Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в устройствах для перекрытия трубопровода в технологических целях. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода содержит вкладыш 1 в форме глухого диска и вкладыш 2 в форме кольцевого диска. Вкладыши соединены кронштейном, который выполнен с разъемом по оси посадочного отверстия 3 и состоит из двух частей: траверсы 4 и крышки 5, стянутых шпильками 6 и гайками 7. На вкладышах 1 и 2 установлены уплотнительные кольца 8. На вкладыше 1 установлен клапан 9 для контроля транспортируемой среды, снижения давления в трубопроводе и подключения байпасного труборовода. Вкладыш 1 защищен кожухом 10 от атмосферного воздействия. Технический результат: снижение трудоемкости ремонта и обслуживания трубопровода, повышение надежности и безопасности рабочего органа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в устройствах для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известны устройства для перекрытия трубопровода (см. патенты РФ: RU 2307282, RU 2321793, RU 2321794, RU 2338953, RU 2423639, RU 2423640), содержащие фланцевое соединение, механизм разведения фланцев и поворотный рабочий орган. Рабочий орган состоит из вкладышей в форме глухого и кольцевого дисков, которые закреплены, на кронштейне. Последний установлен так, что при стягивании между фланцами одного из вкладышей, второй удерживается кронштейном вне фланцевого соединения. Вкладыш в форме глухого диска применяется для перекрытия, а вкладыш в форме кольцевого диска - для пропускания потока транспортируемой среды. В местах прилегания вкладышей фланцы оснащены уплотнительными кольцами.

Рабочие органы известных устройств выполнены неразборными, что затрудняет сборку, обслуживание и ремонт трубопровода.

Известно устройство для технологического перекрытия трубопровода (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА. RU 2307282. МПК F16L 55/00. Приоритет: 27.01.2006 г.), содержащее сопрягаемые фланцы, захваты фланцев с бобышками, монтажные шпильки, установленные параллельно трубопроводу в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления и поворотный рабочий орган. Рабочий орган состоит из двух вкладышей, выполненных в форме глухого и кольцевого дисков, каждый из которых оснащен кронштейном. Кронштейны посажены на монтажную шпильку с возможностью поворота между фланцами, а вкладыши закреплены на кронштейнах так, что при стягивании между фланцами одного из вкладышей, второй удерживается вне фланцевого соединения. Вкладыш в форме глухого диска применяется для перекрытия, а вкладыш в форме кольцевого диска - для пропускания потока транспортируемой среды. В местах прилегания вкладышей фланцы оснащены уплотнительными кольцами.

Рабочий орган устройства выполнен неразборным. Для его установки и снятия требуется демонтаж и переборка устройства перекрытия, что характеризуется большой трудоемкостью.

В известном устройстве замена вкладышей производится последовательным выводом из зоны соединения фланцев одного из вкладышей, его удержанием вне зоны соединения и вводом другого, что усложняет производство работ и повышает трудоемкость обслуживания.

Уплотнительные кольца, установленные на фланцах, труднодоступны для ревизии и замены.

Устройство перекрытия и его рабочий орган не оснащены средствами контроля рабочей среды, снижения давления в трубопроводе и подключения байпасного трубопровода, что может привести к аварийной ситуации при смене вкладышей между фланцами.

Вкладыш рабочего органа, находящийся вне фланцевого соединения, не защищен от атмосферного воздействия и подвергается коррозии, что снижает надежность устройства перекрытия.

Известно устройство для технологического перекрытия трубопровода (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА. RU 2349828. МПК F16L 55/00. Приоритет: 28.05.2007 г.), содержащее сопрягаемые фланцы с бобышками, монтажные шпильки, установленные параллельно трубопроводу в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления и поворотный рабочий орган.

Рабочий орган устройства состоит из двух вкладышей в форме глухого и кольцевого дисков, соединенных кронштейном. Кронштейн посажен на одну из монтажных шпилек с возможностью поворота между фланцами, а вкладыши закреплены на кронштейне так, что при стягивании между фланцами одного из вкладышей, второй удерживается общим кронштейном вне фланцевого соединения. Вкладыш в форме глухого диска применяется для перекрытия, а вкладыш в форме кольцевого диска - для пропускания потока транспортируемой среды. В местах прилегания вкладышей фланцы оснащены уплотнительными кольцами.

Рабочий орган известного устройства обеспечивает совместное движения вкладышей при их замене, что снижает трудоемкость перекрытия трубопровода. Однако рабочий орган выполнен неразборным - для установки и снятия требуется развести фланцы на длину шпилек и вывести последние из бобышек. Операция выполняется синхронным вращением трех монтажных шпилек и характеризуется большой трудоемкостью. Замена рабочего органа в условиях эксплуатации требует вырезки фланцев из трубопровода, что недопустимо увеличивает трудоемкость и сроки ремонтных работ. Устройству и его рабочему органу присущи другие недостатки аналога.

Для снижения трудоемкости обслуживания устройств перекрытия различных конструкций необходим универсальный, быстросменный рабочий орган.

Задачи, решаемые изобретением:

- создать универсальный, быстросменный рабочий орган, который унифицирует технологические операции различных устройств перекрытия трубопровода;

- обеспечить доступность уплотнительных колец для ревизии и замены;

- обеспечить возможность контроля рабочей среды в трубопроводе, снижение ее давления перед сменой вкладышей и подключения байпасного трубопровода;

- обеспечить защиту вкладыша, находящегося вне фланцевого соединения, от атмосферного воздействия.

Технический результат от использования изобретения заключается в создании рабочего органа, обеспечивающего повышение надежности, улучшение безопасности и снижение трудоемкости обслуживания устройств перекрытия трубопроводов.

Предлагаемый рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода содержит два вкладыша в форме глухого и кольцевого дисков, соединенных кронштейном с посадочным отверстием.

Для достижения указанного технического результата кронштейн выполнен с разъемом по оси посадочного отверстия и состоит из двух частей, которые стянуты между собой шпильками и гайками. Разъемная конструкция рабочего органа обеспечивает его быструю установку, удаление и замену без переборки устройства перекрытия.

Возможны следующие исполнения рабочего органа устройства для перекрытия трубопровода.

Второе исполнение. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода в первом исполнении, отличающийся тем, что на вкладышах установлены уплотнительные кольца. Установка уплотнительных колец на вкладышах обеспечивает их доступность для ревизии и замены.

Третье исполнение. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода в первом исполнении, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из вкладышей оснащен клапаном для контроля транспортируемой среды, снижения давления в трубопроводе и подключения байпасного трубопровода.

Четвертое исполнение. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода в первом исполнении, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из вкладышей оснащен кожухом для защиты от атмосферного воздействия.

Комплексное использование особенностей всех исполнений в одном рабочем органе позволяет достичь наилучших результатов.

На изображении представлен общий вид предпочтительной конструкции рабочего органа устройства для перекрытия трубопровода.

Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода содержит вкладыш 1 в форме глухого диска и вкладыш 2 в форме кольцевого диска. Вкладыши соединены кронштейном с посадочным отверстием 3, который выполнен с разъемом по оси посадочного отверстия и состоит из двух частей: траверсы 4 и крышки 5, стянутых шпильками 6 и гайками 7. На вкладышах 1 и 2 установлены уплотнительные кольца 8. На вкладыше 1 установлен клапан 9 для контроля транспортируемой среды, снижения давления в трубопроводе и подключения байпасного трубопровода. Вкладыш 1 защищен кожухом 10 от атмосферного воздействия.

Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода применяется следующим образом.

Перед установкой или удалением рабочего органа отвинчиваются гайки 7 на шпильках 6, крышка 5 снимается со шпилек 6, а траверса 4 с вкладышами 1 и 2, вводится или выводится из устройства в направлении перпендикулярном оси трубопровода. Операция производится без переборки устройства перекрытия при минимальном разведении фланцев трубопровода, что позволяет сократить трудоемкость технологических операций сборки и ремонта.

Уплотнительные кольца 8 подвергаются ревизии и замене при минимальном разведении фланцев и выводе вкладышей 1 и 2 в нерабочее положение посредством поворота рабочего органа. Доступность уплотнений снижает трудоемкость обслуживания трубопровода.

Клапан 9 открывают перед сменой вкладышей для гарантированного снижения давления рабочей (транспортируемой) среды в трубопроводе, а также используют для подключения приборов контроля и байпасного трубопровода.

Вкладыш 1 защищают установкой кожуха 10 от атмосферного воздействия в период эксплуатации трубопровода, что повышает надежность фланцевого соединения.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого рабочего органа реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Использование универсального, быстросменного рабочего органа, обеспечивает унификацию технологических операций обслуживания в различных устройствах перекрытия при снижении трудоемкости, повышении надежности и безопасности.

1. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода, содержащий вкладыши в форме глухого и кольцевого дисков, соединенные кронштейном с посадочным отверстием, отличающийся тем, что кронштейн выполнен с разъемом по оси посадочного отверстия и состоит из двух частей, стянутых шпильками.

2. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что на вкладышах установлены уплотнительные кольца.

3. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из вкладышей оснащен клапаном для контроля транспортируемой среды, снижения давления в трубопроводе и подключения байпасного трубопровода.

4. Рабочий орган устройства для перекрытия трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из вкладышей оснащен кожухом для защиты от атмосферного воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к технологиям проведения демонтажных работ выведенных из эксплуатации, подлежащих ремонту и/или замене трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к технологиям проведения демонтажных работ выведенных из эксплуатации, подлежащих ремонту и/или замене трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации течей в трубопроводе. Предлагаемая система герметизации течи в трубопроводе содержит по меньшей мере одну гелевую пробку и по меньшей мере один герметизирующий состав, которые образуют пробочную сборку, выполненную с возможностью перемещения вдоль трубопровода к области течи и возможностью герметизации течи.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации течей в трубопроводе. Способ содержит введение в трубопровод по меньшей мере одной гелевой пробки и по меньшей мере одного герметизирующего состава, которые образуют пробковую сборку.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Предлагаются закупоривающие устройства и способы герметизации течей на удаленном участке в трубе, причем устройство содержит пористую пробку-носитель, выполненную из деформируемого материала, имеющего поры, в которых расположен по меньшей мере один герметизирующий состав, и пористая пробка-носитель выполнена с возможностью перемещения по меньшей мере одного герметизирующего состава от первого участка к удаленному участку и закупоривания течи на удаленном участке.

Система и способ обеспечения конфигурации многократного двойного блокирования и выпуска в креплении диафрагмы для обеспечения дополнительного барьера защиты между работающим под давлением потоком и окружающей средой снаружи расходомера.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для перекрытия действующих трубопроводов в диапазоне давлений транспортируемой среды до 4 МПа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как совмещенная система полива животноводческими стоками по бороздам и дождеванием. Система содержит линию питания - напорного магистрального трубопровода 1 более высокого порядка.

Устройство для автоматического закрытия контрольных клапанов в разъединяемых соединительных узлах для гибких труб содержит для каждого сектора (6-7) контрольного клапана (5) выше по потоку жидкости скользящий корпус (13), воздействующий на указанный клапанный сектор (6-7), чтобы вызывать его открывающее и закрывающее вращение, упругое средство (17), расположенное в первой камере (14), для приведения в движение указанного скользящего корпуса (13) в направлении, необходимом для вызова закрывающего вращения указанного клапанного сектора (6-7), тормозную жидкость, находящуюся во второй камере (18), для торможения перемещения указанного скользящего корпуса (13) в направлении закрытия указанного клапанного сектора (6-7), и средства (19, 20, 21) гидродинамического сообщения между указанными камерами (14, 18) для обеспечения управляемой передачи указанной тормозной жидкости из второй камеры (18) в первую камеру (14) во время перемещения указанного скользящего корпуса в направлении закрытия указанного клапанного сектора (6-7).

Описан контрольный клапан (5, 5') для соединительного узла для гибких труб, содержащий множество секторов, пластин или лепестков (6-7, 6'-7'), вращающихся между полностью открытым положением и полностью закрытым положением.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Регулятор расхода текучей среды содержит корпус (104) клапана, седло (132) клапана, расположенное внутри корпуса клапана, и клапанную клетку (136), соединенную с седлом клапана внутри корпуса клапана.

Раздвижной управляющий клапан (10) содержит корпус клапана (12), седельное кольцо (22), расположенное внутри корпуса клапана, и пробку клапана (20) с возможностью скольжения внутри корпуса клапана, при этом пробка клапана и седло клапана взаимодействуют между собой для контроля потока текучей среды через управляющий клапан.

Раздвижной управляющий клапан содержит корпус клапана, седельное кольцо, расположенное внутри корпуса клапана, и пробку клапана с возможностью скольжения внутри корпуса клапана, при этом пробка клапана и седло клапана взаимодействуют между собой для контроля потока текучей среды через управляющий клапан.

Изобретение относится к арматуростроению. В затворе обратном диск прикреплен к качающемуся кронштейну подвижно с возможностью самоустанавливания диска по седлу посредством сферического шарнира.

Изобретение относится к запорным клапанам и системам воздушных шлюзов для высокоскоростных транспортных систем. Высокоскоростная транспортная система включает в себя по меньшей мере одну транспортную трубу, имеющую по меньшей мере один трек, по меньшей мере одну капсулу, выполненную с возможностью движения между станциями по указанной по меньшей мере одной трубе, движительную систему, приспособленную для приведения в движение по трубе указанной по меньшей мере одной капсулы, систему левитации, приспособленную для левитации капсулы внутри трубы, а также по меньшей мере одно средство герметизации, размещенное вдоль указанной по меньшей мере одной трубы и выполненное с возможностью создания воздушного шлюза в указанной по меньшей мере одной трубе.

Раскрыт сальниковый узел для задвижки, причем сальниковый узел содержит верхнюю часть для установки шибера. Сальниковый узел содержит первую и вторую продольные секции набивочного материала для уплотнения шибера.

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в шиберных задвижках. В затворе шиберной задвижки, имеющей плоский шибер с проходным отверстием, седла, расположенные соосно проходному отверстию патрубков, снабженные уплотнительными и опорными элементами, в соответствии с техническим решением, уплотнительный элемент представляет собой комбинированное уплотнение, включающее зафиксированные радиусный уплотнительный элемент и расположенный перед ним со стороны прохода уплотнительный элемент, обеспечивающий чистящую функцию, а седло выполнено разборным с жесткой заделкой (в замок) уплотнительных и опорных элементов.

В задвижке шиберной корпус выполнен из проката. В средней части корпуса, по наружной поверхности, выполнены взаимно перпендикулярные плоскости по отношению к вертикальной и горизонтальной осям, две из них, расположенные противоположно друг другу, оснащены посадочными отверстиями, корпус оснащен нижней крышкой, закрепленной снизу, при этом седла расположены между пружин тарельчатых и уплотнительных колец, кроме того, на штоке выполнены участки с трапецеидальной левой и правой метрической резьбой, при этом на верхней крышке закреплен бугель, выполненный в виде втулки, оснащенной ступенчатой внутренней поверхностью и основанием, над основанием закреплена масленка, одна из ступеней внутренней поверхности указанного бугеля оснащена резьбой, внутри бугеля снизу вверх расположены, соответственно, и размещены: сухарь, подшипник, вставка плавкая, гайка нажимная, оснащенная по наружной поверхности резьбой, а по внутренней поверхности проточкой с размещенным в ней уплотнительным кольцом, на торцевой поверхности, выполненной ступенчатой указанного бугеля со стороны маховика расположен и закреплен указатель положения штока, в нижней и в верхней крышках, выполнены сквозные отверстия, расположенные перпендикулярно вертикальной оси задвижки шиберной, в которых установлены с возможностью перемещения нагнетательные клапаны.

Уплотнительная система (1) для промышленных клапанов, в частности для запорных клапанов, содержащая, по меньшей мере, одно гнездо (20), предназначенное для того, чтобы его вставляли в охватывающий корпус (10) запорного клапана, одну пластину (30), предназначенную для того, чтобы закрывать клапан, герметически примыкая к упомянутому гнезду (20), и один уплотнительный элемент (60а, 60b), выполненный из термопластичного материала, расположенный на поверхности упомянутого гнезда (20), направленный к упомянутой пластине (30) и предназначенный для того, чтобы получать жидкостное уплотнение между упомянутым гнездом (20) и пластиной (30) упомянутого клапана, также содержащая на поверхности упомянутого гнезда (20), по меньшей мере, один дополнительный элемент (70а, 70b), выполненный из эластомерного материала, направленный в сторону упомянутой пластины (30), причем упомянутый элемент (60а, 60b), выполненый из термопластичного материала, имеет кольцеобразную форму и многоугольное сечение.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначено для регулирования перепада давления потока жидкой или газовой среды и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при регулировании уровня жидкой среды в газосепараторах, а также в качестве запорной арматуры на технологических линиях для перекрытия потока или создания заданного перепада давления.
Наверх