Решетный модуль зерноочистительной машины

Авторы патента:


Изобретение относится к зерно- и семяочистительным машинам. Решетный модуль зерноочистительной машины включает приводные нижний и верхний решётные станы с набором колосовых и сортировальных решет, лотки для вывода крупных фуражных фракций и очищенного зернового материала. Верхний решётный стан содержит один ярус колосовых решет и расположенную под ним скатную поверхность для подачи зернового материала к делителю, размещенному в нижнем стане со стороны входа на три яруса сортировальных решет. Делитель выполнен в виде прямоугольного открытого короба, разделенного перегородками на равновеликие секции. В стенках секций, примыкающих к нижнему решётному стану, выполнены окна, размещенные в секциях по высоте короба в трех уровнях. В основании каждого окна размещена перегородка в виде скатного лотка. Делитель позволяет разделить зерновой материал на три равных потока с подачей на начало каждого яруса сортировальных решет, что повышает производительность при семенной очистке. 2 ил.

 

Изобретение относится к зерно- и семяочистительным машинам.

Известна универсальная воздушно-решетная зерноочистительная машина, которая содержит систему дорешетной и послерешетной аспираций, включающая решетный модуль, приводные нижний и верхний решетные станы с набором колосовых, подсевных и сортировальных решет, лотками для вывода крупных, мелких и фуражных фракций, делитель зернового потока между ярусами решетных станов (патент РФ №2611176, А01F 12/00, бюл. №6,).

Недостатками известного устройства является неполная длина ярусов колосовых и подсевных решет, низкая полнота выделения мелких примесей подсевными решетами не превышающая 25%.

Задача изобретения - улучшение полноты разделения на фракции решетным модулем зерноочистительной машины.

Технический результат - повышение производительности при очистке зернового материала.

Технический результат достигается тем, что решётный модуль зерноочистительной машины, включающий приводные нижний и верхний решётные станы с набором колосовых и сортировальных решет, лотки для вывода крупных, фуражных фракций и очищенного зернового материала, делитель зернового материала, верхний решётный стан, содержащий один ярус колосовых решет и расположенную под ним скатную поверхность для подачи зернового материала к делителю, размещенному в нижнем стане со стороны входа на три яруса сортировальных решет и выполненному в виде прямоугольного открытого короба со стороны подачи зернового материала разделенными перегородками на равновеликие секции, количество которых кратно числу ярусов решет в нижнем стане, при этом в стенках секций примыкающим к нижнему решётному стану выполнены окна, размещенные в секциях по высоте короба в трех уровнях при этом расстояние между уровнями равно расстоянию между ярусами, а количество окон в каждом ярусе равно коэффициенту кратности числа секций, в основании каждого окна размещена перегородка в виде скатного лотка выполненного с возможностью размещения внахлест на соответствующем ярусе решет нижнего стана.

Сущность технического решения заключается в том, что верхний решетный стан имеет полный ярус колосовых решет и расположенную под ним скатную поверхность для подачи зернового материала в приемник делителя. Делитель установлен в нижнем решетном стане и выполнен в виде прямоугольного короба с размещенными внутри вертикальными перегородками, которые делят его на равные секции. На стенке делителя зернового материала, со стороны сортировальных решет, в секциях выполнены окна со скатными лотками на уровне соответствующем высоте установке ярусов сортировальных решет. Это позволяет разделить зерновой материал на равные части с подачей каждой на соответствующий ярус сортировальных решет, что уменьшает высоту слоя и повышает производительность.

Размещение колосовых решет в один ярус обеспечивает выделение крупных примесей без потери полноценного зернового материала, что позволяет взамен второго яруса колосовых решет использовать глухой скатный лоток для возврата зернового материала к делителю зернового материала на нижнем стане. Делитель зернового материала позволяет разделить подаваемый на него зерновой материал на три равных потока с подачей на начало каждого яруса сортировальных решет, что уменьшает высоту слоя, обеспечивает одинаковый путь прохождения зернового материала и абсолютно равную полноту разделения на фракции и повышает производительность при семенной очистке.

На фиг. 1 изображена схема решётного модуля зерноочистительной машины, на фиг. 2 изображена схема делителя зернового материала. Решетный модуль зерноочистительной машины, включает в себя верхний решётный стан 1 с одним ярусом последовательно установленных трех колосовых решет 3, лоток для вывода крупных примесей 9 и скатный лоток 4 для подачи зернового материала на нижний решетный стан 2. Нижний решетный стан 2 содержит делитель зернового материала 5, три яруса, в каждом из которых в длину установлено по три сортировальных решета 6, скатных поверхностей 7 и лотков 8 для вывода из машины фуражной фракции, лотков 10 для подачи очищенного зернового материала на дополнительную очистку воздушным потоком. Делитель зернового материала содержит корпус, состоящий из боковых стенок 11, задней 15 с приемником 12 и передней стенки 14. Между передней 14 и задней 15 стенками через одинаковое расстояние размещены вертикальные перегородки 13, образующие со стенками открытые сверху и снизу разновеликие секции 17. Количество секций 17 кратно числу ярусов сортировальных решет нижнего стана 2. В передней стенке 14 каждой секции 17 на трех уровнях по высоте выполнены окна 18, причем интервал по высоте расположение окон 18 соответствует расстоянию по высоте установки сортировальных решет 6 в нижнем стане 2. Каждое окно 18 секций 17 в основании содержит перегородку, выполненную в виде скатного лотка 16 и проходящую до задней стенки 13 секции 17. С лицевой стороны перегородки выходят за пределы передней стенки 14 секций 17, что обеспечивает их размещение внахлест на соответствующем ярусе решет в нижнем стане 2. На боковых стенках 11 с наружной стороны закреплены кронштейны 19 для установки делителя зернового материала по направляющим решётного стана.

Решетный модуль зерноочистительной машины работает следующим образом. Зерновой материал поступает на верхний решетный стан 1, где установлены последовательно три колосовых решета 3, на которые выделяют крупные примеси сходом в лоток 9. Очищенный от крупных примесей, зерновой материал по скатному лотку 4 направляется на нижний решетный стан 2 к делителю зернового материала 5. Зерновой материал поступает в приемник 12 и перемещается в корпус 11 делителя, где разделяется вертикальными перегородками 13 ограниченными передними 14 и задними стенками 15 на равные части и попадает в соответствующую секцию 17. В передней стенке 14 секций 17 выполнены окна 18 со скатными лотками 16 служащим днищем и подают попавшую в них часть зернового материала соответствующий ярус сортировальных решет 6 (Фиг. 2). На сортировальных решетах 6 из зернового материала выделяется фуражная фракция, направляемая посредством скатных поверхностей 7 в лотки 8 для ее вывода, а очищенный зерновой материал выводиться из решетного стана лотками 10 и подается на дополнительную воздушную очистку.

Решётный модуль зерноочистительной машины, включающий приводные нижний и верхний решётные станы с набором колосовых и сортировальных решет, лотки для вывода крупных фуражных фракций и очищенного зернового материала, делитель зернового материала, отличающийся тем, что верхний решётный стан содержит один ярус колосовых решет и расположенную под ним скатную поверхность для подачи зернового материала к делителю, размещенному в нижнем стане со стороны входа на три яруса сортировальных решет и выполненному в виде прямоугольного открытого короба, со стороны подачи зернового материала, разделенного перегородками на равновеликие секции, количество которых кратно числу ярусов решет в нижнем стане, при этом в стенках секций, примыкающих к нижнему решётному стану, выполнены окна, размещенные в секциях по высоте короба в трех уровнях, при этом расстояние между уровнями равно расстоянию между ярусами, а количество окон в каждом ярусе равно коэффициенту кратности числа секций, в основании каждого окна размещена перегородка в виде скатного лотка, выполненного с возможностью размещения внахлест на соответствующем ярусе решет нижнего стана.



 

Похожие патенты:
Наверх