Способ получения композиционного высокоанизотропного материала copt-al2o3 с вращательной анизотропией

Изобретение относится к области технологических процессов, связанных с получением высокоанизотропных композиционных материалов с помощью твердотельных реакций по методу алюмотермии и формированию в них магнитной вращательной анизотропии. Получаемый материал может быть использован в качестве элементов спинтроники и микроэлектроники. Способ получения композиционного высокоанизотропного материала CoPt-Al2O3 с вращательной анизотропией характеризуется тем, что на монокристаллическую подложку осаждают магнетронным распылением в вакууме 10-6 Торр при температуре 250°С слой платины, затем на слой платины термическим осаждением в вакууме 10-6 Торр наносят слой кобальта при комнатной температуре, проводят вакуумный отжиг полученной двухслойной пленки при температуре 400°С в течение 90 минут с обеспечением формирования магнитожесткой фазы L10-CoPt(111), которую подвергают окислению на воздухе при температуре 550°С в течение 3 часов, затем на поверхность полученной Co3O4+Pt пленки термическим осаждением наносят слой алюминия в вакууме 10-6 Торр при комнатной температуре и проводят отжиг полученной пленочной структуры Al/Co3O4+Pt в вакууме 10-6 Торр в температурном интервале от 350 до 650°С с шагом 100°С и выдержкой при каждой температуре в течение 40 минут. Получают с помощью твердофазных реакций пленки CoPt-Al2O3, имеющие намагниченность ~700 emu/cm3, коэрцитивную силу 5 кЭ и обладающие магнитной вращательной анизотропией Lrot=7⋅105 emu/cm3, позволяющей произвольно устанавливать легкую ось намагничивания в любом направлении относительно плоскости пленки с помощью магнитного поля величиной более значения коэрцитивной силы. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области технологических процессов, связанных с получением высокоанизотропных композиционных материалов с помощью твердотельных реакций по методу алюмотермии и формированию в них пространственной магнитной вращательной анизотропии, легкую ось которой можно вращать в магнитных полях, превышающих коэрцитивную силу, как в плоскости, так и перпендикулярно плоскости образца. Получаемый материал может быть использован в качестве элементов спинтроники и микроустройств с настраиваемой легкой осью.

Известен способ изготовления магнитного носителя информации, который выполнен из диэлектрической подложки с нанесенной на нее аморфной ферримагнитной пленкой [патент RU 2074574 А1, МПК С23С 14/14, G11C 11/14, опубл. 27.06.1996]. Пленка содержит диспрозий, кобальт и висмут в соотношениях компонентов, мас. %: Dy - 40-47, Bi - 1,5-5, Со - остальное.

Недостатками данного способа получения магнитного носителя информации заключается в том, что аморфные ферримагнитные пленки DyCoBi пленки распыляют на диэлектрическую (стеклянную) подложку при вакууме 3⋅10-4 Па. В полученной пленочной системе выбранное соотношение компонентов пленок позволяет добиться лишь появления перпендикулярной магнитной анизотропии, а также невысокая намагниченность (Ms) от 80 до 150 Гс.

Известен магнитный носитель информации для магнитооптических запоминающих устройств, представляющий собой аморфную пленку, полученную методом ионоплазменного напыления на диэлектрическую подложку с заданным соотношением компонентов с защитным слоем из моноокиси кремния. [Гафнер А.Е. Подпалый Е.А. Сухомлин В.Т. Смолов В.С. ФММ, 1987, 64, (3), 492.]

Недостатки данного носителя заключаются в следующем: низкие значения коэрцитивной силы (Нс 0,3-0,9 кЭ), связанные с относительно малым значением константы анизотропии (Кu), определяющие минимальный размер устойчивого домена, необходимость записи информации в точке компенсации (Тк), которая предусматривает жесткую стабилизацию температуры в процессе записи. Также недостатком является то, что в таких носителях, полученных данным методом, наблюдается только перпендикулярная магнитная анизотропия Кu (2-4⋅105 эрг/см3).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является получение высокоанизотропных фаз в системе CoPt [Бородина, А.О. Высокоанизотропные фазы в системе пленок CoPt: синтез, магнитные свойства // Молодежь. Общество. Современная наука, техника и инновации, №16, Год: 2017, Стр: 271-274], в котором высокоанизотроные пленочные структуры получены последовательным термическим осаждением слоя Со с кубической кристаллической решеткой и Pt(111) из мишени, распыляемой с использованием методики магнетронного распыления на монокристаллическую подложку MgO(001) в вакууме 10-6 Торр. Показано, что при температуре отжига Т=500°С двухслойных структур с атомным соотношением реагентов 1Co:1Pt формируется эпитаксиальная кубическая фаза CoPt3 (L12), и при дальнейшем отжиге при Т=850°С формируется вторая фаза CoPt (L10) с тетрагональным искажением. Полученная пленка была высококоэрцитивной, но обладала только «перпендикулярной» анизотропией (перпендикулярно плоскости пленки), обусловленной обменным взаимодействием двух сформированных упорядоченных фаз CoPt(111) и CoPt3(111).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа получения CoPt-Al2O3 пленок, обладающих высокоанизотропными и высококоэрцитивными свойствами.

Техническим результатом данного изобретения является разработка технологии получения с помощью твердофазных реакций пленочных образцов CoPt-Al2O3, которые имеют намагниченность ~700 emu/cm3, коэрцитивную силу 5 kOe, обладают магнитной вращательной анизотропией (Lrot - 7-105 emu/cm3), позволяющей произвольно устанавливать легкую ось намагничивания в любом направлении относительно плоскости пленки с помощью магнитного поля величиной более значения коэрцитивной силы.

Технический результат достигается тем, что способ получения композиционого высокоанизотропного материала CoPt-Al2O3 с вращательной анизотропией, характеризующийся тем, что на монокристаллическую подложку осаждают магнетронным распылением в вакууме 10-6 Торр при температуре 250°С слой платины, затем на слой платины термическим осаждением в вакууме 10-6 Торр наносят слой кобальта при комнатной температуре, проводят вакуумный отжиг полученной двухслойной пленки при температуре 400°С в течении 90 минут с обеспечения формирования магнитожесткой фазы L10-CoPt(111), которую подвергают окислению на воздухе при температуре 550°С в течении 3 ч, затем на поверхность полученной Co3O4+Pt пленки термическим осаждением наносят слой алюминия в вакууме 10-6 Торр при комнатной температуре и проводят отжиг полученной пленочной структуры Al/Co3O4+Pt в вакууме 10-6 Торр в температурном интервале от 350 до 650°С с шагом 100°С и выдержкой при каждой температуре в течении 40 минут.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое изобретение отличается от известного тем, что после формирования высокоанизотропной магнитожесткой фазы L10-CoPt(111) пленочный образец подвергается окислению на воздухе и затем наносят слой Al, достаточный для полного восстановления окисленного кобальта и отжигают полученный пленочный образец Al/Co3O4+Pt в вакууме 10-6 Торр в температурном интервале от 350 до 650°С с шагом 100°С и выдержкой при каждой температуре в течении 40 минут.

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа не выявлены при изучении других известных технических решений в данной области техники и, следовательно, обеспечивают ему соответствие критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется фигурой, на которой представлены кривые крутящего момента в пленочных образцах CoPt-Al2O3 после вакуумного отжига при 650°С. Кривые получены при вращении магнитного поля Н=10 кЭ на 360° (прямой и обратный ход): 1 - в плоскости пленки - L׀׀(ϕ), 2 - перпендикулярно к плоскости пленки - L(ϕ).

Сущность изобретения заключается в проведении твердофазной реакции по методу алюмотермии и получении высокоанизотропных пленок CoPt-Al2O3, содержащих ферромагнитные пространственно-изотропные кластеры CoPt со средним размером 25-45 нм, вложенные в непроводящую Al2O3 матрицу.

Пример осуществления

В пленочном состоянии магнитный нанокомпозит CoPt-Al2O3 получают в следующей технологической последовательности:

1. Получение высококоэрцитивных ферромагнитных L10-CoPt(111) пленок:

а) Подготовка подложки: монокристаллическую подложку очищают с помощью водных растворов и перекиси водорода, высушивают в парах изопропилового спирта.

б) При высоком вакууме нагревают подложку до температуры 250°С для обезгаживания и лучшей адгезии пленки с подложкой.

в) Осаждают слой платины толщиной ~ 50 nm в вакууме 10-6 Torr на подложку MgO(001) при температуре 250°С, с помощью магнетронного распыления, при этом пленка платины конденсируется плоскостью (111) относительно поверхности подложки.

г) На слой платины термическим осаждением в вакууме 10-6 Торр наносят слой кобальта толщиной ~ 70 нм при комнатной температуре - для предотвращения реакции между слоями (выбранные толщины реагирующих слоев Со(~ 70 нм) и Pt(~ 50 нм) обеспечивают попадание в эквиатомный состав). Толщина напыляемой структуры контролируется с помощью кварцемера.

д) Полученные двухслойные образцы Co/Pt подвергаются вакуумному отжигу при температуре 400°С и выдержкой 90 минут, при которой происходит формирование магнитожесткой фазы L10-CoPt(111), которая формируется в Co/Pt(111)-структуре за счет твердофазных реакций на базе Pt(111)-слоя.

2. Получение нанокомпозитных CoPt-Al2O3 пленок, включает:

а) Окисление CoPt пленок на воздухе при температуре ~ 550°С в течение трех часов, в результате которого образуется пленочная структура Co3O4+Pt, содержащая Pt нанокластеры диспергированные в Co3O4 матрицу.

б) Термическое осаждение слоя алюминия толщиной ~ 140 нм в вакууме 10-6 Торр на поверхность Co3O4+Pt пленки. Для предотвращения неконтролируемой реакции между слоями осаждение алюминия производится при комнатной температуре. В результате образуется исходная пленочная структура Al/Co3O4+Pt.

с) Отжиг Al/Co3O4+Pt пленочных образцов в вакууме 10-6 Торр в температурном интервале от 350 до 650°С с шагом 100°С и выдержкой при каждой температуре в течение 40 минут. В результате происходит восстановление кобальта из окисла Co3O4 с образованием Al2O3 и CoPt фаз.

Поперечные срезы изготавливали с помощью однолучевой системы фокусируемого ионного пучка (FIB, Hitachi FB2100). Толщины реагирующих слоев определялись рентгеноспектральным флуоресцентным анализом. Намагниченность насыщения MS и коэрцитивная сила HC измерялась на вибрационном магнетометре в магнитных полях до 20 кОе. Измерения кривых крутящих моментов проведены на крутильном магнетометре с максимальным магнитным полем 17 кОе. Фазовый состав исследовался методом рентгеновской дифракции на дифрактометре ДРОН-4-07 с использованием излучения CuKα (длина волны 0.15418 nm). Структурные исследования исходных и синтезированных пленок проводили методами просвечивающей электронной микроскопии на микроскопе Hitachi НТ7700, оснащенным энергодисперсионным спектрометром Bruker X-Flash 6Т/60, при ускоряющем напряжении 100 kV.

Изучение магнитной вращательной анизотропии в композитных пленках CoPt-Al2O3 было проведено с помощью измерения кривых крутящего момента (ККМ в магнитном поле ~ 10 кЭ в плоскости пленки (L׀׀(ϕ)) и перпендикулярно ей (L(ϕ)) при разных температурах отжига. Полученные образцы имели следующие магнитные характеристики: намагниченность -700 Гс, коэрцитивную силу 5 кЭ и обладали магнитной вращательной анизотропией Lrot=7⋅105 эрг/см3.

Полученные нанокомпозитные высокоанизотропные CoPt-Al2O3 пленки, содержащие ферромагнитные пространственно-изотропные кластеры CoPt со средним размером 25-45 нм, вложенные в непроводящую Al2O3 матрицу, могут быть использованы в современных элементах спинтроники и микроэлектроники, а также для магнитных сред записи информации. Это связано с тем, что представленный материал обладает высокоанизотропными свойствами и возможностью получения магнитной вращательной анизотропии (анизотропией, наводимой магнитным полем), относительно плоскости подложки в любом направлении и перпендикулярно к ней. Данный материал может быть использован для разработки компьютерной памяти, процессоров и других элементов, построенных на совершенно новых принципах, отличных от принципов построения современной электроники, где единицей информации является не электрический заряд, а электрон (электроны) со строго определенным спином.

В образцах, полученных данным методом, электросопротивление по отношению к слоистой исходной структуре Со(111)/Pt(111) вырастает более, чем на три порядка.

Способ получения композиционного высокоанизотропного материала CoPt-Al2O3 с вращательной анизотропией, характеризующийся тем, что на монокристаллическую подложку осаждают магнетронным распылением в вакууме 10-6 Торр при температуре 250°С слой платины, затем на слой платины термическим осаждением в вакууме 10-6 Торр наносят слой кобальта при комнатной температуре, проводят вакуумный отжиг полученной двухслойной пленки при температуре 400°С в течение 90 минут с обеспечением формирования магнитожесткой фазы L10-CoPt(111), которую подвергают окислению на воздухе при температуре 550°С в течение 3 часов, затем на поверхность полученной Co3O4+Pt пленки термическим осаждением наносят слой алюминия в вакууме 10-6 Торр при комнатной температуре и проводят отжиг полученной пленочной структуры Al/Co3O4+Pt в вакууме 10-6 Торр в температурном интервале от 350 до 650°С с шагом 100°С и выдержкой при каждой температуре в течение 40 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к химико-термической обработке поверхности деталей. Способ вакуумной ионно-плазменной очистки деталей включает загрузку в камеру предварительно очищенных от загрязнений деталей, получение в ней вакуума и проведение ионной очистки.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к зубчатым передачам, и предназначено для обеспечения высокой износостойкости зубчатого зацепления, позволяет повысить долговечность зубчатых передач.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для защиты от эрозионного износа стальных рабочих лопаток влажнопаровых ступеней турбин, подвергающихся высокоскоростному каплеударному воздействию в коррозионно-активных средах при повышенных усталостных нагрузках.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к полностью твердотельному тонкопленочному источнику электрического тока, в частности к тонкопленочному псевдоконденсатору с твердым неорганическим Li+-ионным электролитом, предназначенным для применения в различных микроэлектронных устройствах, например в сверхминиатюрных накопителях электрической энергии для медицинских устройств.

Изобретение относится к ионно-плазменной технологии и может быть использовано для упрочнения режущего инструмента. Способ комбинированного упрочнения режущего инструмента включает заполнение газовой плазмой рабочей вакуумной камеры с установленным внутри нее режущим инструментом, нагрев и выдержку режущего инструмента в азотной плазме и синтез на его поверхности из плазмы износостойкого покрытия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к раневому покрытию с пролонгированным лечебным действием. Раскрыто раневое покрытие, содержащее частицы металла, обладающего биологической активностью по отношению к патогенной микрофлоре, нанесенного на основу с помощью магнетронного напыления в вакуумной камере.

Изобретение относится к ионно-плазменной установке для нанесения покрытий на поверхность металлических внутрисосудистых стентов, преимущественно из оксинитрида титана.

Изобретение относится к способу формирования на поверхности изделия из алюминиевого сплава износостойкого слоя и может быть использовано для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента деталей машин из алюминиевых сплавов.

Распыляемый блок магнетрона для осаждения пленок твердых растворов TiхW1-xO3 относится к устройствам, используемым в электронике, оптоэлектронике, архитектуре, автомобилестроении и др.

Изобретение относится к составной мишени для магнетронного распыления. Мишень содержит плоскую нижнюю базовую часть, изготовленную из первого компонента осаждаемого на подложку материала пленки, и как минимум одну размещенную на указанной нижней базовой части верхнюю накладную часть, изготовленную из второго компонента осаждаемого на подложку материала пленки и имеющую площадь распыляемой поверхности, обеспечивающую требуемую мольную долю этого компонента в составе осаждаемого на подложку как минимум двухкомпонентного материала пленки.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к мягкой гемостатической лекарственной форме. Состав содержит эпсилон-аминокапроновую кислоту в количестве 5,0 г, хлорид железа III – 2,0 г; наночастицы на основе железа Fe3O4 или FеС – 0,1 г, в качестве действующего вещества и полиэтиленгликоль-400 – 74,40 г и полиэтиленгликоль-1000 – 18,60 г в качестве мазевой основы.

Изобретение может быть использовано в гальванике, полимерной химии, медицине, биологии, а также при изготовлении масляных и полировальных финишных композиций. Готовят композиционный взрывчатый состав, содержащий следующие компоненты, мас.
Изобретение относится к составам приработочных масел, содержащих приработочные добавки, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов силовых передач различных машин и оборудования, например промышленных редукторов.

Настоящее изобретение относится к области биохимических методов получения коллоидных растворов наночастиц серебра (Ag-НЧ) с использованием экстрактов листьев растений.

Изобретение относится к медицине и раскрывает биоматериал для изготовления протезов клапанов сердца и способ его получения. Биоматериал включает бычий перикард, покрытый наноалмазами детонационного синтеза, обладающими положительным электрокинетическим потенциалом в воде, с содержанием наноалмаза от 1.5 до 4 мг на грамм биологической ткани, со средним размером агрегатов от 17 до 28 нм на поверхности биоматериала.

Изобретение относится к композиционным материалам для спортивных покрытий. Описывается эксфолиированный полиуретановый нанокомпозит с полифторалкильными группами.

Изобретение относится к способу получения полимерных изделий с наночастицами серебра или меди, предназначенных для широкого применения в различных отраслях науки и техники, а также в качестве антибактериального материала.

Изобретение относится к композиции многоцелевой пластичной смазки для тяжелонагруженных узлов трения, которая может быть использована в механизмах различного назначения мобильной техники и стационарного оборудования.
Изобретение относится к способу получения нанокапсул азофоски, которые могут найти применение в области растениеводства. Способ включает стадии введения азофоски в суспензию гуаровой камеди в бутаноле в присутствии в качестве поверхностно-активного вещества препарата Е472с при перемешивании со скоростью 800 об/мин, с обеспечением массового соотношения ядро : оболочка при пересчете на сухое вещество 1:3, или 1:1, или 1:2, или 2:1, далее приливают фторбензол.

Изобретение относится к технологии создания двумерных магнитных материалов для сверхкомпактных спинтронных устройств. Способ получения дисилицида гадолиния GdSi2 со структурой интеркалированных слоев силицена методом молекулярно-лучевой эпитаксии заключается в осаждении атомарного потока гадолиния с давлением PGd (от 0,1 до менее 1)⋅10-8 Торр или PGd (от более 1 до 10)⋅10-8 Торр на предварительно очищенную поверхность подложки Si(111), нагретую до Ts=350 ÷ менее 400°С или Ts=более 400 ÷ 450°С, до формирования пленки дисилицида гадолиния толщиной не более 7 нм.
Наверх