Устройство для пункции объемных новообразований

Изобретение относится к области медицины. Устройство для пункции объемных образований щитовидной железы содержит размещенные в корпусе инфракрасный излучатель и фотоприемник, микропроцессорный усилитель, оптическую систему, две системы для забора материала, каждая из которых включает шприц, иглу из нержавеющей медицинской стали с добавлением хрома, мандрен, расположенные в двух полых цилиндрических каналах, перпендикулярных к поверхности тела, один из которых находится посередине между излучателем и фотоприемником и может вращаться вокруг своей оси при помощи рукоятки, а второй жестко соединен с излучателем и вращается вокруг первого цилиндрического канала по окружности посредством микровинта, расположенного посередине между двумя каналами и соединенного с ними двумя зубчатыми рейками и шестерней вокруг основания микровинта на одном уровне. Вращение микровинта изменяет расстояние между каналами - радиус окружности, расстояние между излучателем и фотоприемником, угол падения и отражения инфракрасных лучей, последние усиливаются микропроцессорным усилителем и фокусируются на фотодиоде оптической системой. Применение данного изобретения позволит повысить точность забора материала, эффективность атравматичной диагностики объемных образований и профилактику ятрогенных осложнений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований, а именно к хирургии, терапии, онкологии, гастроэнтерологии.

Известное устройство для пункционной биопсии (патент RU №2348362. Авторы: Мотянин Геннадий Николаевич, Резин Владимир Поликарпович, Титоров Владислав Викторович, Кондаков Николай Васильевич. Устройство для пункционной биопсии), содержащее стержень и трубчатый корпус. Спираль, имеющая витки, образует спиралевидный канал, с возможностью образования зазоров для сбора биопсийного материала.

Недостатком известного устройства являются то, что оно содержит спиралевидный канал, имеющий в своей конструкции зазоры, которые нарушают герметичность при взятии биопсийного материала, тем самым появляется возможность доступа воздуха и биологических жидкостей в пространство канала, что приводит к нагноению раны за счет обсеменения бактерий, находящихся в окружающей среде, и попадание этих бактерий в кровь, приводящее к интоксикации организма и воспалительным процессам в различных органах и тканях [1]. Также стержень данного устройства выполнен из металла, что может привести к аллергической реакции тканей организма в ответ на соприкосновение их с ионами железа во время проведения биопсии [2]. Кроме того, устройство имеет спиралевидный канал, из-за чего возникает вероятность неполного извлечения кусочков тканей из канала, что усложняет проведения биопсии органа или ткани. Кроме того, тонкий металлический стержень, имеет собственно малую площадь, что предполагает его узконаправленность, а значит и малую площадь извлечения биопсийного материала. Несомненным недостатком при проведении биопсии является вероятность широкого разброса и невозможности уточнить локализацию образований, расположенных в органах и тканях, а это в свою очередь ведет к субъективной интерпретации данных исследования, ложноположительным, ложноотрицательным результатам и повышению риска диагностических ошибок. Недостатком такого устройства является стержень, жестко соединенный с трубчатым корпусом, который не позволяет провести единовременное полное обследование всех сторон исследуемого органа или ткани, в результате чего время для взятия биопсийного материала увеличивается, а это в свою очередь вызывает дискомфорт для пациента. Наконец, наличие лишь одного канала приводит к невозможности одномоментного забора материала из разных точек образования, что снижает диагностическую ценность процедуры и также увеличивает ее время.

Известное устройство для фотопульсомоторографии (Япеев В.А., Сигал З.М., Сабсай М.И., Камашев Г.Я., Япеев А.С. Устройство для фотопульсомоторографии. патент RU №2131697) содержащее корпус в виде пинцета, с установленным на конце корпуса ИК - излучателя и фотодиодом, позволяющие осветить в ИК - излучении толщину исследуемого органа.

Недостатком известного устройства взятого за прототип, является то, что оно не предназначено для взятия биопсии исследуемого органа или ткани, так как в устройстве отсутствуют игла, шприц и мандрен. Также бранши пинцета отличаются малой площадью соприкосновения с исследуемым участком органа, что снижает площадь взятия биопсийного материала при наличии объемных образований. Кроме того, в устройстве имеется зажимно-регулирующее кольцо, которое при применении данной методики может привести к травматизации тканей организма за счет их сдавливания.

Задачей заявленного устройства является повышение точности проведения биопсии объемных новообразований и облегчение проведения данной процедуры.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширение возможности диагностики объемных при одномоментной пункции в хирургии, онкологии, терапевтических исследованиях, гастроэнтерологии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для пункции объемных новообразований, содержащем две системы для забора биопсийного материала, располагающиеся в полых цилиндрических каналах, новым является то, что первый канал расположен посередине между излучателем инфракрасного диапазона и фотоприемником. Это позволяет проводить биопсию точно из места пересечения падающих и отраженных лучей. Второй канал соединен с первым при помощи двух зубчатых реек и шестерни, расположенной в основании микровинта. Также второй канал жестко соединен с источником излучения. Первый канал позволяет производить забор материала из центра патологического образования, поэтому условно назван центральным, по второму каналу проводят биопсию с периферии образования и пограничных здоровых тканей, поэтому он называется периферическим. Оба канала способны к вращению: центральный канал способен вращаться вокруг своей оси при помощи рукоятки, а периферический - посредством микровинта, в основании которого расположена шестерня, скрепляющая зубчатые рейки. Заявленные каналы представляют собой полые цилиндры, расположенные перпендикулярно к поверхности тела, а внутри них проходят пункционные иглы из нержавеющей медицинской стали с добавлением хрома.

Сущность устройства поясняется на чертеже, где:

1 - излучатель

2 - фотоприемник

3 - оптическая система фокусировки излучения

4 - центральный канал

5 - периферический канал

6 - системы для забора материала

7 - зубчатые рейки

8 - микровинт

9 - шестерня

10 - микропроцессорный усилитель

11 - рукоятка

Устройство для диагностики органной патологии работает следующим образом. Например, проводят дифференциальную диагностику новообразований щитовидной железы. Датчик прикладывается в проекции исследуемого органа. Вращая микровинт 8, приводят в движение шестерню 9, которая передвигает зубчатые рейки 7 друг относительно друга. При этом изменяется расстояние между источником излучения 1 и фотоприемником 2. Свет от излучателя 1, предварительно сфокусированный оптической системой 3, отражается от органов и тканей под углом, равным углу падения. Отраженный свет фокусируется оптической системой 3 на фотоприемнике 2. Фотоприемник преобразует излучение в электрический сигнал, который усиливается микропроцессорным усилителем 10. Преобразованные сигналы подаются на записывающее устройство, на котором отображается кривая изменения пульсовой и непульсовой оптической плотности в исследуемом органе. Определяют локальную амплитуду пульсовых осцилляций (АПО) и локальную непульсовую оптическую плотность. При значениях АПО в интервалах 9,4-10,6 мм и 34,7-46,52 мм и локальной непульсовой оптической плотности в интервалах 13,84-19,44 мм и 39,6-52,4 мм в паренхиме щитовидной железы проводят пункционную биопсию исследуемого образования. Биопсия проводится путем введения системы для забора материала 6 по центральному каналу 4 перпендикулярно к поверхности тела в ткань железы на выбранную глубину. Затем, вновь вращая микровинт, изменяют расстояние между каналами - радиус окружности, в пределах которой по периферическому каналу 5 производят 2-3 пункции пограничных тканей. Биоптаты отправляются на цитологическое исследование.

Таким образом, с помощью устройства для пункции объемных новообразований можно быстро и объективно провести выбор пункционных точек на поверхности тела и осуществить пункцию патологических тканей без хирургического вмешательства, ультразвукового исследования, терапевтических исследований. Наличие дополнительного канала позволяет одномоментно осуществить пункцию пограничных с патологическим образованием тканей, что, несомненно, важно для оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования дальнейшего развития заболевания. Выполнение данной процедуры не требует специальной подготовки, малотравматично и обладает высокой степенью достоверности, удобством одномоментного проведения биопсии объемных новообразований.

Литература:

1. Щерба С.Н. и др. Способ раннего комбинированного прогнозирования развития нагноений послеоперационных ран в доклинической фазе. Кубанский научный медицинский вестник, 2015. №6, С. 138-141.

2. Михайлова Е.С. и др. Факторы риска в развитии непереносимости стоматологических конструкционных материалов и протезных конструкций. Вестник Санкт-Петербургского университета, 2006. Cep. 11, вып. 1, стр 117-127.

Устройство для пункции объемных образований щитовидной железы, содержащее размещенные в корпусе инфракрасный излучатель и фотоприемник, отличающееся тем, что содержит микропроцессорный усилитель, оптическую систему, две системы для забора материала, каждая из которых включает шприц, иглу из нержавеющей медицинской стали с добавлением хрома, мандрен, расположенные в двух полых цилиндрических каналах, перпендикулярных к поверхности тела, один из которых находится посередине между излучателем и фотоприемником и может вращаться вокруг своей оси при помощи рукоятки, а второй жестко соединен с излучателем и вращается вокруг первого цилиндрического канала по окружности посредством микровинта, расположенного посередине между двумя каналами и соединенного с ними двумя зубчатыми рейками и шестерней вокруг основания микровинта на одном уровне; причем вращение микровинта изменяет расстояние между каналами - радиус окружности, расстояние между излучателем и фотоприемником, угол падения и отражения инфракрасных лучей, последние усиливаются микропроцессорным усилителем и фокусируются на фотодиоде оптической системой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для отбора проб содержит корпус.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, онкоурологии. Определяют следующие диагностические критерии: количество артерий, питающих опухоль (x1), объем опухоли (х2), наибольший диаметр артерий, питающих опухоль (х3), максимальный размер опухоли (x4), расстояние от ближайшего края опухоли до мочеточника или чашечно-лоханочной системы (x5), которое измеряют в баллах, при этом расстоянию более 7 мм присваивают 0 баллов, 7 мм и менее - 1 балл; расстояние от края опухоли до магистральных сосудов (х6), которое измеряют в мм, характер роста опухоли (x7).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики контроля бронхиальной астмы (БА) у детей с атопическим дерматитом. Проводят обследование ребенка, определение его возраста и факторов наследственности.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения неопластических процессов, диагностированных ранее в органах пациентов-людей, проходящих или не проходящих в настоящее время другое лечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, неврологии, восстановительному лечению, и может быть использовано для оценки реабилитационного потенциала (РП) с возможностью прогнозирования результата реабилитации у пациентов старшей возрастной группы с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии, в учреждениях лечебно-профилактического профиля.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования тяжелого течения увеальной меланомы проводят патоморфологическое исследование микроокружения опухоли энуклеированного глаза.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к обработке данных для специальных применений. Предъявляют информацию в текстовой, аудио, видео форме.

Изобретение относится к ветеринарии, акупунктуре и онкологии и может быть использовано для лечения неопластических процессов, диагностированных ранее в органах собаки или кошки, проходящей или не проходящей в настоящее время другое лечение.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для отбора проб содержит корпус, содержащий камеру, отверстие, средство приведения в действие и отдельный отсек. Отдельный отсек закреплен с возможностью разъединения внутри корпуса с помощью удерживающего средства. Средство приведения в действие обеспечивает возможность втягивания внутреннего вещества через отверстие в камеру и одновременного выталкивания отдельного отсека вдоль корпуса до тех пор, пока отдельный отсек не выталкивается из корпуса устройства для отбора проб, тем самым создавая увеличенное пространство или объем для приема и хранения образца внутри камеры устройства для отбора проб. Средство приведения в действие привязано к закрывающему средству и выполнено с возможностью перекрытия отверстия закрывающим средством при перемещении средства приведения в действие. Удерживающее средство представляет собой крепежное средство и/или реагирующий на изменения внешней среды устройства материал. Отдельный отсек содержит по меньшей мере батарею, датчик и микропроцессор. Раскрыт способ получения пробы из желудочно-кишечного тракта животного. Изобретение позволяют собирать большое количество проб благодаря отдельному отсеку устройства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака в кисте молочной железы. Для этого вначале проводят пункцию с аспирацией половины содержимого кисты, после чего вводят озонокислородную смесь в концентрации 5 мкг/мл, затем через 1 минуту удаляют содержимое кисты с озоном и вводят физиологический раствор в объеме 150% от исходного объема содержимого кисты и сразу удаляют, центрифугируют, и из осадка изготавливают цитологические препараты; при выявлении атипичных клеток ставят диагноз «рак в кисте». Изобретение обеспечивает своевременно выявлять рак в кисте молочной железы и, тем самым, улучшать отдаленные результаты лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для проведения цитологического исследования при дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы. Проводят тонкоигольную аспирационную биопсию узловых образований под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием полученного пунктата, который центрифугируют и используют для приготовления препарата на предметном стекле. Пунктат центрифугируют на скорости 600 оборотов в минуту в течение 30 секунд, отделяют осадок и помещают его в 10% нейтральный формалин так, чтобы фиксирующая жидкость занимала объем не менее чем объем образца. При этом полученную смесь фиксатора и осадка пунктата центрифугируют на скорости 600 оборотов в минуту в течение 10 секунд. Осадок, образовавшийся после центрифугирования, наносят на предметное стекло тонким слоем, окрашивают и изучают с помощью фазовоконтрастной микроскопии, выявляя вид, количество и соотношение клеточных ансамблей. Способ обеспечивает повышение оперативности и расширение информативности способа при обеспечении возможности оценки динамики изменения материала обследуемого органа за счет того, что полученный образец дает представление о количестве и соотношении клеточных ансамблей в сгустке клеток, полученных из инфильтрата узловых образований щитовидной железы после центрифугирования. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано в качестве экспресс-метода диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Способ включает обследование пациента путем тестирования, анализа показателей, полученных в ходе тестирования, проведение расчета по значениям данных показателей и диагностирование у пациента наличия или отсутствия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с последующими рекомендациями по дальнейшему лечению и обследованию пациента. У пациента выявляют следующие показатели, которые учитывают как бинарные величины и оценивают как «0» при отрицательном ответе и «1» при положительном ответе: курение (x1), наличие или отсутствие изжоги (х2), частота изжоги не менее 2-х раз в неделю (х3), отрыжка жидким (х4), затруднение при глотании любой пищи (х5), горечь во рту (х6), кислый привкус во рту (х7), жжение и боль за грудиной (х8), боль под мечевидным отростком вскоре после еды, усиливающаяся при наклонах (х9), воспаление в горле (x10), осиплость голоса по утрам (x11), ночной сухой кашель более 1-го года (x12), насморк, не связанный с простудой и продолжающийся более 6-и месяцев (х13), дискомфорт в языке (х14), язвочки в ротовой полости (x15), затрудненное дыхание (х16), прием нестероидных противовоспалительных препаратов (x17), прием бронхолитических средств (x18), прием антигипертензивных средств (x19), частые или длительные стрессы (х20), подъем и перенос тяжестей (х21), частые или длительные наклоны туловища (х22), мышечный спазм при пальпации мышц спины (х23), индекс массы тела более 25 (х24). Проводят расчет по следующему соотношению: Y= - 25,9317 + 0,4449х1 + 22,4596х2 + 9,1589х3 + 35,6102х4 + 7,0517х5 + 8,243х6 + 12,8106х7 + 27,2946х8 + 12,4076х9 + 24,4989х10 + 2,7262х11 - 16,6957х12 + 17,9306х13 - 8,5624х14 - 11,318х15 + 0,9758х16 + 43,892х17 + 7,2807x18 + 3,9544х19 - 44,1693х20 + 47,6006х21 - 45,6792х22 + 3,7975х23 - 44,7048x24. При Y <0,5 устанавливают у пациента отсутствие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а при Y>0,5 - наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способ позволяет выявлять ГЭРБ на ранней стадии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.
Наверх