Вращающийся оптический соединитель

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в волоконно-оптических линиях с целью передачи информации с вращающихся объектов или к вращающимся объектам. Вращающийся оптический соединитель выполнен в виде корпуса, с двух сторон которого установлены два узла с проходящими внутри них двумя ферулами, один из узлов представляет собой ротор в виде вала с отверстием вдоль его оси, в котором установлена ферула в оправке с заделанным в ней оптическим кабелем, а другой узел представляет собой статорный узел, выполненный в виде сборки, содержащей ферулу в оправке, пружину, вкладыш, центрирующую обечайку, втулку статора и кабель, оптическое волокно которого заделано в феруле, внешней оболочкой кабель закреплен во втулке статора, а участок кабеля до ферулы, демпфирующий температурные и динамические деформации элементов соединителя при его работе, выполнен со снятой верхней оболочкой до полимерного покрытия волокна. Оправка ферулы статора выполнена с выступом, фиксирующим стыковку с вкладышем, соосность другого конца вкладыша обеспечена фланцем, соосная стыковка ферул статора и ротора обеспечена соосным размещением сборки статора в отверстии вала обжимной втулкой и пружиной, встречно прижимающей торцы ферул статора и ротора, в результате чего вращающийся оптический соединитель надежно работает. Технический результат – повышение надежности работы соединителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в волоконно- оптических линиях с целью передачи информации с вращающихся объектов или к вращающимся объектам.

Известен вращающийся волоконно-оптический соединитель (пат.США №4124272, 07.11.1978), содержащий два волоконно-оптических кабеля, находящихся в смежных положениях в противоположном направлении вдоль общей оси вращения посредством пары наконечников, имеющих центральные сквозные отверстия. Описанное устройство является наиболее близким к изобретению. Недостатком является недостаточная надежность работы соединителя из-за сложности взаимной подгонки, совмещения движущихся элементов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы соединителя.

Технический результат достигается тем, что вращающийся оптический соединитель содержит корпус, с двух сторон которого установлены два узла с проходящими внутри них двумя ферулами, один из узлов представляет собой ротор в виде вала с приводом и отверстием вдоль оси вала, в котором установлена ферула в оправке с заделанным в ней оптическим кабелем, другой узел представляет собой статорный узел, выполненный в виде сборки, содержащей ферулу в оправке, пружину, вкладыш, центрирующую обечайку, втулку статора и кабель, оптическое волокно которого заделано в феруле, внешней оболочкой кабель закреплен во втулке статора, а участок до ферулы, демпфирующий температурные и динамические деформации элементов соединителя при его работе, выполнен со снятой верхней оболочкой до полимерного покрытия волокна, оправка ферулы статора выполнена с выступом фиксирующим стыковку с вкладышем, соосность другого конца вкладыша обеспечена фланцем, соосная стыковка ферул статора и ротора обеспечена соосным размещением сборки статора в отверстии вала обжимной втулкой и пружиной, встречно прижимающей торцы ферул статора и ротора.

Область в отверстии вала вращающегося оптического соединителя, где состыкованы ферулы ротора и статора заполнена кремнеорганической жидкой смазкой, являющейся также иммерсионной средой между торцами стыкуемых ферул.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен вращающийся оптический соединитель,

на фиг. 2 показан вид соединителя с торца по стрелке «а»,

на фиг. 3 - показана часть соединителя в области «В»

на фиг. 4 - показана сборка статора.

Вращающийся оптический соединитель (фиг. 1) выполнен в виде корпуса 5, в котором размещены роторный и статорный узлы. Роторный узел состоит из вала 4 с поводком 3, размещенных на элементах вращения 6 и 9. В отверстии по оси вала закреплена роторная втулка 2, в кото вклеена ферула 12 с заделанным в ней концом оптического кабеля 1.

Статорный узел (статор) выполнен в виде сборки (Фиг. 4), которая включает оправку 7 с ферулой 14, которыми оконцован оптический кабель статора 11, пружину 15, вкладыш 17, обечайку 8 и втулку статора 10, зафиксированную в корпусе 5. Ферулы ротора 12 и статора 14 оппозитно состыкованы в обжимной втулке 13. (Фиг. 1, фиг. 3).

При работе соединителя ферула ротора, связанная с объектом вращения, также вращается, ферула статора 14 неподвижна. Сборка статора составлена из нескольких элементов, стыковка которых между собой «квазишарнирная» то есть стык выполнен со скользящей и ходовой посадкой. Такая связь элементов дает достаточную степень свободы феруле статора 14 при вращении ферулы ротора 12 (фиг. 1), если последняя установлена в роторе со смещением по его оси (погрешность монтажа, которая обычно не превышает 20-30 мкм). В этом случае при угловых или радиальных колебаниях ротора подвижность стыков сборки статора, а также демпфирующий участок оптического кабеля со снятой верхней оболочкой 16 и пружина 15 (фиг. 1, 4) будут компенсировать эти колебания и оси стыкуемых ферул 12 и 14, находящихся в обжимной втулке 13 при вращении ротора будут совпадать. Оправка 7, в которую вклеена ферула статора 14 выполнена с фиксатором 19 (фиг. 3), соосность которого с вкладышем 17 с одного его конца обеспечено при помощи обечайки 8 (фиг. 4) и фланца 18, опирающегося в отверстии корпуса с другого конца. Такая конструкция исключает возникновение радиальных усилий между ферулами статора и ротора, смещение осей которых всегда приводит к увеличению оптических потерь в соединителе. Таким образом, соосная стыковка ферул статора и ротора обеспечивается соосным размещением сборки статора в отверстии вала, обжимной втулкой, центрирующей обечайкой и пружиной встречно прижимающей торцы ферул ротора и статора.

Сборка статора позволяет также компенсировать угловые и радиальные смещения ферулы ротора. Часто соединитель должен работать в большом интервале температур (- 60+80)°С.

В этом случае неизбежно влияние температурного изменения размеров элементов и деталей соединителя. Может появиться зазор в стыке ферул 12 ротора и 14 статора что также приведет к потерям. В рабочем состоянии торцы ферул всегда должны быть сомкнуты. Это условие выполняет пружина 15. Чтобы торцы ферул всегда оставались в контакте, участок оптического кабеля 16 зачищен до полимерного покрытия волокна, что позволяет ему выполнять роль демпфирующего элемента. При этом пружина 15 всегда обеспечивает контакт торцов ферул 12 и 14. Испытания изготовленных опытных образцов показало, что вышеописанное устройство надежно работает в вышеуказанном интервале температур.

1. Вращающийся оптический соединитель содержащий корпус, с двух сторон которого установлены два узла с проходящими внутри них двумя ферулами, один из узлов представляет собой ротор в виде вала с приводом и отверстием вдоль оси вала, в котором установлена ферула в оправке с заделанным в ней оптическим кабелем, другой узел представляет собой статорный узел, выполненный в виде сборки, содержащей ферулу в оправке, пружину, вкладыш, центрирующую обечайку, втулку статора и кабель, оптическое волокно которого заделано в феруле, внешней оболочкой кабель закреплен во втулке статора, а участок кабеля до ферулы, демпфирующий температурные и динамические деформации элементов соединителя при его работе, выполнен со снятой верхней оболочкой до полимерного покрытия волокна, оправка ферулы статора выполнена с выступом, фиксирующим стыковку с вкладышем, соосность другого конца вкладыша обеспечена фланцем, соосная стыковка ферул статора и ротора обеспечена соосным размещением сборки статора в отверстии вала обжимной втулкой и пружиной, встречно прижимающей торцы ферул статора и ротора.

2. Вращающийся оптический соединитель по п. 1, отличающийся тем, что область отверстие вала, где состыкованы ферулы ротора и статора, заполнено кремнийорганической смазкой, которая одновременно является иммерсионной средой между торцами стыкуемых ферул.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Окно транспортного средства для отделения салона транспортного средства от внешней окружающей среды содержит панель остекления со световодной деталью.

Изобретение предназначено преимущественно для его использования в области прокладки оптоволоконных линий связи. Муфта для соединения кабелей оптоволоконной линии связи содержит корпус с расположенной в нем кассетой для соединения оптических волокон кабеля, с корпусом соединен через упругую прокладку оголовник с патрубками под герметично располагаемые в них кабели линий связи.
Изобретение относится к области получения ИК волоконных сборок из галогенидсеребряных световодов, предназначенных для передачи теплового изображения в среднем инфракрасном диапазоне (2-20 мкм) и востребованных для применения в промышленной и медицинской термографии с целью визуализации распределения теплового поля от удаленного объекта.
Изобретение относится для применений в различных областях специальной волоконной оптики на основе инфракрасных (ИК) волоконных сборок, изготовленных из фото- и радиационно-стойких световодов новой системы AgBr – (TlBr0,46I0,54).

Изобретение относится к компонентам оптоволоконного кабеля. Экструдированный защитный компонент оптоволоконного кабеля содержит полимерную композицию, включающую полибутилентерефталат, полимер на основе этилена и малеинизированный полимер на основе этилена.

Изобретение относится к области обработки подложек для формирования вогнуто-выпуклой структуры на поверхности подложки. Сущность изобретения состоит в травлении проводящей подложки посредством обратной литографии с предварительным расчетным упреждением на фотошаблоне для получения расчетных параметров брэгговской решетки, в качестве маски используется кобальт.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способам изготовления элементов конструкции волоконно-оптических миниатюрных кабелей и к конструкциям волоконно-оптических миниатюрных кабелей, предназначенных для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в различных моделях летательных и космических аппаратов.

Группа изобретений относится к оптоволоконной технике. Оптоволоконный кабель включает в себя сердечник, включающий в себя собранные вместе оптоволокна, внутреннюю оболочку, внутри которой находится сердечник, проволочное тело, заделанное во внутреннюю оболочку, пару работающих на растяжение элементов, заделанных во внутреннюю оболочку, между которыми находится сердечник, усиливающий лист, который покрывает внутреннюю оболочку и проволочное тело.

Настоящее изобретение относится к омпозитной панели (10), по меньшей мере содержащей: внешнюю панель (1) и внутреннюю панель (2), которые связаны друг с другом посредством промежуточного слоя (3), и по меньшей мере одно светорассеивающее стекловолокно (4), которое является подходящим для излучения света путем рассеивания через его боковую стенку вдоль его длины и выполнено по меньшей мере из сердечника стекловолокна, который окружен одним или множеством слоев в форме оболочки, которые имеют множество центров рассеяния и расположены вокруг сердечника стекловолокна, в которой стекловолокно (4) располагается, по меньшей мере в секциях, между промежуточным слоем (3) и внешней панелью (1) и/или между промежуточным слоем (3) и внутренней панелью (2).

Изобретение относится к оптоволоконной технике. Способ изготовления устройства ввода-вывода для многосердцевинного волокна включает использование корпуса, представляющего собой капилляр из кварцевого стекла с воронкой, использование отрезков односердцевинных оптических волокон, диаметр D каждого из которых на протяжении, по меньшей мере, части отрезка волокна L соответствует расстоянию Λ между центрами соседних сердцевин многосердцевинного волокна, ввод клея в воронку корпуса устройства ввода-вывода, размещение в корпусе устройства ввода-вывода отрезков односердцевинных волокон, связывание указанных концов волокон с помощью нити для получения заданной структуры поперечного сечения устройства ввода-вывода, полировку торца устройства ввода-вывода.

Изобретение относится к области коннекторов для оптических волокон, а именно к оптическим соединениям, допускающим соединение и разъединение в стерильной зоне. Заявленная медицинская оптическая система содержит оптическую коннекторную систему, выполненную с возможностью обеспечения обратимого оптического соединения между двумя оптическими волокнами, каждое из которых содержит несколько сердцевин оптического волокна.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения угловых перемещений. Волоконно-оптический датчик угла поворота состоит из микроконтроллера, лазерного диода, оптического делителя мощности, фотодетектора, двух отрезков оптического волокна, свернутых в полукольца и оптически соединяющих лазерный диод с фотодетекторами.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения угловых перемещений. Волоконно-оптический датчик угла поворота состоит из микроконтроллера, лазерного диода, оптического делителя мощности, фотодетектора, двух отрезков оптического волокна, свернутых в полукольца и оптически соединяющих лазерный диод с фотодетекторами.

Изобретение относится к средствам измерения угловых перемещений. Волоконно-оптический датчик угла поворота состоит из лазерного диода, микроконтроллера, оптического делителя мощности, двух фотодетекторов и двух отрезков оптического волокна.

Группа изобретений относится к области полимерного оптического волокна, в частности к получению полимерного оптического волокна фоконного типа торцевого и бокового свечения, в котором с одного или с обоих концов полимерного оптического волокна, определенной длины с постоянным диаметром, располагают фоконы, составляющие единое целое с оптическим волокном, и установке для его получения.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при создании волоконно-оптических интерферометрических датчиков для регистрации фазовых сигналов (вибраций, акустических воздействий).

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для точного позиционирования сфокусированного излучения на поверхности оптического волокна.

Зеркало содержит оптическое волокно, двулучепреломляющий элемент, линзу, магнит, фарадеевский вращатель, зеркало. Световой луч после оптического волокна разделяется двулучепреломляющим элементом на два перпендикулярно линейно поляризованных световых луча, которые сводятся линзой, проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего их плоскости поляризации поворачиваются на 45 градусов, и отражаются в одной точке на поверхности зеркала, повторно проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего плоскости их поляризации дополнительно поворачиваются на 45 градусов, снова падают на двулучепреломляющий элемент, объединяются в один световой луч, который падает на оптическое волокно.

Изобретение относится к лазерной технике и касается устройства ввода лазерного излучения в торец оптического элемента. Устройство содержит несколько источников лазерного излучения, каждый из которых оснащен котировочным средством, мишень, узел наблюдения и экран.

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение однородности излучаемого света достигается за счет того, что в осветительном устройстве (ОУ) источники света образуют по меньшей мере две группы источников света (ИС), выполненные с возможностью управления ими по отдельности.
Наверх