Способ лечения кистоза придатка яичка



Способ лечения кистоза придатка яичка
Способ лечения кистоза придатка яичка

Владельцы патента RU 2711622:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Медико-инженерный центр" (ООО "НПП "МИЦ") (RU)
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" (ТГУ, НИ ТГУ) (RU)

Изобретение относится к медицине и медицинской техники, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения кистоза придатка яичка. Удаление кисты осуществляют аппликацией охлажденного в жидком азоте с контактными элементами инструмента из проницаемо-пористого никелида титана на место проекции тела кисты на поверхность мошонки с 15-40-секундной экспозицией и двух-трехкратным циклированием, причем указанные действия осуществляют неоднократно с перерывами между ними, определяемыми репарацией поврежденной ткани мошонки, до полного исчезновения кисты. Изобретение обеспечивает отсутствие инвазивного вмешательства, что снижает риск послеоперационных осложнений, упрощение техники лечения, сокращение сроков лечения. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к области андрологии.

Репродуктивная функция организма - главная, в контексте сохранения вида, - основного закона живой материи. Ответственные за эту функцию половые органы, таким образом, доминируют в физиологической соподчиненности органов. В мужской особи человека к ним относятся органы мошонки - яички, как эмитеры зародышей мужских половых клеток (сперматозоидов), и, прилежащие к поверхности яичек, придатки. Последние являются органом пролонгированного дозревания зародышей, накопления спермы и рефлекторного трафика ее в семявыводящий проток. Заболевания этих органов болезненны, чреваты утратой репродуктивной функции, следовательно, потенциально опасны в социальном аспекте. Актуальность совершенствования лечения заболеваний этих органов, таким образом, весьма актуально.

Одной из наиболее частых (до 30% мужчин) патологий статистически выявлен кистоз придатка яичка. Это доброкачественное полостное образование, ограниченное фиброзной оболочкой, содержащее жидкость из семенного эякулята и сперматозоидов. Размеры пузыреобразных кист варьируются от вместимых в просвете придатка до выходящих за его пределы и пальпируемые при поверхностном осмотре.

Задачей лечения кистоза является удаление и восстановление нормального функционирования анатомически витееватого протока придатка.

В уровне указанной техники отсутствуют какие-либо консервативные (неинвазивные) способы лечения кистоза придатка. В известности и действии - хирургические способы, отличающиеся степенью интраоперационной травматизации и состоятельностью лечения.

Известен наименее травматический способ (склеротерапия), показанный при аномальных особенностях патологии. Лечение проводят игольным доступом и аспирацией содержимого кисты. Способ чреват высоким риском рецидивов и развитием бесплодия.

Более травматичен способ операции с эндоскопическим доступом, показанная при благоприятной локализации и размерах кисты. Недостаток способа - ограниченность показаний.

Наиболее предпочтителен и универсален классический способ с открытым доступом. В ходе операции через разрез мошонки и образованный просторный доступ осуществляют ревизию полости, извлечение и иссечение кисты, полное ушивание травмированных тканей. Недостатки этого способа свойственны открыто-доступным операциям, то есть опасность инфицирования и развития воспалительных процессов, кровотечение и необходимость гемостаза, расхождение послеоперационных швов, а также присущие данной патологии - рецидив кисты, водянка яичка, рубцовые изменения тканей мошонки, повреждения семявыносящего протока и результирующее бесплодие. В обобщенном виде формулировка недостатков - низкая состоятельность лечения. Этот способ взят в качестве прототипа. [Оперативная урология: Руководство / Под. ред. Н.А. Лопаткина, И.П. Шевцова. - Л.: Медицина, 1986. С. 392-393]

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности лечения кистоза придатка яичка.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения кистоза придатка яичка, основанном на удалении кисты из объема сохранившихся тканей придатка, удаление осуществляют аппликацией охложденного в жидком азоте инструмента с контактными элементами из проницаемо-пористого никелида титана на место проекции тела кисты на поверхность мошонки с 15-40 секундной экспозицией двух-трехкратным циклированием после отогревания предыдущего цикла, указанные действия осуществляют неоднократно, с перерывами меду ними, определяемыми репарацией поврежденной ткани мошонки, до полного исчезновения кисты.

Достижимость технического результата обусловлена совокупным действием комплекса отличительных признаков способа, из которых доминантным является криовоздействие на кисту без инвазивного доступа.

Предварительным лабораторным морфологическим исследованием многофазной деструктивной трансформации моделированной биомассы кисты было показано благоприятное избирательное действие глубокого охлаждения на ее клеточные компоненты. Гибели и последующему резорбционному удалению подвержены патологические клетки с поврежденной мембраной действием в них проникшими кристаллами льда [Пушкарь Н.С., Сандомирский Б.П. Теоретические и практические вопросы криохирургии // Криобиология и медицина. 1982. Вып. 10. С. 47-57]. Здоровые жизнестойкие клетки способны к самовосстановлению после холодового удара и оттаивания [Бондаренко А.В., Лемешко В.В., Белоус A.M. Влияние различных режимов замораживания - оттаивания на хемилюсценцию митохондрий печени крыс // Укр. биохим. Журнал. 1975. Т. 47. №6. С. 743-746.].

Существенны признаки, обеспечивающие работоспособность и технический результат способа - материал криоаппликатора и режим лечения. Проницаемо-пористый никелид титана - наиболее адекватный материал криодепо для медицинского применения. Достоинствами материала являются: биосовместимость, достаточная теплоемкость и теплопроводимость, свойство непримерзания к влажным тканям организма, проницаемая пористость, обеспечивающая быстрое охлаждение в жидком хладоагенте, интенсивный и равномерный вывод «холода». Предлагаемый режим определен экспериментально для конкретизированных и перечисленных ниже условий - материала аппликатора, размеров и биологических особенностей лечимых органов. Выход за пределы указанных интервалов экспозиций и протокола не гарантирует состоятельность лечения.

Пониженная травматизация и исключение необходимости анестезии и гемостаза, относительная простота врачебных манипуляций, позволяющая амбулаторный режим и сохранение трудоспособности пациента аргументируют повышенную состоятельность способа.

Отсутствие неинвазивных аналогов, неочевидность указанной причинно-следственной связи новых признаков с техническим результатом свидетельствуют о соответствии предлагаемого решения критерию «изобретательский уровень».

На иллюстрациях представлено:

Фиг. 1. Варианты криоаппликаторов:

1. Криоаппликатор с конгруэнтной формой криодепо.

2. Криоаппликатор пинцентной конструкции.

Фиг. 2. Рабочий момент лечения: 3 - яичко, 4 - придаток яичка, 5 - киста, 6 - семявыносящий проток.

Работоспособность и технический результат апробированы конкретными примерами лечения в клинических условиях под пристальным контролем реконвалесценции и сопоставительным анализом статистических результатов. Лечение проведено в ГБУЗ Краснодарском онкологическом диспансере №1.

Пример 1.

Больной С., 56 лет. Диагноз основного заболевания - киста придатка левого яичка, сопутствующее - гиперплазия простаты. Долечебным УЗИ мошонки установлена за придатком яичка аномальная эхогенная полость с размерами 13.8x14.4 мм. Проведено криолечение по предлагаемому способу со следующими конкретными действиями:

Использован криоаппликатор-пинцентной конструкции 2 (фиг. 1), наиболее соответствующий объему кисты, форме и величине ее выпуклого отклика 5 на поверхности мошонки (фиг. 2).

После предварительной санобработки мошонки, без какой-либо анестезии охлажденным в жидком азоте браншами криоаппликатора выступающий на поверхности мошонки объем охвачен легкой компрессией и удержан в течение 40 сек. Терпимые болевые ощущения в первые секунды криоаппликации снижаются к концу экспозиции. Поверхность криоконтакта приобретает белесый оттенок, а форма промороженного участка сохраняет следы компрессии. После паузы оттаивания тканей - около 1 минуты - указанная процедура повторена и больной оставлен в стационаре для ухода и наблюдения реактивной динамики. В течение часа после процедуры на месте криоаппликации и в ближайшей зоне развивается отек, который спадает спустя двое суток. Образованные от обморожения водянистые пузыри рассасываются через 7 дней с образованием корочки на коже, а кожные покровы восстанавливают нормальный цвет и поверхность через 3 недели.

В течение суток после криовоздействия объем кисты увеличивается, не повышая дискомфорта больному. Уход за больным ограничен асептической гигиеной. Больной выписан из клиники на третий день с рекомендацией щадящеего режима без физических нагрузок в течение первых двух недель.

Повременный УЗИ - контроль морфологической трансформации на участке криовоздействия показал к исходу 3-го месяца видимое сокращение размеров кисты, уменьшение эхогенной полости за придатком до 9.3x7.9 мм. Через 6 месяцев эти размеры сократились до 3.4x2.8 мм.

Проведен повторный сеанс криолечения в прежнем режиме. Кроме указанного ранее, использовался криоаппликатор цилиндрической конструкции 1 (фиг. 1) рабочей части инструмента. В зависимости от размеров образования и интенсивности болевых ощущений сеанс криотерапии проводился по нарастающей интенсивности с 15-20 до 35-40 секундной экспозицией. К исходу 12 месяцев пальпаторным и УЗИ обследованием кисты не обнаружено. В отдаленном сроке (2 года после лечения) рецидива заболевания не произошло, андрологические тесты свидетельствуют о нормальном функционировании репродуктивных органов. Достоверность результатов подкреплена рядом аналогичных эпизодов лечения, составляющем оценочную статистику.

Пример 2.

Больной Б., 62 лет. Диагноз заболевания киста придатка правого яичка, рецидив после хирургического вмешательства, гиперплазия простаты. Больному проведено лечение по методике предлагаемого способа, с увеличенной по сравнению с примером 1 кратностью криовмешательства до трех. Благополучный результат полной деструкции кисты достигнут к исходу 1 года после вмешательства. Контрольная проверка через 2 года показала стабильную практику выздоровления.

Экспертная оценка эффективности предлагаемого способа по сравнению с классическим хирургическим вмешательством (прототип) удостоверяет преимущества криолечения:

1. Отсутствие инвазивного вмешательства снижает присущий ему риск постоперационных осложнений.

2. Упрощение техники лечения уменьшает психологическую нагрузку врача и больного.

3. Относительная простота врачебных действий, постоперационного дискомфорта больного допускают амбулаторный режим лечения и сокращение сроков нетрудоспособности.

Техническая доступность, отсутствие необходимости специальной переподготовки врача, достоверность апробации свидетельствуют о соответствии предполагаемого изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ лечения кистоза придатка яичка путем удаления кисты из объема сохранившейся ткани придатка, отличающийся тем, что удаление кисты осуществляют аппликацией охлажденного в жидком азоте с контактными элементами инструмента из проницаемо-пористого никелида титана на место проекции тела кисты на поверхность мошонки с 15-40-секундной экспозицией и двух-трехкратным циклированием, причем указанные действия осуществляют неоднократно с перерывами между ними, определяемыми репарацией поврежденной ткани мошонки, до полного исчезновения кисты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации позвоночных сегментов включает пластину (1) и винты (7).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройств кровоостанавливающих. В первом варианте устройство включает жгут и пряжку в виде рамки, имеющую две продолины, две поперечины и перекладину и, как минимум, один выступ.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам. Вал в сборе для хирургического инструмента, содержащего подвижный приводной элемент, при этом вал в сборе содержит цапфу в сборе, хирургический концевой эффектор, проксимальный пусковой элемент, промежуточный пусковой элемент, дистальный пусковой элемент, привод для шарнирного поворота и систему сцепления.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии, и используется для выбора метода миомэктомии с помощью утерометрической балльной шкалы S.N.A.L.T.А.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют иссечение рубцово-стенозированной части и пластику из аутотрансплантата слизистой щеки.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Хирургическое лечение проводят эндоскопически.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и предназначено для выбора тактики лечения при возрастных инволютивных изменениях мягких тканей шейно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии головы и шеи. Выполняют разрез, который проводят от сосцевидного отростка вниз по передней поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано в хирургическом лечении опухолей поджелудочной железы. Формируют тоннель под тканью поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине. Производят обработку образовавшихся двух частей лобной пазухи в основной кости и костном лоскуте антисептическим средством. Затем отслаивают слизистую оболочку в основной кости, удаляют слизистую в костном лоскуте. В обе части лобной пазухи укладывают предварительно обработанный антисептическим средством жировой аутотрансплантат. Вводят фибрин-тромбиновый клей таким образом, чтобы заполнить оставшиеся пустоты и создать адгезию жирового аутотрансплантата к внутренним стенкам обеих частей пазухи. Затем в стерильном физрастворе смачивают пластину абсорбирующего раневого покрытия «Тахокомб» и плотно укладывают ее поверх жировой ткани таким образом, чтобы полости обеих частей лобной пазухи были полностью закрыты. Поверх пластины «Тахокомба» наносят слой фибрин-тромбинового клея. После чего костный лоскут устанавливают на место, восстанавливая анатомическую целостность черепа и фиксируют. Способ позволяет осуществить пластику лобной пазухи после субфронтального доступа за счет тампонады жировым аутотрансплантатом двух частей лобной пазухи, использования пластины «Тахокомб» и нанесения слоя фибрин-тромбинового клея. 6 ил., 1 пр.
Наверх