Устройство для ингаляции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для ингаляции. Устройство выполнено в виде плоского элемента подковообразной формы или формы разомкнутого кольца круглой, или овальной, или эллипсообразной формы, или U-образной формы, с зазором между концевыми частями. Зазор обеспечивает возможность удержания элемента на перегородке или крыльях носа, с расположением плоскости элемента перпендикулярно плоскости симметрии. Элемент выполнен из двух слоев: подложки, на которой закреплен, и слоя материала, пропитанного летучими веществами, с возможностью расположения рабочей плоскости элемента на перегородке носа, почти перпендикулярно ей. Технический результат, получаемый при реализации изобретения, выражается в снижении вероятности аллергических реакций, повреждения кожи, улучшении условий соблюдения гигиенических требований при использовании ингалятора, расширении ассортимента возможных к использованию составов летучих веществ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для проведения процедур холодной ингаляции, путем выделения в воздушную среду летучих ароматических или лекарственных веществ, оказывающих на пациентов положительное воздействие Изобретение, может быть использовано в курортологии, медицинской практике или в быту для оздоровительных или лечебных процедур.

Известна полезная модель РФ №139082 «Ингалятор (варианты)» (МПК A61М15/08, опубл. 10.04.2014 г.), согласно которой компактный носовой ингалятор, содержит соединительный элемент в виде эластичной U-образной трубки или трубчатый корпус, имеющие концы с носителями активного вещества в виде сменных контейнеров, полостей и/или резервуаров.

Известно изобретение «Устройство ароматерапии» по патенту РФ №2294764 (МПК A61М15/08, опубл. 10.03.2007 г.), согласно которому устройство ароматерапии содержит свернутую в виде неполного кольца трубку из упругого синтетического материала, имеющую на концах пластины, размещенные перпендикулярно оси трубки, и заполненную дезодорантом, в стенках части трубки выполнены сквозные отверстия, покрытые снаружи слоем дезодорирующего наполнителя из пористого материала, поверх которого нанесена клейкая лента, препятствующая неконтролируемому испарению дезодоранта.

Известно устройство для ароматерапии по заявке США US 2002/0153007 (МПК A62B7/00, опубл. 24.10.2002 г.), согласно которому устройство для ингаляции выполнено в виде элемента подковообразной формы с зазором между концевыми частями, концевые части элемента выполнены со средствами удержания элемента на перегородке или крыльях носа, причем элемент выполнен из материала, содержащего ароматические вещества. Однако, указанное устройство основано на использовании комбинирования ароматических материалов с эластомерной смолой во время образования смолы, либо на креплении материала, пропитанного ароматом, к уже сформированному устройству. Дополнительно следует отметить, что при использовании устройства пользователь при выдохе загрязняет поверхность элемента.

Известно решение ингалятора по международной заявке WO00/01437 (МПК A61М15/00, опубл. 13.01.2000 г.), согласно которому ингалятор выполнен в виде дискообразного элемента, состоящего из нескольких слоев: носителя, барьерного слоя, адгезивной подложки и крышки для защиты адгезивной подложки. Носитель состоит из природного или синтетического адсорбирующего материала, пропитанного летучими веществами, например, эфирными маслами. Перед использованием барьерный слой снимается для высвобождения летучих веществ, также удаляется защитная крышка с адгезивного слоя для крепления носителя на кожу пользователя за счет прилипания. В данном исполнении ингалятора существует вероятность повреждения кожи и аллергических реакций за счет крепления с непосредственно на коже.

Техническая проблема на решение которой направлено изобретение состоит в создании удобного и безопасного в использовании ингалятора.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, выражается в снижении вероятности аллергических реакций, повреждения кожи, улучшении условий соблюдения гигиенических требований при использовании ингалятора, расширении ассортимента возможных к использованию составов летучих веществ.

Для достижения вышеуказанных технических результатов устройство для ингаляции выполнено в виде плоского элемента подковообразной формы или формы разомкнутого кольца круглой или овальной или эллипсообразной формы или U-образной формы, с зазором между концевыми частями, обеспечивающим возможность удержания элемента на перегородке или крыльях носа, с расположением плоскости элемента перпендикулярно плоскости симметрии, причем элемент выполнен, состоящим, по меньшей мере, из двух слоев: подложки, на которой закреплен, по меньшей мере, один слой материала, пропитанного летучими веществами.

Под плоским элементом понимается элемент, имеющий небольшую толщину, толщина элемента меньше его протяженности, верхняя и нижняя поверхность элемента могут быть плоскими либо слегка округленными в процессе технологических операций при его изготовлении.

В отличии от известного решения - ингалятора по международной заявке WO00/01437, заявленное устройство для ингаляции, выполнено в виде элемента подковообразной формы или формы разомкнутого кольца круглой или овальной или эллипсообразной формы или U-образной формы, с зазором между концевыми частями, а концевые части элемента выполнены со средствами удержания элемента на перегородке или крыльях носа. Указанные отличительные признаки позволяют существенно сократить контакт с кожей пользователя и снизить вероятность аллергических реакций, а также исключает неприятные ощущения, связанные с удалением приклеенного носителя.

В отличии от известного решения устройства для ароматерапии по заявке США US 2002/0153007 заявленное устройство для ингаляции, выполнено в виде плоского элемента, с расположением плоскости элемента перпендикулярно плоскости симметрии, элемент выполнен, состоящим, по меньшей мере, из двух слоев: подложки, на которой закреплен, по меньшей мере, один слой материала, пропитанного летучими веществами. Указанные отличительные признаки позволяют улучшить условия соблюдения гигиенических требований при использовании ингалятора, т.к. при использовании заявленного устройства ингалятор обращен боковой поверхностью плоского элемента к носовым проходам, что снижает площадь возможного загрязнения выдыхаемыми веществами, при этом рабочая плоскость элемента, пропитанная летучими веществами, находится по ходу выдыхаемого потока. Также, в отличии от известного решения для пропитки возможно использовать гораздо больший ассортимент летучих веществ (ароматических и лекарственных), т.к. в настоящее время взаимодействие со смолой многих веществ неизвестно.

В частном случае выполнения устройства подложка выполнена из бумаги или картона. Слой материала, пропитанного летучими веществами, может быть выполнен из пористого материала или материала волокнистой структуры. В частном случае выполнения устройства, слой материала, пропитанного летучими веществами, закреплен на подложке при помощи адгезивного слоя. В частном случае выполнения устройства материал для пропитки летучими веществами, выбран из следующих материалов: пористых искусственно синтезированных полиуретанов, пробкового дерева, хлопка, льна, бумаги, картона, древесного шпона, шелка, шерсти, войлока или их сочетаний.

В качестве пропитки могут быть использованы эфирные масла, эфирные композиции и/или лекарственные вещества

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен ингалятор;

на фиг.2 представлен поперечный разрез;

Устройство для ингаляции выполнено в виде плоского элемента 1 подковообразной формы (также может быть форма разомкнутого кольца, круглая, овальная, эллипсообразная, U-образная), с зазором 2 между концевыми частями 3 (фиг.1). Плоскость элемента 1 расположена перпендикулярно плоскости симметрии (фиг.1). Элемент 1 выполнен, состоящим, по меньшей мере, из двух слоев: подложки 4, на которой закреплен, по меньшей мере, один слой материала, пропитанного летучими веществами, 5 (фиг.2). Плоскость элемента со стороны слоя, пропитанного летучими веществами, является рабочей плоскостью. Элемент 1 может быть размещен в закрытой, герметичной упаковке.

При использовании устройства его размещают на перегородке носа (возможно также размещение и на крыле носа), зазор между концевыми частями элемента соответствует обычному размеру носовой перегородки, а закругления (округления) на концах элемента обеспечивают комфортное размещение. В виду того, что элемент выполнен плоским обеспечивается возможность перемещения концов элемента друг относительно друга с варьированием расстояния между ними для комфортного размещения на перегородке носа. Элемент 1 размещается, таким образом, что рабочая плоскость расположена почти перпендикулярно перегородке носа, вдоль направления потока выдыхаемого воздуха, и не препятствует свободному дыханию, т.к. не перегораживает воздушные пути. Рабочая поверхность обращена к коже пользователя, что обеспечивает нагревание элемента и способствует ускорению испарения летучих веществ. Летучие вещества, испаряясь с поверхности рабочего слоя попадают в носовые проходы пользователя, оказывая благоприятное воздействие. Исполнение элемента из натуральных материалов позволяет полностью испарять все вещества, включая все их составляющие (все фракции летучих веществ).

Ингалятор может быть выполнен следующим образом. На подложку из картона может быть нанесен адгезионный слой клея, а затем слой адсорбирующего материала, крепление слоев между собой произведено прессованием. Также на подложку может быть сразу нанесен адсорбирующий материал. Затем адсорбирующий материал пропитывают летучими веществами, например, путем ультразвукового распыления на поверхность адсорбирующего слоя. После путем вырубки производят формирование элемента 1 соответствующей формы. Далее каждый элемент или серию элементов, упаковывают в герметичную упаковку.

1. Устройство для ингаляции, выполненное в виде плоского элемента подковообразной формы или формы разомкнутого кольца круглой, или овальной, или эллипсообразной формы, или U-образной формы, с зазором между концевыми частями, обеспечивающим возможность удержания элемента на перегородке или крыльях носа, с расположением плоскости элемента перпендикулярно плоскости симметрии, причем элемент выполнен состоящим по меньшей мере из двух слоев: подложки, на которой закреплен, по меньшей мере одного слоя материала, пропитанного летучими веществами, с возможностью расположения рабочей плоскости элемента на перегородке носа, почти перпендикулярно ей.

2. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что подложка выполнена из бумаги или картона.

3. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что слой материала, пропитанного летучими веществами, выполнен из пористого материала или материала волокнистой структуры.

4. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что концевые части элемента закруглены.

5. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что слой материала, пропитанного летучими веществами, закреплен на подложке при помощи адгезивного слоя.

6. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что материал для пропитки летучими веществами выбран из следующих материалов: пористых полиуретанов, пробкового дерева, хлопка, льна, бумаги, картона, древесного шпона, шелка, шерсти, войлока или их сочетаний.

7. Устройство для ингаляции по п. 1, отличающееся тем, что для пропитки используют эфирные масла и/или лекарственные вещества.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для дозирования порошка в носовую полость или полость рта человека или животного и вариантам способов применения устройства.

Настоящее изобретение относится к сухой порошковой фармацевтической композиции для легочной доставки для лечения лимфангиолейомиоматоза у нуждающегося в таком лечении человека.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована в терапии бактериальной инфекции легких. Для этого используют устройство для пульмонального введения, содержащее узел распылительного сопла и картридж, включающий водный раствор, содержащий от 80 до 400 мг А/мл сульфометилированного полимиксина.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ингаляционному устройству для доставки распыленного аэрозоля пациенту, сборочному узлу, комбинации, набору и способу доставки распыленного аэрозоля пациенту.

Изобретение относится к устройству создания пара, например электронной сигарете. Представлен мундштук для устройства создания пара, у которого направление длины совпадает с направлением вставки устройства создания пара в рот пользователя, направление ширины соответствует направлению линии губ пользователя, а направление толщины соответствует направлению открытия губ пользователя; при этом указанный мундштук содержит первую и вторую противоположные поверхности и выходное отверстие, расположенное между первой и второй противоположными поверхностями, причем указанные противоположные поверхности являются приблизительно планарными и лежат в плоскости или слегка наклонены относительно плоскости, определяемой продольным направлением и направлением ширины, при этом ширина каждой из указанных противоположных поверхностей больше ее длины, а первая и вторая противоположные поверхности мундштука образуют внешнюю стенку емкости для жидкости в устройстве создания пара.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к порошковому составу для ингаляции для лечения обструктивного или воспалительного заболевания дыхательных путей.

Настоящее изобретение относится к многокомпонентным микрочастицам для применения в композиции для профилактики и/или лечения воспалительных или обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Изобретение относится к медицинской технике. В заявленной системе за устройство для ограничения заданного воздушного пространства с летучими веществами из воздушного пространства природного носителя принята приемная воронка в виде эластичной тонкостенной конструкции с креплением на формообразующем обруче по ее широкому обрезу, и вовнутрь приемной воронки помещен вентилятор с источником питания для перемещения летучих веществ из ограниченного воздушного пространства при установке в отверстие плоской крестовины с опорой последней съемно на формообразующий обруч и с фиксацией по внутреннему диаметру в нем, при этом другой обрез приемной воронки сопряжен разъемно с помощью зажима с патрубком при связи его через воздухоотвод в виде гибкого шланга с устройством для индивидуального оздоровления подобно кислородной маске, а при помощи хомута патрубок в свою очередь снабжен гибкой подвеской для монтажа системы при применении в приспособлении над поверхностью природного носителя, например, в виде двух опорных стоек с перекладиной.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к ингалятору, выполненному с возможностью считывания информации, хранящейся в средстве хранения данных контейнера.

Изобретение относится к медицинской технике. Описано устройство формирования, управления и/или введения измеренных доз веществ с целью применения в испаренном виде.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к назальному распылительному соплу, используемому для медицинского шприца, имеющего просвет кончика, сообщающийся по текучей середе с цилиндром шприца, предназначенным для хранения препарата.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Нагнетательный колпачок для фармацевтической емкости содержит электронный блок, выполненный с возможностью: обнаружения приведения в действие нагнетательного колпачка относительно фармацевтической емкости пользователем для выдачи содержимого из емкости; беспроводной отправки сигналов, представляющих приведения в действие нагнетательного колпачка; и получения рабочей энергии для обнаружения одного или более приведений в действие нагнетательного колпачка пользователем; и беспроводной отправки сигналов, представляющих одно или более приведений в действие нагнетательного колпачка; беспроводным способом доставляемой на него извне электронным устройством, имеющим форму персонального цифрового секретаря.

Группа изобретений относится к медицине. Носовое расширительное устройство по первому варианту содержит U-образный корпус.

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения риносинуситов. Герметизируют носовую полость.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство назального введения содержит корпус, носовую часть для ввода в носовую полость субъекта, мундштук, через который использующий его субъект выдыхает, и блок подачи вещества, который включает в себя спусковой элемент, который выступает из одного конца корпуса и приводится в действие вручную для введения вещества в носовую полость субъекта, причём корпус включает в себя участок захвата, который расположен на одном конце корпуса, из которого выступает спусковой элемент, при этом участок захвата содержит первую, дистальную часть, включающую в себя по меньшей мере один выступающий элемент захвата, за который субъект при приведении в действие спускового элемента блока подачи вещества держит корпус, и вторую, проксимальную часть, обеспечивающую углубление, в котором расположены пальцы субъекта, при этом упомянутое углубление способствует правильной ориентации устройства введения в руке субъекта.

Изобретение относится к медицинской технике. Назальное устройство подачи вещества в носовую полость пациента содержит корпус, наконечник для размещения в носовой полости пациента, мундштук, в который пациент при использовании совершает выдох, и гибкое соединение, которое соединяет мундштук с корпусом, причем гибкое соединение обеспечивает асимметричное смещение мундштука относительно наконечника.

Изобретение относится к медицинской технике. Назальное устройство подачи вещества содержит: наконечник для размещения в носовой полости пациента; мундштук, в который пациент при использовании выдыхает воздух; блок подачи, содержащий приводную часть, выполненную с возможностью перемещения вручную, для приведения в действие блока подачи, чтобы подать вещество из наконечника; и узел клапана, который сообщается по текучей среде с наконечником и мундштуком, причем узел клапана содержит элемент корпуса и элемент клапана, который расположен в элементе корпуса с возможностью перемещения между закрытой и открытой конфигурациями путем перемещения вручную приводной части блока подачи, чтобы обеспечить поток воздуха через наконечник одновременно с подачей вещества.

Изобретение относится к ингалятору, который распыляет удерживаемую в нем жидкость на мелкие капли, например для ингаляции, с помощью пользователя, и способу его изготовления.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может быть использована для доставки композиции в обонятельную область назальной полости. Предложено устройство, содержащее контейнер, диффузор, камеру для композиции и сопло.

Изобретение относится к медицине и направлено на повышение эффективности сепарации аэрозолей, в том числе и нанометрового размера. Фильтр выполнен в виде тампона, корпус которого представляет собой форму усеченного корпуса с круговыми насечками для удержания в носовой полости пользователя.
Наверх