Узел отделки щитка с сдвижной крышкой

Изобретение относится к машиностроению. Узел отделки щитка содержит панель и сдвижную крышку. Панель включает направляющую скольжения и взаимодействующую запорную планку. Направляющая скольжения включает рейку и концевой упор. Сдвижная крышка установлена на панели. Сдвижная крышка включает упругую защелку, крепежную лапку и ведомый элемент, зацепляющий направляющую скольжения. Ведомый элемент включает канал, который принимает рейку. Панель включает приемник лапки, который удерживает крепежную лапку, когда сдвижная крышка находится в закрытом положении. Упругая защелка расположена на краю сдвижной крышки. Достигается обеспечение легкого открытия крышки щитка. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение, в общем относится к области оборудования моторных транспортных средств, а более конкретно, к узлу отделки щитка, включающему сдвижную крышку, для обеспечения доступа в скрытое отделение, которое, например, может содержать блок плавких предохранителей и/или модуль управления кузовом.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В некоторых моделях моторных транспортных средств, необходимо располагать блок плавких предохранителей или модуль управления кузовом (BCM) под консолью приборной панели рядом с углублением для ног в полу кузова за съемной крышкой отделки щитка. В прошлом, такая крышка удерживалась на месте посредством защелкивающихся крепежных средств, так как блок плавких предохранителей должен быть доступным оператору транспортного средства без каких бы то ни было инструментов. На транспортных средствах с правосторонним управлением, педаль акселератора расположена рядом с этой крышкой с очень ограниченным промежутком, сильно затрудняя снятие крышки для осуществления доступа к блоку плавких предохранителей или BCM.

Настоящее изобретение относится к новому и улучшенному узлу отделки щитка, включающему сдвижную крышку, которая может легко открываться для осуществления доступа в отделение за крышкой и к любым компонентам, таким как блок плавких предохранителей или BCM, установленным в нем. Предпочтительно, сдвижная крышка легко открывается даже на моделях с правосторонним управлением, где педаль акселератора предусматривает ограниченный промежуток для доступа.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с задачами и преимуществами, описанными здесь, предложен узел отделки щитка. Такой узел отделки щитка содержит панель, включающую направляющую скольжения и сдвижную крышку, установленную на панели. Сдвижная крышка включает ведомый элемент, зацепляющий направляющую скольжения.

В одном из возможных вариантов осуществления, узел отделки щитка дополнительно включает захват для пальца на лицевой стороне сдвижной крышки. Такой захват для пальца может быть предусмотрен рядом с ведомым элементом вдоль нижнего края этой крышки.

В одном из возможных вариантов осуществления, направляющая скольжения включает рейку и концевой упор. В таком варианте осуществления, ведомый элемент может включать канал, который принимается поверх и ездит по рейке.

Кроме того, дополнительно, сдвижная крышка может включать по меньшей мере одну крепежную лапку вдоль ее первого края, и панель может включать приемник лапки, который удерживает крепежную лапку, когда сдвижная крышка находится в закрытом положении.

Кроме того, сдвижная крышка может включать упругую защелку, а панель – взаимодействующую запорную планку. Упругая защелка может быть расположена на втором краю сдвижной крышки, противоположном первому краю.

В одном из особенно полезных вариантов осуществления, крышка скрывает отделение, когда в закрытом положении. Такое отделение может содержать в себе блок плавких предохранителей или модуль управления кузовом.

В соответствии с дополнительным аспектом, предусмотрен узел отделки щитка, содержащий панель, образующую отверстие для доступа, и сдвижную крышку, установленную на панели, закрывающую отверстие для доступа в закрытом положении. Такой узел отделки щитка дополнительно может включать захват для пальца на лицевой стороне сдвижной крышки. Кроме того, такой узел отделки щитка может включать упругую защелку для закрепления сдвижной крышки в закрытом положении.

Блок плавких предохранителей может быть предусмотрен в отверстии для доступа. В еще одном возможном варианте осуществления, модуль управления кузовом предусмотрен в отверстии для доступа.

В нижеследующем описании, показаны и описаны несколько предпочтительных вариантов осуществления узла отделки щитка. Как должно быть осознано, узел отделки щитка является допускающим другие, иные варианты осуществления, и некоторые их детали допускают модификацию в различных очевидных аспектах, все не отходя от узла отделки щитка, как изложенный и описанный в нижеследующей формуле изобретения. Соответственно, чертежи и описание должны рассматриваться по сути в качестве иллюстративных, а не в качестве ограничивающих.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Прилагаемые чертежи, включенные в материалы настоящей заявки и образующие часть описания изобретения, иллюстрируют несколько аспектов узла отделки щитка и, вместе с описанием, служат для пояснения некоторых его принципов. На чертежах:

Фиг.1 представляет собой вид в перспективе моторного транспортного средства с правосторонним управлением, включающего узел отделки щитка, который является объектом изобретения данного документа; Рулевое колесо удалено для разборчивости иллюстрации.

Фиг.2 представляет собой подробный вид в перспективе, иллюстрирующий узел отделки щитка с сдвижной крышкой в открытом положении.

Фиг.3a и 3b представляют собой соответствующие виды сзади в перспективе узла отделки щитка с сдвижной крышкой в закрытом и открытом положениях.

Далее будет сделана подробная ссылка на предпочтительные в настоящее время варианты осуществления узла отделки щитка, примеры которых проиллюстрированы на фигурах прилагаемых чертежей.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Далее сделана ссылка на фиг.1-3b, иллюстрирующие узел 10 отделки щитка. Как проиллюстрировано, узел 10 отделки щитка расположен под консолью 12 приборной панели рядом с углублением 14 для ног в полу кузова перед передним сиденьем 16 и передней дверью 18. Как следует принимать во внимание, моторное транспортное средство 20 по проиллюстрированному варианту осуществления, является моторным транспортным средством с правосторонним управлением. Таким образом, педаль 22 акселератора расположена рядом с узлом 10 отделки щитка.

Как лучше всего проиллюстрировано на фиг.2, 3a и 3b, узел 10 отделки щитка включает боковую панель 24, которая прикреплена к листовому металлу SM моторного транспортного средства 20. Как проиллюстрировано, боковая панель 24 включает направляющую скольжения, в целом обозначенную номером 26 ссылки. Такая направляющая скольжения включает вертикально ориентированную рейку 28 и концевой упор 30. Как следует принимать во внимание, направляющая 26 скольжения предусмотрена в нижней части отверстия 32 для доступа, сформированного боковой панелью 24.

Как дополнительно проиллюстрировано, узел 10 отделки щитка также включает сдвижную крышку 34, установленную на боковой панели 24. Сдвижная крышка 34 включает ведомый элемент 36 для зацепления направляющей 26 скольжения. В проиллюстрированном варианте осуществления, ведомый элемент содержит канал, который принимает рейку 28.

Как лучше всего проиллюстрировано на фиг.2, сдвижная крышка 34 также включает захват 38 для пальца на лицевой стороне 40 сдвижной крышки. Фиг.1 и 3a иллюстрируют сдвижную крышку 34 в закрытом положении. Фиг.2 и 3b иллюстрируют сдвижную крышку в открытом положении.

Как лучше всего проиллюстрировано на фиг.3a и 3b, сдвижная крышка 34 также включает две крепежных лапки 42, расположенных вдоль первого края 44 крышки. Боковая панель 24 включает два взаимодействующих приемника 46 лапки. Когда сдвижная крышка 34 находится в закрытом положении, лапки 42 принимаются и удерживаются в приемниках 46 лапки и функционируют для удерживания первого края 44 сдвижной крышки заподлицо с боковой панелью 24. Запорный механизм закрепляет сдвижную крышку 34 в закрытом положении. Такой запорный механизм включает стопорное ребро 48, установленное на внутренней поверхности 50 сдвижной крышки 34, и взаимодействующую упругую защелку 52, выступающую из края панели 24. Упругая защелка 52 ориентирована, с тем чтобы быть противоположной приемникам 46 лапки на противоположной стороне отверстия 32. Усиливающее ребро 54 поддерживает упругую защелку 52. Когда сдвижная крышка 34 закрыта, дальний край 56 защелки 52 зацепляет ребро 48 (смотрите фиг.3a).

Когда кто-то хочет открыть сдвижную крышку 34, чтобы открыть отверстие 32 для доступа, он располагает один или более пальцев в захвате 38 для пальца и прикладывает силу в направлении стрелки A действия, как проиллюстрировано на фиг.2. Когда достаточная сила приложена таким образом, упругая защелка 52 расцепляется со стопорным ребром 48, и сдвижная крышка 34 скользит в открытое положение в направлении стрелки A действия до тех пор, пока ведомый элемент 36 не зацепляет концевой упор 30 направляющей 26 скольжения (смотрите фиг.3b). Когда крышка 34 открыта, можно легко осуществлять доступ в отделение 58, которое скрыто за крышкой, когда крышка находится в закрытом положении. В одном из возможных вариантов осуществления, такое отделение содержит в себе блок плавких предохранителей. В еще одном возможном варианте осуществления, такое отделение 58 содержит в себе модуль управления кузовом (BCM). Как известно в данной области техники, модуль управления кузовом может содержать компьютер, который выполняет некоторое количество основанных на электричестве функций внутренней части кузова, например, запирание внутренней области, дистанционное отпирание дверей ключом, внутреннее освещение, наружное освещение, управление стеклоочистителем, и тому подобное. В некоторых вариантах осуществления, модуль управления кузовом также может действовать, чтобы управлять развлекательными функциями (например, радиоприемником, CD-плеером (проигрывателем компакт-дисков) и связью, такой как телефонная связь и связь по сети Интернет через беспроводную сеть). В проиллюстрированном варианте осуществления, схематический блок 58 представляет собой блок плавких предохранителей или модуль управления кузовом.

Когда кто-то желает закрыть сдвижную крышку 34, он просто зацепляет захват 38 для пальца или задний торец 62 боковой панели 24 и нажимает в направлении стрелки B действия, как проиллюстрировано на фиг.2. Сдвижная крышка 34, в таком случае, скользит по рейке 28 до тех пор, пока лапка 42 не принята и не посажена полностью в приемниках 46 лапки, и упругая защелка 52 зацепляет стопорное ребро 48, закрепляющее сдвижную крышку в закрытом положении, закрывающем отверстие 32 для доступа.

Следует принимать во внимание, что сдвижная крышка 34 узла 10 отделки щитка может легко открываться и закрываться даже для транспортного средства с правосторонним управлением, где педаль 22 акселератора расположена рядом с крышкой и ограничивает промежуток. Дополнительно следует принимать во внимание, что сдвижная крышка 34 прочно удерживается в закрытом положении комбинацией признаков, в том числе, лапками 42, зацепленным в приемниках 46 лапки, ведомым элементом/каналом 36 U-образной формы, который принимается поверх рейки 28, и упругой защелкой 52, которая зацепляет стопорное ребро 48. Таким образом, по существу устраняется любая опасность непреднамеренного выбивания сдвижной крышки 34 независимо от боковой панели 24 неумышленным пинком ногой.

Вышеприведенное описание представлено для иллюстрации. Оно не является исчерпывающим или ограничивающим варианты осуществления точной раскрытой формой. Очевидные модификации и варианты возможны в свете вышеприведенных доктрин. Все такие модификации и варианты находятся в рамках объема прилагаемой формулы изобретения, когда интерпретируются в соответствии с объемом притязаний, на который ей дано право объективно, по закону и по справедливости.

1. Узел отделки щитка, содержащий:

панель, включающую направляющую скольжения и взаимодействующую запорную планку, причем направляющая скольжения включает рейку и концевой упор; и

сдвижную крышку, установленную на панели, причем сдвижная крышка включает упругую защелку, по меньшей мере одну крепежную лапку вдоль ее первого края и ведомый элемент, зацепляющий направляющую скольжения, при этом ведомый элемент включает канал, который принимает рейку, панель включает приемник лапки, который удерживает по меньшей мере одну крепежную лапку, когда сдвижная крышка находится в закрытом положении, и упругая защелка расположена на закрепляемом краю сдвижной крышки, противоположном первому краю.

2. Узел отделки щитка по п. 1, дополнительно включающий захват для пальца на лицевой стороне сдвижной крышки.

3. Узел отделки щитка по п. 2, в котором захват для пальца расположен рядом с ведомым элементом.

4. Узел отделки щитка по п. 1, в котором крышка скрывает отделение в закрытом положении.

5. Узел отделки щитка по п. 4, в котором отделение содержит блок плавких предохранителей.

6. Узел отделки щитка по п. 5, в котором отделение содержит модуль управления кузовом.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение помехоустойчивости к влиянию высших гармоник напряжения сети на пороги срабатывания по действующим значениям тока утечки и напряжения сети.

Использование: в области электротехники для защиты потребителей от коротких замыканий и перегрузки в электрических сетях. Технический результат – обеспечение реагирования устройства на приращения тока в электрической сети.

Изобретение относится к области технической диагностики и эксплуатации судовых дизель-генераторных агрегатов (ДГА). Способ определения перерасхода топлива с целью определения технического состояния и соответствия используемого топлива штатному дизельному топливу ДГА заключается в том, что для конкретных режимов работы результаты измерений расхода топлива, активной мощности, коэффициента мощности по показаниям штатных измерительных приборов вводят в математическую устанавливающую связь расхода топлива исправного ДГА при использовании штатного дизельного топлива с мощностью и электрической нагрузки.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет уменьшения времени срабатывания защиты при перегрузке по току, защиты нагрузки от выходного напряжения при его значениях выше допустимых, и увеличении КПД.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в релейной защите судовых электроустановок от внутренних коротких замыканий (к.з.). Техническим результатом решения является расширение области применения - возможность применения для защиты от внутренних к.з.

Изобретение относится к контролю параметров электротехнического оборудования и электрических сетей, в частности к обеспечению возможности проведения работ по измерению сопротивления изоляции электрических сетей и электропроводки.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ мгновенного автоматического повторного включения для выключателей фидеров контактной сети на тяговых подстанциях и постах секционирования, подразумевающий использование цифрового терминала защит фидеров контактной сети постоянного тока, с помощью которого реализуют цикл мгновенного автоматического повторного включения (МАПВ).

Использование: в области электроэнергетики, в системах релейной защиты электроустановки. Технический результат - исключение случаев неправильной работы устройства путем своевременного выявления сверхнормативных отклонений его напряжений срабатывания и возврата, количества электричества импульса режекции и продолжительности задержки срабатывания.

Предлагаемое изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. Технический результат изобретения - уменьшение времени срабатывания защиты при перегрузке по току, защита нагрузки от выходного напряжения при его значениях выше допустимых, упрощение устройства и увеличение его КПД.

Изобретение относится к электронике. Электронное изолирующее устройство, выполняющее функции изолирования и обеспечения безопасности, содержит модуль изолятора и модуль безопасности.

Изобретение относится к защите электронных систем авто. В способе предотвращения спуфинга в автомобильной сети хранят адрес первого электронного блока управления транспортного средства и обнаруживают сообщение от множества вторых электронных блоков управления по шине связи.

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей. В способе снабжения напряжением бортовой сети автомобиля, в режиме движения снабжают первую частичную сеть напряжением из второй частичной сети через первый преобразователь постоянного напряжения.

Настоящее изобретение относится к системе для управления позициями суппорта и троса электрического стояночного тормоза (EPB). Согласно варианту осуществления настоящего изобретения система для управления позициями суппорта и троса EPB содержит: приводной мотор актуатора, используемый для зацепления и расцепления стояночного тормоза EPB-системы; электронный модуль управления для управления мотором; и аккумулятор транспортного средства для подачи мощности к мотору и электронному модулю управления, при этом электронный модуль управления включает в себя блок измерения пульсации для измерения пульсации мотора посредством приема выходного сигнала мотора и блок измерения тока для измерения изменения в токе возбуждения мотора.

Группа изобретений относится к системе и способу содействия входу для оператора автомобильного транспортного средства. Система содержит: дверь, модуль управления дверью, привод стартера, подсистему управления.

Изобретение относится к системе и способу передачи данных с транспортного средства в пункт дистанционного управления. Множество потоков данных принимаются от транспортного средства, по меньшей мере один из которых включает в себя мультимедийные данные.

Группа изобретений относится к электрической схеме для разрядки накопителя энергии транспортного средства и транспортному средству. Электрическая схема содержит: накопитель электрической энергии и схему разрядки.

Изобретение относится к транспортным средствам с электронными системами управления. Система для передачи данных в систему управления транспортного средства содержит шину транспортного средства, модуль серверной стороны для: сбора данных предварительного представления маршрута, выполнения регрессионного анализа над данными предварительного представления маршрута для формирования набора коэффициентов, назначенных подфункциям, передачи коэффициентов посредством сообщений по шине транспортного средства.

Предложены система и способ улучшенного оповещения транспортного средства. Множеству сообщений, принятых в предварительно определенном периоде времени, назначаются приоритеты.
Распознавания опрокидывания осуществляют на основании сигнала датчика ускорения в направлении вертикальной оси транспортного средства на основе периода времени, в течении которого ускорение находится в заданном диапазоне.

Система предупреждения транспортного средства может включать в себя контроллер, выполненный с возможностью принимать пункт маршрута и текущую энергию транспортного средства, определять маршрут до пункта маршрута и энергию транспортного средства, необходимую для выполнения маршрута, принимать информацию о пункте маршрута, указывающую потребление энергии без езды, связанное с пунктом маршрута, и формировать поправочный коэффициент на основании потребления энергии без езды.
Наверх