Устройство отображения

Изобретение относится к средствам отображения визуальной информации. Заявленное устройство отображения содержит по меньшей мере два монитора, по меньшей мере два наклонных зеркала. По меньшей мере два монитора размещены в одной плоскости, при этом каждое из зеркал расположено по отношению к соответствующему монитору так, чтобы изображение с монитора проецировалось на него, каждое из зеркал выполнено наклонным по отношению к плоскости расположения мониторов, при этом каждый из мониторов выполнен с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости расположения мониторов. Технический результат - возможность одновременного отображения визуальной информации, дополненной эффектом динамического поворота изображения, зрителям, находящимся с разных сторон от устройства отображения, при одновременном упрощении конструкции устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использовано в области развлечений, образования и культуры, например, в рекламном, презентационном, развлекательном или образовательном оборудовании, в составе выставочных стендов, средствах информирования населения и в других аналогичных средствах.

Из уровня техники известно устройство отображения, раскрытое в международной заявке WO 2017125718 А1, опубликованной 27.07.2017. Указанное устройство содержит средство проецирования изображения, проецирующее изображение на наклонное зеркало, вращающееся вокруг своей оси. Вращение зеркала обуславливает возможность отображать визуальную информацию в пределах 360° азимутальной плоскости, что обеспечивает возможность ее поочередного восприятия зрителями, находящимися с разных сторон от устройства отображения. Вместе с тем, указанное решение не обеспечивает возможности одновременного наблюдения изображения всеми зрителями, находящимися с разных сторон от устройства. Кроме того, необходимость использования проекционных устройств с объективом в составе известного устройства в целом усложняет его конструкцию.

Также из уровня техники известно устройство отображения, выбранное в качестве ближайшего аналога заявленного изобретения и раскрытое в заявке на изобретение JP 2000330074 А, опубликованной 30.11.2000. Указанное устройство содержит два монитора, проецирующие изображения на наклонное полупрозрачное плоское зеркало. Возможность регулирования наклона полупрозрачного зеркала позволяет осуществлять и поддерживать визуальные эффекты, заключающиеся в возможности создания двумерного (2D), трехмерного (3D) и переходного типа изображений. При этом указанное устройство, выбранное в качестве прототипа, не позволяет отображать визуальную информацию всем зрителями, находящимся с разных сторон от устройства отображения, и не позволяет реализовывать какие-либо иные визуальные эффекты, кроме вышеупомянутых и свойственных данному уровню техники.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание средства отображения информации, обеспечивающего достижение технического результата, заключающегося в возможности одновременного отображения визуальной информации, дополненной эффектом динамического поворота изображения, зрителям, находящимся с разных сторон от устройства отображения, при одновременном упрощении конструкции устройства.

Указанная задача решается, а технический результат достигается благодаря тому, что заявленное устройство отображения содержит, по меньшей мере, два монитора, по меньшей мере, два наклонных зеркала и характеризуется тем, что, по меньшей мере, два монитора размещены в одной плоскости, при этом каждое из зеркал расположено по отношению к соответствующему монитору так, чтобы изображение с монитора проецировалось на него, каждое из зеркал выполнено наклонным по отношению к плоскости расположения мониторов, при этом каждый из мониторов выполнен с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости расположения мониторов.

В частном варианте изобретения система содержит также двигатели, приводящие во вращение мониторы, средства управления, управляющие вращением двигателей и изображением на экране монитора. Указанные средства управления могут быть выполнены в составе одного или нескольких (например, по числу мониторов) компьютеров (серверов), содержащих соответствующее программное обеспечение и управлять работой двигателей и изображением на мониторах, обеспечивая возможность как синхронной работы двигателей, так и независимой, когда двигатели могут вращаться в различное время, с различной скоростью, выполнять разное количество оборотов, поворачивать мониторы на различный угол и т.д. Указанные средства управления могут синхронизировать изображения на экранах мониторов, то есть обеспечивать одновременный вывод одинакового изображения на экраны мониторов. Также указанные средства управления обеспечивают возможность одновременного вывода на каждый экран соответствующего монитора изображения, отличающегося от изображения на экране другого монитора.

Плоскость оси вращения монитора может проходить через его центр и центр проекции зеркала на плоскость мониторов.

Изображение на экранах мониторов может быть статичным или динамическим (рисунки, фото, видео, анимация и т.д.).

В качестве монитора может быть использован любой монитор, такой как OLED, LED, LCD, ЖКД с любым разрешением от HD и выше, в том числе full-HD 4к, 8к и аналогичные дисплеи.

Вращение мониторов может осуществляться как на 360° градусов, так и на 180° и на 90°. В последних двух случаях целесообразно применять ограничители, препятствующие вращению мониторов за пределы указанных диапазонов.

Зеркала могут быть как полностью отражающими, так и частично, например, полупрозрачными, например, в виде прозрачного отражающего экрана. Зеркала могут быть выполнены из стекла с советующим отражающим покрытием или из зеркальной (частично отражающей) пленки, закрепленной на соответствующей раме. Зеркала могут быть расположены на одной оси в противоположных направлениях так, что линии пересечения плоскостей зеркал с плоскостью расположения мониторов являются параллельными. Угол наклона зеркал к плоскости расположения мониторов может составлять 45°.

Количество мониторов может соответствовать количеству зеркал. Зеркала, в свою очередь, могут быть выбраны в количестве, достаточном для создания полного панорамного изображения. В этом случае их минимальное количество равно 4, но может быть и большим (6, 8, 10, 12 и т.д.), в зависимости от потребностей, при этом пары зеркал могут быть ориентированы перпендикулярно друг другу. Мониторы могут располагаться сверху, снизу или сбоку от зеркал. Любой из мониторов и/или их групп может устанавливаться на средстве (направляющие, каретки, платформы), обеспечивающим перемещение монитора по вертикали и горизонтали.

В случае использования полупрозрачных зеркал, возможен вариант исполнения, когда каждому зеркалу соответствует два монитора, при этом соответствующие группы мониторов могут располагаться в параллельных плоскостях. По меньшей мере часть указанных мониторов одной из групп может быть выполнения без возможности вращения (стационарными).

Достижение технического результата, заключающегося в возможности одновременного отображения визуальной информации, дополненной эффектом динамического поворота изображения, зрителям, находящимся с разных сторон от устройства отображения, при одновременном упрощении конструкции устройства, обусловлено следующим.

Возможность одновременного отображения визуальной информации, зрителям, находящимся с разных сторон от устройства отображения, при ее дополнении вышеуказанными эффектами, обусловлена тем, что заявленное решение, в отличие от ближайшего аналога JP 2000330074 А, содержит, по меньшей мере, две отображающие поверхности, в качестве которых выступают наклонные зеркала. Указанное позволяет наблюдать изображение одновременно большому количеству зрителей, находящихся с разных сторон от средства отображения.

В качестве эффектов динамического поворота изображения, выступает новый тип эффектов, обусловленных вращением мониторов вокруг оси, перпендикулярной плоскости их расположения. Сочетание вращения мониторов с демонстрацией соответствующего изображения позволяет получать новый тип зрительных эффектов.

Надежность конструкции обусловлена отсутствием большого количества подвижных элементов, а также сложных оптических устройств проекции, и, соответственно, отсутствием необходимости их прецизионного размещения и юстировки.

В качестве дополнительных эффектов могут выступать эффекты, связанные с наложением изображений от двух мониторов друг на друга.

Сформированное изображение, в зависимости от степени отражения/пропускания зеркал, угла их наклона, может относиться к области двумерного 2D, трехмерного 3D (построенного по принципу иллюзии "призрак Пеппера") и переходного типа изображений.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично представлен вариант исполнения заявленного устройства.

В частном варианте исполнения заявленное устройство включает два монитора (1), выполненных с возможностью вращения на 360° и расположенных сверху от пары наклоненных в противоположных направлениях зеркал (2), а также два неподвижных монитора (3), расположенных снизу для разделения виртуального изображения на два плана (передний план, задний план/фон).

Система может быть собрана в конструкцию, содержащую каркас для размещения мониторов и зеркал, и имеющую, в общем виде, форму куба или параллелепипеда. Каркас может иметь длину 5520 мм, ширину 2980 мм, высоту 2980 мм. Размер зеркал может составлять 2400 на 2600 мм, или же зеркала могут иметь квадратную форму соответствующего размера. Монитор располагается относительно зеркала так, чтобы максимально заполнить изображением область, видимую зрителям. Устройство может содержать щит электропитания (автоматы, УЗО), стабилизатор напряжения, станцию бесперебойного питания, короба с кабелями питания и управления.

Устройство отображения, содержащее по меньшей мере два монитора, по меньшей мере два наклонных зеркала, характеризующееся тем, что по меньшей мере два монитора размещены в одной плоскости, при этом каждое из зеркал расположено по отношению к соответствующему монитору так, чтобы изображение с монитора проецировалось на него, каждое из зеркал выполнено наклонным по отношению к плоскости расположения мониторов, при этом каждый из мониторов выполнен с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости расположения мониторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным системам отображения, обладающим функциональной возможностью расширенного динамического диапазона (EDR). Заявленная проекционная система отображения содержит: источник света; контроллер; регулятор света и первый модулятор.

Изобретение относится к системам создания искусственной окружающей среды с эффектом присутствия. Система отображения содержит область просмотра, ограниченную по меньшей мере частично стеной, имеющей отверстие, экран дисплея, установленный на стене и расположенный над отверстием, проектор и съемную панель, выполненную с возможностью предоставления доступа к проектору из области просмотра через стену.

Изобретение относится к проекционным экранам, снабженным средствами подавления спеклов. Способ понижения уровня спеклов на проекционном экране предполагает сообщение вибрации проекционному экрану в заданном спектре частот c широким распределением мощности, ослабление спеклов на проекционном экране до приемлемого уровня.

Изобретение относится к регулировке искривления поля. Устройство линз включает в себя: первый оптический узел, выполненный с возможностью изменять величину искривления поля проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; второй оптический узел, выполненный с возможностью изменять увеличение проекции или положение фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения в направлении оптической оси проекционной оптической системы; датчик, выполненный с возможностью детектировать положение первого оптического узла; память, выполненную с возможностью хранить информацию об изменении, касающуюся изменения в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы посредством изменения положения первого оптического узла; а также узел управления, выполненный с возможностью управлять вторым оптическим узлом, чтобы изменить положение так, чтобы уменьшить изменение в увеличении проекции или положении фокуса проекционной оптической системы, которое происходит из-за изменения положения первого оптического узла, на основе положения первого оптического узла, детектированного датчиком, и информации об изменении, хранящейся в памяти.

Изобретение относится к устройствам для рекламы, осуществляемой с помощью аэростата. Привязной аэростат с проектором имеет корпус мягкой конструкции, такелаж, узел привязи кабель-троса и хвостовое оперение.

Заявленная группа изобретений относится к кинотехнологическому оборудованию, в частности к проекционной технике. Заявленная группа изобретений включает устройство и способ для адаптирования кинопроекционных ксеноновых ламп в цифровых кинопроекторах.

Настоящее изобретение относится к проекционным устройствам воспроизведения изображений, которые проецируют и показывают изображения с задней стороны экрана. Проекционное устройство (1) воспроизведения изображений включает в себя экранный узел (103), который имеет экран (102), проекционный блок (2), который проецирует изображение на экран (102) со стороны задней поверхности упомянутого экрана, каркас (101), который вмещает в себя проекционный блок (2), выдвижной механизм (10), который держит на себе экранный узел (103) таким образом, что этот экранный узел перемещается в направлении вперед-назад, запорный механизм (30), который ограничивает перемещение выдвижного механизма (10), и регулировочный механизм (40), который обладает возможностью регулирования положения упомянутого экранного узла (103) по отношению к каркасу (101) с внешней стороны, в то время как запорный механизм (30) ограничивает перемещение выдвижного механизма (10), причем регулировочный механизм (40) регулирует положение, по меньшей мере, запорного механизма (30) при регулировании положения экранного узла (103).

Способ проецирования изображения с повышенным уровнем безопасности с использованием проекционного устройства, содержащего MEMS-зеркало, качающееся относительно одной или нескольких осей качания, для развертки светом от одного или более лазеров на экране отображения, с целью проецирования пикселей, образующих изображение, на экран отображения, способ содержит этапы, (а) выбора класса лазеров для проекционного устройства; (b) вычисления соотношения между максимально допустимым уровнем излучения и расстоянием для выбранного класса лазеров и для заданного количества черных пикселей в изображении; (с) повторения этапа (b) множество раз, каждый раз для другого заданного количества черных пикселей в изображении, чтобы получить множество соотношений между максимально допустимым уровнем излучения и расстоянием для выбранного класса лазеров, где каждое соотношение соответствует своему, отличному от других заданному количеству черных пикселей в изображении; (d) определения расстояния между экраном отображения и проекционным устройством; (е) выбора желаемого максимально допустимого уровня излучения для изображения, которое проекционное устройство должно проецировать на экран отображения; (g) выбор, из совокупности множества соотношений между максимально допустимым уровнем излучения и расстоянием, соотношения, содержащего максимально допустимый уровень излучения, равный желаемому максимально допустимому уровню излучения, выбранному на этапе (е), для расстояния, определенного на этапе (d), и; (g) идентификации заданного количества черных пикселей в изображении для выбранного соотношения; (h) модификации потока пикселей, образующих указанное изображение, подлежащее проецированию проекционным устройством, так, чтобы получить поток пикселей, содержащий заданное количество черных пикселей, идентифицированное на этапе (g).

Способ прямого или обратного проецирования использует экран, который содержит два внешних слоя и центральный слой. Показатель преломления центрального слоя отличен от показателей преломления внешних слоёв.

Изобретение относится к области проекционных систем для кинопроекции и видеодекорации, в качестве телевизоров или дисплеев. Проекционные системы содержат проекционный зрительский экран, один или несколько проекторов, одно или несколько торцевых плоских зеркал, наклоненных к плоскости экрана для отражения проекционного пучка на плоскость экрана или на другое торцевое зеркало.

Оптическая система может использоваться в качестве устройства захвата изображения или проекционного устройства. Оптическая система содержит первый оптический элемент, включающий первый отражающий участок, имеющий выпуклую форму к стороне увеличения, второй оптический элемент, имеющий поверхность уменьшающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и третий оптический элемент, имеющий поверхность увеличивающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и включающий преломляющий участок положительной оптической силы.

Изобретение может быть использовано для проецирования изображения с микродисплея на рассеивающий экран. Проекционный оптическая система с телецентрическим ходом лучей в пространствах предметов и изображений содержит две линзовых группы с положительной оптической силой, между которыми установлена апертурная диафрагма.

Заявленное изобретение относится к наручным компьютерам. Заявленный лазерный проектор содержит корпус с источником питания, источником излучения и оптическим модулем, причем в качестве источника излучения используют полупроводниковый лазер, а в качестве оптического модуля используют набор предварительно изготовленных голограмм, механически перемещаемых в поток излучения лазерного излучателя.

Способ передачи визуальной информации водителю транспортного средства и устройство отображения информации основаны на объединении двух оптических систем отображения изображений: системы отображения виртуального изображения и системы отображения действительного изображения.

Изобретение относится к оптическим системам авиационных коллиматорных индикаторов на лобовом стекле. Оптическая система двухканального коллиматорного индикатора содержит последовательно установленные по ходу лучей дисплей электронно-лучевой трубки, фильтр-светоделитель, индикаторную сетку, двухкомпонентный коллимирующий объектив и двухкомпонентный отражатель.

Изобретение может быть использовано в портативных проекционных устройствах бытового и промышленного назначения. Оптическая система увеличивает изображение, сформированное модулятором изображения, и проецирует его на экран.

Изобретение относится к оптике, а более конкретно к устройствам для получения оптического увеличения изображений, и может найти применение в конструировании малогабаритных приборов, например, размещаемых на голове или шлеме оператора.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано на транспортных средствах, в частности, автомобилях для отображения путевой, навигационной информации, а также информации о состоянии транспортного средства в поле прямого зрения водителя.
Наверх