Медицинские массажные стельки

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским массажным стелькам, и предназначено для воздействия на организм человека. Медицинские массажные стельки содержат постоянные магниты и металлические вставки. Постоянные магниты расположены в каждой упомянутой стельке в соответствии с картой рефлексотерапии для воздействия на активные точки ступней человека. Металлические вставки расположены на поверхности каждой из упомянутых стелек, обращенной к стопе ноги, причем одна из упомянутых металлических вставок расположена в носочной, а другая в пяточной части упомянутой стельки. В стельке с профилем правой ступни металл носочной металлической вставки содержит медь, а металл пяточной металлической вставки содержит цинк, тогда как в стельке с профилем левой ступни металл носочной металлической вставки содержит цинк, а металл пяточной металлической вставки содержит медь. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств и упростить конструкцию. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к медицинским массажным стелькам.

Уровень техники

Известны массажные стельки (полезная модель РФ №125070, опубл. 27.02.2013), содержащие каждая эластичное основание с размещенными на нем выпуклостями в виде неровностей произвольной формы заедино с основанием. Однако эффективность лечебного или профилактического воздействия таких стелек невелика.

Известны лечебные стельки (патент РФ №2165792, опубл. 10.04.2001), каждая из которых состоит из проводящих, непроводящих и магнитофорных слоев с акупрессурными массирующими выступами и возможностью подключения избранных зон стопы через формирователи импульсов к отрицательному выводу сегнетопьезогенератора модульной конструкции с конусным нажимным приводом.

Наличие магнитных элементов в этих стельках усиливает терапевтическое воздействие массирующих выступов. При этом наличие топографии рефлекторных зон в проводящем и в магнитофорном слоях, возможность выбора одной или нескольких зон и коммутации сформированных по амплитуде и длительности импульсных потенциалов, возможность разрезания на топографические участки по контурам зон с электрической и магнитной изоляцией от других, создает многообразие вариантов терапевтического воздействия. Это техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога к настоящему изобретению.

Однако сложность изготовления и использования таких стелек очень высока.

Раскрытие изобретения

Цель настоящего изобретения состоит в расширении арсенала технических средств с преодолением недостатков ближайшего аналога за счет упрощения конструкции стелек.

Для решения этой задачи и достижения указанного технического результата в настоящем изобретении предложены медицинские массажные стельки, предназначенные для воздействия на организм человека и содержащие: постоянные магниты, расположенные в каждой стельке в соответствии с картой рефлексотерапии для воздействия на активные точки ступней человека; металлические вставки, расположенные на поверхности каждой из стелек, обращенной к стопе ноги, причем одна из металлических вставок расположена в носочной, а другая в пяточной части стельки; при этом в стельке с профилем правой ступни металл носочной металлической вставки содержит медь, а металл пяточной металлической вставки содержит цинк, тогда как в стельке с профилем левой ступни металл носочной металлической вставки содержит цинк, а металл пяточной металлической вставки содержит медь.

Особенность стелек по настоящему изобретению состоит в том, что носочные металлические вставки могут быть выполнены из двух частей, одна из которых размещена в зоне расположения пальцев ноги.

Другая особенность стелек по настоящему изобретению состоит в том, что металлические вставки могут быть выполнены в виде пластин или фольги либо напыленного слоя металла.

Еще одна особенность стелек по настоящему изобретению состоит в том, что они могут быть выполнены из материала, выбранного из группы, включающей натуральную либо искусственную кожу, хлопчатобумажную ткань и стелечный картон.

Еще одна особенность стелек по настоящему изобретению состоит в том, что постоянные магниты могут быть расположены в отверстиях металлических вставок.

Наконец еще одна особенность стелек по настоящему изобретению состоит в том, что постоянные магниты могут быть выполнены в форме плоских шайб или шариков.

Краткое описание чертежей

Изобретение иллюстрируется приложенными чертежами, на которых одинаковые элементы помечены одними и теми же ссылочными позициями.

На Фиг. 1-3 показаны различные варианты расположения металлических вставок и постоянных магнитов в левой и правой стельках.

Подробное описание вариантов осуществления

Медицинские массажные стельки по настоящему изобретению могут быть выполнены из любого подходящего материала, например, из натуральной или искусственной кожи, хлопчатобумажной ткани, стелечного картона, либо иного материала, известного специалистам, в том числе из указанных аналогов, или созданного впоследствии.

На всех приложенных чертежах левая часть относится к левой стельке, обозначенной ссылочной позицией 1 л, а правая часть относится к правой стельке, обозначенной ссылочной позицией 1п.

На поверхности каждой из стелек 1, обращенной к стопе ноги, расположены металлические вставки 2, 3 на левой стельке 1 л и 4, 5 на правой стельке 1п, причем одна из металлических вставок - 2 на левой стельке 1 л и 4 на правой стельке 1п - расположена в носочной части стельки, а другая - 3 на левой стельке 1 л и 5 на правой стельке 1п - в пяточной ее части. Важно, что в стельке 1п с профилем правой ступни металл носочной металлической вставки 2 содержит медь, а металл пяточной металлической вставки 3 содержит цинк, тогда как в стельке 1 л с профилем левой ступни металл носочной металлической вставки 4 содержит цинк, а металл пяточной металлической вставки 5 содержит медь.

На Фиг. 1 и 2 носочные металлические вставки 2 и 4 показаны состоящими из двух частей (2.1, 2.2 и 4.1, 4.2), причем одна из этих частей (2.2 и 4.2) размещена в зоне расположения пальцев ноги. На Фиг. 3 части 2.2 и 4.2 выполнены в виде отдельных элементов под каждым пальцем. Это, однако, лишь иллюстрация возможных вариантов осуществления, поскольку носочные металлические вставки 2 и 4 могут быть выполнены каждая в виде одного элемента, когда части 2.1 и 2.2 либо 4.1 и 4.2 объединены.

Следует отметить, что металлические вставки могут представлять собой, к примеру, металлические пластины, либо они могут быть сделаны из металлической фольги, либо на поверхности стелек может быть напылен слой соответствующего металла.

На всех приложенных чертежах ссылочными позициями 6 обозначены мелкие кружки, символизирующие постоянные магниты, расположенные в каждой стельке 1 л и 1п в соответствии с картой рефлексотерапии для воздействия на активные точки ступней человека. Эти постоянные магниты 6 могут размещаться как под металлическими вставками 2-5 в углублениях, выполненных в стельках 1 л и 1п со стороны, обращенной к стопе ноги, так и в отверстиях, выполненных в металлических вставках 2-5. Такие отверстия могут образовывать конфигурации, соответствующие расположению определенных акупунктурных точек на стопе, отвечающих карте расположения проекций органов, на которые будет оказываться воздействие. На Фиг. 2 некоторые мелкие кружки 6 изображены черными, чтобы условно показать расположение постоянных магнитов под такими точками.

Постоянные магниты 6 могут быть выполнены в форме плоских шайб или шариков. В последнем случае после размещения магнитных шариков в стельке снизу или сверху подносится плоский намагниченный лист, что приводит к моментальной ориентации магнитных векторов шариков вверх к стопе. Необходимо отметить, что величина магнитной индукции постоянных магнитов 6 может колебаться от 47-50 мТл до 1,2-1,3 Тл (максимальное значение применяется в случае рака того органа, на который оказывается воздействие).

По плоскости стельки устанавливается несколько постоянных магнитов 6, которые могут иметь разный уровень магнитной индукции. Один или несколько постоянных магнитов 6 могут отличаться от других повышенным уровнем магнитной индукции для стимуляции конкретного органа, например, в случае онкологии.

Необходимо иметь в виду, что при использовании стелек с высоким уровнем магнетизма иммунная система организма, ощутив на себе слишком резкое воздействие, начинает защищаться выбросом в кровь гормонов. Такие всплески защитных функций истощают иммунную систему, если стельки с магнитными свойствами обладают высоким - выше допустимой нормы, определяемой организмом - уровнем остаточной магнитной индукции, и их воздействие не синхронизировано с организмом человека. Поэтому в данном изобретении предусмотрена возможность подбирать постоянные магниты 6 по величине их магнитной индукции и местам их расположения в стельках под конкретного пользователя.

Пользование стельками по настоящему изобретению очевидно. Они вкладываются в обувь пользователя как обычные стельки. Такие стельки могут изготавливаться как серийно, так и индивидуально.

Преимущество предлагаемого средства состоит в том, что в основе его воздействия лежит механизм стимуляции энергетической активности органов, проекции которых выходят на поверхность стоп.

При этом за счет уравновешивания соотношения заряженных частиц крови, а также выравнивания энергетических и электрических потенциалов энергетических каналов и их проекций, проекций органов и систем, имеющих свои представительства на ступнях ног, удается получить ряд положительных эффектов, которые не наблюдаются при применении других средств. В первую очередь преимущество предлагаемых стелек в том, что они не вызывают проявления защитной реакции со стороны иммунной системы, которая воспринимает такой вариант воздействия как соответствующий механизму, предусмотренному самой природой человека.

Одновременное выравнивание электрических потенциалов между правой и левой, а также передней и задней сторонами тела способствует более глубокому проникновению стимулирующего воздействия магнитов, расположенных на поверхности предложенных стелек.

Важно, что все появляющиеся электрические потенциалы являются порождением самого организма человека, а связанные с ними колебательные процессы и их характеристики задаются гипоталамо-гипофизарной системой («внутренним доктором»), через проекцию первого энергетического центра, находящегося на ступнях ног. Генерируемые гипоталамо-гипофизарной системой электрические сигналы (волны) воздействуют на нервные окончания на поверхности ступней и на проекции органов на ступнях, стимулируя тем самым весь организм.

Воздействие постоянных магнитов 6 вызывает улучшение реологии крови и электрической проводимости биологической воды и электролитов в определенных органах, на которые оказывается направленное воздействие с помощью этих магнитов.

Таким образом, сигнал о состоянии организма через сами органы и нервную систему поступает на центральную нервную систему и на гипоталамус и гипофиз, которые являются центральным звеном эндокринной системы. С гипоталамо-гипофизарной системы сигналы на коррекцию патологий поступают на иммунную и эндокринную систему, замыкая цикл и запуская процессы восстановления нарушений.

При этом воздействие магнитным полем через стопы на определенные органы вызывает улучшение обменных процессов в этих органах, активизацию кровообращения и пробуждение потенциала защитно-восстановительных функций.

Восстановление общего энергетического баланса возникает также в результате появления естественной для организма разности потенциалов между стельками.

1. Медицинские массажные стельки, предназначенные для воздействия на организм человека и содержащие:

- постоянные магниты, расположенные в каждой упомянутой стельке в соответствии с картой рефлексотерапии для воздействия на активные точки ступней человека;

- металлические вставки, расположенные на поверхности каждой из упомянутых стелек, обращенной к стопе ноги, причем одна из упомянутых металлических вставок расположена в носочной, а другая в пяточной части упомянутой стельки;

- при этом в стельке с профилем правой ступни металл носочной металлической вставки содержит медь, а металл пяточной металлической вставки содержит цинк, тогда как в стельке с профилем левой ступни металл носочной металлической вставки содержит цинк, а металл пяточной металлической вставки содержит медь.

2. Стельки по п. 1, в которых упомянутые носочные металлические вставки выполнены из двух частей, одна из которых размещена в зоне расположения пальцев ноги.

3. Стельки по п. 1, в которых упомянутые металлические вставки выполнены в виде пластин или фольги либо напыленного слоя металла.

4. Стельки по п. 1, которые выполнены из материала, выбранного из группы, включающей натуральную кожу, искусственную кожу, хлопчатобумажную ткань и стелечный картон.

5. Стельки по п. 1, в которых упомянутые постоянные магниты расположены в отверстиях упомянутых металлических вставок.

6. Стельки по п. 1, в которых упомянутые постоянные магниты выполнены в форме плоских шайб или шариков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения и профилактики у детей рецидивирующего бронхита, ассоциированного с воздействием мелкодисперсной пыли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения кровоизлияний в тканях глаз и вокруг глаз при проведении комбинированного лечения у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака мочевого пузыря. Для этого на первые сутки после проведения трансуретральной резекции мочевого пузыря осуществляют внутрипузырное введение 2000 мг растворенного в 50 мл физиологического раствора гемцитабина концентрацией 40 мг/мл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к средствам профилактики и лечения заболеваний половой сферы мужчины и женщины, дисфункций. Кроме того, изобретения могут быть использованы в конструкции других магнитотерапевтических изделий (МТИ), представляющих части одежды.

Группа изобретений относится к медицинской технике, нефрологии, урологии, токсикологии и реаниматологии, системам заместительной терапии (ЗТ) и детоксикации и может быть использована в лечении больных с почечной недостаточностью, для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития лучевых реакций. Через 1-3 ч после окончания каждого сеанса лучевой терапии воздействуют на органы и ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, хирургическому лечению травматических повреждений спинного мозга с одновременным ускорением его регенерации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функционально-эстетических результатов пластической хирургии посттравматических деформаций век.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для комплексного лечения хронического бактериального простатита в сочетании с аденомой простаты.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу увеличения антибактериальной активности бензилпенициллина натриевой соли без изменения токсичности. Заявленный способ заключается в воздействии импульсного магнитного поля высокой напряженности на порошкообразный антибиотик переменным импульсным электромагнитным полем высокой напряженности.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения сколиоза включает по меньшей мере один имплантируемый в тело позвонка транспедикулярный винт, содержащий резьбовую часть с заостренным концом и головку, выполненную из ферромагнитного материала, и внешний источник постоянного магнитного поля, установленный на теле пациента напротив области установки винтов, силовые линии которого ориентированы перпендикулярно или тангенциально по отношению к вводимым винтам.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для ядерно-магнитно-резонансной терапии. Установка содержит лежак, причем с боков рядом с лежаком расположены катушки, в частности свипирующие катушки, причем пространство между катушками образует лечебный объем, при этом под лежаком расположена первая дополнительная катушка для создания магнитного поля, в частности переменного поля, над лечебным объемом расположена вторая дополнительная катушка для создания магнитного поля, в частности переменного поля.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и нейрофизиологии, и может быть использовано при прогнозировании эффективности транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга в лечении больных с депрессивными расстройствами при неэффективности психофармакотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно восстановительной медицине пациентов после операций на молочной железе. Воздействие проводится с последовательным нагнетанием воздуха в секции леггинсов в направлении от ее дистальных отделов к проксимальным с выдержкой компрессии на всю конечность в течение заданного времени, после чего следует сброс давления во всех секциях леггинсов, пауза и повторение цикла.

Изобретение относится к медицинской технике. Предложен способ обнаружения и ликвидации отдельных раковых клеток и их скоплений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам беспроводного управления перемещением инородного тела, находящегося в теле субъекта. Устройство для управления движением объекта, имеющего намагниченность, в теле субъекта включает по меньшей мере восемь стационарных электромагнитных катушек с сердечниками, которые при подаче тока генерируют компоненты электромагнитного поля и компоненты градиентов магнитного поля для задания требуемого направления движения объекта в рабочей области и требуемого усилия, приложенного к объекту, по меньшей мере один блок управления, который обеспечивает синхронную подачу электрического тока в каждую из указанных катушек независимо друг от друга, при этом внутренние торцы катушек граничат с рабочей областью, образовывая сквозной проход для размещения в нем пациента, катушки разбиты на три группы, одна из которых является центральной, а две другие - крайние, причем центры катушек центральной группы располагаются по окружности вокруг тела субъекта таким образом, что их оси перпендикулярны продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области, а катушки двух крайних групп размещены максимально близко к катушкам центральной группы таким образом, что их оси расположены под углом к продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для ведения периоперационного (предоперационного и послеоперационного) периода при симультанных операциях на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления силой акупрессуры в реальном времени. При этом устанавливают контрольную вертикальную высоту для каждого горизонтального положения акупрессурной секции.
Наверх