Способ моделирования в эксперименте рецидивирующей эрозии роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования в эксперименте рецидивирующей эрозии роговицы. Проводят биомикроскопический контроль микроманипуляций и предварительную местную инсталляционную и ретробульбарную анестезию. На первом этапе операции производят тотальную деэпителизацию роговицы, качество которой оценивают с помощью 2% раствора флуоресцина. На втором этапе при помощи контактной диафрагмы необходимого диаметра и длинноволновой ультрафиолетовой установки с длиной волны 365 нм и мощностью 90 В выполняют локальное облучение роговицы в необходимой области в течение 45 минут на расстоянии от 5 до 20 см в зависимости от требуемой итоговой интенсивности клинических проявлений. Способ обеспечивает стандартизированное экспериментальное моделирование патологического процесса за счет максимального приближения к патогенезу рецидивирующей эрозии роговицы и возможности регулировать интенсивность итоговых клинических проявлений путем изменения расстояния от УФ-установки до поверхности роговицы. Способ основан на деструкции базальной мембраны эпителия роговицы и адгезивных молекул без повреждения Боуменовой мембраны, за счет чего пролиферирующий из неповрежденных участков эпителий теряет возможность адгезироваться к роговичной поверхности в облученной области, по причине чего длительно сохраняется эпителиальная эрозия. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования рецидивирующей эрозии, и может быть использовано для изучения лечебного эффекта при хирургическом или терапевтическом воздействии на роговицу при данной патологии.

Известно, что рецидивирующая эрозия роговицы, являясь полиэтиологичной и часто встречающейся патологией, может в итоге не только приводить к потере трудоспособности, но и к инвалидизации пациентов. Вместе с тем большинство случаев все же поддается простому консервативному лечению, однако в некоторых случаях требуется особый терапевтический подход, а в ряде случаев и хирургическое вмешательство.

В настоящее время доказано, что независимо от этиологии, главной причиной развития РЭР является неполноценность базальной мембраны и нестабильность адгезии эпителия к строме.

При анализе литературных данных нами не было найдено способа моделирования именно рецидивирующей эрозии роговицы. Однако для этих целей можно использовать следующие способы.

Способ моделирования щелочного ожога роговицы у кроликов - метод Обенбергера (Obenberger, J. Paper strips and rings as simple tools for standartization of experimental eye injuries / J. Obenberger // Ophthalmol. Res. - 1975. - Vol. 7. - P. 363-366), заключающийся в аппликации диска фильтровальной бумаги (в виде круга диаметром 8 мм), смоченной 2,5% раствором гидроксида натрия с экспозицией 5 секунд на роговицу под местной анестезией (0,4% инокаином).

Однако как показали морфологические исследования, основным недостатком этого способа является формирование ожога роговицы третьей степени тяжести по классификации Б.П. Поляка (1957), когда повреждаются не только те ткани, которые подверглись прямому воздействию, но и глубжележащие структуры. В этой связи кроме деструктивных изменений эпителиоцитов, отмечалось и разрушение стромы захватывающее не менее 1/3 ее толщины. При этом клиническая картина классической рецидивирующей эрозии не развивается.

Известен также способ воссоздания кислотного ожога (Экспериментальное моделирование травматических повреждений роговицы [Текст] / Канюков В. Н. [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №12, ч. 1, декабрь. - С. 156-158.), заключающийся в аппликации диска фильтровальной бумаги (в виде круга диаметром 8 мм), смоченной 3% раствором уксусной кислоты с экспозицией 5 секунд на роговицу под местной анестезией (0,4% инокаином).

Основным недостатком и этого способа остается формирование тяжелого ожога роговицы, при котором развивается коагуляционный (сухой) некроз - кислотная денатурация белков. При этом данный способ исключает развитие классической клинической картины рецидивирующей эрозии.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ моделирования эрозии роговицы по методу С. Hanna, J.E. O'Brien (Hanna, С.Cellturnover in the adult human eye / C. Hanna, D.S. Bicknell, J.E. O'Brien // Arch Ophthalmol. - 1961. - Vol. 65. - P. 695-703.), который выбран в качестве прототипа и заключается в выполнении местной анестезией (0,4% инокаином), после чего легким прижатием трепана с поршнем диаметром 8 мм на роговицу наносят метку, окрашенную 0,1% раствором флюоресцеина натрия. В пределах метки лезвием соскабливают эпителий роговицы. Дефект эпителия снова окрашивают раствором флюоресцеина для того, чтобы отчетливее были видны форма и размер эрозии роговицы. Недостатком способа является то, что он не предусматривает деструкцию базальной мембраны эпителия роговицы и адгезивных молекул. В результате чего, пролиферирующий из неповрежденных участков эпителий сохраняет возможность адгезироваться к роговичной поверхности. Поэтому рецидивирующая эрозия не развивается.

Технический результат при использовании изобретения - экспериментальное моделирование патологического процесса, максимально приближенного к патогенезу рецидивирующей эрозии роговицы.

Указанный технический результат достигается тем, что способ моделирования в эксперименте рецидивирующей эрозии роговицы, включает в себя биомикроскопический контроль при помощи операционного микроскопа или щелевой лампы и выполняется после предварительной местной (инсталляционной и ретробульбарной) анестезии путем тотальной деэпителизации роговицы, качество которой оценивают с помощью 2% раствора флуоресцина натрия, после которой при помощи контактной диафрагмы необходимого диаметра и длинноволновой ультрафиолетовой установки (длина волны 365 нм, мощность 90 В) выполняют локальное облучение роговицы в необходимой области в течение 45 минут на расстоянии от 5 до 20 см в зависимости от требуемой итоговой интенсивности клинических проявлений.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 - схематично отражены основные этапы способа моделирования рецидивирующей эрозии, на фиг. 2 представлена фотография глаза кролика на первые сутки после моделирования рецидивирующей эрозии по предлагаемому способу, на фиг. 3 - то же, на тридцатые сутки;

Способ воспроизведения РЭР реализуется следующим образом. После предварительной местной инсталляционной (0.5% раствором алкаина) и ретробульбарной анестезии (2% раствором лидокаина) глазное яблоко выводили и фиксировали в этом состоянии с помощью перчаточной резинки (Фиг. 1а). Далее после тотальной деэпителизации, проведенной путем механического удаления эпителия роговицы затупленным скребком под операционным микроскопом (Фиг. 1б), оценивали качество деэпителизации с помощью 2% раствора флуоресцина (Фиг. 1в). Затем при помощи при помощи контактной диафрагмы необходимого диаметра экранировали область роговицы, которая не подвергалась облучению (Фиг. 1г), а длинноволновой ультрафиолетовой установкой (длина волны 365 нм, мощность 90 Вт) производили локальное облучение роговицы в необходимой области в течение 45 минут на расстоянии от 5 до 20 см (Фиг. 1д) в зависимости от требуемой итоговой интенсивности клинических проявлений.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

Исследование выполнено на 8 кроликах (16 глаз). На правых глазах (основная группа) моделировали рецидивирующую эрозию роговицы по предлагаемому способу, а на левых (группа контроля) выполняли только тотальную деэпителизацию. В результате в основной группе сразу после 45-минутного УФ-воздействия отмечали равномерное глубокое помутнение стромы роговицы по типу «облачка» за счет отека стромы, ее деэпителизацию с прокрашиванием раствором флюоресцеина натрия (Фиг. 2). К 30-м суткам деэпителизированный участок поражения сохранялся в виде локальной эрозии эпителия в центре облученной области (Фиг. 3). При этом на контрольных глазах эпителизация наступала уже на 7-8 день.

Таким образом, предлагаемый способ является стандартизированным, а его эффективность доказана экспериментально. При этом он исключает повреждение лимбальной области, а значит механизм развития лимбальной недостаточности, что важно, не принимает участие в патогенезе экспериментальной рецидивирующей эрозии роговицы. Кроме того, способ основан на деструкции базальной мембраны эпителия роговицы и адгезивных молекул, что происходит без фатального повреждения Боуменовой мембраны, за счет чего пролиферирующий из неповрежденных участков эпителий теряет возможность адгезироваться к роговичной поверхности в облученной области, по причине чего длительно сохраняется эпителиальная эрозия. При этом чередуются периоды эпителизации и эрозирования облученной области. Вследствие чего способ является экспериментальной моделью, основанной на патогенезе рецидивирующей эрозии роговицы. Регулировка интенсивности получаемых клинических проявлений определяется расстоянием УФ-установки до поверхности роговицы (по итогам эксперимента: на расстоянии 5 см проявления максимальны, на расстоянии 20 см минимальны).

Способ моделирования в эксперименте рецидивирующей эрозии роговицы, включающий биомикроскопический контроль микроманипуляций и предварительную местную инсталляционную и ретробульбарную анестезию, отличающийся тем, что на первом этапе операции производят тотальную деэпителизацию роговицы, качество которой оценивают с помощью 2% раствора флуоресцина, а на втором этапе при помощи контактной диафрагмы необходимого диаметра и длинноволновой ультрафиолетовой установки с длиной волны 365 нм и мощностью 90 В выполняют локальное облучение роговицы в необходимой области в течение 45 минут на расстоянии от 5 до 20 см в зависимости от требуемой итоговой интенсивности клинических проявлений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения у травоядных животных в эксперименте. Животным создают режим гиподинамии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого панкреатита различной степени тяжести у крыс.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для создания модели интраокулярной ретинобластомы. Иммунодефицитным мышам линии BALB/cnude вводят суспензию клеток первичной культуры ретинобластомы, полученной при энуклеации у больного с ретинобластомой.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Моделирование проводится на трупах мужского пола.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использована для создания животных моделей для исследования сухого кератоконъюнктивита.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, экологии и токсикологии и может быть использовано для экспериментальной разработки методов профилактики и патогенетической коррекции проявлений хронической свинцовой коагулопатии у экспериментальных животных при длительном воздействии ацетата свинца.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения крауроза и/или лейкоплакии вульвы. Лечение проводят в два этапа.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рентгенодиагностике, может быть использовано для определения положения электродной решетки кохлеарного имплантата в спиральном канале улитки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к диагностическим магнитно-резонансным системам. Система для регулирования содержит устройство регулирования рентгеновской визуализации, которая содержит порт ввода для приема данных трехмерного изображения, полученных с помощью датчика при трехмерном наблюдении объекта, причем принятые таким образом данные трехмерного изображения содержат информацию о пространственной глубине, при этом данные трехмерного изображения описывают геометрическую форму объекта в трех измерениях, анализатор данных трехмерного изображения, выполненный с возможностью вычислять по принятым данным трехмерного изображения данные анатомических ориентиров объекта, причем вычисленные данные управления устройством визуализации включают в себя демаркационные данные, определяющие границу окна коллимирования устройства визуализации для области объекта, представляющей интерес, устанавливать из принятых данных трехмерного изображения данные положения анатомических ориентиров объекта, блок управления, причем функционирование устройства рентгеновской визуализации включает в себя операцию коллимирования для рентгеновского пучка, исходящего из рентгеновского источника.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам позиционирования источника рентгеновского излучения. Переносное ручное устройство планирования содержит первую конструкцию для представления центральной оси проецируемого рентгеновского излучения и вторую конструкцию для представления области поперечного сечения проецируемого рентгеновского излучения, причем первая конструкция выполнена с возможностью ручного позиционирования пользователем по отношению к исследуемому объекту, а вторая конструкция - с возможностью регулирования пользователем таким образом, что размер и пропорции области поперечного сечения являются регулируемыми по отношению к исследуемому объекту.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной онкологии, и может быть использовано для флуоресцентной диагностики злокачественного новообразования.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам электромагнитной томографии. Способ электромагнитной томографии частей тела живого человека с использованием носимого сканера в корпусе содержит установку носимого и переносного сканера таким образом, чтобы сканер облегал часть тела живого человека во время перемещения человека из одного места в другое, причем носимый и переносной сканер имеет полую конструкцию, стенки которой содержат множество «окошек» для электромагнитного излучения, определение информации о положении носимого корпуса сканера по отношению к внешней системе координат, создание электромагнитного поля, внешнего по отношению к носимому сканеру, которое проходит в носимый корпус сканера и выходит из него через окошки для электромагнитного излучения, независимо открывание или закрывание окошек для электромагнитного излучения для контроля, проходит ли через них электромагнитное излучение, при этом этап независимого открытия или закрытия «окошек» для электромагнитного излучения осуществляется с помощью соответствующего микрошлюза, которым оборудовано каждое «окошко», измерение электромагнитного поля после того, как оно было рассеяно/изменилось в результате влияния части тела живого человека, и создание электромагнитного томографического изображения на основании созданного и измеренного электромагнитного поля с использованием информации об установленном положении и включении информации о положении каждого из множества окошек для электромагнитного излучения.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного мышечного и суставного комплекса.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфракрасной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной диагностики структуры щеки. Для этого методом инфракрасной термографии посредством тепловизора осуществляют регистрацию температуры щеки.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройства для флуоресцентной спектроскопии биологической ткани. Устройство содержит флуоресцентно-отражательный спектрометр, включающий осветительную и спектрометрическую системы, подключенные к Y-образному волоконно-оптическому щупу.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и касается способа ортотопической трансплантации фрагмента опухоли пищевода человека иммунодефицитным мышам для получения опухолевых моделей, более точно отражающих молекулярные, генетические и морфологические особенности развития рака пищевода человека. Сущность способа заключается в том, что осуществляют ортотопическую трансплантацию фрагмента опухоли пищевода человека иммунодефицитным мышам, включающий пересадку ткани опухоли пищевода человека на предварительно поврежденную стенку пищевода в брюшной полости иммунодефицитной мыши Nu/J. Доступ к абдоминальному отделу пищевода осуществляют производя послойный разрез кожи и ткани брюшной стенки мыши на протяжении 25 мм, начало разреза находится на реберной дуге в точке пересечения с ней линии, проведенной от левого плеча до левого бедра животного, конец разреза расположен в области средней линии животного и, заходя за нее, линия разреза перпендикулярна оси тела животного. Отодвигают левую долю печени вверх, располагая край печени под углом 45° к оси тела животного. Надсекают пищевод, отступая на 3 мм вверх от уровня перехода пищевода в желудок. Разрез пищевода производят под углом 35° к оси пищевода с длинной разреза не менее половины диаметра пищевода, всего производят 3-4 таких рассечения адвентициального и мышечного слоев пищевода на расстоянии 1-1,5 мм один от другого. Продольно прошивают стенку пищевода лигатурой, которой ранее прошили фрагмент человеческой опухоли пищевода, проводя иглу перпендикулярно ранее наложенным разрезам пищевода. Лигатуру затягивают, фиксируя опухоль к стенке пищевода. Прошивают желудок животного, накладывая первый шов на 2 мм выше перехода пищевода в желудок, той же лигатурой прошивают стенку желудка ниже перехода пищевода в желудок, швы накладывают параллельно оси желудка, оказывая тракцию за шов. Направляют вектор силы под углом 35° к оси тела животного, выводя абдоминальный отдел пищевода в рану. Завязывают лигатуру на желудке. Ушивают брюшную полость. Способ позволяет обеспечить оптимальный доступ к абдоминальному отделу пищевода иммунодефицитных мышей при ортотопической трансплантации фрагмента опухоли пищевода человека для получения опухолевых моделей, более точно отражающих молекулярные, генетические и морфологические особенности развития рака пищевода человека, что будет способствовать разработке новых терапевтических стратегий в лечении данной онкопатологии. 5 ил.
Наверх