов от ротовой и десневой жидкости описанное в патенте №2304939 с приоритетом от 20.12.2005 г. Устройство для фиксации раббер дама состоит из пластмассовой арочной конструкции одноразового пользования, включающей две боковые дуги, соединенные монолитно с внутренними и наружными концами дуг горизонтальные стержни, и стержневую конструкцию П-образной формы, монолитно связанную с наружными концами дуг.

Самым близким, по своей технической сущности, к заявленному изобретению является способ моделирования придесневой поверхности армированной композитной шины описанный в научной статье под названием «Формирование придесневой поверхности армированной композитной шины при лечении заболеваний пародонта наконечный» в журнале «Медицинский алфавит» Издательство: Альфмед (Москва) ISSN: 2078-5631eISSN: 2078-5631 Том: 2 Номер: 7 Год: 2014 Страницы: 30-33, авторы Николаев А.И., Цепов Л.М. ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Смоленск. Описано моделирование придесневой поверхности армированной композитной шины с использованием резиновых межзубных клиньев «Эластик» в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта. Методика позволяет смоделировать оптимальную форму и структуру поверхности придесневой части шины, сохранить естественную конфигурацию межзубных амбразур, обеспечить условия для проведения гигиенических процедур и профилактики рецидива воспаления десны.

Но данные методы способствовали раздвиганию подвижных зубов, что в дальнейшем сказывалось на качестве шинирования, поскольку не обеспечивали равномерного распределения армированной шины.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение функциональных возможностей способа изоляции десны обеспечивающего фиксацию зубов и позволяющего сохранить естественную конфигурацию межзубного пространства при шинировании.

Поставленная задача решается за счет того, что способ изоляции десны во время шинирования заключается в следующем, производят замешивание двух компонентов силиконовой слепочной массы до однородности из нее формируют прямоугольный блок и оставляют до застывания, определяют ширину межзубных пространств и переносят данные замеров на силиконовый блок, после чего нарезают в форме клиньев необходимого размера и вводят их в межзубные пространства. Индивидуализированные клинья имеют идеальную конечную твердость и размер, что обеспечивает надежную и качественную защиту десны от травмы и фиксацию зубов при шинировании. Способ изоляции десны с помощью изготовленных из силиконовой слепочной массы индивидуализированных клиньев применим и удобен при не плотном прилегании зубов друг к другу. Предлагаемый способ обеспечивает возможность индивидуализации клина в соответствии с клинической ситуацией в межзубных промежутках и позволяет сохранить его естественную конфигурацию. После окончания шинирования клинья, с помощью зонда быстро удаляются из межзубных промежутков не травмируя десну. При применении для изоляции десны деревянных и пластиковых клиньев, которые обладают определенной жесткостью и способствуют раздвиганию подвижных зубов, это в последствие сказывалось на качестве шины. Применение жидкого коффердама с этой целью было более предпочтительным, т.к. он заполнял межзубные промежутки и не раздвигал подвижные зубы в силу своей жидкой консистенции, его можно было моделировать в соответствии с формой межзубного промежутка и зафиксировать его форму, заполимеризовав полимеризационной лампой. Однако извлечь из межзубных промежутков затвердевший коффердам очень сложно при этом травмируются десна.

Способ изоляции десны с помощью изготовленных из силиконовой слепочной массы силиконовых клиньев осуществляется следующим образом. Проводят осмотр полости рта: определяют состояние тканей пародонта, степень подвижности зубов. Диагноз ставят на основании клинического обследования и рентгенологического (ортопантомограмма). При консервативном лечении пародонтита средней и тяжелой степени тяжести производят обезболивание, профессиональная гигиена полости рта, противовоспалительная терапия, шинирование. Перед шинированием проводится депульпирование зубов. Для защиты десны от травмы во время шинирования применяют способ изоляции десны с помощью изготовленных из силиконовой слепочной массы клиньев. Производится замешивание состоящей из двух компонентов силиконовой слепочной массы до получения однородной массы, из которой формируют прямоугольный блок и оставляют до застывания. Затем определяют ширину межзубного пространства микрометром и данные замеров переносят на силиконовый блок. Масса застывает в течение 1-2 минут, после чего нарезают брусочки в форме клиньев необходимого размера и вводят их в межзубные промежутки пациента. Производится шинирование зубов, после чего из межзубных промежутков извлекают клинья с помощью зонда или пинцетане травмируя десну.

Совокупность признаков нова и позволяет уменьшить травмоопасности десны при шинировании и сохранить естественную конфигурацию межзубных промежутков подвижных зуб за счет моделирования оптимальной формы клиньев выполненных из силиконовой слепочной массы.

Способ изоляции десны во время шинирования включает замешивание двух компонентов силиконовой слепочной массы до однородности и введение клиньев в межзубные промежутки, отличающийся тем, что после замешивания двухкомпонентной силиконовой слепочной массы из нее формируют прямоугольный блок, оставляют до застывания, определяют ширину межзубных пространств и переносят замеры на силиконовый блок, затем нарезают силиконовые клинья необходимого размера и вводят их в межзубные пространства, а после шинирования силиконовые клинья извлекают с помощью зонда или пинцета, не травмируя десну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в ортопедической стоматологии.

Группа изобретений относится к области продуктов для ухода за полостью рта и способов их получения. Предлагается продукт для ухода за полостью рта, содержащий композицию по уходу за полостью рта, включающую: эффективное количество растворимого приемлемого для применения в полости рта сульфата, и забуференную электропроводную среду, имеющую рН от 4 до 6,5, где персульфат синтезируется, когда электрический потенциал прикладывается к сульфату в забуференной электропроводной среде; и капу, включающую по меньшей мере два электрода, электрически соединяемых с источником напряжения с электрическим потенциалом от 1 до 5 В, в котором электроды включают катод и анод.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначена для использования при осуществлении ортодонтического лечения. Аспект изобретения относится к ортодонтическому брекету, который содержит корпус подложки, имеющий заднюю поверхность, которая расположена с возможностью сопряжения с передней поверхностью зуба пациента и отсоединения от передней поверхности зуба пациента, причем зуб пациента подлежит выполнению многоэтапного курса ортодонтического лечения, и корпус подложки остается прикрепленным к зубу пациента на протяжении выполнения всего многоэтапного курса ортодонтического лечения, назначенного лечащим врачом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при эндодонтическом лечении. После обработки данных компьютерного исследования снимают слепок с челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и терапевтической стоматологии. При эндодонтическом лечении зубов, покрытых ортопедическими конструкции из сплавов металлов, применяют силиконовую трубку диаметром 0.8 мм и длиной 5 мм, надевающуюся на эндодонтический инструмент, с утолщенным верхним краем с поперечным углублением, позволяющим использовать ее как стоппер для фиксации рабочей длины корневого канала.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, микробиологии. Используется для профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для изоляции десны вовремя шинирования при лечении развившейся стадии хронического генерализованного и локализованного пародонтита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дентальным приспособлениям, надеваемым на зубной ряд. Дентальная накладка для доставки в организм лекарственных и/или гигиенических средств состоит из двух отдельных правой и левой частей, каждая из которых содержит желобообразные верхнюю и нижнюю полудуги, выполненные с возможностью охватывания, соответственно, верхнего и нижнего зубного ряда, и имеет боковые внешние, боковые внутренние и соединяющие их поперечные стенки, образующие верхний и нижний желобы, имеющие центровой конец и периферический конец.

Группа изобретений относится к медицине, способам операций по протезированию зубов и транспортабельному, экономичному комплексу для ортопедической стоматологии, который может применяться на различных видах транспорта (морских судах), а также на отдаленных территориях.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике аномалий положения клыков на верхней и нижней челюсти как в период сменного прикуса, так и в период сформированного прикуса постоянных зубов.
Наверх