Приспособление для поддерживания металлодетектора и его применение при использовании металлодетектора



Приспособление для поддерживания металлодетектора и его применение при использовании металлодетектора
Приспособление для поддерживания металлодетектора и его применение при использовании металлодетектора
Приспособление для поддерживания металлодетектора и его применение при использовании металлодетектора
F16M13/04 - для устойчивого закрепления на ком-либо или удержания каким-либо лицом, например закрепление посредством цепи

Владельцы патента RU 2709940:

Арбузов Виктор Олегович (RU)

Предложенное техническое решение относится к приспособлениям для поддерживания инструментов, в частности к приспособлениям для поддерживания металлодетекторов, и может быть применено при использовании металлодетекторов, датчик которых обладает большими габаритами и, соответственно, большим весом и центр тяжести которых расположен преимущественно в дистальной части. Технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является создание приспособления для поддерживания металлодетектора, центр тяжести которого смещен ближе к датчику металлодетектора (расположен преимущественно в дистальной части металлодетектора). Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является поддерживание металлодетектора, центр тяжести которого смещен ближе к его датчику (расположен преимущественно в дистальной его части), и, как следствие, снижение трудозатрат при использовании такого металлодетектора. Технический результат достигается за счет того, что обеспечивается приспособление для поддерживания металлодетектора, содержащее перевязь, выполненную с возможностью закрепления на теле пользователя, содержащую средство шарнирного соединения с поворотным механизмом, состоящим из размещаемой преимущественно вертикально штанги, в верхней части которой преимущественно горизонтально закреплена выносная штанга, дистальный конец которой содержит средство соединения с дистальной частью металлодетектора преимущественно в месте расположения центра тяжести металлодетектора, причем центр тяжести металлодетектора находится преимущественно в дистальной его части. 2 н. и 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

 

[0001] ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0002] Предложенное техническое решение относится к приспособлениям для поддерживания инструментов, в частности, к приспособлениям для поддерживания металлодетекторов, и может быть применено при использовании металлодетекторов, датчик которых обладает большими габаритами и, соответственно, большим весом, и центр тяжести которых расположен преимущественно в дистальной части.

[0003] УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0004] Известно приспособление для поддерживания металлодетектора (патент GB № 2501744, опубликованный 06.11.2013 на 21 л.). Известное приспособление содержит имеющую жесткий каркас перевязь, выполненную с возможностью закрепления на теле пользователя таким образом, чтобы на спине пользователя было размещено средство крепления Г-образной штанги, дистальный конец которой выполнен таким образом, чтобы выступать из-за плеча пользователя, и на котором имеется средство крепления к рукоятке металлодетектора. Металлодетектор, для которого предназначено известное приспособление, обладает центром тяжести, расположенным в месте удержания металлодетектора рукой. Центр тяжести размещается таким образом, потому что рукоять металлодетектора обладает весом большим, чем датчик металлодетектора.

[0005] Известное приспособление не может быть использовано совместно с металлодетектором, центр тяжести которого смещен ближе к датчику металлодетектора (расположен преимущественно в дистальной его части).

[0006] РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0007] Технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является создание приспособления для поддерживания металлодетектора, центр тяжести которого смещен ближе к датчику металлодетектора (расположен преимущественно в дистальной части металлодетектора).

[0008] Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является поддерживание металлодетектора, центр тяжести которого смещен ближе к его датчику (расположен преимущественно в дистальной его части), и, как следствие снижение трудозатрат при использовании такого металлодетектора.

[0009] Технический результат достигается за счет того, что обеспечивается приспособление для поддерживания металлодетектора, содержащее перевязь, выполненную с возможностью закрепления на теле пользователя, содержащую средство шарнирного соединения с поворотным механизмом, состоящим из размещаемой преимущественно вертикально штанги, в верхней части которой преимущественно горизонтально закреплена выносная штанга, дистальный конец которой содержит средство соединения с дистальной частью металлодетектора преимущественно в месте расположения центра тяжести металлодетектора, причем центр тяжести металлодетектора находится преимущественно в дистальной его части.

[0010] КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0011] Иллюстративные варианты осуществления настоящего изобретения описываются далее подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые включены в данный документ посредством ссылки, и на которых:

[0012] На фиг. 1 и 2 представлены примерные общие виды заявленного приспособления, соединенного с металлодетектором - с закреплением спереди и с закреплением сзади, соответственно.

[0013] ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0014] Далее приводятся варианты осуществления настоящего изобретения, раскрывающие примеры его реализации в частных исполнениях. Тем не менее, само описание не предназначено для ограничения объема прав, предоставляемых данным патентом. Скорее, следует исходить из того, что заявленное изобретение также может быть осуществлено другими способами таким образом, что будет включать в себя отличающиеся элементы и условия или комбинации элементов и условий, аналогичных элементам и условиям, описанным в данном документе, в сочетании с другими существующими и будущими технологиями.

[0015] В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается приспособление для поддерживания металлодетектора, содержащее перевязь, выполненную с возможностью закрепления на туловище пользователя, содержащую средство шарнирного соединения с поворотным механизмом, состоящим из размещаемой преимущественно вертикально штанги, в верхней части которой преимущественно горизонтально закреплена выносная штанга, дистальный конец которой содержит средство соединения с дистальной частью металлодетектора преимущественно в месте расположения центра тяжести металлодетектора, причем центр тяжести металлодетектора находится преимущественно в дистальной его части.

[0016] В частном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается упомянутое приспособление, отличающееся тем, что упомянутая размещаемая преимущественно вертикально штанга выполнена с возможностью регулировки по высоте. В другом частном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается упомянутое приспособление, отличающееся тем, что упомянутая выносная штанга выполнена с возможностью регулировки по длине. В другом частном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается упомянутое приспособление, отличающееся тем, что упомянутое средство соединения с дистальной частью металлодетектора выполнено с возможностью регулировки уровня подъема датчика металлодетектора относительно поверхности.

[0017] В еще одном предпочтительном варианте осуществления обеспечивается применение упомянутого приспособления для поддерживания металлодетектора, центр тяжести которого размещен преимущественно в дистальной его части.

[0018] На фиг. 1 и 2 представлены примерные общие виды заявленного приспособления, соединенного с металлодетектором. Заявленное приспособление 100 для поддерживания металлодетектора 200 содержит перевязь 1010, выполненную с возможностью закрепления на теле пользователя, содержащую средство шарнирного соединения 1011 с поворотным механизмом 1020, состоящим из размещаемой преимущественно вертикально штанги 1021, в верхней части которой преимущественно горизонтально закреплена выносная штанга 1022, дистальный конец которой содержит средство соединения 1023 с дистальной частью 2010 металлодетектора 200 преимущественно в месте расположения центра тяжести 2011 металлодетектора 200, причем центр тяжести металлодетектора 200 находится преимущественно в дистальной его части за счет использования в его составе крупногабаритного датчика металлодетектора 200.

[0019] Металлодетектором 200, для которого предназначено заявленное приспособление, является любой известный из уровня техники или создаваемый в будущем металлодетектор, на дистальном конце которого размещен датчик, обладающий большими габаритами, и, соответственно, большим весом. Такие металлодетекторы используются, как правило, для проведения глубинной разведки и глубинного поиска. Габариты и вес датчика такого металлодетектора существенным образом затрудняют его использование по причине того, что из-за размещения центра тяжести в дистальной части металлодетектора усилия пользователя приходятся главным образом на удерживание датчика металлодетектора от соприкосновения с поверхностью. Избежать такого рода нагрузок возможно в том случае, если будет обеспечено надежное поддерживание металлодетектора преимущественно в месте его центра тяжести, так как в этом случае вес металлодетектора будет перенесен на приспособление для поддерживания, а руки пользователя будут освобождены от подобных нагрузок.

[0020] Исходя из этого, перевязь 1010 выполняется таким образом, чтобы иметь возможность закрепления на теле пользователя. Перевязь 1010 может представлять любую известную из уровня техники перевязь, например, разгрузочный жилет, или соединенные между собой ремни, надеваемые на плечи пользователя, или один ремень, надеваемый на плечо пользователя, закрепляемый на теле пользователя фиксирующим ремнем путем обхвата тела пользователя, и тому подобное. Главным образом следует исходить из того, что перевязь 1010 должна обладать местом для закрепления на ней средства шарнирного соединения 1011, представляющего собой обладающую достаточной жесткостью шахту, в которую вставляется поворотный механизм 1020. Материал перевязи 1010 и средства шарнирного соединения 1011 выбирается таким, чтобы обеспечить достаточную жесткость и прочность. Пригодным материалом является, например, не ограничиваясь, баллистический нейлон. Средство шарнирного соединения 1011 жестко соединено с перевязью 1010 таким образом, что дно шахты шарнирного соединения 1011 при закреплении перевязи 1010 на теле пользователя размещается преимущественно в области поясницы пользователя. При этом перевязь 1010 может содержать как шарнирные соединения 1011, размещаемые на задней части перевязи 1010 (на спине пользователя), так и шарнирные соединения 1011, размещаемые на передней части перевязи 1010 (на груди пользователя). Главным образом следует исходить из того, что выносная штанга 1022 поворотного механизма 1020 при размещении его в шарнирном соединении 1011 должна быть свободно ориентирована в сторону дистальной части 2010 металлодетектора 200.

[0021] Поворотный механизм 1020 представляет собой Г-образное соединение вертикальной штанги 1021 и горизонтальной штанги 1022. Обе штанги 1021 и 1022 предпочтительно являются регулируемыми по длине, например, не ограничиваясь, телескопическими. Возможность регулировки длины (высоты) вертикальной штанги 1021 обусловлена необходимостью подъема вертикальной штанги 1022 на высоту, примерно соответствующую уровню плеча пользователя или выше, так как только в этом случае будет обеспечено правильное распределение веса металлодетектора 200 по конструкции приспособления 100 для его поддерживания. Возможность регулировки длины выносной штанги 1022 обусловлена необходимостью размещения дистального конца выносной штанги 1022 преимущественно над центром тяжести металлодетектора 200, что также обеспечивает правильное распределение его веса. Форма профиля вертикальной штанги 1021 выбирается таким образом, чтобы обеспечивалось ее свободное вращение в горизонтальной плоскости, за счет чего будет обеспечено свободное вращение жестко соединенной с ней выносной штанги 1022 в горизонтальной плоскости, что, соответственно, обеспечит перемещение датчика металлодетектора 200 также в горизонтальной плоскости (относительно поверхности), что в свою очередь обеспечит приемлемый радиус перемещения датчика металлодетектора 200 в области поиска, находящейся перед пользователем. Такой формой профиля штанги может быть, не ограничиваясь, круг или многоугольник с пятью и более углами. Форма профиля выносной штанги 1022 значения не имеет, и может быть выбрана любой. Главным образом следует исходить из возможности обеспечить жесткое соединение проксимального конца выносной штанги 1022 с верхним концом вертикальной штанги 1021. Упомянутое жесткое соединение при этом может быть как постоянным, так и разъемным или складным, что более предпочтительно для обеспечения удобства транспортировки заявленного приспособления 100. Материалы штанг 1021, 1022, а также материалы соединений выбираются таким образом, чтобы была обеспечена приемлемая жесткость и легкость конструкции поворотного механизма 1020 с одновременным обеспечением отсутствия электропроводности, так как токопроводящие материалы могут оказать негативное влияние на функционирование металлодетектора 200 в процессе его эксплуатации. Пригодным материалом штанг 1021, 1022, не ограничиваясь, является карбонопластик и тому подобные материалы. Пригодным материалом соединения штанг 1021, 1022 между собой является капролон и тому подобные материалы.

[0022] На дистальном конце выносной штанги 1022, находящемся, преимущественно над центром тяжести металлодетектора 200, выполнено средство соединения 1023 с дистальной частью 2010 металлодетектора 200. Упомянутое средство соединения 1023 представляет собой эластичный шнур, например, не ограничиваясь, нейлоновый паракорд и тому подобное. Средство соединения 1023 закреплено на дистальной части выносной штанги 1022 и содержит средство крепления к дистальной части 2010 металлодетектора 200, представляющее собой, например, не ограничиваясь, текстильную застежку или крюк, например, самозащелкивающийся крюк. При этом следует исходить из того, что средство крепления, как и прочие элементы приспособления 100, не должно обладать электропроводностью по озвученным ранее причинам. Средство соединения 1023 предпочтительно выполнено регулируемым по длине, например, путем закрепления на дистальном конце выносной штанги 1022 с возможностью перемещения вдоль штанги 1022 и с возможностью фиксации на определенном удалении от края дистального конца штанги 1022, что, соответственно, позволяет уменьшить или увеличить длину средства соединения 1023, находящуюся за пределами выносной штанги 1022. Возможность регулировки средства соединения 1023 по длине предпочтительна для обеспечения требуемой высоты расположения датчика металлодетектора 200 над поверхностью.

[0023] Настоящее описание осуществления заявленного изобретения демонстрирует лишь частные варианты осуществления и не ограничивает иные варианты реализации заявленного изобретения, поскольку возможные иные альтернативные варианты осуществления заявленного изобретения, не выходящие за пределы объема информации, изложенной в настоящей заявке, должны быть очевидными для специалиста в данной области техники, имеющим обычную квалификацию, на которого рассчитано заявленное изобретение.

1. Приспособление для поддерживания металлодетектора, содержащее перевязь, выполненную с возможностью закрепления на туловище пользователя, содержащую средство шарнирного соединения с поворотным механизмом, состоящим из размещаемой преимущественно вертикально штанги, в верхней части которой преимущественно горизонтально закреплена выносная штанга, дистальный конец которой содержит средство соединения с дистальной частью металлодетектора преимущественно в месте расположения центра тяжести металлодетектора, причем центр тяжести металлодетектора находится преимущественно в дистальной его части.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что упомянутая размещаемая преимущественно вертикально штанга выполнена с возможностью регулировки по высоте.

3. Приспособление по любому из пп. 1 или 2, отличающееся тем, что упомянутая выносная штанга выполнена с возможностью регулировки по длине.

4. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что упомянутое средство соединения с дистальной частью металлодетектора выполнено с возможностью регулировки уровня подъема датчика металлодетектора относительно поверхности.

5. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что упомянутое средство соединения с дистальной частью металлодетектора выполнено с возможностью регулировки уровня подъема датчика металлодетектора относительно поверхности.

6. Применение приспособления по любому из пп. 1-5 для поддерживания металлодетектора, центр тяжести которого размещен преимущественно в дистальной его части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике противодействия дистанционно автоматическим неконтактным средствам поражения, в частности противотанковым и противовертолетным минам, и предназначено для защиты подвижных технических объектов за счет использования дистанционных имитаторов целей (ДИЦ), провоцирующих мины на срабатывание по ним.

Изобретение относится к системе физической защиты потенциально опасного объекта хранения боеприпасов и взрывчатых веществ и предназначено для предотвращения проникновения посторонних лиц (нарушителей) к местам их хранения.

Изобретение относится к системам предупреждения и воздействия, осуществляющим организацию обороны объекта. Комплекс содержит стационарно установленную и дистанционно-управляемую стрельбовую установку (СУ).
Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения.

Изобретение относится к управляемым приводам осколочных противопехотных мин. Управляемый привод включает основную растяжку, прикрепленную одним концом к боевой чеке мины, другой конец которой находится у исполнителя.
Изобретение относится к оборонительным устройствам. Мобильное активное устройство представляет собой сеть, выполненную из арамидных или флексабитных волокон, с закрепленными на ней средствами аэро/гидростатики, средствами развертывания.

Изобретение относится к оптимизации плана распределения ресурсов ракетного вооружения. Технический результат заключается в обеспечении назначения ракетного вооружения для отслеживания и устранения воздушных угроз в военной области.

Изобретение относится к области технических средств обнаружения противотанковых мин с широкой зоной поражения. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности и высокой скорости поиска противотанковых мин с широкой зоной поражения при использовании нелинейной радиолокации на любой местности.

Изобретение относится к области безопасности и газоанализаторов, а именно к способам обнаружения взрывчатых и/или наркотических веществ в воздухе. В основе изобретения лежит анализ ЭКоГ сигналов, снятых имплантированными в мозг крысы электродами.

Изобретение относится к области противопульной и противоосколочной защиты для обустройства блок-постов, КПП, полевых штабов, медсанчастей, казарм, складов, техники, караульных вышек, стрелковых полигонов.
Наверх