Ранговый фильтр

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является обеспечение выбора минимального, медианного или максимального из семи входных аналоговых сигналов. Устройство содержит два сортировщика и восемь реляторов, причем каждый релятор содержит компаратор, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, замыкающий и размыкающий ключи. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Известны ранговые фильтры (патент РФ 2195701, кл. G06G 7/25, 2002 г.; патент РФ 2490705, кл. G06G 7/25, 2013 г.; патент РФ 2491625, кл. G06G 7/25, 2013 г.), которые реализуют выбор минимального, медианного или максимального из трех входных аналоговых сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных ранговых фильтров, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка семи входных аналоговых сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип ранговый фильтр (фиг. 1 в описании изобретения к патенту РФ 2124754, кл. G06G 7/52, 1999 г.), который содержит сортировщик, два релятора и реализует выбор минимального, медианного или максимального из трех входных аналоговых сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка семи входных аналоговых сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации выбора минимального, медианного или максимального из семи входных аналоговых сигналов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в ранговом фильтре, содержащем сортировщик и два релятора, причем каждый релятор содержит компаратор, подключенный выходом к первому входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого является входом управления релятора, а выход соединен с управляющим входом замыкающего и размыкающего ключей, выходы которых объединены и образуют выход релятора, первым и вторым входами которого являются соответственно неинвертирующий и инвертирующий входы компаратора, присоединенные соответственно к входам замыкающего и размыкающего ключей, выход первого релятора и входы управления первого, второго реляторов соединены соответственно с первым входом второго релятора и первым, вторым управляющими входами рангового фильтра, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены сортировщик и шесть аналогичных вышеупомянутым реляторов, выходы i-го и j-го реляторов подключены соответственно к первым входам (i+1)-го и (j+1)-го реляторов, вторые входы третьего, седьмого и первый, второй входы восьмого реляторов соединены соответственно с выходами шестого, второго и четвертого, седьмого реляторов, выходы «min», «med» и «max» k-го сортировщика подключены соответственно к второму входу (k2+k-1)-го, первому входу (7-k2-k)-го и второму входу (k2+k)-го реляторов, а m-й вход k-го сортировщика, второй вход четвертого и выход восьмого реляторов соединены соответственно с (m+k2-1)-ым, седьмым информационными входами и выходом рангового фильтра, первый и второй управляющие входы которого подключены соответственно к входам управления третьего, пятого, восьмого и четвертого, шестого, седьмого реляторов.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены соответственно схема предлагаемого рангового фильтра и схема релятора, использованного при построении указанного фильтра.

Ранговый фильтр содержит сортировщики 11, 12 и реляторы 21, …, 28. Каждый релятор содержит компаратор 3, подключенный выходом к первому входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 4, второй вход которого является входом управления релятора, а выход соединен с управляющим входом замыкающего и размыкающего ключей 51 и 52, выходы которых объединены и образуют выход релятора, первым и вторым входами которого являются соответственно неинвертирующий и инвертирующий входы компаратора 3, присоединенные соответственно к входам ключей 51 и 52. Выходы реляторов и подключены соответственно к первым входам реляторов 2m+1 и 2J+1, вторые входы реляторов 23, 27 и первый, второй входы релятора 28 соединены соответственно с выходами реляторов 26, 22 и 24, 27, выходы «min», «med» и «max» сортировщика подключены соответственно к второму входу релятора 2k2+k-1, первому входу релятора 27-k2-k и второму входу релятора 2k2+k, а m-й вход сортировщика 1k, второй вход релятора 24 и выход релятора 28 соединены соответственно с (m+k2-1)-ым, седьмым информационными входами и выходом рангового фильтра, первый и второй управляющие входы которого подключены соответственно к входам управления реляторов 21, 23, 25, 28 и 22, 24, 26, 27.

Работа предлагаемого рангового фильтра осуществляется следующим образом. На его первом, втором управляющих входах фиксируются соответственно необходимые управляющие сигналы ƒl, ƒ2∈{0,l}. На его первый, …, седьмой информационные входы подаются соответственно подлежащие обработке аналоговые сигналы (напряжения) х1, …, х7. На выходах «min», «med», «max» сортировщика имеем

Где и ∨,⋅есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций max, min. Если на входе управления релятора присутствует логический "0" (логическая "1") и сигнал на его первом входе больше либо меньше сигнала на его втором входе, то ключ 51 соответственно замкнут (разомкнут) либо разомкнут (замкнут), а ключ 52 соответственно разомкнут (замкнут) либо замкнут (разомкнут). Следовательно, если на входе управления релятора присутствует логический "0" (логическая "1"), то этот релятор будет выделять на своем выходе наибольший (наименьший) из сигналов, действующих на его первом и втором входах. Таким образом, на выходе предлагаемого фильтра получим

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что ранговый фильтр (фиг. 1) обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует выбор минимального, медианного или максимального из семи входных аналоговых сигналов.

Ранговый фильтр, содержащий сортировщик и два релятора, причем каждый релятор содержит компаратор, подключенный выходом к первому входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого является входом управления релятора, а выход соединен с управляющим входом замыкающего и размыкающего ключей, выходы которых объединены и образуют выход релятора, первым и вторым входами которого являются соответственно неинвертирующий и инвертирующий входы компаратора, присоединенные соответственно к входам замыкающего и размыкающего ключей, выход первого релятора и входы управления первого, второго реляторов соединены соответственно с первым входом второго релятора и первым, вторым управляющими входами рангового фильтра, отличающийся тем, что в него дополнительно введены сортировщик и шесть аналогичных вышеупомянутым реляторов, выходы i-го и j-го реляторов подключены соответственно к первым входам (i+1)-го и (j+1)-го реляторов, вторые входы третьего, седьмого и первый, второй входы восьмого реляторов соединены соответственно с выходами шестого, второго и четвертого, седьмого реляторов, выходы «min», «med» и «max» k-го сортировщика подключены соответственно ко второму входу (k2+k-1)-го, первому входу (7-k2-k)-го и второму входу (k2+k)-го реляторов, а m-й вход k-го сортировщика, второй вход четвертого и выход восьмого реляторов соединены соответственно с (m+k2-1)-м, седьмым информационными входами и выходом рангового фильтра, первый и второй управляющие входы которого подключены соответственно к входам управления третьего, пятого, восьмого и четвертого, шестого, седьмого реляторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в качестве интерфейса для выделения заданного спектра источника сигнала. Технический результат заключается в обеспечении независимой подстройки трех основных параметров АЧХ – частоты полюса (ωp), затухания полюса (dp), а также коэффициента передачи в полосе пропускания (М) полосового АRC-фильтра.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике, предназначено для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике, предназначено для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к средствам ограничения спектра источника сигнала, например, при его дальнейшей обработке аналого-цифровыми преобразователями различных модификаций.

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов. Техническим результатом является обеспечение выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из n входных аналоговых сигналов, где n≥4.

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов. Техническим результатом является обеспечение выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из n входных аналоговых сигналов, где n≥4.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано как средство предварительной обработки информации для реализации выбора минимального, супраминимального, медианного, субмаксимального или максимального из пяти входных аналоговых сигналов.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано как средство предварительной обработки информации для ранговой обработки аналоговых сигналов.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике, предназначено для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использовано в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для вычисления оценки среднего значения случайных величин, имеющих экспоненциальное распределение.

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов. Техническим результатом является обеспечение выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из n входных аналоговых сигналов, где n≥4.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано как средство предварительной обработки информации для реализации выбора минимального, супраминимального, медианного, субмаксимального или максимального из пяти входных аналоговых сигналов.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано как средство предварительной обработки информации для ранговой обработки аналоговых сигналов.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации выбора минимального или максимального из n входных аналоговых сигналов, где n≥4.

Ранговый фильтр предназначен для ранговой обработки аналоговых сигналов и может быть использован в системах аналоговой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат – обеспечение реализации выбора из шести входных аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может использоваться для определения характеристик случайного процесса. Достигаемый технический результат - повышение точности определения параметра m случайного процесса с распределением Накагами.

Изобретение относится к способам создания набора виртуальных машин защиты (ВМЗ) для автоматического выбора ВМЗ с последующим соединением с агентом виртуальной машины с учетом ограничительной области автоматического выбора виртуальных машин защиты.
Наверх