Кормораздатчик

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально. Также кормораздатчик включает вибратор, выполненный в виде L-образного элемента, размещенного в бункере, и связанный с приводом в виде эксцентрикового устройства посредством шатуна. Эксцентриковое устройство механизма привода выполнено в виде вала с эксцентриковым диском, прижатым кольцом к прижимному диску, к которому эксцентрично прикреплен палец, соединяющий шарнирно прижимной диск с L-образным элементом. Технический результат изобретения заключается в обеспечении регулирования интенсивности вибрационного воздействия на кормовой материал путем плавного изменения амплитуды колебания L-образного элемента, что позволяет подбирать для любого вида кормового материала оптимальное значение амплитуды колебания, тем самым и интенсивности вибрационного воздействия, при котором происходит наилучшее выравнивание свободной поверхности и насыпной плотности кормового бурта в бункере кормораздатчика. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, т.е. механизации производственных процессов в животноводстве, в частности к раздатчикам кормов.

По авторскому свидетельству известен кормораздатчик, включающий установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленным к ней кормоотводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально, вибратор, выполненный в виде L-образного элемента, который размещен в бункере и связан с приводом в виде эксцентрикового устройства посредством шатуна [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает широкого предела регулирования амплитуды колебания L-образного элемента. Такая регулировка вызвана тем, что различные кормовые материалы обладают различной сцепляемостью между частицами и для выравнивания его свободной поверхности и насыпной плотности необходимо воздействовать вибрацией различной интенсивности. И такая регулировка будет обеспечивать воздействию на различные кормовые материалы различной интенсивностью вибраций.

Технический результат изобретения выражается в обеспечении регулирования интенсивности вибрационного воздействия на кормовой материал путем плавного изменения амплитуды колебания L-образного элемента.

Указанный результат достигается тем, что в известном кормораздатчике, включающем установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленным к ней кормоотводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально, вибратор, выполненный в виде L-образного элемента, который размещен в бункере и связан с приводом в виде эксцентрикового

устройства, выполненного в виде вала с эксцентриковым диском, прижатым кольцом к прижимному диску, к которому эксцентрично прикреплен палец, соединяющий шарнирно этот прижимной диск с L-образным элементом через шатун.

На фиг. изображено эксцентриковое устройство механизма привода L-образного элемента.

Эксцентриковое устройство механизма привода L-образного элемента содержит вал 1 с двумя опорными подшипниками качения 2 и 3. На одном конце вала при помощи шпоночного соединения установлен эксцентриковый диск 4 и зафиксирован стопорным кольцом 5. Эксцентриковый диск прижат к прижимному диску 6 посредством кольца 7 болтами 8. К прижимному диску 6, эксцентрично прикреплен палец 9, который связывает прижимной диск с L-образным элементом через подшипник 10, корпус 11 и шатун 12. Вал 1 приводится во вращательное движение от электродвигателя через клиноременный вариатор (на фиг. не показан).

Изменение амплитуды колебания L-образного элемента осуществляют следующим образом. Ослабляя болты 8, перемещают эксцентриковый диск 4 относительно пальца 9 и тем самым происходит изменение расстояния между осями пальца и вала, что вызывает изменение хода шатуна и амплитуды колебания L-образного элемента.

При этом максимальная амплитуда колебания L-образного элемента равна:

где Е - расстояние между осями эксцентрикового диска и вала, мм; В - расстояние между осями пальца и прижимного диска, мм. А его минимальная амплитуда определяется:

При условии Е=В, то Amin=0, т.е. колебание L-образного элемента не происходит.

Таким образом, благодаря применению такого эксцентрикового устройства механизма привода L-образного элемента можно подбирать для любого вида

кормового материала оптимальное значение амплитуды колебания, тем самым и интенсивности вибрационного воздействия, при котором происходит наилучшее выравнивание свободной поверхности и насыпной плотности кормового бурта в бункере кормораздатчика.

Источники информации

1. А. с. №1417847, МКИ А01К 5/00. Кормораздатчик / А.П. Петров (РФ). №4187643/30-15; заявл. 30.01.87; опубл. 23.08.88, Бюл. №31. - 3 с.: ил.

Кормораздатчик, включающий установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально, вибратор, выполненный в виде L-образного элемента, размещенного в бункере, и связанный с приводом в виде эксцентрикового устройства посредством шатуна, отличающийся тем, что эксцентриковое устройство механизма привода выполнено в виде вала с эксцентриковым диском, прижатым кольцом к прижимному диску, к которому эксцентрично прикреплен палец, соединяющий шарнирно прижимной диск с L-образным элементом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель включает корпус и механизм изменения угла наклона корпуса, загрузочный бункер, бункер добавок и выгрузной патрубок, перекрываемый заслонкой, шнековый рабочий орган для смешивания кормов, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, расположенным внутри шнекового рабочего органа.

Группа изобретений относится к кормушкам для животных. Размещают закрытый кормовой контейнер в системе для кормления животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Устройство содержит раму с ходовой частью и бункер (3) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (5), связанной с двумя ободами (6) и водилом (7) для открытия и закрытия окна.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к раздатчикам индивидуальных доз комбикормов коровам. Кормораздатчик содержит размещенный на транспортном средстве бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям-раздатчикам кормов. Смеситель-раздатчик кормов содержит бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом в виде гидровращателя (6) с регулятором потока жидкости и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Кормораздатчик включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде вращающейся фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные патрубки.

Группа изобретений относится к системе и устройству для кормления, которые позволяют владельцу домашнего животного осуществлять удаленное наблюдение за ним и его кормление.
Наверх