Кроватное разборное основание

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструкциям кроватных разборных оснований, выполненных из металла, и направлено на повышение технологичности конструкции. Кроватное разборное основание содержит прямоугольную раму, выполненную из продольных и поперечных элементов, и соединенный с прямоугольной рамой центральный продольный элемент. Упомянутые элементы выполнены из металлических труб, а на продольных элементах установлены элементы крепления – латодержатели. Каждая из металлических труб продольных и поперечных элементов прямоугольной рамы выполнена из профильной трубы сечением 40×20 мм, причем сторона металлической трубы 40 мм расположена перпендикулярно относительной плоскости основания прямоугольной рамы, а металлическая труба центрального продольного элемента выполнена из профильной трубы сечением 30×30 мм. Элементы крепления выполнены в виде врезных и накладных латодержателей, причем накладные латодержатели установлены на верхней стороне металлической трубы центрального продольного элемента, а врезные латодержатели установлены во внутреннюю стенку продольных металлических труб прямоугольной рамы. 4 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям кроватных разборных оснований, выполненных из металла.

Из уровня техники известен каркас металлической кровати (RU 13300), в котором опорная рама содержит продольные и поперечные элементы, выполненные в виде профилей коробчатого сечения. На продольных элементах опорной рамы каркаса установлены поперечные опорные планки, связанные между собой гибкой эластичной лентой, образуя полотно для укладки матраса и закрепляемое на раме в четырех точках винтами.

Описанное техническое решение не обеспечивает достаточной жесткости крепления, имеет повышенную трудоемкость изготовления из-за наличия большого числа крепежных деталей.

Также из уровня техники известно техническое решение, которое рассматривается в качестве наиболее близкого аналога, описывающее каркас кроватного основания, содержащий прямоугольную раму, выполненную из продольных и поперечных элементов и соединенный с прямоугольной рамой центральный продольный элемент, при этом упомянутые элементы выполнены из металлических труб квадратного сечения, а на продольных элементах установлены элементы крепления для установки опорных элементов.

Задачей изобретения является устранения недостатков известного технического решения и обеспечение повышения технологичности конструкции кроватного основания.

Технический результат достигается за счет того, что в кроватном основании, содержащем прямоугольную раму, выполненную из продольных и поперечных элементов и соединенный с прямоугольной рамой центральный продольный элемент, упомянутые элементы выполнены из металлических труб, а на продольных элементах установлены элементы крепления для установки опорных элементов; новым является то, что каждая из упомянутых металлических труб продольных и поперечных элементов прямоугольной рамы выполнена из профильной трубы сечением 40×20 мм, причем сторона металлической трубы 40 мм расположена перпендикулярно относительно плоскости основания прямоугольной рамы, а металлическая труба центрального продольного элемента выполнена из профильной трубы сечением 30×30 мм, и при этом элементы крепления выполнены в виде врезных и накладных латодержателей, причем накладные латодержатели установлены на верхней стороне металлической трубы центрального продольного элемента, а врезные латодержатели установлены во внутреннюю стенку продольных металлических труб прямоугольной рамы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено кроватное разборное основание в сборе, на фиг. 2 - разрез А-А (изображен местный вырез крепления центрального продольного элемента к прямоугольной раме), на фиг. 3 - разрез В-В (изображено выполнение установки врезного латодержателя), а на фиг. 4 - разрез Б-Б (изображено выполнение установки накладного латодержателя).

Кроватное разборное основание представлено в виде прямоугольной рамы (1), выполненной из продольных (2) и поперечных (3) элементов и соединенный с прямоугольной рамой центральный (4) продольный элемент. Продольные (2) и поперечные (3) элементы прямоугольной рамы (1) выполнены из металлических труб, а на продольных (2) и (4) элементах установлены элементы крепления - латодержатели (5) и (6) в которые установлены ламели (9).

Сторона металлической трубы 40 мм расположена перпендикулярно относительно плоскости основания прямоугольной рамы (1), а металлическая труба центрального (4) продольного элемента выполнена из профильной трубы сечением 30×30 мм и соединена с прямоугольной рамой (1) известными крепежными элементами.

Элементы крепления выполнены в виде врезных (5) и накладных (6) латодержателей, причем накладные латодержатели установлены на верхней стороне (7) металлической трубы центрального (4) продольного элемента, а врезные (5) латодержатели установлены во внутреннюю стенку (8) продольных металлических труб прямоугольной рамы (1).

Применение профильной металлической трубы сечением 40×20 мм по периметру прямоугольной рамы, вместо металлической трубы 30×30 мм позволяет использовать врезной способ крепления латодержателей во внутреннюю стенку металлической трубы, а выполнение металлической трубы центрального продольного элемента из профильной трубы сечением 30×30 мм позволяет использовать накладной способ крепления латодержателей.

Одновременно с этим осуществленная замена профильной металлической трубы сечением 30×30 мм на металлическую трубу сечением 40×20 мм позволяет уменьшить толщину стенки на 25% без изменения прочностных характеристик изделия.

Использование накладных латодержателей вместо врезных, в центральном продольном элементе прямоугольной рамы, позволяет сократить расход профильной трубы в этом узле в два раза (в случае использования врезных латодержателей, необходимо было бы использовать две трубы).

Таким образом, реализация изобретения решает поставленную авторами задачу повышение технологичности конструкции кроватного разборного основания.

Кроватное разборное основание, содержащее прямоугольную раму, выполненную из продольных и поперечных элементов и соединенный с прямоугольной рамой центральный продольный элемент, при этом упомянутые элементы выполнены из металлических труб, а на продольных элементах установлены элементы крепления - латодержатели, отличающееся тем, что каждая из упомянутых металлических труб продольных и поперечных элементов прямоугольной рамы выполнена из профильной трубы сечением 40×20 мм, причем сторона металлической трубы 40 мм расположена перпендикулярно относительной плоскости основания прямоугольной рамы, а металлическая труба центрального продольного элемента выполнена из профильной трубы сечением 30×30 мм, при этом элементы крепления выполнены в виде врезных и накладных латодержателей, причем накладные латодержатели установлены на верхней стороне металлической трубы центрального продольного элемента, а врезные латодержатели установлены во внутреннюю стенку продольных металлических труб прямоугольной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рамной конструкции электрической кровати и направлено на увеличение эксплуатационных характеристик кровати. Рамная конструкция электрической кровати содержит съемную верхнюю раму и съемную нижнюю раму.

Изобретение относится к области медицины, в частности к многофункциональной кровати. Техническим результатом изобретения является повышение функциональности кровати.

Изобретение относится к области регулирования кроватей и направлено на повышение надежности работы системы. Шарнирно-сочлененная кровать содержит каркас, гибкий опорный элемент, опорные кронштейны и массажное устройство возбуждения колебаний.

Кровать // 2670407
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к конструкциям каркасов кроватей, выполненных из металла. Изобретение предназначено для удовлетворения потребностей человека в отдыхе.

Изобретение относится к дугообразным пружинным элементам, используемым в диван-кроватях, и направлено на повышение функциональной надежности устройства. Однонаправленный элемент жесткости выполнен из гибкого работающего на растяжение элемента.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели.

Изобретение относится к регулируемым кроватям и направлено на повышение компактности кровати при сохранении ее функциональности. Механизм регулирования для шарнирно-сочлененной кровати содержит приводной элемент, приводной рычаг части для поясницы и тяги.

Изобретение относится к регулируемой кровати и направлено на повышение удобства использования. Шарнирно-сочлененная кровать содержит раму, гибкие опорные элементы, опорные рычаги и регулировочные элементы части под ноги.

Изобретение относится к кроватям, спальное место которых способно подниматься для обеспечения доступа к коробу для белья. Трансформируемая кровать содержит неподвижное основание, подвижную раму, каркас кровати, закрепленный на подвижной раме, каркас подголовника, шарнирно связанный с подвижной рамой, и шарнирно-рычажный механизм трансформации.

Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям, и направлено на повышение удобства пользования кроватью. Кровать содержит основание, выполненное в виде прямоугольной формы рамы для размещения матраса на ложе, состоящей из продольных и поперечных элементов.
Наверх