Устройство для аэросева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для аэросева семян содержит загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый пневмоканал, выходящий вблизи выхода загрузочного бункера, второй пневмоканал, выходящий вблизи входа указанного семяпровода, при этом один из пневмоканалов выполнен с возможностью регулирования проходного сечения, причем оно дополнительно имеет ленточный питатель с ведущим и ведомым роторами, две турбины, третий изогнутый пневмоканал, при этом ленточный питатель, ведомый ротор которого закреплен на оси, связанной с корпусом летательного аппарата, а ведущий ротор закреплен на оси, соединяющей центры ведущего ротора, двух турбин и закрепленной на корпусе летательного аппарата, размещен на выходе загрузочного бункера, турбины расположены на равном расстоянии от ведущего ротора ленточного питателя в первом и втором пневмоканалах соответственно, все пневмоканалы жестко закреплены на корпусе летательного аппарата и ориентированы по ходу движения летательного аппарата, а выход третьего изогнутого пневмоканала подключен вблизи выхода семяпровода, вход которого соединен с выходом ленточного питателя, а выход является выходом устройства. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и повысить точность аэросева. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности, к устройствам, обеспечивающим точный высев семян на площадях, недоступных или неэффективных для наземных средств механизации.

Известно устройство для аэросева (А.с. SU №49875; МПК B64D 1/16; опубл. 31.08.1936), содержащее расположенные по всей длине крыла самолета резервуары, в которых, с целью распыления из них зерна через мундштуки, установлены воздушные инжекторы, соединенные посредством трубок с воздухопроводом от вентилятора, нагнетающего воздух.

Недостатками данного устройства являются сложность, повышенная энергоемкость, обусловленная наличием механической системы создания давления воздуха, и невозможность обеспечения точного высева семян.

Известно устройство для аэросева (пат. ES №1092783; МПК B64D 1/16; опубл. 11.11.2013), предназначенное для засева площадей при лесовосстановлении, включающее дозатор, установленный под фюзеляжем беспилотного самолета, состоящий из семенного бункера, выход которого является входом шнекового питателя, выход которого является рассеивающим семена эжектором.

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения точного высева семян за счет отсутствия управления скоростью вращения шнекового питателя и скоростью высева семян в зависимости от скорости движения беспилотного самолета.

Известны способ аэросева семян с летательного аппарата и устройство для его осуществления (заявка на изобретение US №2017/0029109 А1; МПК B64D 1/18, А01С 7/08, B64F 5/00; опубл. 02.02.2017), обеспечивающее непрерывное и равномерное разбрасывание семян, включающее модульный хоппер (бункер) для семян, головку распределения семян и гидравлическую систему, приводимую в действие насосом, соединенным с вспомогательным агрегатом летательного аппарата.

Недостатками данного устройства являются сложность, обусловленная наличием высокоэнергоемкой гидравлической системы для создания давления воздуха, и невозможность обеспечения точного высева семян ввиду отсутствия управления скоростью высева в зависимости от скорости движения летательного аппарата.

Известен высевающий аппарат (пат. РФ №2660253; МПК А01С 7/04; опубл. 05.07.2018), включающий корпус с установленным сверху загрузочным бункером с крышкой и дозатором семян, семяпровод. Внутри корпуса с возможностью вращения размещен барабан с радиальными отверстиями соотносительно размерам семян.

Недостатком данного высевающего аппарата является невозможность обеспечения точного высева семян за счет отсутствия управления скоростью вращения барабана и скоростью высева семян в зависимости от скорости движения летательного аппарата.

Наиболее близким по техническому исполнению к предлагаемому изобретению является устройство для автоматически регулируемой пневматической загрузки (пат. РФ №2644956; МПК А01С 7/08; опубл. 15.02.2018), содержащее загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый пневмоканал, выходящий вблизи выхода загрузочного бункера, второй пневмоканал, выходящий вблизи входа указанного семяпровода, при этом один из пневмоканалов выполнен с возможностью регулирования проходного сечения. Принято за прототип.

Недостатками данного устройства являются сложность, обусловленная наличием сложной пневматической системы, и отсутствие управления скоростью высева семян в зависимости от скорости движения летательного аппарата.

Заявленное изобретение предназначено для точного аэросева семян и направлено на решение задачи упрощения конструкции устройства и повышения точности аэросева.

Поставленная задача возникает в лесном и сельском хозяйстве при необходимости точного аэросева семян.

Технический результат достигается тем, что устройство для аэросева семян, содержащее загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый пневмоканал, выходящий вблизи выхода загрузочного бункера, второй пневмоканал, выходящий вблизи входа указанного семяпровода, при этом один из пневмоканалов выполнен с возможностью регулирования проходного сечения, согласно изобретению, дополнительно имеет ленточный питатель с ведущим и ведомым роторами, две турбины, третий изогнутый пневмоканал, при этом ленточный питатель, ведомый ротор которого закреплен на оси, связанной с корпусом летательного аппарата, а ведущий ротор закреплен на оси, соединяющей центры ведущего ротора, двух турбин и закрепленной на корпусе летательного аппарата, размещен на выходе загрузочного бункера, турбины расположены на равном расстоянии от ведущего ротора ленточного питателя в первом и втором пневмоканалах соответственно, все пневмоканалы жестко закреплены на корпусе летательного аппарата и ориентированы по ходу его движения, а выход третьего изогнутого пневмоканала подключен вблизи выхода семяпровода, вход которого соединен с выходом ленточного питателя, а выход является выходом устройства.

На фиг. представлена функциональная схема устройства для аэросева семян.

Устройство для аэросева семян состоит из загрузочного бункера 1, ленточного питателя 2, ведущего 31 и ведомого 32 роторов ленточного питателя 2, закрепленных на осях 81 и 82, двух турбин 41 и 42, трех пневмоканалов 51, 52 и 53, причем пневмоканал 53 выполнен изогнутым, семяпровода 6, корпуса 7.

Загрузочный бункер 1 жестко закреплен на корпусе 7 летательного аппарата и предназначен для хранения семян. В нижней части загрузочного бункера 1 размещен ленточный питатель 2, лента которого имеет ячейки для семян с размером, рассчитываемым из условия размещения в ней не более одного семени. Ведомый ротор 32 ленточного питателя 2 закреплен на оси 82, связанной с корпусом 7 летательного аппарата, а ведущий ротор 31 закреплен на оси 81, соединяющей центры ведущего ротора 31, двух турбин 41, 42 и закрепленной на корпусе 7 летательного аппарата. Турбины 41 и 42 расположены на равном расстоянии от ведущего ротора 31 ленточного питателя 2 в первом 51 и втором 52 пневмоканалах соответственно и выполнены в виде роторов с жестко закрепленными на них лопастями. Первый пневмоканал 51 выходит вблизи выхода загрузочного бункера 1. Второй пневмоканал 52 выходит вблизи входа семяпровода 6 и выполнен с возможностью регулирования проходного сечения. Третий пневмоканал 53 выполнен изогнутым вниз вблизи выхода, которым подключен к семяпроводу 6, вход которого соединен с выходом ленточного питателя 2, а выход является выходом устройства. Все пневмоканалы 51, 52 и 53 выполнены в виде полых цилиндров с конусообразными воздухозаборниками на входах, жестко закреплены на корпусе 7 летательного аппарата и ориентированы по ходу движения летательного аппарата для захвата максимального объема встречного (набегающего на летательный аппарат) воздушного потока.

Устройство для аэросева семян работает следующим образом.

В процессе полета летательного аппарата с установленным на нем устройством для аэросева семян набегающий (встречный) воздушный поток создает воздушные потоки в первом 51 и втором 52 пневмоканалах, скорость которых определяется их диаметром и скоростью движения летательного аппарата. Воздействуя на лопасти турбин 41 и 42, данные воздушные потоки приводят к их вращению и, соответственно, к вращению жестко связанного с турбинами 41 и 42 ведущего ротора 31 ленточного питателя 2. В результате вращения ведущего ротора 31 лента движется, набирая в ячейки семена из загрузочного бункера 1, со скоростью, зависящей от скорости летательного аппарата. Из ячеек ленточного питателя 2 семена поступают в семяпровод 6, где приобретают дополнительное ускорение, зависящее от скорости набегающего воздушного потока, поступающего в семяпровод 6 по третьему изогнутому пневмоканалу 53. В результате временной интервал высева семян и вертикальная составляющая скорости их падения автоматически регулируются скоростью движения летательного аппарата.

Увеличение (уменьшение) скорости летательного аппарата приводит к увеличению (уменьшению) скорости движения ленточного питателя 2 и, следовательно, к увеличению (уменьшению) частоты поступления семян в семяпровод 6, что обеспечивает равномерный высев семян при различных значениях скорости летательного аппарата. Также увеличение (уменьшение) горизонтальной скорости летательного аппарата приводит к увеличению (уменьшению) скорости воздушного потока, поступающего в семяпровод 6 по третьему изогнутому пневмоканалу 53, и, следовательно, к увеличению (уменьшению) вертикальной составляющей скорости падения семени, что стабилизирует направление общего вектора скорости падения семени, дополнительно способствуя равномерному высеву семян при различных значениях скорости летательного аппарата.

Преимуществами заявляемого устройства для аэросева семян является простое конструктивное исполнение, снижение энергоемкости процесса аэросева семян за счет использования энергии набегающего воздушного потока и существенное повышение качества аэросева семян за счет равномерного высева семян при различных значениях скорости движения летательного аппарата.

Устройство для аэросева семян, содержащее загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый пневмоканал, выходящий вблизи выхода загрузочного бункера, второй пневмоканал, выходящий вблизи входа указанного семяпровода, при этом один из пневмоканалов выполнен с возможностью регулирования проходного сечения, отличающееся тем, что дополнительно имеет ленточный питатель с ведущим и ведомым роторами, две турбины, третий изогнутый пневмоканал, при этом ленточный питатель, ведомый ротор которого закреплен на оси, связанной с корпусом летательного аппарата, а ведущий ротор закреплен на оси, соединяющей центры ведущего ротора, двух турбин и закрепленной на корпусе летательного аппарата, размещен на выходе загрузочного бункера, турбины расположены на равном расстоянии от ведущего ротора ленточного питателя в первом и втором пневмоканалах соответственно, все пневмоканалы жестко закреплены на корпусе летательного аппарата и ориентированы по ходу движения летательного аппарата, а выход третьего изогнутого пневмоканала подключен вблизи выхода семяпровода, вход которого соединен с выходом ленточного питателя, а выход является выходом устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам транспортировки и сброса грузов с летательного аппарата. Устройство транспортировки и сброса грузов для транспортного летательного аппарата содержит контейнер (1), закрепленный в грузовом отсеке летательного аппарата неподвижно, и две кассеты, в которых размещается сбрасываемый груз.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комплексам, реализующим принцип центрального дозирования семян. Посевной комплекс с центрально-дозирующей системой, содержит централизованный бункер с дозатором, распределители семян с сошниками, раму.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений представляет собой спирали левой и правой навивки, установленные на горизонтальном валу в бункере и которые доставляют семена к нагнетателям, причем спирали выполнены конусовидной формы, направленной узкой своей частью к нагнетателю, транспортируют высеваемый материал к нагнетателям без образования пробок из высеваемого материала под внутренним диаметром спиралей.

Изобретение относится к области самолетостроения. Устройство аварийного приземления авиалайнера содержит четыре коррекционностабилизирующих (КС) устройства, расположенных по четырем точкам авиалайнера (АЛ) - нос, хвост и концы крыльев.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к авиации специального назначения, самолетам-пожарным со сливом жидкости в спутный поток. Способ заключается в создании противопожарной заградительной полосы орошения с помощью авиатанкера за счет слива пламягасящей жидкости из расположенного вдоль авиатанкера контейнера со сливным люком в хвостовой части, при открытии сливного люка создают разрежение в носовой части контейнера путем ее герметизации.

Группа изобретений относится к области энергетического обеспечения летательного аппарата тяжелее воздуха при помощи солнечных батарей. Предложен способ энергетического обеспечения летательного аппарата тяжелее воздуха, основанный на использовании электрических двигателей и солнечных батарей, выполненных с возможностью улавливания рассеянного и отраженного светового излучения как от подстилающей поверхности, так и от находящегося выше или ниже летательного аппарата облачного покрова.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям боевых машин и способам их использования совместно с вертолетами. Транспортный комплекс военного назначения включает в себя наземную бронированную машину (НБМ), состоящую из оперативно отделяемых модулей - шасси (1), боевого отделения или его фрагмента для боеукладки (2), и бронекапсулы (3) для размещения в ней экипажа.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Воздухоплавательный роботизированный аппарат (1) для мониторинга и внесения средств защиты растений и удобрений в точном земледелии содержит два жестких дирижабля (2 и 3) в виде остовов (4 и 5) с оболочками (6 и 7).

Изобретение относится к противопожарной технике тушения крупномасштабных лесных, торфяных, почвенных, степных, промышленных и аварийно-транспортных пожаров и создания заградительных полос перед кромками пожаров при локализации верховых и низовых лесных, почвенных, торфяных, степных, промышленных, аварийно-транспортных и иных крупномасштабных пожаров.

Дирижабль (1) содержит средства сброса балласта, включающие резервуар (2), содержащий жидкость (3), систему (4, 5, 6) создания давления жидкости в резервуаре и распылитель (7), выполненный с возможностью выталкивать жидкость, поступающую из системы создания давления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комплексам, реализующим принцип центрального дозирования семян. Посевной комплекс с центрально-дозирующей системой, содержит централизованный бункер с дозатором, распределители семян с сошниками, раму.

Устройство доставки семян содержит дозатор семян и узел перемещения семян. Дозатор семян выполнен с возможностью захвата семян на высевающем диске и с возможностью высвобождения указанных захваченных семян в месте высвобождения семян.

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым высевающим аппаратам. Универсальный пневматический высевающий аппарат содержит патрубок 1 подачи семян, семенную 2 и вакуумную 3 камеры, между которыми установлен высевающий диск 5 с отверстиями 11, ворошитель 9, размещенный на отдельном валу 10, эксцентричном валу 4 привода высевающего диска 5, и сбрасыватель лишних семян 8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений представляет собой спирали левой и правой навивки, установленные на горизонтальном валу в бункере и которые доставляют семена к нагнетателям, причем спирали выполнены конусовидной формы, направленной узкой своей частью к нагнетателю, транспортируют высеваемый материал к нагнетателям без образования пробок из высеваемого материала под внутренним диаметром спиралей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Распределительная головка распределительного сельскохозяйственного агрегата содержит наружный обод, снабженный по меньшей мере четырьмя выпускными отверстиями одного размера, равномерно размещенными по окружности наружного обода, кольцо, расположенное с возможностью перемещения, снабженное некоторым количеством равномерно размещенных проемов одного размера, количество которых соответствует половине количества выпускных отверстий, главное впускное отверстие и приводной механизм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Распределительная головка распределительного сельскохозяйственного агрегата содержит наружный обод, снабженный по меньшей мере четырьмя выпускными отверстиями одного размера, равномерно размещенными по окружности наружного обода, кольцо, расположенное с возможностью перемещения, снабженное некоторым количеством равномерно размещенных проемов одного размера, количество которых соответствует половине количества выпускных отверстий, главное впускное отверстие и приводной механизм.

Датчик счета семян для пневматических сеяльных машин содержит камеру детекции внутри корпуса (204), выполненную с возможностью пропуска семян через датчик и имеющую центральную ось (211) в направлении потока семян (102).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ калибровки дозатора распределяющей продукт машины включает следующие этапы: работа машины посредством передвижения машины по земле со скоростью движения машины, при этом приводят в действие дозатор с изменяющейся скоростью на первой номинальной скорости дозатора; изменение номинальной первой скорости привода дозатора для изменения скорости потока продукта на вторую скорость дозатора, при которой повышается точность по меньшей мере одного датчика массового потока из множества датчиков массового потока; во время приведения дозатора с изменяющейся скоростью в действие на второй скорости измерение скорости потока продукта через множество проходов для прохождения продукта; вычисление массовой скорости потока за оборот дозатора с изменяющейся скоростью; работа дозатора с изменяющейся скоростью на третьей скорости дозатора, определяемой из вычисленной массовой скорости потока за оборот дозатора с изменяющейся скоростью и скорости движения машины, для получения необходимой скорости потока на площадь, охватываемую распределяющей продукт машиной.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям широкозахватных посевных комплексов. Широкозахватная сеялка содержит семенные бункеры, соединенные между собой, высевающие аппараты, раму, опорные колеса, включающие ступицу и ось, и кронштейн автоматической сцепки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к посевным машинам для возделывания сахарной свеклы. Сеялка включает посевные секции, каждая из которых содержит стрельчатую лапу для создания ложа для семян, лоток для направления туалетной бумаги, один конец рулона которой прижат к ободу высевающего колеса пластиной, семенной ящик, заделывающие бумагу почвой односторонние лапы, выравниватель почвы и прикатывающий каток.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур. Непосредственно перед посевом готовят жидкий стимулирующий агент в виде геля на основе полиакриламида, который насыщают водой и элементами, необходимыми для полноценного развития растения.
Наверх