Устройство для очистки глины


B07B1/00 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2711603:

Григорьев Вячеслав Андреевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, а именно к камневыделительным вальцам. Устройство для очистки глины, содержащее раму с приводом, кожух и камневыделительные вальцы, отличающееся тем, что ведущий каркас-валец выполнен с туго насаженной сеткой из арматуры диаметром 12-20 мм с зазорами 6-12 мм, сбоку выше от оси каркаса-вальца установлены два мягких широких вальца-пневмошины с возможностью регулировки давления на сетку ведущего каркаса-вальца, вальцы-пневмошины выполнены с регулируемым давлением воздуха в них, при этом привод устройства выполнен в виде электродвигателя с редуктором, передающим вращение ведущему каркасу-вальцу посредством зубчатой передачи, причем под вальцами-пневмошинами установлен регулируемый по отношению к сетке скребок с возможностью удаления застрявших в сетке камней через лоток в контейнер. Техническим результатом является качественная очистка глины от камней и других твердых предметов. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в часности камневыделительным вальцам при обработке глины для формовки кирпича. Техническим результатом является непрерывное удаление всех камней из глины в технологической линии, механическая обработка глины. Существующие камневыделительные вальцы не способны полностью удалить камни в глине,в результате рвутся отрезные струны, технологическая линия останавливается. Сущность изобретения в том, что новый метод удаления камней из глины путем продавливаниия непрерывно подаваемой пластичной глины вращающимися широкими мягкими вальцами- пневмошинами с прижимным механизмом и регулируемым давления воздуха в шинах через сварную сетку, изготовленной из арматуры диаметром 12-20 мм с зазорами 6-12 мм, насаженной туго на вращающийся ведущий каркас-валец, закрепленная болтами, продавливается, а природные камни и известняк, находящиеся в глине не разбиваются за счет мягких вальцев-пневмошин и регулируемым давлением воздуха в шинах и регулирующим прижимным механизмом, не проходят через сетку и удаляются скребками через лоток в отдельный контейнер.

Известен камневыделительный станок, в котором параллельно с зазором установлены быстро вращающися ребристый валок и валок вращающийся медленно. Пластичная глина подается на ребристый валок, под действием ребер затаскивается между валками, а камни и другие твердые предметы ударяясь в ребра отскакивают в отводящий лоток.

Недостатком такой конструкции является: не все камни удаляются, некоторые разбиваются и попадая в брус рвут отрезающие брус на кирпичи струны, портят лицевую часть кирпича, а особенно известковые камни.

Известен камневыделительный станок, в котором два валка с противоположными винтовыми поверхностями с определенным зазором между ними вращаются в противоположные стороны. Пластичная глина проходит между ними, а камни, которые больше зазора, отводятся винтовыми поверхностями валков в боковой лоток.

Недостатком такой конструкции является: удаляются только большие камни и мерзляки, а чуть больше зазора камни разбиваются.

Источник информации: Паспортные данные СМК 517, СМ 1198, СМ-416.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков изобретения является дырчатые вальцы СМК369.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг. 1 - общий вид, на фиг. 2 - скребка.

Вальцы камневыделительные состоят из ведущего каркаса-вальца 2, на него туго насажена сварная сетка 1 из арматуры диаметром 12-20 мм и с зазорами 6-12 мм, закрепленная болтами, изготовленная с возможностью установить каждый зуб скребка между каждыми продольными прутьями сетки 1 для удаления застрявших камней и удержания глины на сетке по наружному диаметру. Над сеткой установлены две мягкие широкие вальцы-пневмошины 3 с регулируемым давлением воздуха в шинах и прижимным механизмом на сетку, друг за другом с цепным приводом 9 от редуктора 8, причем ось нижнего вальца-пневмошины на уровне оси ведущего каркаса-вальца, с возможностью продавливания через сетку подаваемой непрерывно пластичной глины. Под мягкими широкими вальцами-пневмошинами установлена регулируемая скребка 4 для удаления застрявших в сетке камней, лоток 5, кожух 6, привод от электродвигателя 7, редуктор 8, зубчатая передача 9, цепная передача 10, все установлено на одну раму 11.

Вальцы камневыделительные работает следующим образом. На вращающийся равномерно от электродвигателя 7, через редуктора 8, зубчатую передачу 9 ведущий каркас-валец 2 с сеткой 1 подается дозированно с верху по оси пластичная глина по ленточному транспортеру. Пластичная глина равномерно ложится на вращающуюся сетку 1, продавливается через сетку 1 вращающимся в противоположном направлении мягкими широкими вальцами-пневмошинами 3, привод цепная передача 10.(Для некоторых по составу и влажности глин мягкие широкие вальцы-пневмошины 3 могут вращаться без дополнительного привода). Продавленная очищенная глина высыпается через боковые проемы ведущего каркаса-вальца 2 на отводной ленточный транспортер. Камни и известняк через лоток 5 сыпятся в контейнер. Застрявшие в сетке 1 камни и другие предметы удаляются регулируемым по отношению сетки 1 скребком 4. Кожух 6 от просыпания камней и глины.

Устройство для очистки глины, содержащее раму с приводом, кожух и камневыделительные вальцы, отличающееся тем, что ведущий каркас-валец выполнен с туго насаженной сеткой из арматуры диаметром 12-20 мм с зазорами 6-12 мм, сбоку выше от оси каркаса-вальца установлено два мягких широких вальца-пневмошины с возможностью регулировки давления на сетку ведущего каркаса-вальца, вальцы-пневмошины выполнены с регулируемым давлением воздуха в них, при этом привод устройства выполнен в виде электродвигателя с редуктором, передающим вращение ведущему каркасу-вальцу посредством зубчатой передачи, причем под вальцами-пневмошинами установлен регулируемый по отношению к сетке скребок с возможностью удаления застрявших в сетке камней через лоток в контейнер.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к отрасли строительства, и они могут быть использованы для подготовки материала для полусухого прессования при изготовлении кирпича, черепицы и тротуарной плитки.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для подготовки глинистого сырья к формованию, в основном в кирпичном производстве.

Изобретение относится к устройствам для переработки керамических масс и позволяет повысить качество смеси. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии.

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков.

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей. .

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения.

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации. .

Предложенная группа изобретений относится к узлам сита для просеивания буровых растворов. Узел сита включает плиту, содержащую центральный участок с множеством отверстий, первый конец, имеющий первый ряд отверстий для приема пальцев, второй конец, имеющий второй ряд отверстий для приема пальцев, причем первый и второй концы плиты продолжаются для закрытия первого и второго рядов отверстий для приема пальцев; и сито, покрывающее множество отверстий.
Наверх