Способ изготовления разъемного солнечного коллектора с u-образными тепловыми трубками

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, в частности к солнечным коллекторам с принудительной циркуляцией, и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения. Способ изготовления разъемного солнечного коллектора с принудительной циркуляцией и U-образными тепловыми трубками, соединяющимися с изготовленным литьем коллектором-распределителем с помощью разъемного соединения, заключается в том, что при изготовлении коллектора-распределителя в процессе литья отверстия для прохода теплоносителя образуются пробивкой оцинкованных труб коллектора-распределителя элементами пресс-формы. После выполнения операции литья оцинкованные трубы переставляются на один шаг и процесс литья повторяется до формирования требуемого количества отводов. Технический результат заключается в изготовлении коллектора-распределителя практически неограниченного по длине размера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для поглощения солнечной энергии с последующим преобразованием в тепловую энергию, в частности к солнечным коллекторам с принудительной циркуляцией и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения.

Широко известны солнечные коллекторы с принудительной циркуляцией теплоносителя, выполненные в виде цельных металлических панелей, либо ряда теплособирающих трубок с приваренным к ним входному и выходному коллектору-распределителю. Недостатками указанных солнечных коллекторов являются сложность и трудоемкость сварки элементов конструкции выполненных преимущественно из цветных металлов, а также проблемы при транспортировке связанные с габаритами подобных устройств.

Более близким по технической сущности к заявляемому изобретению является солнечный коллектор по патенту RU 2330217 С2, согласно которому соединение теплособирающих трубок к коллектору-распределителю, изготовленному литьем под давлением, производится клеевой пленкой. Данное устройство исключает операцию сварки, однако остается технологически сложной и трудоемкой операция получения литьем под давлением коллектора-распределителя имеющего значительную длину и ряд боковых отводов для крепления теплособирающих трубок.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанного недостатка, а именно получение технического результата, заключающегося в снижении себестоимости и трудоемкости изготовления, транспортировки и сборки солнечного коллектора и дополнительно появлении возможности изготовления коллектора-распределителя практически неограниченного по длине размера.

Для решения перечисленных задач и получения указанного технического результата заявлен способ изготовления разъемного солнечного коллектора показанный на фиг. 1 и фиг. 2, где стрелками показано направление движения теплоносителя, на фиг. З показано герметичное соединение U-образной медной трубки с коллектором-распределителем 2 с помощью разъемного соединения с развальцовкой медной трубки и закреплением гайкой 3, на фиг. 4 показана пробивка медных труб элементами прессформы,

Входной конец медных трубок соединяется с верхним каналом коллектора-распределителя, а выходной конец с нижним каналом. Данная конструкция обеспечивает возможность транспортировать коллектор в разобранном состоянии с окончательной сборкой при монтаже на объекте и может быть реализована при изготовлении следующим способом. Коллектор-распределитель 2 изготавливается из двух параллельно расположенных оцинкованных труб 4, на которых литьем под давлением из алюминиевого сплава, оформляются боковые отводы для соединения с U-образными трубками. В процессе литья, после установки в прессформу, как показано на фиг. 4, при смыкании, элементы прессформы, а именно знаки 5 пробивают трубы 4, образуя отверстия для прохода теплоносителя, затем происходит заливка алюминиевого сплава в формообразующую полость 6, прессформы 7 и формирование отводов для соединения с U-образными трубками, при этом шаг и количество одновременно заливаемых отводов определяется конструктивно, исходя из возможностей применяемого литейного оборудования. После выполнения операции литья оцинкованные трубы переставляются на один шаг и процесс литья повторяется до формирования требуемого количества отводов. После необходимой механической обработки и установки заглушек 8, коллектор-распределитель готов к сборке. Дополнительно к перечисленным преимуществам на заявленном солнечном коллекторе предусмотрена возможность установки каждой U-образной трубки внутрь вакуумной трубки. Вакуумная трубка 9 показана на фиг. 2 и являет собой цилиндрическую колбу из прозрачного стекла с двумя стенками, между которыми образован вакуум. На внутреннею стенку трубки нанесено тонким слоем покрытие, обеспечивающее максимальное поглощение тепла с минимальным отражением солнечной энергии. Вакуумная трубка не имеет прямого контакта с теплоносителем. Для уменьшения теплопотерь коллектор-распределитель имеет теплоизоляцию 10 и защитную обечайку 11 к которой закрепляется вакуумная трубка. Поглощенная вакуумной трубкой солнечная энергия нагревает теплопроводную медную трубку 1, встроенную внутрь вакуумной, теплоноситель нагревается во время прохождения по трубке за счет принудительной циркуляции.

1. Способ изготовления разъемного солнечного коллектора с принудительной циркуляцией и U-образными тепловыми трубками, соединяющимися с изготовленным литьем коллектором-распределителем с помощью разъемного соединения, отличающийся тем, что при изготовлении коллектора-распределителя в процессе литья отверстия для прохода теплоносителя образуются пробивкой оцинкованных труб коллектора-распределителя элементами пресс-формы.

2. Способ изготовления солнечного коллектора по п. 1, отличающийся тем, что после выполнения операции литья оцинкованные трубы переставляются на один шаг и процесс литья повторяется до формирования требуемого количества отводов.



 

Похожие патенты:

Устройство для нагрева теплоносителя содержит реакционную камеру с топливной смесью порошков гидрида лития, алюминия, никеля. Оно оснащено источником нагрева реакционной камеры, которая снабжена датчиком температуры и выполнена с возможностью теплового контакта с теплоносителем.

Изобретение относится к энергетике, более конкретно - к возобновляемым источникам энергии на основе солнечных башенных электростанций (гелиотермических электростанций), реализующих термодинамический цикл, например, Ренкина или Стирлинга.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности для использования в установках для нагревания и нагнетания воздуха в рециркуляционных нагревательных установках, а именно в камерных сушилках для древесины.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, и может быть использовано в солнечных установках для преобразования солнечной энергии в тепловую, и направлено на повышение эффективности теплопередачи.

Изобретение относится к гелиоэнергетике и может быть использовано в солнечных установках для преобразования солнечной энергии в тепловую. Солнечный водонагреватель содержит многосекционные теплообменники, выполненные в виде коаксиальных стеклянных трубок, в межтрубном пространстве которых создан вакуум.

Солнечная электростанция содержит основание, на котором на опорном подшипнике установлен вертикальный вал с рамой. На верхнем конце вертикального вала установлена радиальная муфта, на которой закреплена солнечная фотобатарея, закрепленная под углом к плоскости горизонта, равным половине максимального зенитального угла солнца, и разделенная на две равные части, между которыми закреплена вертикальная пластина, преимущественно с отражающей поверхностью.

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую, в первую очередь к конструкции солнечных электростанций. В солнечной электростанции двухсторонние солнечные модули установлены на горизонтальной поверхности в экваториальной области от 30° ю.

Изобретение относится к средствам преобразования энергии солнечного излучения в электроэнергию. Водно-солнечная электростанция, использующая в качестве теплового агента нагреваемую солнечным излучением воду, включает теплообменник, паровую турбину и электрогенератор.

Изобретение относится к способам извлечения петротермальной энергии с последующим применением в системах теплоснабжения и хладоснабжения. Из скважины с температурным градиентом по обсадной трубе теплоноситель подается в подземный котел-теплообменник, нагревается, поднимается по концентрично опущенной в обсадную трубу трубе и передает тепло потребителю при помощи теплового насоса.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и возобновляемой энергетики и может быть использовано для теплоснабжения автономных объектов – жилых домов, санаториев, фермерских хозяйств и прочих автономных объектов.
Наверх