Противоградовая ракета

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков. Технический результат – повышение надежности работы ракеты и безопасности ее применения. Противоградовая ракета содержит пластиковый корпус. Он выполнен в форме усеченного конуса. Этот конус сопряжен большим основанием с головным обтекателем, а узким - с хвостовой частью ракеты. В корпусе ракеты размещен маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом. На выходе двигателя размещен сопловый блок со складывающимся в калибр оперением. К нему с помощью цангового замка прикреплен газогенератор. Газогенератор содержит упирающуюся с торца в стопорную штангу пусковую трубу, центрирующую насадку, оснащенную газоотводящими каналами для перетока газов из донного объема ракеты наружу из пусковой трубы. Имеется воспламенитель с электрической проводкой для подключения к внешней управляющей цепи пуска ракеты. Кроме того, корпус ракеты содержит на боковой поверхности продольно расположенные ребра жесткости. Они обеспечивают возможность центрирования ракеты в канале пусковой трубы. Поперечный размер корпуса по контуру выступающих ребер жесткости соответствует внутреннему диаметру пусковой трубы с соответствующими размерными допусками. При этом ребра жесткости размещены на поверхности корпуса концентрично ее оси и на равных расстояниях друг от друга. Четыре ребра из имеющихся ребер размещены на поверхности корпуса строго по линии, совпадающей с линией расположения складывающихся в калибр перьев оперения.3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на градовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Известны различные конструкции противоградовых ракет, используемых для борьбы с такими стихийными явлениями, как град. К ним относятся противоградовые ракеты с реактивным (газодинамическим) стартом типа «Алазань-6» [1].

Недостатком известных противоградовых ракет является то, что при реактивном старте скорость выхода ракеты из канала направляющей не превышает 30 м/с, что приводит к тому, что, в результате воздействии на ракету поперечного приземного ветра, ее на конечном участке траектории полета относит в сторону на расстояние до 2-3 км, что приводит к снижению точности стрельбы, и, как следствие, к снижению эффективности противоградовой защиты.

Другим недостатком известных ракет является то, что из-за их конструктивных недостатков вокруг точки пуска ракет формируется не защищаемая «мертвая» зона радиусом 4 км, что снижает также эффективность применения ракет.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является противоградовая ракета «Ас», содержащая пластиковый корпус, внутри которого размещены маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом, сопловой блок со складывающимся в калибр оперением, к которому с помощью цангового замка прикреплен газогенератор, содержащий упирающуюся с торца в стопорную штангу пусковой трубы, центрирующую насадку, оснащенную газоотводящими каналами, для перетока газов из донного объема ракеты наружу из пусковой трубы, и воспламенитель с электрической проводкой для подключения к внешней управляющей цепи пуска ракеты [2]-ПРОТОТИП

Устройство усовершенствованной ракеты «Ас» представлено также в патенте РФ на изобретение № 2652595 [3].

В изделии «Ас» маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом обеспечивает реактивную тягу и засев облаков льдообразующими кристаллизующими частицами по траектории полета ракеты до точки самоликвидации.

Газогенератор предназначен для обеспечения повышенной скорости вылета ракеты из пусковой трубы с целью снижения влияния приземного ветра на точность полета.

Цанговый замок с усилием срыва в 25 кг служит для соединения газогенератора с корпусом ракеты. После старта ракеты корпус газогенератора остается в пусковой трубе, который затем удаляется.

Электрическая проводка служит для подачи электрического импульса на воспламенитель при запуске ракеты.

Ракета «Ас» отличается от своих аналогов высокими аэродинамическими качествами, малым весом и высокой эффективностью.

Однако опытно - промышленная эксплуатация ракеты выявила ряд серьезных его недостатков. Одним из таких недостатков является низкая надежность ракеты, обусловленная частыми разрушениями корпуса и перьев ракеты при сходе с пусковой трубы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что между корпусом ракеты и внутренней поверхностью пусковой трубой образуется кольцевой асимметричный зазор, площадь верхней половины которой выше, чем нижней. Ракета как бы лежит свободно в пусковой трубе, контактируя с ней только нижней своей частью, а верхняя при этом остается свободной. Это приводит к тому, что под давлением газов формируется момент сил относительно точки соприкосновения корпуса ракеты с внутренней поверхностью пусковой трубы, приводящий к перекосу оси ракеты в канале пусковой трубы. Носовая часть ракеты при этом оказывается смещенной вниз, а хвостовая часть - вверх. Этому способствует и то, что значительная часть газов, истекая через верхнюю половину кольцевого ассиметричного зазора, также создает дополнительный момент сил относительно данной точки.

В этих условиях на ракету в канале пусковой трубы действует поперечная сила направленная сверху - вниз, которая прижимает ее к нижней внутренней части поверхности пусковой трубы. В результате при выходе ракеты из среза пусковой трубы, на стыке корпуса с обтекателем образуются обдиры, уменьшающие прочность конструкции.

Другой серьезный недостаток изделия заключается еще в том, что оперение, изготовленное из пластика, под действием высоких температур плавится и деформируется, меняя при этом свою форму. В результате ракета после выхода из пусковой трубы летит по спирали или зигзагообразно, нарушая регламент полета. Указанные недостатки снижают надежность и безопасность применения ракеты.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение надежности и безопасности применения противоградовой ракеты.

Технический результат достигается тем, что в известной противоградовой ракете, содержащей пластиковый корпус, выполненный в форме усеченного конуса, который сопряжен большим основанием с головным обтекателем, а узким - с хвостовой частью ракеты, размещенный в корпусе маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом, на выходе которого размещен сопловой блок со складывающимся в калибр оперением, к которому с помощью цангового замка прикреплен газогенератор, содержащий, упирающуюся с торца в стопорную штангу пусковой трубы, центрирующую насадку, оснащенную газоотводящими каналами, для перетока газов из донного объема ракеты наружу из пусковой трубы, и воспламенитель с электрической проводкой для подключения к внешней управляющей цепи пуска ракеты, согласно изобретению корпус ракеты содержит на боковой поверхности продольно расположенные ребра жесткости, центрирующие ракету в канале пусковой трубы, при этом поперечный размер корпуса по контуру выступающих ребер жесткости, соответствует внутреннему диаметру пусковой трубы, с соответствующими размерными допусками.

Технический результат достигается тем, что ребра жесткости размещены на поверхности корпуса концентрично ее оси и на равных расстояниях друг от друга, при этом четыре из них размещены на поверхности корпуса по линии, совпадающей с линией расположения перьев оперения.

Технический результат достигается также и тем, что корпус и продольно расположенные ребра жесткости, выполнены из прочного влагостойкого и термостойкого композитного пластика.

Предложенное техническое решение позволяет повысить прочность корпуса, а также надежность противоградовой ракеты и безопасность его применения.

На чертежах схематично представлены:

фиг. 1 - общий вид ракеты;

фиг. 2 - ракета, размещенная в канале пусковой трубы (вид сбоку); фиг. 3 - ракета, размещенная в канале пусковой трубы (вид с торца).

Ракета, представленная на фиг. 1, 2, содержит корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса, сопряженного большим своим основанием с головным обтекателем 2. Внутри корпуса 1 размещен маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом 3. В хвостовой части маршевого двигателя 3 под хвостовым обтекателем 4 размещен сопловой блок 5, со складывающимся в калибр оперением 6, шарнирно закрепленным в продольных пазах 7 хвостового обтекателя 4. Там же под хвостовым обтекателем 4 размещен механизм раскрытия стабилизаторов, состоящий из втулки и пружины сжатия (данный механизм не показан). К сопловому блоку 5 с помощью цангового замка 8 прикреплен газогенератор 9, который содержит в хвостовой части центрирующую насадку 10, оснащенную газоотводящими каналами 11.

Внутри корпуса 1 ракеты, на стыке соплового блока 5 и газогенератора 9, размещен воспламенитель, подключенный посредством электрической проводки 12 к внешней управляющей цепи пуска ракеты (воспламенитель и внешняя управляющая цепь пуска ракеты не показаны).

Центрирующая насадка 10 выполнена в виде заглушки, оснащенной с торца кольцевым выступом 13, фиксирующим ракету в канале пусковой трубы 14 при заряжании.

Для повышения прочности и надежности работы ракеты, корпус 1 содержит на боковой поверхности, по меньшей мере, четыре продольно расположенные ребра жесткости 15, центрирующие ракету в канале пусковой трубы 14. Поперечный размер корпуса 1 по контуру выступающих ребер жесткости 15, соответствует внутреннему диаметру пусковой трубы 14, с соответствующими размерными допусками.

Ребра жесткости 15 размещены на поверхности корпуса 1 концентрично ее оси и на равных расстояниях друг от друга, при этом четыре из них размещены на поверхности корпуса по линии, совпадающей с линией расположения перьев оперения 6.

Для повышения прочности конструкции, ребра жесткости 15 и корпус 1 выполнены в виде монолитной конструкции из прочного влагостойкого и термостойкого пластика.

При заряжании ракеты необходимо соблюдать следующие условия. Центрирующая насадка 10 должна передней своей частью плотно входит в пусковую трубу 14 и запирать ее, а торцевая ее часть должна при этом упираться в стопорную штангу 16, размещенную между двумя опорами 17 пусковой трубы 14. При установке ракеты в канал пусковой трубы 14 она должна быть размещена таким образом, чтобы газоотводящие каналы 11 центрирующей насадки 10 были расположены с двух сторон стопорной штанги 16, так, как показано на рисунке (фиг. 3, вид по «А»). В этом случае обеспечивается условие, когда газовая струя на выходе из газоотводящих каналов 11 не касается самой стопорной штанги 16, а обходит ее с двух сторон, что повышает КПД использования заряда газогенератора 9 при выстреле.

Ракета работает следующим образом.

При подаче электрического импульса на воспламенитель через электрическую проводку 12 срабатывает ракетный двигатель с топливным зарядом 3, от которого затем срабатывает газогенератор 9. При этом повышается давление газов в донной части ракеты, что приводит к разъединению цангового замка 8. После этого ракета начинает двигаться по каналу пусковой трубы 14, набирая скорость. При выходе ракеты из пусковой трубы 14 оперение 6 фиксируется в раскрытом положении. Одновременно, при разъединении цангового замка 8, газы, образующиеся в канале пусковой трубы 14 между двигателем 3 и газогенератором 9, начинают истекать через газоотводящие каналы 11 насадки 10 наружу. При движении ракеты в атмосфере с непрерывно работающим двигателем происходит генерация льдообразующих частиц, обеспечивающих засев облачной среды по траектории полета до точки ее самоликвидации. Таким образом, осуществляется активное воздействие на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Наличие продольно расположенных ребер жесткости на корпусе ракеты исключает все отмеченные выше его недостатки. Ракета в канале трубчатой направляющей движется строго вдоль продольной ее оси. При этом не происходит смещения оси ракеты от оси направляющей трубы, что повышает надежность и безопасность его применения, а также обеспечивает необходимую устойчивость и балансировку ракеты в полете.

ЛИТЕРАТУРА

1. Руководящий документ РД 52.37.710-2012. Порядок применения модернизированного противоградового комплекса «Алазань» для активных воздействий на метеорологические и другие геофизические процессы, Нальчик, 2012, с. 6-9.

2. Руководящий документ РД 52.37.821-2015. Порядок применения малогабаритного противоградового комплекса «Ас» для активных воздействий на метеорологические и другие геофизические процессы, Нальчик, 2015, с. 6-11 (прототип).

3. Патент РФ № 2652595. МПК F42B 12/46. Опубл. 27.04.2018. Бюл. №12.

Противоградовая ракета, содержащая пластиковый корпус, выполненный в форме усеченного конуса, который сопряжен большим основанием с головным обтекателем, а узким - с хвостовой частью ракеты, размещенный в корпусе маршевый двигатель с льдообразующим твердым топливом, на выходе которого размещен сопловой блок со складывающимся в калибр оперением, к которому с помощью цангового замка прикреплен газогенератор, содержащий упирающуюся с торца в стопорную штангу пусковой трубы центрирующую насадку, оснащенную газоотводящими каналами для перетока газов из донного объема ракеты наружу из пусковой трубы, и воспламенитель с электрической проводкой для подключения к внешней управляющей цепи пуска ракеты, отличающаяся тем, что корпус ракеты содержит на боковой поверхности продольно расположенные ребра жесткости, центрирующие ракету в канале пусковой трубы, при этом поперечный размер корпуса по контуру выступающих ребер жесткости соответствует внутреннему диаметру пусковой трубы с соответствующими размерными допусками, при этом ребра жесткости размещены на поверхности корпуса концентрично ее оси и на равных расстояниях друг от друга, причем четыре из них размещены на поверхности корпуса строго по линии, совпадающей с линией расположения складывающихся в калибр перьев оперения, а корпус и продольно расположенные ребра жесткости при этом выполнены из прочного влагостойкого и термостойкого композитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометеорологии и касается технических средств, предназначенных для воздействия на атмосферные явления для предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к нелетальному оружию со звуковым, световым ирритантным (раздражающим) и иными средствами воздействия на цель. Область применения - как средство ограничения целенаправленных агрессивных физических действий, сдерживания и рассеивания агрессивной толпы в полицейской технике пресечения массовых нарушений общественного порядка.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого «несмертельным», с возможностью воздействия на мишень наподобие сильного удара кулаком с ограничением повреждений или травматизма в зонах человека, в частности головы.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к ракетам с воздушно-реактивным двигателем. Ракета с воздушно-реактивным двигателем содержит лобовое воздухозаборное устройство, включающее центральное тело и обечайку, камеру сгорания, газогенератор, боевую часть, стартовый двигатель твердого топлива и стабилизатор с раскрывающимися лопастями.
Изобретение относится к оружию нелетального действия. Оружие нелетального действия имеет желатиновую и/или резиновую или стеклянную оболочку, которая внутри содержит мел химически осажденный, глицерин или сорбитол, раствор АСД-3Ф при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а именно к гидрометеорологическим боеприпасам, генерирующим при сгорании пиротехнической шашки аэрозоль, рассеиваемый в облаках, с целью искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к активно-реактивным снарядам, которые предназначены для использования в системах залпового огня. Активно-реактивный снаряд запускается из трубчатых направляющих.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а более конкретно к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля, генерируемого при сгорании пиротехнической дымовой шашки, с целью искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам светозвукового действия для бесствольного оружия. .

Комплекс вооружения состоит из пусковой установки, содержащей прицел-прибор наведения и станок пусковой установки с треногой и приводами наведения, управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере.

Комплекс вооружения состоит из пусковой установки, содержащей прицел-прибор наведения и станок пусковой установки с треногой и приводами наведения, управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере.

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам, а более конкретно к пусковым установкам с самозагрузкой снарядов. Пусковая установка содержит самоходное шасси и устройство загрузки с краном.

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство.

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство.

Изобретение относится к области бесконтактных способов ведения боевых действий. Способ бесконтактного ведения боевых действий включает этап осуществления разведывательных действий, этап подготовки сил и средств для нанесения поражения разведанных объектов противника и этап доставки с использованием ракетоносцев-доставщиков в зону поражающего радиуса действия вооружения для уничтожения разведанных целей противника.

Изобретение относится к способам поражения подводных целей с применением реактивных противолодочных систем. Определяют координаты и параметры движения цели, решают задачу встречи снаряда с целью в упрежденной точке с учетом времени запаздывания на полет ракеты на воздушном участке траектории, наводят пусковую установку, выстреливают ракету в упрежденную точку и поражают цель.

Изобретение относится к летательным аппаратам. Носовой обтекатель летательного аппарата (2) в транспортно-пусковом контейнере (3) состоит из днища (11) и корпуса (12), образующих разъемное соединение с обеспечением герметизации стыка.

Система стабилизации и наведения пакета направляющих боевой машины реактивной системы залпового огня (ПН БМ РСЗО) содержит регулируемый насос, датчик положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, три суммирующих усилителя, формирователь ошибки, задающее устройство, датчик давления, два дросселирующих гидрораспределителя, два гидроцилиндра, датчик абсолютного положения, датчик абсолютной скорости, два нелинейных корректирующих звена, звено передачи команды «СТАРТ» с таймером, соединенные определенным образом.
Изобретение относится к пусковым установкам для ракет. При помощи гироскопического устройства, связанного с пакетом направляющих системы залпового огня, измеряются угловые колебания пакета после выстрела.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков, и может быть использовано также для защиты сельскохозяйственных культур от градобитий.
Наверх