Цепная лестница

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека. Технический результат, решаемый изобретением, - обеспечивается спасение жизни и здоровья людей при пожарах, задымлении в помещениях зданий, расположенных на значительном удалении от поверхности земли. Технический результат достигается тем, что цепная лестница состоит из двух пар разноименных дуг, параллельно соединенных на оси шарнирным соединением, двух упоров, двух крюков, шарнирного крепления лестницы, ступеней, грядок, при этом грядки исполнены в виде цепных звеньев, а ступени шлицевым соединением зафиксированы в цепных звеньях. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека; здоровье, спасательные службы.

Уровень техники

Технический результат, решаемый изобретением, обеспечивается не задействованной возможностью спасение жизни и здоровья людей при пожарах, задымлении в помещениях зданий, расположенных на значительном удалении от поверхности земли.

Известна веревочная лестница. В веревочной лестнице грядки всегда веревочные, а ступени, по обстоятельствам, веревочные или деревянные. Главное удобство таких лестниц - их легкость и компактность; недостатком является невозможность приставить к возвышению, а так же необходимость крепления ее сверху, скручивание и перекос при подъеме или спуске при ее практическом осуществлении.

Источник: А. Плюшар. Энциклопедический лексикон, том 9.; - Типография А. Плюшара; С.-П., 1837 - с. 457 (Веревочная лестница).

Сущность

Технический результат, решаемый изобретением, обеспечивается не задействованной возможностью спасение жизни и здоровья людей при пожарах, задымлении в помещениях зданий, расположенных на значительном удалении от поверхности земли.

Для решения этой технической задачи предлагается цепная лестница.

Цепная лестница состоит из двух пар разноименных дуг, параллельно соединенных на оси шарнирным соединением, двух упоров, двух крюков, шарнирного крепления лестницы, ступеней, грядок, отличающаяся тем, что грядки исполнены в виде цепных звеньев, а ступени шлицевым соединением зафиксированы в цепных звеньях.

Принцип осуществления практического применения цепной лестницы, может быть соотнесен с принципом осуществления веревочной лестницы по механическому признаку. Данное решение предполагает значительное уменьшение скручивания и перекоса лестницы, что исключаемо в решении вопроса о транспортировки человека при применении веревочной лестницы. Цепная лестница может быть изготовлена из легких и прочных композитных материалов, что решает вопрос компактности и простоты ее практического осуществления. А применение ее в условиях пожара, предполагает возможность человека спуститься по ней на этаж, строительный уровень, ниже для спасения от очевидной гибели.

Основные технические особенности и преимущества предлагаемого технического решения описаны в представленном предпочтительном варианте осуществления.

Объем защиты изобретения не ограничивается описанным примером, а включает различные варианты исполнения в соответствии с общей концепцией. В частности, исполнение грядок в виде цепных звеньев с креплением в них ступеней, посредством шлицевого соединения с целью возможности вертикального перемещения человека вдоль здания или строения.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами. На Фиг. 1-3 показаны общий вид и устройство цепной лестницы. Для удобства считывания фигур, крюк показан только на фиг. 2.

На фигуре 1 обозначены: две пары разноименных дуг 1, параллельно соединенных на оси 2 шарнирным соединением 3, два упора 4, шарнирные крепления лестницы 6, цепные звенья.

На фигуре 2 обозначены: две пары разноименных дуг 1, параллельно соединенных на оси 2 шарнирным соединением 3, два упора 4, два крюка 5, шарнирные крепления лестницы 6, цепные звенья 7, шлицевое соединение 9 в цепных звеньях 7.

На фигуре 3 обозначены: две пары разноименных дуг 1, параллельно соединенных на оси 2 шарнирным соединением 3, шарнирные крепления лестницы 6, цепные звенья 7, ступени 8, шлицевое соединение 9 ступеней 8 в цепных звеньях 7.

Осуществление изобретения

Две пары разноименных дуг, параллельно соединены на оси шарнирным соединением, на двух разноименных дугах крюки, предназначенные для фиксации лестницы за смонтированное под оконным проемом крепежное устройство, а два упора на двух противоположных разноименных дугах осуществляют опорную фиксацию лестницы с противоположной стороны оконного проема. Шарнирное крепление лестницы предполагает осуществление зацепа за технический контур строения оконного проема. Грядки, исполненные в виде цепных звеньев, предполагают фиксацию в них ступеней, для опоры человека, и шлицевым соединением зафиксированы в цепных звеньях. Такая конструкция призвана значительно устранить перекос и скручивание лестницы, в целях удобного и максимально безопасного передвижения по ней человека.

Цепная лестница, состоящая из двух пар разноименных дуг, параллельно соединенных на оси шарнирным соединением, двух упоров, двух крюков, шарнирного крепления лестницы, ступеней, грядок, отличающаяся тем, что грядки исполнены в виде цепных звеньев, а ступени шлицевым соединением зафиксированы в цепных звеньях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для эвакуации при пожаре. .

Изобретение относится к горноразведочной технике, а именно к подвесным лестницам, предназначенным для спуска и выхода людей из вертикальных горных выработок. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации при пожаре. .
Наверх