Способ выполнения пластики пахового канала

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят вскрытие пахового канала. Иссечение грыжевого мешка. Пластика задней стенки пахового канала аллоплантом. При этом аллоплант с прорезью для семенного канатика располагают под внутренней косой и поперечных мышц живота. И фиксируют его с одной стороны к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами, с другой П-образными швами, проведенными через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота. Далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой, и при подтягивании П-образных швов происходит расправление и фиксация аллопланта. Затем укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы. Способ позволяет зафиксировать аллоплант в паховом промежутке, снизить вероятность возникновения рецидивов паховой и развития бедренной грыж.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении паховых грыж. Производят вскрытие пахового канала, иссечение грыжевого мешка, пластики задней стенки пахового канала аллоплантом, отличающийся тем, что аллоплант с прорезью для семенного канатика располагают под внутренней косой и поперечных мышц живота, фиксируют с одной стороны к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами, с другой П-образными швами, проведенными через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота, далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой и при подтягивании П-образных швов происходит расправление, фиксация аллопланта, затем укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении паховых грыж.

Известен способ хирургического лечения паховой грыжи (Ю.А. Нестеренко. "Клиническая хирургия". Руководство для врачей под редакцией Ю.М. Панцырева, Москва, Медицина, 1988 г., стр. 197), включающий разрез кожи и подкожной клетчатки параллельно и выше паховой связки, рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота, выделение и иссечение грыжевого мешка. После этого производят пластику задней стенки пахового канала. Под семенным канатиком сшивают соединенное сухожилие с подвздошно-лобковым тяжем от лобкового бугорка до глубокого пахового кольца и над семенным канатиком - листки апоневроза наружной косой мышцы.

Недостатками способа являются: значительный процент рецидивов при сложных формах паховых грыж, прорезывание сшитых тканей при высоких паховых промежутках и риск возникновения бедренных грыж.

Известен способ метод "ненатяжной" пластики грыжевых ворот (Lichtenstein I., 1987, 1991). Идеальным протезом при "ненатяжной" герниопластике является полипропиленовая сетка. По данным Ю.Л. Шевченко и соавт., (2003) полипропиленовая сетка является физически, химически и биологически инертным аллоплантом, обладающим высокой механической прочностью и пригодностью для стерилизации. Наиболее распространенным и отличающимся от других методик несколькими положительными признаками (простота способа, возможность ранней активизации больных, значительное снижение болевого синдрома в послеоперационном периоде, быстрое улучшение качества жизни больных и т.д.) является методика пластики паховых грыж с использованием полипропиленовой сетки по Лихтенштейну.

Недостатками способа являются: риск развития бедренной грыжи, подшитая к аллопланту непрерывными швами мышца рубцово перерождается, превращается в соединительно-тканную занавеску, возникает опасность рецидива.

Наиболее близким является способ межфасциальной пластики паховой грыжи при синдроме дисплазии соединительной ткани

Суть способа состоит в том, что выкраивают полипропиленовую сетку таким образом, чтобы она свободно легла на поперечную фасцию и при этом заходила под прямую мышцу живота, вверх под поперечную мышцу живота, вниз ложилась на пупартову связку. Фиксируют сетку П-образными и непрерывными швами по периметру к латеральному краю пирамидальной мышцы, латеральному краю прямой мышцы живота, нижним краям внутренней косой и поперечной мышц живота, отдельными узловыми швами к пупартовой связке и лонному бугорку.

Недостатками способа являются: риск развития бедренной грыжи.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения паховой грыжи, позволяющего зафиксировать аллоплант в паховом промежутке, снизить вероятность возникновения рецидивов паховой и развития бедренной грыж.

Поставленная задача решается, тем, что в способе пластики пахового канала, аллоплант с прорезью для семенного канатика фиксирован к гребешковой, паховой связкам, лонному бугорку, П-образными швами через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота, далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой, укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы

Описание способа пластики пахового канала.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения паховой грыжи, включающем вскрытие пахового канала, иссечение грыжевого мешка, подготовка ложа для аллопланта, между сухожилием внутренней косой мышцы живота, поперечных мышц и гребешковой связкой. Создание аллопланта с учетом полученного пространства, с прорезью для семенного канатика. Аллоплант фиксируется к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами. Верхний край аллопланта располагают под внутренней косой и поперечной мышцы живота и проводят П-образные швы через толщу указанных мышц, максимально медиально, при затягивании узлов происходит расправление аллопланта. Далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой. Укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы. Таким образом, аллоплант снижает вероятность возникновения рецидивов паховой и развития бедренной грыж.

Способ пластики пахового канала, включающий вскрытие пахового канала, иссечение грыжевого мешка, пластики задней стенки пахового канала аллоплантом, отличающийся тем, что аллоплант с прорезью для семенного канатика располагают под внутренней косой и поперечных мышц живота, фиксируют с одной стороны к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами, с другой П-образными швами, проведенными через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота, далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой, и при подтягивании П-образных швов происходит расправление, фиксация аллопланта, затем укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования сальниковой сумки и забрюшинного пространства при панкреонекрозах.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования направленности патологического процесса при раке тела матки. Для этого в опухолевой ткани эндометрия методом ИФА определяют содержание онкобелка Е6 и половых стероидов - эстрадиола, эстрона, тестостерона и прогестерона.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения операбельной аденокарциномы двенадцатиперстной кишки. Способ включает хирургическое удаление опухоли и химиотерапию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции отломков при переломах проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения пациентов с синдромом Бувере. На 2 сантиметра ниже левой реберной дуги выполняют паракостальную минилапаротомию с длиной кожного разреза передней брюшной стенки не более 8 сантиметров.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, челюстно-лицевой, реконструктивной и общей хирургии, и представляет собой способ лечения пациентов с рубцовыми поражениями кожи, включающий хирургическое иссечение рубца с последующим сближением краев раны непрерывным удаляемым швом, накладывание шва в подкожно-жировом слое с иммобилизацией тканей раны, наложение на рану полоски пластыря Steri-strip, отличающийся тем, что после иммобилизации тканей и наложения шва туннельно по всей длине шва вводят плазму, обогащенную факторами роста из расчета 0,1-0,2 мл на 1 см шва, а после этого на область раны наносят гель «Цероксин» тонким слоем, в послеоперационном периоде аналогичное введение плазмы осуществляют на 6-8 и 18-21 сутки после операции, при этом гель «Цероксин» наносят на рану в течение 3-6 недель дважды в день.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и хирургии. Способ заключается в выкраивании лоскута размерами 6×3 см на передней поверхности стенки мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Пересекают тощую кишку с ее брыжейкой в двух местах на третьей паре кишечных артерий, формируя, таким образом, сегмент тощей кишки на питающей ножке длиной 40-45 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выкраивают тонкокишечный сегмент длиной 25-30 см и перемещают в ложе удаленного желудка.
Наверх