Способ извлечения платины из технической соли гексахлороплатината аммония

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Извлечение платины из технической соли гексахлороплатината аммония включает приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода СО при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли. Осадок платины и палладия отделяют, после чего ведут обработку раствора H2PtCl4 хлором и отделяют осадок чистой соли гексахлороплатината аммония с последующим прокаливанием, вызывающим восстановление палладия и осаждение платины в количестве 5-10%. Приготавливают повторно пульпу технической соли гексахлороплатината аммония, в которую добавляют фильтрат, представляющий собой полученный на предыдущей стадии раствор H2PtCl4, в количестве, необходимом для получения в смешанной пульпе соотношения Pt(II): Pt(IV) равного 2%. Смешанную пульпу повторно обрабатывают монооксидом углерода СО, повторяя при этом все операции предыдущей стадии. Осаждают чистую соль гексахлороплатината аммония, а осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10% водным раствором хлористого аммония. После высушивания и прокаливания получают пластичную платиновую губку. Изобретение повышает качество получаемого продукта в виде пластичной платиновой губки как по содержанию примесей, так и по пластичности. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов и позволяет усовершенствовать процесс очистки технической соли гексахлороплатината аммония (ГХПА) и повысить качество получения целевого продукта - платины.

Известен «Способ очистки технической соли гексахлороплатината аммония», включающий перевод платины в раствор и осаждение чистой соли, отличающийся тем, что осуществляют растворение исходной технической соли в водной пульпе обработкой гидразином при рН 1-2 и температуре 89-90°С, а осаждение чистой соли ведут путем окислительной обработки раствора хлором до потенциала 550-600 мВ. Авт. св-во СССР №1408738, МПК: C01G 55/00 от 06.11.85 г.

Известен «Способ извлечения платиновых металлов из растворов аффинажного производства», включающий сорбцию из хлоридных растворов, отличающийся тем, что сорбцию ведут из хлоридных растворов в динамическом режиме с использованием в качестве сорбента слабоосновного поликонденсационного анионита с матрицей на основе эпоксиполиамина, затем проводят деструкцией насыщенного анионита путем обработки концентрированной азотной кислотой и полученный азотно-кислый раствор, содержащий платиновые металлы, направляют на аффинаж.

Патент РФ на изобретение №2188247 МПК: С22В 11/00; опубл. 2002.08.27

Известен «Способ получения аффинированного палладия из хлоридных платинопалладиевых растворов, включающий осаждение соли платины раствором хлорида аммония, фильтрацию осадка, аффинаж палладия, отличающийся тем, что платинопалладиевый раствор перед осаждением соли платины обрабатывают раствором хлората натрия до значения окислительно-восстановительного потенциала 800-900 мВ при нагревании до 70-90°С.

Патент РФ на изобретение №2194085, МПК:С22В 11/00; опубл. 2002.12.10

Известен «Способ переработки растворов-промпродуктов аффинажного производства металлов платиновой группы», включающий осаждение палладия из раствора тетраамминпалладохлорида в виде палладозаммина (ПЗА) соляной кислотой, осаждение родия из раствора его натриевого гексанитрита хлоридом аммония в виде аммонийно-натриевого гексанитрита родия, отделение осадков ПЗА и АНГ родия фильтрацией, доизвлечение благородных металлов из маточных растворов аффинажа МПГ методами цементации неблагородными элементами, отличающийся тем, что маточный раствор от осаждения палладозаммина нейтрализуют аммиаком до установления рН в пределах от 1 до 5, нейтрализованный раствор отфильтровывают от осадка и используют в качестве хлорида аммония при осаждении АНГ родия.

Патент РФ на изобретение №2194085, МПК: С22В 11/00; опубл. 2002.12.10

Известен «Способ извлечения платины из хлоридных растворов», содержащих платину и палладий, примеси других металлов платиновой группы и неблагородных элементов, включающий осаждение малорастворимой соли хлороплатината аммония при перемешивании с использованием в качестве осадителя растворов, содержащих хлорид аммония, и разделение продуктов осаждения фильтрацией, При этом раствор, подлежащий осаждению платины, нагревают до 40-95°С, нагревание продолжают в процессе перемешивания и разделению фильтрацией подвергают разогретую пульпу. Патент РФ на изобретение №2175677, МПК:С22В 11/00; опубл. 2001.11.10

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является

«Способ разделения металлов из сплава платина, палладий, родий Pt-Pd-Rh», включающий растворение сплава с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RbCl6, выделение платины из получаемого раствора в форме гексахлороплатината аммония (NH4)2PtCl6, приготовления водной пульпы и обработку пульпы монооксидом углерода СО при атмосферном давлении и t=60-70°С, отличающийся тем, что при достижении системой величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) значения 250 мВ, обработку прекращают, отделяют выпавший осадок палладия и платины ΣPd, Pt ох раствора, а фильтрат продолжают обрабатывать монооксидом углерода СО в прежних условиях до достижения величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), равной 0mV, после чего отделяют выпавший осадок и прокаливают при 1000°С с получением платины Pt высокой чистоты, в дальнейшем растворы, полученные от выделения гексахлороплатината аммония (NH4)2PtCl6 и платины Pt, смешивают и продолжают обрабатывать монооксидом углерода СО при атмосферном давлении и комнатной температуре до достижения величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) системы 0mV, при этом отделяют выделившейся осадок порошка палладия Pd от раствора, затем оставшийся раствор обрабатывают щелочью до величины рН≥8, что приводит к выделению родия Rh в виде тонкодисперсного порошка, который после кипячения отделяют от раствора.

Патент РФ на изобретение №2693285, МПК:С22В 11/00; опубл. 02.07.2019.

Однако полученная губка платины в данном техническом решении не обладает пластичностью, необходимой для получения из нее изделий методом горячего прессования и волочения.

Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемого продукта и получение его в виде пластичной платиновой губки.

Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что «Способ извлечения платины из технической соли гексахлороплатината аммония включает приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли. Затем отделяют осадок черни Σ Pd, Pt, обрабатывают раствор H2PtCl4 хлором и отделяют осадок чистой соли гексахлороплатината аммония с последующим прокаливанием, вызывающим восстановление палладия и осаждение платины в количестве 5-10%. Затем повторно приготавливают пульпу технической соли гексахлороплатината аммония, в которую добавляют фильтрат, представляющий собой полученный на предыдущей стадии раствор H2PtCl4 в количестве, необходимом для получения в смешанной пульпе соотношения Pt(II): Pt(IV), равном 2%. Затем смешанную пульпу повторно обрабатывают монооксидом углерода, повторяя при этом все операции предыдущей стадии. Снова осаждают чистую соль гексахлороплатината аммония, а осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10% водным раствором хлористого аммония и высушивают. Наконец из полученной соли также, как и на предыдущей стадии, прокаливанием дополнительно получают пластичную платиновую губку. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: водную пульпу гексахлороплатината аммония (ГХПА), в которой содержится хлорокомплекс Pt(II) с содержанием Pt(II) в растворе ГХПА 2% масс. от количества Pt(IV) и Т:Ж=1:10, обрабатывают монооксидом углерода СО (барботаж) при интенсивном перемешивании и температуре 60°С. Происходит постепенное растворение соли ГХПА за счет восстановления Pt(IV) до Pt(II) по реакции:

Параллельно реакции (1) протекает реакция восстановления примеси палладия: Pd(II) до Pd(0) с соосаждением некоторого количества платины, что проявляется после полного растворения ГХПА появлением в растворе H2PtCl4 осадка черни, содержащего сумму палладия и платины (Σ Pd,Pt).

Перед фильтрацией этого осадка раствор выдерживают в течении 30 мин. без подачи газа для коагуляции осадка Σ Pd,Pt. Затем повторно приготавливают пульпу технической соли гексахлороплатината аммония, в которую добавляют фильтрат, представляющий собой полученный на предыдущей стадии раствор H2PtCl4, повторно обрабатывают смешанную пульпу монооксидом углерода, затем повторяют все операции предыдущей стадии, при этом осаждают чистую соль гексахлороплатината аммония, затем осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10% водным раствором хлористого аммония, высушивают и наконец полученную соль прокаливают при температуре 1000°С с получением в дальнейшем пластичной платиновой губки.

Изобретение характеризуется следующими примерами выполнения способа. Для экспериментов использовали осадок технической соли ГХПА, выделенный их технологического раствора. Эту соль в количестве 5 г прокаливают при температуре 1000°С и в полученной платиновой губке определяют содержание палладия и родия: Pd - 0,36%; Rh - 1,04%.

Пример 1. Пульпу 5,0 г ГХПА в 50 мл воды обрабатывают монооксидом углерода путем его барботирования через раствор при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С. Полное растворение осадка ГХПА происходит через 9 ч15 мин. с образованием раствора H2PtCl4 (красная окраска) и выделением черного осадка Σ Pd,Pt.

Полученную соль прокаливают при температуре 1000°С с получением в дальнейшем пластичной платиновой губки.

Пример 2. При подготовке 5,0 г пульпы ГХПА в 50 мл воды в пульпу добавляют раствор H2PtCl4, полученный по Примеру 1 в количестве, обеспечивающим определенное соотношение Pt(II) к Pt(IV) в растворе ГХПА. При это соотношение Т:Ж=1:10. Подготовленные таким образом пульпы обрабатывают монооксидом углерода в условиях, аналогичных примеру 1, и определяли время полного растворения ГХПА. Полученную соль прокаливают при температуре 1000°С с получением в дальнейшем пластичной платиновой губки, которую анализируют на содержание палладия и родия: Pd - 0,01%; Rh - 0,02%.

Остальные примеры и полученные результаты представлены в табл. 1

Из таблицы 1 видно, что наименьшее время растворения ГХПА в пульпе достигается при соотношении в растворе Pt(II): Pt(IV) не более 2%.

В примере 5 после растворения ГХПА через 69 мин. обработку монооксидом углерода продолжают еще 10 мин., после чего реактор закрывают и оставляют на 30 мин. для коагуляции выделившейся черни Σ Pd, Pt. Затем осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 1М раствором соляной кислоты. Фильтрат, представляющий собой раствор H2PtCl4, окисляют хлором до значения окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), равного 650 мВ, и охлаждают до комнатной температуры. При этом осаждается чистая соль ГХПА. Осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10% водным раствором хлористого аммония. После высушивания полученную соль ГХПА прокаливают при температуре 1000°С. В результате получают пластичную платиновую губку, которую анализируют на содержание палладия и родия: Pd - 0,01%; Rh - 0,02%.

Анализ приведенных данных показывает, что предлагаемый способ позволяет повысить качество конечного продукта (платиновой губки) как по содержанию примесей, так и по пластичности.

Способ извлечения платины из технической соли гексахлороплатината аммония, включающий приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода СО при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли, отделение осадка платины и палладия, обработку раствора H2PtCl4 хлором и отделение осадка чистой соли гексахлороплатината аммония с последующим прокаливанием, вызывающим восстановление палладия и осаждение платины в количестве 5-10%, отличающийся тем, что повторно приготавливают пульпу технической соли гексахлороплатината аммония, в которую добавляют фильтрат, представляющий собой полученный на предыдущей стадии раствор H2PtCl4, в количестве, необходимом для получения в смешанной пульпе соотношения Pt(II): Pt(IV), равного 2%, затем смешанную пульпу повторно обрабатывают монооксидом углерода СО с повторением при этом всех операций предыдущей стадии, после этого осаждают чистую соль гексахлороплатината аммония, а осадок отфильтровывают и промывают на фильтре 10%-ным водным раствором хлористого аммония, высушивают и прокаливанием получают пластичную платиновую губку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ флотационного отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа включает кондиционирование измельченной пульпы с регулятором комплексообразования, собирателем, селективным к цинку и меди, и вспенивателем и выделение цинкового концентрата в пенный продукт флотации.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к регенерации и разделению платиновых металлов из отработанных материалов сплава Pt-Pd-Rh. Сплав растворяют с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RhCl6.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к удалению мышьяка и его соединений из нефтяных фракций, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при очистке нефтяных фракций от примесей для последующего получения дизельного топлива и других нефтепродуктов.

Способ получения металлического палладия относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла. Палладий в виде соли растворяют, а затем восстанавливают до металла муравьиной кислотой.
Предложен способ экстракции и выделения, включающий стадию контактирования органической фазы, содержащей в качестве экстрагента диалкилдигликольамидокислоту с общей формулой R1R2NCOCH2OCH2COOH, с водной фазой, содержащей скандий и цирконий и/или гафний, с целью экстракции циркония и/или гафния в органическую фазу.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для селективного извлечения никеля и кобальта из сульфатных растворов кучного выщелачивания окисленных никелевых руд.

Изобретение относится к способу селективного и экологически чистого совместного извлечения свинца и серебра в качестве концентрата из отходов гидрометаллургического производства.

Изобретение относится к способу удаления натрия из технологического потока гидрометаллургического процесса, содержащего хлорид аммония, хлорид никеля, хлорид меди, хлорид кобальта и/или хлорид магния.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением висмута нитрата основного. Получение висмута нитрата основного проводят путем обработки висмутсодержащего материала азотной кислотой.

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида из вод, содержащих тиоцианаты, цианиды и тяжелые металлы. Способ регенерации свободного цианида из вод, содержащих тиоцианаты и тяжелые металлы, включает селективное окисление в кислых средах, улавливание синильной кислоты из отходящих газов в щелочной поглотитель, подщелачивание вод после их окислительной обработки.
Изобретение относится к извлечению кучным выщелачиванием золота из техногенного минерального сырья после ведения горных работ. Способ включает дробление и грохочение рудного сырья, формирование штабеля, сооружение системы орошения, выщелачивание золота, сбор продуктивных растворов и последующее выделение золота сорбцией.

Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих металлы платиновой группы, включает распульповку концентрата в воде, введение в пульпу окислителя и последующую обработку полученной смеси кислотой.

Изобретение относится к пирометаллургической переработке материалов, содержащих благородные металлы и сплавы, в частности золотосодержащие. Способ переработки золотосодержащих неорганических материалов включает их расплавление с флюсом, содержащим смесь обезвоженной буры, кальцинированной соды и стекла или кварцевого песка, обеспечивающим связывание примесей в расплавленном золотосодержащем неорганическом материале, окисление полученного расплава, нагретого до 1100-1200°С, введением в расплав достаточного количества смеси нитрата аммония с сульфатом железа до завершения полного окисления примесей.

Изобретение относится к области сорбционного извлечения ценных элементов из хлоридных растворов и может быть использовано для сорбции ионов платины из растворов различного состава, в частности из растворов переработки медно-никелевых шламов.

Изобретение относится к способу гидрометаллургического извлечения золота из золотосодержащего сырья йод-йодидным выщелачиванием и может быть использовано для переработки упорного золотосодержащего сырья.

Изобретение относится к способу и устройству для разделения и извлечения компонентов сплава, в частности сплава благородных металлов. Устройство содержит камеру высокого вакуума, вмещающую по меньшей мере один тигель для сплава, который необходимо разделить, по меньшей мере один нагревательный элемент, расположенный при использовании вблизи тигля, по меньшей мере одно устройство для конденсации, которое повернуто при использовании к верхнему отверстию тигля.

Изобретение относится к области переработки углистых золотосодержащих руд. Переработка углистых золотосодержащих руд включает обработку флотационной пульпы реагентом на основе продукта органического синтеза на нафталинформальдегидной основе.

Изобретение относится к гидрометаллургии серебра и может быть использовано при выделении серебра из солянокислых растворов при переработке растворов выщелачивания сульфидных цинковых и медных руд, концентратов, а также других промпродуктов цветной металлургии.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения металлов из руды кучным выщелачиванием. Способ кучного выщелачивания из золото-медно-порфировых руд включает формирование кучи из руды, размещение над кучей дополнительного слоя руды, выщелачивание кучи, сформированной из руды с дополнительным слоем руды, раствором серной кислоты, сбор и переработку продуктивного раствора.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке техногенного сырья, в частности электронного лома. Способ гидрометаллургической переработки полиметаллического концентрата электронного лома с извлечением драгоценных металлов включает извлечение меди и золота, при этом извлечение меди проводят в n стадий медно-аммиачным раствором сульфатетроаммина меди концентрацией 20–40 г/л по меди при комнатной температуре и соотношении полиметаллического концентрата к раствору сульфатетроаммина меди не менее 1:10, причем количество стадий n определяют заданной степенью извлечения меди, извлечение золота проводят посредством йод-йодидной технологии, а полученный раствор с растворенной медью отправляют в электролизер на регенерацию для осаждения меди.
Наверх