Огнестрельное оружие

Огнестрельное оружие содержит блок с не менее чем двумя параллельными нарезными стволами для направления, разгона и закрутки метаемых тел, например пуль. Левый(ые) и правый(ые) стволы выполнены с разносторонней нарезкой, а именно - правосторонней и левосторонней соответственно. В частности, применительно к ручному оружию с прикладом для стрелка-правши, в блоке с тремя стволами горизонтального или треугольного симметричного расположения левый ствол выполнен с правосторонней нарезкой, а правый и центральный - с левосторонней, а применительно к оружию для стрелка-правши - левый и центральный стволы выполнены с правосторонней нарезкой, а правый - с левосторонней. Технический результат - улучшение технико-эксплуатационных характеристик нарезного стрелкового оружия, повышение точности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному двух- и многоствольному нарезному оружию, преимущественно ручному.

Подавляющие большинство такого оружия - нарезное. Нарезы выполняют (по винтовой линии) на ведущей части ствола. Параметры нарезов: форма, шаг, глубина и угол наклона нарезки, ширина и число нарезов, ширина полей.

Под углом зрения заявляемого изобретения важно, что нарезка бывает правосторонней и левосторонней [1. Бабак Ф.К. Основы стрелкового оружия / Ф.К. Бабак. М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2004. - 253 с. - С. 86-87].

Правосторонняя нарезка (правое направление нарезов) слева вверх направо, то есть по «правилу буравчика». Она, широко распространена и прията в России.

Левосторонняя нарезка вьется справа вверх налево. Она прията только в Англии, Италии и Франции.

Однако время идет вперед, неся с собой изменения и техники, и законодательства, и практики. При этом международные кооперация и интеграция размывают а местами и стирают границы.

Нарезка может быть, как альтернатива винтовой, и прямой (с нулевым углом наклона).

Известны системы с неповоротным относительно продольной оси стволом и прямыми нарезами его канала, однако метаемое тело (в частности, пуля или снаряд) при этом не закручивается (это делается из др. соображений: для увеличение точности стрельбы за счет устранения «шатания» пули или снаряда, а также для повышения компрессии [2. Полигональная нарезка ствола, бланк ствола, прямые и винтовые нарезы. - URL: http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_30.htm].

Но известно также техническое решение с прямыми нарезами и реверсивным вращением ствола [3. RU 2682699 С1, F41A 5/06, 20.03.2019 «Автоматическая артиллерийская система «Симметрия» / А.Г. Семенов].

При стрельбе из оружия с винтовой нарезкой учитывают явление деривации

- отклонения метаемого тела (в частности, пули или снаряда) от вертикальной плоскости, проходящей через ось канала ствола (иначе говоря, от плоскости стрельбы) [4. Михайлов Л.Е. Стрелковое оружие. Терминологический словарь. - М.: РУССО, 1998. - 176 с. - С. 27; 5. Потапов А.А. Искусство снайпера. - Изд-во Фаир-Пресс, 2005 г., ISBN 5-8183-0360-8, 5-8183-0872-3. - Раздел 9. Теория нарезного ствола. URL: http://speclife.ru/teoriya-nareznogo-stvola/; 6. Иван Хакба, Кесоу Джинджалия. Заветы снайпера. 4.1. URL: https://linur2.livejournal.com/1016395.html.]. Естественно, при прямых нарезах явление деривации отсутствует.

Наиболее близким к заявленному изобретению по назначению и совокупности конструктивных признаков (прототипом) является огнестрельное оружие (ружье Адама Меркеля), содержащее блок, по меньшей мере с двумя параллельными нарезными стволами для направления, разгона и закрутки метаемых тел, например пуль [7. Ардашев А.Н. Оружие специальное, необычное, экзотическое. Иллюстрированный справочник. / А.Н. Ардашев, С.Д. Федосеев. - М.: ООО «Издательство Астрель: ООО «Издательство АСТ», 2001. - 320 с., ил. (Военная техника). - С. 291, абз. 2, рис. на с. 290].

В нем левый и правый стволы выполнены с односторонней нарезкой (единообразно).

Однако такое оружие, при всех его положительных качествах, при стрельбе из стволов с однонаправленной (не важно - правосторонней или левосторонней) нарезкой имеет следующие недостатки, снижающие технико-эксплуатационные его характеристики (возможности):

- явление деривации метаемого тела (пули) обусловливает снижение точности стрельбы (оружия) в отношении правых стволов в случае выполнения оружия со всеми правосторонне нарезанными стволами, и в отношении левых стволов в случае выполнения оружия со всеми левосторонне нарезанными стволами (поэтому вообще неважно, какое направление нарезки имеет прототип в условиях однонаправленности нарезки всех нарезных стволов), что, в свою очередь, определяет необходимость оперативных расчетов и корректировок «на деривацию»;

- односторонность нарезки всех стволов блока при залповой стрельбе (а именно это предусмотрено в прототипе) приводит к некомпенсированному суммированию поперечных реактивных моментов силы на блоке (на ствольной коробке оружия), что содействует неуравновешенности оружия, в свою очередь опять же отрицательно влияя на точность стрельбы (оружия);

- при стрельбе с упором прикладом в правое плечо (то есть применительно к стрелку-правше), причем как одиночными, так и залпом, оружие со всеми правосторонне нарезанными стволами уводит вправо по причине поперечной реактивной силы, что также «работает» а снижение точности стрельбы (оружия);

- то же справедливо при стрельбе с упором прикладом в левое плечо (то есть применительно к стрелку-левше) - оружие со всеми левосторонне нарезанными стволами уводит влево.

Технической проблемой (задачей), на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение технико-эксплуатационных характеристик (возможностей) огнестрельного оружия.

Решение поставленной комплексной технической проблемы (задачи) достигается тем, что в огнестрельном оружии, содержащем блок, по меньшей мере с двумя параллельными нарезными стволами для направления, разгона и закрутки метаемых тел, например пуль, согласно заявляемому изобретению, левый(ые) и правый(ые) стволы выполнены с разносторонней нарезкой, а именно - правосторонней и левосторонней соответственно.

Решение технической проблемы достигается также за счет дополнительных конструктивных признаков (при сформулированной выше основной совокупности признаков):

- оружие может содержать четное количество стволов, половина которых - с правосторонней, а другая половина - с левосторонней нарезкой (Это позволяет максимизировать технический результат благодаря полной симметрии компенсации предлагаемым способом);

- применительно к ручному оружию с прикладом для стрелка-правши, в блоке с тремя стволами горизонтального или треугольного симметричного расположения левый ствол может быть выполнен с правосторонней нарезкой, а правый и центральный - с левосторонней, а для стрелка-правши левый и центральный стволы могут быть выполнены с правосторонней нарезкой, а правый - с левосторонней (Это позволяет максимизировать технический результат в части компенсации увода стволов вбок из-за отдачи оружия в «податливое» плечо стрелка);

- огнестрельное оружие при основной или второй дополнительной совокупности конструктивных признаков, периферийные стволы блока могут быть расположены по окружности в поперечном их сечении (Это позволяет сохранить компактную компоновку блока стволов при их количестве от четырех и более, реализуя заявляемые преимущества в достаточно полной мере).

На чертежах изображены возможные примеры конструктивной реализации заявляемого стрелкового оружия:

на фиг. 1 схематически показан блок из двух стволов с разнонаправленной соответствующим образом нарезкой, поперечный разрез, вид сзади (со стороны стрелка), где ωi - направление вращения метаемого тела (пули); Mi - реактивный момент силы а стволе при закрутке метаемого тела (пули) в нарезной части ствола; δi - величина деривации (отклонения) метаемого тела (пули); i - номер ствола;

на фиг. 2 - блок из трех стволов оружия для правшей, расположенных горизонтально в ряд, с разнонаправленной соответствующим образом нарезкой, поперечный разрез, вид сзади (со стороны стрелка);

на фиг. 3 - то же, для левшей;

на фиг. 4 - аналогично фиг. 2 (сплошными линиями) и 3 (пунктиром), при треугольном симметричном расположении трех стволов;

на фиг. 5 - блок из четырех стволов при всех периферийных, расположенных по окружности, поперечный разрез, вид сзади (со стороны стрелка).

На иллюстрациях (схемах фиг. 1-5) основные упоминаемые в описании заявляемого оружия составные его части обозначены номерами позиций:

1, 2, 3, 4 - первый, второй, третий и четвертый стволы соответственно; 5 - правосторонняя нарезка ствола; 6 - левосторонняя нарезка ствола; 7 - центральная продольная вертикальная плоскость блока стволов (вертикальная плоскость прицеливания); 8 - мушка; 9 - целик.

Огнестрельное оружие содержит блок, по меньшей мере, с двумя параллельными нарезными стволами 1, 2, … Они предназначены для направления, разгона и закрутки метаемых тел, например пуль (не показаны).

Левый(ые) 1 (1 и 3) и правый(ые) 2 (2 и 4) стволы оружия выполнены с разносторонней нарезкой, а именно, левый(ые) 1 (1 и 3) - с правосторонней нарезкой 5, правый(ые) 2 (2 и 4) - с левосторонней нарезкой 6.

Дальнейшее описание устройства относится к дополнительным совокупностям конструктивных признаков, то есть к частным примерам выполнения заявляемого огнестрельного оружия.

Так, в устройстве по фиг. 1 и 5 содержится четное количество стволов (два и четыре соответственно), половина которых (один и два соответственно) - с правосторонней 5, а другая половина - с левосторонней 6 нарезкой.

Применительно к ручному оружию с прикладом для стрелка-правши, в блоке с тремя стволами 1-3 горизонтального расположения (см. фиг. 2) левый ствол 1 выполнен с правосторонней нарезкой 5, а правый 3 и центральный 2-е левосторонней 6. А для стрелка-правши в блоке с тремя стволами 1-3 (см. фиг. 3) левый 1 и центральный 2 стволы выполнены с правосторонней нарезкой 5, а правый 3-е левосторонней 6.

Аналогично - в блоке с тремя стволами 1-3 треугольного симметричного расположения (см. «совмещенную» фиг. 4).

При большем количестве стволов периферийные стволы блока могут быть расположены по окружности в поперечном их сечении (как у прототипа, но при новых, заявляемых конструктивных признаках). Например, при четырех периферийных стволах 1-4 (см. фиг. 5).

Заявляемое устройство (на примере винтовки или ружья с двумя или тремя разнонаправленно нарезными стволами) работает (действует) следующим образом (опишем только принцип действия, особенности работы, связанные с новизной устройства).

При выстреле из любого левого ствола (ствола 1 на фиг. 1-4 или стволов 1 и 4 на фиг. 5), то есть расположенного левее плоскости 7 прицеливания совмещением прорези целика 9 с мушкой 8 (в приведенном способе и устройстве прицеливания), деривация δi метаемого тела (пули) приводит к его(ее) отклонению вправо (показано стрелками), компенсируя частично или полностью (а это обеспечивается подбором параметров оружия, включая параметры нарезки, но зависит от дальности до цели, что компенсируют старым способом - введением поправки, но уже меньшей) конструктивное смещение (расположение) этих стволов (1, 3) влево от плоскости 7.

При выстреле из любого правого ствола (ствола 2 на фиг. 1 или ствола 3 на фиг. 2-4 или стволов 2 и 3 на фиг. 5), то есть расположенного правее плоскости 7 прицеливания, деривация δi метаемого тела (пули) приводит к его(ее) отклонению влево, компенсируя частично или полностью конструктивное смещение (расположение) этих стволов (1, 3) вправо от плоскости 7.

На ствол 2 в оружии по фиг. 2-4 это не распространяется.

Зато предложение в центральном стволе 2 (см. фиг. 2 и 4 при сплошной стрелке «+ω») выполнять левостороннюю нарезку 6 для стрелков-правшей и правостороннюю - для стрелков-левшей (см. фиг. 3 и 4 при пунктирной стрелке «-ω») реализует известный способ компенсации увода ствола при отдаче в ущерб унификации стволов (вынужденная плата за преимущество).

Другая особенность работы заявляемого устройства - компенсация (также полная или частичная) боковых сил реакции и реактивных моментов Mi от взаимодействия метаемого тела (пули) с нарезкой 5, 6. Но только при залповой стрельбе из равного количества левых и правых стволов. Что особенно эффективно и наглядно в двуствольном (см. фиг. 1) и четырехствольном (см. фиг. 5) примерах:

Таким образом, использование изобретения позволяет получить следующий технический результат: улучшить технико-эксплуатационные характеристики (возможности) нарезного стрелкового оружия, частично или полностью устранив отмеченные выше недостатки ближайшего аналога (прототипа). А именно повысить точность стрельбы (оружия) за счет:

- взаимной компенсации дериваций левых и правых стволов в блоке (см. частные примеры), снизив при этом значение оперативных расчетов и корректировок «на деривацию»;

- взаимной компенсации разнознаковых поперечных реактивных моментов силы на блоке (на ствольной коробке оружия), что содействует уравновешенности оружия;

- компенсации увода блока (ствольной коробки) вбок при упоре прикладом в правое или левое «податливое» плечо и соответствующем направлении нарезки.

При предварительном литературном и патентном поиске не обнаружено каких-либо устройств или способов, идентичных заявляемому или аналогичных до уровня очевидности для специалистов на современном уровне развития техники, что свидетельствует о наличии двух критериев патентоспособности заявляемого технического предложения - мирового уровня новизны и изобретательского уровня.

Заявляемое устройство, как очевидно для специалистов в данной области техники, не содержит каких-либо деталей или технологий, которые не освоены промышленным производством текущего уклада, что свидетельствует о промышленной применимости заявляемого изобретения.

Заявляемо устройство, естественно, не предназначено для полной замены собою всех существующих ныне, но рекомендуется для разумно-ограниченного производства и использования, в порядке расширения номенклатуры стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии.

Изобретение создано в свободное от основной работы время и без использования информации, составляющей государственную или коммерческую тайну.

1. Огнестрельное оружие, содержащее блок по меньшей мере с двумя параллельными нарезными стволами для направления, разгона и закрутки метаемых тел, например пуль, отличающееся тем, что его левый(ые) и правый(ые) стволы выполнены с разносторонней нарезкой, а именно - правосторонней и левосторонней соответственно.

2. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся тем, что содержит четное количество стволов, половина которых - с правосторонней, а другая половина - с левосторонней нарезкой.

3. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся тем, что применительно к ручному оружию с прикладом для стрелка-правши в блоке с тремя стволами горизонтального или треугольного симметричного расположения левый ствол выполнен с правосторонней нарезкой, а правый и центральный - с левосторонней, а для стрелка-правши левый и центральный стволы выполнены с правосторонней нарезкой, а правый - с левосторонней.

4. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1, 3, отличающееся тем, что периферийные стволы блока расположены по окружности в поперечном их сечении.



 

Похожие патенты:

Ствол нарезной содержит ребра жесткости, выполненные над дном нарезов с шагом, соответствующим нарезке ствола. Технический результат – уменьшение вибрации и износа ствола, повышение точности и дальности стрельбы.

Изобретение относится к стволам огнестрельного оружия. Первый вариант исполнения представляет собой ствол с пульным входом и дульным срезом, направляющая часть выполнена в виде винтовой поверхности, в поперечном сечении представляющей собой фигуру, образованную двумя или более равными дугами с общим центром, чередующимися с хордами одинаковой длины.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к минометам. Миномет содержит опорную плиту, ствол и штатив.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули.

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”).

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к многоствольным стрельбовым модулям. Модуль содержит блок стволов, ударно-спусковой механизм с корпусом и ударником.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15).

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .
Наверх