Вертикальная рама строительных лесов

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые могут быть использованы для строительства лесов, трибун и т.д. Техническим результатом является обеспечение пространственной жесткости вертикальной металлической рамы строительных лесов. Технический результат достигается тем, что вертикальная рама строительных лесов включает трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели и диагональные стяжки, прикрепленные в узлах стоек, отличается тем, что диагональные стяжки устанавливаются в плоскости расположения стоек и ригелей, а на концах этих стяжек выполнены фасонки с полуцилиндрическими элементами на торцах для крепления к стойкам и ригелям, например, болтовыми седелками. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые могут быть использованы для строительства лесов, трибун и т.д.

Известна вертикальная высотная рама из металла, в частности используемая для строительства крупных объектов [кн. Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов / Е.И. Беленя, В.А. Балдин, Г.С. Ведеников и др.; Под общ. Ред. Е.И. Беленя.-6-e зд., переаб. И доп-М.:Стройиздат, 1986] стр. 448-459.

Высотная рама состоит из стоек (колонн) и балок (ригелей), соединенных шарнирно, и системы поперечных и продольных связей, обеспечивающих пространственную жесткость этой рамы.

Недостатком данной конструкции рамы являются сложность изготовления и ее применение для уникальных объектов. Изготовление данной конструкции рамы, например для использования в виде лесов, трудоемко и приводит к большой стоимости.

Известна вертикальная рама из металла, используемая в частности в раме для лесов. Эта вертикальная рама состоит из трубчатых стоек, по высоте которых с определенным шагом расположены соединительные диски с отверстиями, и прикрепляемых к данным дискам при помощи соединительных головок ригелей и диагональных элементов, установленных к стойкам с некоторым эксцентриситетом [патент РФ №2408770. МПК E04G 7/30. Бюл. №1 от 10.01.2011 г.]

Недостаток известного решения состоит в небольшой пространственной жесткости вертикальной рамы лесов, связанной с наличием эксцентриситетов в узлах крепления диагональных элементов.

Наиболее близким к изобретению является вертикальная рама, а именно каркасная система строительных лесов, включающая трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели и диагональные стяжки. Горизонтальные поперечные и продольные ригели, а также диагональные стяжки прикреплены в клиновидных гнездах в узлах трубчатых стоек за счет расклинивающих элементов, размещенных на их концах [патент РФ №2184823. МПК E04G 7/24. Дата публикации 10.07.2002 г.]

Недостатком данного изобретения является небольшая пространственная жесткость системы, который вызван клиновидным узлом соединения диагональных стяжек и их установкой с эксцентриситетом относительно плоскости стоек и ригелей.

Целью изобретения является обеспечение пространственной жесткости вертикальной металлической рамы строительных лесов.

Цель изобретения достигается тем, что в известной вертикальной раме строительных лесов, включающей вертикальные стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели и диагональные стяжки, прикрепленные в узлах стоек, диагональные стяжки устанавливаются в плоскости осей стоек и ригелей, а на концах этих стяжек выполнены фасонки с полуцилиндрическими элементами на торцах для крепления к стойкам и ригелям, например, болтовыми седелками.

На Фиг. 1.показан фрагмент вертикальной рамы строительных лесов в одной плоскости; на Фиг. 2 показано узловое соединение стойки, ригеля и диагональной стяжки - узел 1 на Фиг. 1; на Фиг. 3 показан узел крепления фасонки к ригелю - разрез 1-1 на Фиг. 2.

Вертикальная рама строительных лесов включает трубчатые стойки из металла 1, горизонтальные ригели 2, диагональные стяжки 3. Ригели шарнирно крепятся в узлах стоек, например в клиновидных гнездах 4 при помощи расклинивающих элементов 5, прикрепленных к концам ригелей 2. К концам диагональных стяжек 3, выполненных например из труб, прикреплены фасонки 6 с полуобхватывающим элементом стоек и ригелей 7, которые стягиваются с ними болтовыми седелками 8.

В вертикальной раме строительных лесов в поперченном и продольном направлении устанавливаются стойки 1 и в узлах по высоте шарнирно соединяются поперечными и продольными ригелями. Соединение ригелей может выполняться установкой расклинивающих элементов 5 в клиновидных гнездах 4 стоек. Для обеспечения пространственной жесткости вертикальной рамы строительных лесов устанавливаются диагональные стяжки 3. Они устанавливаются в плоскости сечения стоек и ригелей. Их крепление к ригелям 2 и стойкам 1 осуществляется за счет полуцилиндрических элементов 7, установленных на торцах фасонок 6, и стяжными болтовыми седелками 8.

Вертикальная рама строительных лесов за счет установки диагональных стяжек в плоскости стоек и ригелей и их закрепления в узлах соединения стоек и ригелей позволяет повысить ее пространственную жесткость.

Вертикальная рама строительных лесов, включающая трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели и диагональные стяжки, прикрепленные в узлах стоек, отличающаяся тем, что диагональные стяжки устанавливаются в плоскости расположения стоек и ригелей, а на концах этих стяжек выполнены фасонки с полуцилиндрическими элементами на торцах для крепления к стойкам и ригелям, например, болтовыми седелками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе строительных лесов или каркасным системам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительных лесах для производства строительных работ. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для совместного соединения горизонтально расположенных элементов и стоек в строительных лесах или подобных устройствах.

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к устройствам , предназначенным для работы на высоте. .
Наверх