Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загона для содержания сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполнен воздухом с избыточным давлением и снабжен ниппельным клапаном с закрывающимся выпускным отверстием. К поверхностям пневмоблока прикреплены гибкие проушины, выполненные с возможностью временного закрепления каждого блока с землей Г-образными анкерами. Блок в поперечном сечении имеет круглую или эллиптическую форму. Начальная и конечная части блока «сплющены» вертикально и снабжены отверстиями для возможности соединения блоков между собой. 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загонов для содержания сельскохозяйственных животных.

Уровень техники

Известен загон для содержания скота, огражденный свободно стоящими объемными блоками, собираемыми на плоских решетчатых внутренних и наружных щитах и рамных поперечных элементов, соединяющихся между собой втулочно-стержневыми шарнирами (см. патент на изобретение RU №2053657). Недостатками является сложность и трудоемкость изготовления конструкций, их сборка в блоки, разборка и транспортирование на новое место, и достаточно большой вес блоков.

Известен блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных (см. патент на изобретение RU №2668578), выполненный полым из гибкого водонепроницаемого материала, заполненный воздухом с избыточным давлением в форме прямоугольной трапеции, снабженный ниппельным клапаном и закрывающимся выпускным отверстием (пневмоблок). Недостатком таких блоков ограждения является ограниченная длина блока и необходимость установки большого количества блоков для организации загона для содержания животных. Этот блок является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту.

Раскрытие изобретения

Известны различные пневматические (надувные) изделия: надувные матрасы, надувные лодки, надувные бассейны, надувные элементы всевозможных конструкций и даже целые надувные сооружения, имеющие множество достоинств, главными из которых является легкость, высокая упругость, быстрота установки при относительно невысокой стоимости (http://pereosnastka.ru/articles/pnevmaticheskie-konstruktsii).

Наибольшее распространение для пневматических конструкций получили тканевые материалы, обрезиненные или покрытые полимерами. Применяют и высокопрочные синтетические пленки одинарные или двойные с внутренним армирующим слоем из синтетических волокон. Согласно действующим нормам - СН 497-77 (Приложение 1, таблица 4) вес одного квадратного метра водо- и воздухонепроницаемого материала, используемого в воздухоопорных покрытиях, колеблется от 0,43 кг (У-93) до 0,80 кг (А-01). Соединение листов этих материалов в конструктивный элемент осуществляется, в основном, сваркой, хотя возможно и их склеивание. Это высокопрочные материалы, работают при надувании как пологие оболочки с высоким расчетным сопротивлением, как по основе, так и по утку (от 800 кгс/м и выше), из которых могут быть выкроены и сварены различного рода надувные системы. В том числе и такие, как пневмоблоки, пригодные для устройства ограждений загонов для животных. В пневмоблоке создается избыточное давление, формирующее его геометрию, величина которого может варьироваться в зависимости от прочности материала (при равнопрочных с материалом стыках). Согласно п. 3.24 норм СН 497-77 для обеспечения устойчивости применительно к предполагаемому пневмоблоку минимальное давление воздуха внутри следует принимать не менее 15 кгс/м2 (примерно 0,015 атм).

Суть предлагаемого изобретения состоит в создании такой конструкции надувного блока (пневмоблока), когда ограждение загона можно организовать с использование минимального количества блоков. Предлагаемый пневмоблок прежде всего должен быть более протяженным, нежели прототип и более компактным при транспортировании. То есть пневмоблок должен иметь форму поперечного сечения такую, что появилась бы возможность скатывать оболочку пневмоблока в рулон, он должен быть снабжен элементами, позволяющими производить как его заполнение воздухом, так и освобождением от воздуха, а также элементами, позволяющими соединять блоки между собой и с землей. Если представить себе пневмоблок цилиндрической формы диаметром 1 м, то 1пм пневмоблока, изготовленного из упомянутых выше материалов будет весить в среднем примерно 2 кг. Длина такого блока в 50 м будет весить примерно 100 кг. Примерно столько же будет весить блок эллиптического поперечного сечения с диаметрами 1,5 м и 0,5 м. Таким образом, сформулируем организацию устройства пневмоблока.

Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполненный воздухом с избыточным давлением, снабженный ниппельным клапаном и закрывающимся выпускным отверстием, к поверхностям пневмоблока закреплены гибкие проушины, выполненные с возможностью временного закрепления каждого блока с землей Г-образными анкерами, сам блок имеет круглое или эллиптическое поперечное сечение, причем начальная и конечная части блока «сплющены» вертикально и снабжены отверстиями с возможностью соединения блоков между собой.

Пневмоблоки круглого или эллиптического сечения технологичны в изготовлении, имеют небольшой вес, легко монтируются и демонтируются. Главное преимущество таких пневмоблоков - это их большая длина. Без воздуха они скатываются в рулоны и перевозятся транспортным средством к месту использования. Рулон раскатывается, его положение фиксируется на земле частичным креплением анкерами с одной стороны, после чего заполняется воздухом и окончательно закрепляется анкерами. Пневмоблок эллиптического сечения при том же расходе материала будет выше пневмоблока круглого поперечного сечения. Из таких блоков формируются загоны любых размеров и конфигураций и могут использоваться для содержания скота.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображена схема загона из трех пневмоблоков.

На фиг. 2 показано круглое поперечного сечения пневмоблока и его крепление к земле.

На фиг. 3 показано эллиптическое поперечного сечения пневмоблока.

На фиг. 4 показана проушина и анкер в плане.

На фиг. 5 показан вид спереди соединения пневмоблоков.

На фиг. 6 показана схема соединения пневмоблоков в плане.

На фиг. 7 показана свернутая в рулон оболочка пневмоблока.

Осуществление изобретения

Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных 1 (фиг. 1) выполнен полым круглого 2 (фиг. 2) или эллиптического 3 (фиг. 3) поперечного сечения из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполнен воздухом с избыточным давлением Р, снабжен ниппельным клапаном (не показан) и закрывающимся выпускным отверстием (не показано), к поверхностям пневмоблока закреплены гибкие проушины 4, выполненные с возможностью временного закрепления каждого блока с землей Г-образными анкерами 5, начальная и конечная части блока «сплющены» вертикально и снабжены отверстиями 6 с возможностью соединения блоков между собой, например, шнуром 7.

Строительство загона 8 из пневмоблоков 1 (Фиг. 1) осуществляется таким образом. Пневмоблок транспортируется к месту строительства в рулонированном виде (Фиг. 7) в спущенном состоянии. На первом этапе пневмоблоки в спущенном состоянии раскатываются по замкнутому периметру загона, соединяются между собой шнуром 7 сплющенными частями внахлест (Фиг 5, Фиг. 6) и их положение на земле фиксируется анкерами 5, забитыми через проушины 4 с внутренней стороны загона кроме части стыка двух пневмоблоков, где предполагается ввод животных. Анкера могут быть выполнены как из стали, так и из прочного углепластика. На втором этапе через ниппельный клапан (не показан) при контроле изменения давления внутри блока осуществляется его заполнение воздухом с помощью воздушного насоса или с использованием сжатого воздуха. Изменение внутреннего давления может контролироваться инструментально или более грубо - визуально по величине деформации поверхности блока (в зависимости от используемого материала). После чего устанавливаются анкера по наружному периметру загона. При необходимости в зоне ввода (вывода) животных наружные анкера извлекаются из земли, стык расшнуровывается и часть пневмоблока отворачивается к наружи.

Разборка загона из пневмоблоков и подготовка его для транспортирования в другое место начинается с удаления воздуха открыванием выпускного отверстия (не показан) и далее в порядке, обратном его сборке.

Предлагаемые пневмоблоки технологичны в изготовлении. Сооружение загона из существенно удлиненных пневмоблоков происходит много быстрее строительства загона их отдельных элементов. Нетрадиционная форма поперечного сечения блоков позволяет скатывать их в рулоны и укладывать их компактно в транспортное средство. Блоки легко ремонтируются и могут быть стандартизованы (типизированы) для каждого вида животных.

Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных, выполненный полым из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполненный воздухом с избыточным давлением и снабженный ниппельным клапаном с закрывающимся выпускным отверстием, при этом к поверхностям пневмоблока прикреплены гибкие проушины, выполненные с возможностью временного закрепления каждого блока с землей Г-образными анкерами, отличающийся тем, что блок в поперечном сечении имеет круглую или эллиптическую форму, а начальная и конечная части блока «сплющены» вертикально и снабжены отверстиями для возможности соединения блоков между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок, с формой поперечного сечения в виде прямоугольной трапеции, заполненным воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала (пневмоблок), снабжен ниппельным клапаном и закрывающимся выпускным отверстием.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных, и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок – с формой поперечного сечения, близкой к прямоугольной трапеции, заполнен воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к животноводству. Устройство для перевозки скота содержит прицеп с кузовом, имеющим вырез в расположенном ниже осей полу и передней стенке, и дополнительные прицепы с кузовами, имеющими пол с пандусами (24).

Группа изобретений относится к животноводству и может быть использована при лесном, пастбищном разведении диких животных, для принудительного перегона животных. Охотничий вольер для диких животных содержит наружное ограждение с установленными внутри перегородками с образованием зон, содержащих впускные-выпускные ворота.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оленеводству, и может быть использовано при содержании домашних северных оленей и оборудовании пастбищ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве. Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота заключается в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогащение рациона скота микроэлементами для устранения дефицита в рационе непосредственно в пастбищном корме на корню по меди, цинку, марганцу, бору, азотной и углеводной подкормкам.
Наверх