Патрон повышенной пробиваемости

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов. Патрон повышенной пробиваемости содержит пулю с оболочкой в виде стакана, со стальным сердечником, выступающим своей головной частью за открытый торец оболочки, и рубашкой, гильзу с капсюлем-воспламенителем и пороховой заряд. На выступающей головной части сердечника выполнены две симметричные грани, пересекающиеся на переднем конце под углом 50-75° с образованием острой режущей кромки, длина которой равна (0,2-0,7) d, при этом, ее оживальная поверхность между ребрами граней в своей передней части переходит в цилиндрическую поверхность, длина которой равна (0,2-0,6) d, длина сердечника равна (1,3-1,9) d, длина пули равна (1,9-2,0) d, где d - калибр пули. Рубашка пули выполнена из свинцового сплава, плотность заряжания равна 0,80-0,88 г/см3. Технический результат заключается в значительном увеличении дальности пробития. 2 ил.

 

Изобретение относится к пистолетным патронам преимущественно калибра 9-мм, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов. Специальным подразделениям правоохранительных органов в настоящее время противостоят все более технически оснащенные и экипированные террористические и преступные группировки. Участники преступных формирований оснащены, в том числе, современными эффективными средствами индивидуальной защиты.

Развитие средств индивидуальной защиты 2 класса по ГОСТ Р50744-95, предназначенных для защиты от осколков и пистолетных пуль, идет по пути применения бронежилетов, содержащих тканевые бронепанели на основе высокопрочных синтетических нитей. Тканевые бронежилеты обладают малой массой, не стесняют движений и не определяются металлодетекторами.

Для поражения противника, в том числе, защищенного бронежилетами 2 класса защиты по ГОСТ Р50744-95, в настоящее время используется патрон по патенту №2045739, который выбран в качестве прототипа.

Патрон- прототип способен пробивать бронежилеты 2 класса защиты, при этом, дальность пробития бронежилетов с тканевыми бронепанелями существенно меньше чем с металлическими бронепанелями. Пробивная способность патрона-прототипа обеспечивается, в том числе, применением сердечника значительной длины равной (2,1-2,4) калибра. Применение в патроне-прототипе длинного сердечника приводит к увеличению длины пули и, как следствие, при той же длине патрона, к уменьшению объема зарядной камеры и увеличению плотности заряжания более 1 г/см3. При плотности заряжания 1 г/см3 и более требуется применение пороховых зарядов конвективного горения, имеющих ограниченное применение в патронах стрелкового оружия.

Образцы современных и перспективных пистолетов под патроны калибра 9-мм обеспечивают дальность действительной стрельбы существенно превышающую дальность пробития тканевого бронежилета патроном-прототипом.

Для обеспечения эффективного поражения целей на дальностях действительной стрельбы актуальной является задача увеличения дальности пробития пистолетным патроном бронежилета 2 класса защиты, в том числе тканевого, до дальности близкой к дальности действительной стрельбы, при приемлемой для массового производства величине и стабильности характеристик давления пороховых газов и скорости полета пули.

Для выполнения этой задачи предлогается пистолетный патрон преимущественно калибра 9 мм, содержащий гильзу, пулю с оболочкой в виде стакана, стальным сердечником, выступающим за открытый торец оболочки, головная часть которого имеет оживальную поверхность, переходящую в своей передней части в цилиндрическую поверхность длиной равной (0,2-0,6) калибра, и рубашкой из свинцового сплава, пороховой заряд и капсюль-воспламенитель. На выступающей из оболочки части сердечника пули выполнены две симметричные грани, пересекающиеся на переднем конце под углом 50-75 градусов с образованием острой режущей кромки, длина которой равна (0,2-0,7) калибра, плотность заряжания равна (0,8-0,88) г/см3, длина сердечника пули равна (1,3-1,9) калибра, длина пули равна (1,9-2,0) калибра.

Указанные существенные признаки - соотношения размеров и параметров патрона, являются взаимосвязанными и изменение любого из них ведет к потере боевых свойств патрона, либо к увеличению его габаритов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлены: на фиг. 1 - общий вид патрона сбоку, на фиг. 2 - общий вид патрона сверху.

Предлагаемый патрон содержит пулю 1, оболочку 2 в виде стакана, рубашку 3, сердечник 4 с оживальной 5 и цилиндрической 6 поверхностями и режущей кромкой 7 на переднем конце, образуемой при пересечении граней 8, наносимых на головную часть сердечника, выступающую за открытый торец оболочки. На боковых частях режущей кромки могут выполняться притупления и скругления (на чертеже не показаны). Пуля вставлена в гильзу 9 с капсюлем-воспламенителем 10. В гильзе помещается пороховой заряд 11.

Работа патрона происходит следующим образом. При встрече с преградой пуля 1 патрона на первом этапе внедряется в ткань бронепанели участком головной части, образованным пересекающимися гранями 8 и участками цилиндрической поверхности 6 между этими гранями. При этом внедрение происходит в основном за счет разрезания нитей участка ткани острой режущей кромкой 7 и только частично за счет раздвижения разрезанного участка поверхностью наклонных граней 8. При этом раздвижения ткани цилиндрической поверхностью не происходит. Поэтому на первом этапе происходит высокая концентрация кинетической энергии пули на острой режущей кромке 7, что позволяет разрезать ткань на всю толщину бронепанели.

На втором этапе проникновения пули участок ее головной части, образованный наклонными гранями 8 и оживальной поверхностью 5 сердечника 4 внедряется в ткань за счет раздвижения ее как наклонными гранями 8, так и оживальной поверхностью 5. Поскольку раздвижение ткани участком сердечника, вступающим в проникновение на втором этапе происходит после ослабления ткани разрезом, выполненным на первом этапе, то на дальнейшее прохождение пули сквозь тканевую бронепанель требуется существенно меньше энергии.

Экспериментально было установлено, что требуемая для пробития бронежилета кинетическая энергия зависит, как от энергии всей пули, так и от энергии самого сердечника, поэтому снижение требуемой для пробития бронежилета кинетической энергии позволило применить сердечник длиной (1,3-1,9) калибра (меньшей, чем у прототипа). Уменьшение длины сердечника позволило сократить длину пули до (1,9-2,0) калибра, увеличить объем зарядной камеры и уменьшить плотность заряжания до величин, позволяющих использовать пороха, применяемые в массовом производстве патронов и стабильно обеспечивать необходимые величины давления пороховых газов и скорости полета пули. Применение рубашки 3 пули из свинцового сплава вместо полиэтилена, как на прототипе, позволило компенсировать потерю массы от укорочения сердечника 4 и укорочения пули.

При длине кромки L1 менее 0,2 калибра существенно уменьшается участок ткани бронежилета, на котором проникновение сердечника происходит за счет разрезания ткани, и увеличивается участок, на котором проникновение сердечника и пули происходит за счет раздвижения ткани, при котором тратится больше энергии, что уменьшает пробивную способность пули.

При длине кромки L1 более 0,7 калибра ухудшаются условия досылания пули в патронник.

Длина цилиндрического участка головной части сердечника L2 менее 0,2 калибра недостаточна для прохождения им всей толщины защитной композиции до момента внедрения в нее остальных участков головной части сердечника и всей пули, что приводит к увеличению потерь энергии на раздвижение преграды, не ослабленной разрезом, и уменьшению пробивной способности пули.

При длине цилиндрического участка L2 более 0,6 калибра при той же длине выступающей части сердечника увеличивается угол встречи оживальной поверхности с преградой, что увеличивает сопротивление раздвижению ткани и уменьшает пробивную способность.

Увеличение угла между пересекающимися гранями 10 более 75° уменьшает концентрацию кинетической энергии пули на единице площади преграды и не позволяет разрезать ткань.

При уменьшении угла между пересекающимися гранями менее 50° грани выходят за пределы части сердечника выступающей за оболочку, что приводит к образованию в месте пересечения граней и торца оболочки уступа или полости, увеличивающих сопротивление пробиванию преграды.

Длина сердечника L3 менее 1,3 калибра уменьшает его кинетическую энергию и недопустимо снижает пробиваемость бронежилетов, содержащих металлические защитные композиции.

Длина сердечника L3 более 1,9 калибра приводит к удлинению пули, уменьшению объема зарядной камеры и увеличению плотности заряжания более оптимальной величины 0,80-0,88 г/см3.

При плотности заряжания более 0,88 г/см3 требуется использование специальных пороховых зарядов конвективного горения, имеющих ограниченное применение в патронах стрелкового оружия, при этом возникают проблемы с обеспечением надежного воспламенения пороха и получением стабильности характеристик максимального давления и скорости полета пули.

При плотности заряжания менее 0,8 г/см3 снижается максимальное давление пороховых газов и скорость полета пули, что приводит к потере пробиваемости.

Уменьшение длины пули L4 менее 1,9 калибра приводит к уменьшению длины стального сердечника, что снижает пробиваемость бронежилетов, в особенности бронежилетов, имеющих металлические защитные элементы.

Увеличение длины пули L4 более 2,0 калибра уменьшается объем зарядной камеры и увеличивается плотность заряжания, что приводит к увеличению максимального давления пороховых газов более допустимого.

Таким образом, совокупность всех указанных соотношений значений параметров патрона обеспечивает получение максимального эффекта повышения боевых характеристик патрона и изменение параметров патрона за указанные пределы ведет к существенному ухудшению его боевых характеристик или увеличению габаритов патрона.

Патрон повышенной пробиваемости, содержащий пулю с оболочкой в виде стакана, со стальным сердечником, выступающим своей головной частью за открытый торец оболочки, и рубашкой, гильзу с капсюлем-воспламенителем и пороховой заряд, отличающийся тем, что на выступающей головной части сердечника выполнены две симметричные грани, пересекающиеся на переднем конце под углом 50-75° с образованием острой режущей кромки, длина которой равна (0,2-0,7) d, при этом ее оживальная поверхность между ребрами граней в своей передней части переходит в цилиндрическую поверхность, длина которой равна (0,2-0,6) d, длина сердечника равна (1,3-1,9) d, длина пули равна (1,9-2,0) d, где d - калибр пули, а рубашка пули выполнена из свинцового сплава, плотность заряжания равна 0,80-0,88 г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к активно-реактивным снарядам с бронебойным оперенным подкалиберным сердечником. Технический результат - повышение бронепробиваемости на дальних дистанциях.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к бронебойным активно-реактивным снарядам - БАРС. Технический результат - повышение эффективности бронепробиваемости при одновременном повышении точности стрельбы.

Изобретение относится к боеприпасам для борьбы с бронетехникой, включая роботизированную бронетехнику. Ударное ядро состоит из взрывного бризантного вещества со сферической выемкой, расположенной на переднем торце заряда и обложенной листовым металлом, взрывателя и устройства дистанционного подрыва заряда, расположенных на противоположном втором торце заряда, наружного корпуса, головного обтекателя и головного датчика преобразователя импульса удара в электрический импульс для самоподрыва боеприпаса, связанного с взрывателем при помощи электрического проводника.

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам и, в частности, к бронебойным снарядам для гладкоствольных или нарезных артиллерийских систем среднего или крупного калибра унитарного, раздельно-гильзового или картузного заряжания.

Изобретение относится к устройствам для сборки боеприпасов, в частности бронебойных оперенных подкалиберных снарядов. Устройство для обвязки пучков трубчатого пороха к корпусу бронебойного подкалиберного снаряда содержит станину, на которой установлены обжимная головка, катушка со шнуром, захваты.

Изобретение относится к изготовлению заготовок корпусов для бетонобойных и бронебойных снарядов с использованием станов винтовой прокатки. Технический результат - увеличение производительности изготовления заготовок, получение однородной структуры металла по всей длине заготовок с одновременным формированием в валках нескольких заготовок.

Настоящее изобретение относится к области конструкции артиллерийского снаряда огнестрельного оружия, а точнее – к внутренней баллистике снаряда. Технический результат - повышение эффективности стрельбы за счет увеличения скорости снаряда.

Изобретение относится к конструкции стрелковых боеприпасов, содержащих реакционные материалы и обладающих повышенным запреградным действием. Снаряд для стрелкового боеприпаса состоит из корпуса в виде стакана из тяжелого прочного металла, например сталь, вольфрам, с открытым передним торцом, внутри которого расположена вставка.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к артиллерийским снарядам. Включает цилиндрический корпус, обтекатель, поражающий элемент, катушку индуктивности, конденсатор.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно пистолетным патронам. Патрон с уменьшенной скоростью пули, содержащий пулю с оболочкой в виде стакана, со стальным сердечником, выступающим своей головной частью за открытый торец оболочки и рубашкой, гильзу с капсюлем-воспламенителем и пороховой заряд, отличающийся тем, что на выступающей головной части сердечника выполнены две симметричные грани, пересекающиеся на переднем конце под углом 50-75° с образованием острой режущей кромки, длина которой равна (0,2-0,7)d, при этом ее оживальная поверхность между ребрами граней в своей передней части переходит в цилиндрическую поверхность, длина которой равна (0,2-0,6)d, длина сердечника равна (1,3-1,9)d, где d - калибр пули, масса пули равна 9,0-11,3 г, а рубашка пули выполнена из свинцового сплава, плотность заряжания равна 0.50-0,75 г/см3. Технический результат заключается в повышении возможности пробития при одновременном повышении бесшумности выстрела. 2 ил.
Наверх