Способ стимуляции репаративных процессов у животных после остеосинтеза



Владельцы патента RU 2709841:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для послеоперационной терапии животных после остеосинтеза. В ходе послеоперационной терапии животному один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина 0,03 г/кг в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций. Через 72 часа после операции дополнительно одновременно вводят внутримышечно азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки 5-кратно с интервалом 48 часов. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение количества используемых антибиотиков за счет внутримышечного введения азоксивета. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной послеоперационной терапии, а именно, к лечению животных после переломов костей. Наиболее эффективно его применение после остеосинтеза.

Известен биологически активный, противовоспалительный препарат эсобэл - водорастворимый сухой экстракт иловой сульфидной грязи. Данный препарат обладает антиоксидантными свойствами в основном из-за содержания высокополярных липидов. Основными микроэлементами эсобэла являются Cu, Mn, Ag, Со, Р, Zn. В настоящее время в качестве дополнительной терапии апробирован и применяется электрофорез эсобела у людей при травмах опорно-двигательного аппарата, в том числе и при переломах [Саратиков, А.С. Новые гепатопротективные и противовоспалительные препараты пелоидов. / А.С. Саратиков с соавт. / - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 15, 123, 150].

Основным недостатком известного способа является то, что необходимо обширное увлажнение кожи в месте перелома кости во время электрофореза. Это неприемлемо, особенно в первое время после операции, для регенерации мягких тканей, соединенных кожными швами. Обширное тактильное воздействие в месте перелома вызывает болевые ощущения с проявлением беспокойства животного. Кроме того, в состав эсобела входит значительное количество компонентов, что в определенных условиях может ограничить его использование.

Более того, несмотря на хорошо отработанную оперативную технику, тщательный режим фармакологической защиты во время хирургического вмешательства и весь комплекс воздействий, сопровождающий хирургическое лечение, собственно заболевание может приводить к появлению нарушений, а во многих случаях и к извращению реакций иммунной защиты. Поэтому дополнительное применение к общей послеоперационной терапии препарата, обладающего лишь антиоксидантными свойствами, не вполне достаточно, так как фармакологическая коррекция иммунной недостаточности в послеоперационном периоде у животных требует применения иммуномодулятора, от которого также зависит эффективность хирургического лечения.

Известна также общая послеоперационная терапия, включающая минимальное количество лекарственных препаратов, необходимых для полноценной реабилитации организма после остеосинтеза травмированных животных. Всем животным после операции один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина (0,03 г/кг) в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций [Сахно, Н.В. Оптимизация репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных: дисс. … докт. вет. наук / Н.В. Сахно. - Москва, 2012. - С. 77].

Основным недостатком такой терапии является то, что она включает не полный объем препаратов, необходимых для оптимизации течения послеоперационного периода у животных.

Задачей изобретения является сокращение сроков консолидации отломков костей после остеосинтеза.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном способе, заключающемся в том, что используют общую послеоперационную терапию, при которой после операции один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина (0,03 г/кг) в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций, согласно изобретению, через 72 часа после операции дополнительно одновременно вводят внутримышечно азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки 5 - кратно с интервалом 48 часов.

Для профилактики осложнений в послеоперационный период и сокращения сроков консолидации отломков за счет увеличения иммунокомпетентных клеток на единицу площади ткани, скорейшего удаления детрита костной и мягкотканной раны и закладки полноценного регенерата целесообразно назначать животным азоксивет.

Азоксивет относится к группе иммуномодулирующих средств. Азоксимера бромид, входящий в состав азоксивета, способствует восстановлению иммунных реакций при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных инфекциями различной этиологии, травмами, ожогами, злокачественными новообразованиями, осложнениями после хирургических операций или применения химиотерапевтических средств, в том числе цитостатиков, стероидных гормонов. Наряду с иммуномодулирующим действием, азоксивет обладает выраженной детоксикационной и антиоксидантной активностью, которая определяется структурой и высокомолекулярной природой компонентов препарата. Повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию лекарственных препаратов и химических веществ, снижает их токсичность. Азоксивет применяют животным различных видов и возрастов для коррекции иммунитета в качестве моно- и комплексной терапии острых и хронических инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной или грибковой этиологии; при отравлениях, острых аллергических и токсико-аллергических состояниях; в процессе и после химио- и лучевой терапии опухолей; для снижения нефро- и гепатотоксического действия лекарственных препаратов; в целях профилактики осложнений в послеоперационный период; для повышения резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды [http://www.vetlek.ru/directions/?id=1081 [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.03.2016 г.].

Исследования проводили на 2 группах собак по 6 голов в каждой и 2 группах кошек с таким же количеством особей. Всем животным на поврежденных длинных трубчатых костях конечностей был выполнен остеосинтез с применением, как интрамедуллярных фиксаторов, так и накостных. Необходимо было выяснить эффективность комплексной послеоперационной терапии, которая складывалась из общей терапии и дополнительного применения иммуномодуляторов на примере азоксивета.

Собак группы контроля лечили по известному способу с применением препаратов общей терапии. Собак группы опыта лечили дополнительно к известному способу с применением индивидуально азоксивета внутримышечно в дозе 0,3 мг/кг массы.

Кошек группы контроля лечили по известному способу с применением препаратов общей терапии. Кошек группы опыта лечили дополнительно к известному способу с применением индивидуально азоксивета внутримышечно в дозе 0,3 мг/кг массы.

Пример 1. Собакам и кошкам контрольных групп сразу же после операции был назначен общий курс препаратов по известному способу, применяемых одновременно внутримышечно через 24 часа после операции. Сюда входили официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина (0,03 г/кг) в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций.

Пример 2. Собак и кошек групп опыта лечили по той же схеме, но через 72 часа после операции дополнительно к общей терапии и далее одновременно с ней был применен азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки курсом по 5 введений, через день.

При отсроченном остеосинтезе ввиду нестабильности общего состояния животного после травмы возможно применение азоксивета до планируемой операции по остеосинтезу. Так, для профилактики осложнений в послеоперационный период азоксивет назначают животным уже за 2-3 дня до предполагаемой операции, а долее продолжают через 72 часа после операции - 4-кратно с интервалом 48 часов.

Применение предлагаемого способа стимуляции репаративных процессов у животных после остеосинтеза позволяет:

- использовать наряду с иммуномодулирующим действием препарата, входящего в дополнительную терапию, его выраженную детоксикационную и антиоксидантную активность;

- достижение полного объема препаратов, необходимых для оптимизации течения послеоперационного периода у животных;

- снизить число осложнений в послеоперационный период;

- сократить сроки консолидации отломков;

- уменьшить использование антибиотиков.

Применение азоксивета в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, тем самым уменьшить использование антибиотиков. Результаты лечения указанных групп собак и кошек представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Как видим, терапевтическая эффективность дополнительного и одновременного применения к общей послеоперационной терапии иммуномодуляторов после остеосинтеза значительно выше, чем от лечения животных по известному способу.

Так, применение азоксивета позволяет восстановить опорную функцию у собак и кошек после остеосинтеза в среднем на 6 суток раньше по сравнению с известным способом. Прослежены отдаленные результаты после остеосинтеза, которые позволили убедиться в высоком терапевтическом эффекте дополнительного применения азоксивета, послеоперационные осложнения отсутствовали. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости широкого внедрения предлагаемого способа в практику.

Предлагаемый способ стимуляции репаративных процессов у животных после остеосинтеза был успешно применен при выполнении операций у 28 животных (коз, собак, кошек) на базе ветеринарного диагностического центра ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет» и на базе кафедры клинической ветеринарии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Способ стимуляции репаративных процессов у животных после остеосинтеза, заключающийся в том, что используют общую послеоперационную терапию, при которой после операции один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина 0,03 г/кг в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций, отличающийся тем, что через 72 часа после операции дополнительно одновременно вводят внутримышечно азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки 5-кратно с интервалом 48 часов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, предназначенную для индукции анаболизма костной и/или хрящевой ткани, содержащую конкретные производные гидантоина.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановления и реабилитации спортсменов.

Группа изобретений относится к полимерным частицам, обеспечивающим длительную диффузию гиалуроновой кислоты. Полимерные частицы состоят по меньшей мере из сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) или смеси полимера поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA) и сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA), объединенные с молекулами гиалуроновой кислоты или с солями гиалуроновой кислоты, и где сополимер поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) имеет молекулярную массу, варьирующуюся от 50000 до 70000 г⋅моль-1.
Изобретение относится к области медицины и раскрывает биокомпозитный остеопластический матрикс в форме гранул. Биокомпозитный остеопластический матрикс содержит в составе деминерализованный и депротеинизированный костный матрикс ксеногенного происхождения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для местного применения для лечения кожных заболеваний, а именно угрей или псориаза, или уменьшения морщин на коже, содержащую: а) ретиноидное соединение или его фармацевтически приемлемую соль; b) по меньшей мере одну пенообразующую добавку; c) глюконолактон и токоферсолан как противораздражающие средства и d) один или несколько дерматологически приемлемых наполнителей, при этом содержание глюконолактона составляет не менее чем 0,25% из расчета на общую массу композиции, содержание токоферсолана составляет не менее чем 0,50% из расчета на общую массу композиции, и общее содержание упомянутых противораздражающих средств составляет менее чем 3% из расчета на общую массу композиции.

Изобретение относится к кристаллической форме 6-[(4R)-4-метил-1,1-диоксидо-1,2,6-тиадиазинан-2-ил]изохинолин-1-карбонитрила, которая демонстрирует картину рентгеновской дифракции порошка, имеющую характеристические пики, выраженные в градусах 2-тета (±0,2° 2-тета) при 7,8, 10,9 и 15,2.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их стереоизомерам или их фармацевтически приемлемым солям, к их применению для получения терапевтических средств, к фармацевтическим композициям, содержащим их, и к способу лечения опосредованных HDAC6 заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения свежего перелома кости при нестабильном остеосинтезе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их стереоизомерам или их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтическим композициям на их основе и способу лечения опосредованных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при лечении поражения хряща. Применение по изобретению включает введение соединения FGF-18 в течение по меньшей мере одного курса лечения, причем каждый курс лечения включает по меньшей мере 3 введения, указанные введения разделены по меньшей мере 3, 4 или 5 неделями.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике и лечению паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Способ заключается в том, что животным и птице при поражении экто- и/или эндопаразитами однократно или двукратно подкожно, или внутримышечно, или перорально в смеси с концентрированным кормом или с водой вводят лекарственное средство, содержащее в г на 100 мл: ивермектин - 0,4-0,6, празиквантел - 5,0-7,0, метилпирролидон - 24,0-26,0, спирт бензиловый - 0,5-1,5, пропиленгликоль - до 100, в дозе 0,6-1,2 мл на 15-20 кг живой массы.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для парентерального капельного введения, предназначенной для лечения дерматологических заболеваний неинфекционного генеза.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для парентерального капельного введения, предназначенной для лечения дерматологических заболеваний неинфекционного генеза.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических композиций для парентерального капельного введения, предназначенных для лечения стресс-индуцированных патологий центральной нервной системы.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических композиций для парентерального капельного введения, предназначенных для лечения синдрома смены часового пояса.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента. Композиция для местного введения для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента, нуждающегося в этом, содержит первое терапевтическое средство, состоящее из пентозы или дисахарида, и второе терапевтическое средство, выбранное из группы, состоящей из неусваиваемого полисахарида, органической кислоты, циклодекстрина, пектинового вещества, пентозы и дисахарида.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента. Композиция для местного введения для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента, нуждающегося в этом, содержит первое терапевтическое средство, состоящее из пентозы или дисахарида, и второе терапевтическое средство, выбранное из группы, состоящей из неусваиваемого полисахарида, органической кислоты, циклодекстрина, пектинового вещества, пентозы и дисахарида.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента. Композиция для местного введения для сохранения баланса здоровой микрофлоры в мочеполовой области пациента, нуждающегося в этом, содержит первое терапевтическое средство, состоящее из пентозы или дисахарида, и второе терапевтическое средство, выбранное из группы, состоящей из неусваиваемого полисахарида, органической кислоты, циклодекстрина, пектинового вещества, пентозы и дисахарида.

Группа изобретений относится к медицине и касается лекарственного средства для лечения рака, включающего агонист Toll-подобного рецептора и белок LAG-3, его вариант или производное, где агонист Toll-подобного рецептора является агонистом Toll-подобного рецептора 3, и белок LAG-3, его вариант или производное является слитым белком белка LAG-3 и IgG.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения неопластического заболевания, включающего введение субъекту, нуждающемуся в таком лечении, фармацевтической композиции, содержащей терапевтически эффективное количество соединения или его фармацевтически приемлемой соли, где указанная фармацевтическая композиция дополнительно содержит фармацевтически приемлемый носитель, где указанное соединение представляет собой астарабин, где терапевтически эффективное количество астарабина представляет собой суточную дозу от 0,5 г/м2 до 10 г/м2 площади поверхности тела субъекта.

Заявлены соединения Формулы I или их фармацевтически приемлемые соли, их содержащая фармацевтическая композиция, способы лечения и применение этих соединений для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных фактором D комплемента.
Наверх