Способ коррекции функционального состояния человека в замкнутом пространстве



Владельцы патента RU 2712804:

Ниненко Сергей Иванович (RU)
Жовнерчук Инна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу коррекции функционального состояния человека, в котором на человека воздействуют инертными газами и аппаратными методами. Воздействие на человека инертными газами и воздействие аппаратными методами осуществляют одновременно в замкнутом пространстве. Начало аппаратного воздействия осуществляют через 3-5 минут после добавления инертных газов, при концентрации инертных газов от 10% до 80%, а время совместного воздействия определяют в зависимости от времени воздействия выбранного аппаратного метода. Техническим результатом является уменьшение внутреннего противодействия человека процедурам коррекции для обеспечения возможности получения эффекта моделирования функционального состояния.

 

Изобретение относится к области медицины, физиологии труда и деятельности силовых структур, может быть использовано для усиления эффекта при профилактике, лечении, реабилитации и моделировании психического состояния для изменения работоспособности человека в замкнутом пространстве.

Общество издревле использует различные способы воздействия па психоэмоциональное состояние человека в замкнутом пространстве. Большинство таких методов получило признание в медицине и физиологии труда, и активно используются в наше время. Кроме этого, получили распространение и способы аппаратного воздействия па состояние человека. Все эти способы основаны на моделировании работы центральной и вегетативной нервных систем, нормализацию соотношения возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Применение искусственных процедур часто сопровождается повышенной нервозностью со стороны пациентов. Страх может мешать пациенту подготовиться к болезненным процедурам. В итоге, пациент всеми способами будет избегать этих вмешательств. Пациент даже пытается защититься от вмешательства руками, что мешает медицинскому работнику. Особенно ярко это проявляется при электросудорожной терапии. Для ее проведения приходится применять премедикацию атропином для уменьшения секреции слюнных и бронхиальных желез и снижения риска аритмии и перевозбуждения вагуса. Затем анестезиолог вводит ультракраткодействующий анестетик (часто метогекситон), сразу после этого - миорелаксант (часто - солянокислый суксаметоний) [Crammer, I., Barraclough, В., Heine, В. 1982. The use of drugsin psychiatry. Gaskell, London].

Другими примерами необходимости аппаратного воздействия являются ситуации, когда необходимо вывести пациента из состояния ступора или воздействовать на рецепторное поле человека стимулами чрезвычайной силы, например, для моделирования поведения при агрессивном состоянии людей. Для этой цели используют следующие методы воздействия:

• Звуковые пушки - издают направленный громкий звук на максимально возможном восприятии органа слуха

• Направленный генератор микроволн - нагревает кожу человека до болевого восприятия

• Ирританты - раздражители слизистых оболочек

• Неприятный запах - смеси обладающие специфическим неприятным запахом

• Яркий свет - лазерный луч, временно ослепляющий сетчатку глаза

• свето-шумовое воздействие - свето-шумовые гранаты;

• инфразуковое облучение;

• электрошоковое воздействие

Недостатком известных воздействий является то, что для достижения результата - моделирования психоэмоциоиального состояния, необходимо предварительно снизить внутреннее психологическое напряжение, как из-за перенесенного стресса, так и осознанного или не осознанного противодействия со стороны организма. Другим препятствием может оказаться просто фактор времени, когда необходимо провести процедуру достаточно быстро, без длительной подготовки.

Существуют различные способы подготовки к проведению этих процедур для повышения их эффективности. Например, наведение трансового состояния при помощи: гипноза, аутогенной тренировки, телесно-ориентированной терапии, галотропного дыхания, нейролингвистического программирования и других психотерапевтических методов; массаж, иглоукалывание, термовоздействие, аудиальное и визуальное воздействие.

Наиболее близким аналогом заявленному техническому решению является способ коррекции функционального состояния пациента, в котором пациент предварительно подвергался воздействию инертным газом - проводились ингаляции ксенон-кислородной смесью, затем проводился курс традиционной комплексной терапии, в том числе и физиотерапевтические процедуры [Опыт применения ксенона в лечении больных неврологического профиля, Курбангалиев Р.И., Авсейцева Т.Ю., Потапкина Ю.М., Потапов А.В. Материалы IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей». Москва, 13 ноября 2013 г. - М., ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ, стр. 75-81].

Использование в известном способе ингаляционных процедур позволило в 1,5-2 раза сократить длительность лечения и снизить объем необходимых лекарственных препаратов и терапевтических процедур по сравнению с контрольной группой пациентов.

В работе подчеркивается, что ингаляции инертным газом и другие последующие процедуры проводились отдельно друг от друга с промежутком по времени. За это время воздействие инертным газом па пациента значительно уменьшилось. Однако результаты показывают, что даже на остаточных воздействиях инертного газа видно усиление аппаратного воздействия.

В предлагаемом способе воздействие инертными газами и воздействие аппаратными методами осуществляют одновременно, вследствие чего подобный эффект (эффект от аппаратного воздействия) будет проявляться гораздо сильнее.

Достигаемым при использовании предлагаемого изобретения техническим результатом является уменьшение внутреннего противодействия человека процедурам коррекции для обеспечения возможности получения эффекта моделирования функционального состояния.

Технический результат достигается тем, что в способе коррекции функционального состояния человека, воздействие на человека инертными газами и воздействие аппаратными методами осуществляют одновременно в замкнутом пространстве, при этом начало аппаратного воздействия осуществляют через 3-5 минут после добавления инертных газов, при концентрации их от 10% до 80%, а время совместного воздействия определяют в зависимости от времени воздействия выбранного аппаратного метода.

Способ осуществляют следующим образом.

В замкнутое пространство помещают человека или группу людей и изменяют газовую среду, которой дышат человек или группа людей. Газовая среда меняется путем добавления инертных газов непосредственно в замкнутое пространство или дистанционно в специальных носителях, применяя устройства быстрого перемещения носителя инертных газов в замкнутое пространство.

При изменении газовой среды замкнутого пространства, путем насыщения воздуха инертными газами, происходит ингаляция этих газов и поступление в кровь организма. Через 3-5 минут и более растворенные инертные газы в крови попадают в головной мозг и производят психотропное воздействие, меняя психическое состояние человека.

Добавление инертных газов в воздух может происходить незаметно для человека находящегося в замкнутом пространстве так как они не имеют запаха, цвета и вкуса, то есть не вызывают при ингаляции никаких ощущений. Использование данного способа может производиться как с согласия пациента, так и скрытно, без его согласия, в предусмотренных законом случаях.

Аппаратное воздействие на организм человека начинают через 3-5 минут после добавления инертных газов в газовую среду замкнутого помещения. Время воздействия определяется временем аппаратного воздействия, прописанного в инструкции по эксплуатации. При изменении функционального состояния человека на заданное или по прошествии времени, заданного в инструкции по эксплуатации аппарата при одновременном воздействии на организм человека инертных газов и аппаратного воздействия, воздействие данным способом прекращается.

В отличии от известного способа в предлагаемом способе воздействие инертными газами и воздействие аппаратными методами осуществляют одновременно. Это позволяет уменьшить внутреннее противодействие человека процедурам моделирования ею функционального состояния.

Воздействие инертным газом или смесью инертных газов и затем воздействие аппаратными методами может осуществляться в замкнутом пространстве, например:

• При физиолечении индивидуально или групповым методом людей находящихся в одном помещении, например в лечебном учреждении;

• При детекции лжи с использованием полиграфа;

• При коррекции агрессивного поведения людей (психически больных, заключенных содержащихся в учреждениях ФСИП, вооруженных преступников или противников и т.д.) укрывающихся в замкнутых пространствах, в том числе в комнатах, подвалах или убежищах.

Для воздействия инертными газами на организм человека можно использовать различные инертные газы, а также смеси инертных газов в концентрации необходимой и достаточной для эффективности воздействия. Концентрация газовой смеси при проведении процедуры определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от его психоэмоционального состояния в данный момент перед проведением основных лечебных процедур. Концентрация инертных газов может быть выбрана от 10 до 80%.

Воздействие инертных газов па организм изучено достаточно хорошо. Специальные смеси медицинского кислорода и инертных газов (гелия, аргона, криптона, ксенона) проявляют физиологическую активность в условиях нормального барометрического давления и находят широкое применение в качестве новых средств оздоровительного и лечебного воздействия на организм человека.

Так, использование кислородно-гелиевых смесей ингаляционным аппаратом эффективно при лечении ряда заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, реабилитации после переохлаждения и физнагрузок [Barach A.L. The use of helium in the treatment of asthma and obstructive lesions of the larynx and trachea // Ann Intern Med. 1935. V. 9. P. 739-765; Orr J.B. Helium-oxygen gas mixtures in the management of patients with airway obstruction // Ear Nose Throat J. 1988. V. 67. P. 866-869], а применение кислородно-аргоновых гипоксических смесей повышает резистентность организма к гипоксической гипоксии и улучшает сон после психофизических нагрузок [Шулагин Ю.А., Дьяченко А.И., Павлов Б.Н. Влияние аргона на потребление кислорода человеком при физической нагрузке в условиях гипоксии // Физиология человека. 2001. Т. 27. №1. С. 95-101]. С помощью ксеноновых смесей возможна терапия бессонницы, неврозов различной этиологии, реактивных и абстинентных состояний, снижения болевой чувствительности и др. [Буров Н.Е., Потапов В.Н., Макеев Г.Н. Ксенон в анестезиологии. Клинико-экспериментальные исследования. М.: «Пульс». 2000. 356 с]. При более высоких дозах (свыше 70% ксенона) наступает ксеноновая анестезия.

Аналогичным психотропным воздействием свойствами обладает газ криптон, при этом следует отметить, что он на порядок дешевле ксенона. Отличительной особенностью использования криптоновой дыхательной смеси является то, что введение в наркоз при атмосферном давлении невозможно, и он относительно безопасен при широком использовании [А.Ю. Перов, Б.М. Овчинников, "Методика ксеноновой терапии", Препринт ИЯИ РАН, №1210/2008].

В работе А.Ю. Перов, Б.М. Овчинников "Предварительные результаты применения аргон-кислородных смесей", Препринт ИЯИ РАН, №1321/2012, на самом распространенном в атмосфере инертном газе аргон (~1%) экспериментально доказано, что аргон обладает антистрессорным действием и является анальгетиком.

Для инертных газов гелий и неон психотропное воздействие менее выражено и описано в работе [Довгуша В.В. Дискуссионные вопросы действия индифферентных газов на организм. - СПб. ООО «Пресс-Сервис», 2011. - 116 с.].

В заявленном техническом решении для усиления результата аппаратного воздействия на психику человека с целью изменения психического состояния человека в замкнутом пространстве предлагается использовать газовые смеси, содержащие инертные газы в концентрации 10-80% (концентрация различна для различных инертных газов и их смесей).

В предлагаемом способе для изменения психического состояния человека и для усиления результата аппаратного воздействия при проведении лечебных процедур операцию воздействия инертными газами и воздействие аппаратными методами на организм человека осуществляют одновременно.

Таким образом, предлагаемый способ коррекции функционального состояния человека полностью обеспечивает достижение заявленного технического результата.

Способ коррекции функционального состояния человека, в котором на человека воздействуют инертными газами и аппаратными методами, отличающийся тем, что воздействие на человека инертными газами и воздействие аппаратными методами осуществляют одновременно в замкнутом пространстве, при этом начало аппаратного воздействия осуществляют через 3-5 минут после добавления инертных газов, при концентрации инертных газов от 10% до 80%, а время совместного воздействия определяют в зависимости от времени воздействия выбранного аппаратного метода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система аппарата искусственной вентиляции легких содержит аппарат искусственной вентиляции легких, подсоединяемый к пациенту для проведения вентиляции в соответствии с параметрами настройки аппарата искусственной вентиляции легких.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинской системе искусственной вентиляции легких, некратковременному носителю данных и способу оценки давления дыхательной мускулатуры во время дыхания.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Аппарат для ингаляционного воздействия на организм содержит формирователь дыхательной смеси, выполненный с возможностью подключения источников газа, формирующий дыхательную смесь с заданным процентным содержанием каждого газа, основной блок, осуществляющий работу в режиме управляемой искусственной вентиляции, или в режиме вспомогательной управляемой вентиляции, или в режиме самостоятельного дыхания, снабженный задатчиком объема подаваемой пациенту дыхательной смеси и подключенный к выходу формирователя дыхательной смеси через линию наполнения, подключенные к основному блоку линии вдоха и выдоха, снабженные отводами для соединения с атмосферой и объединенные в тройник пациента, блок управления и средства автоматического регулирования и контроля.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе (10) поддержания давления и электронному носителю информации. Система (10) выполнена с возможностью регулировки параметров потока дыхательного газа под давлением, подаваемого субъекту (12).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к маске для искусственной вентиляции легких. Маска состоит из полотна с одним дыхательным отверстием в центральной части, в районе которого расположены соединенные между собой губной фиксатор с заклепкой, расположенной на планке, и зубной фиксатор с одним отверстием на планке.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может применяться при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Используют трансдьюсер для инвазивного мониторинга и инфузионную магистраль.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Указательное содержащее медикамент устройство для указательного исполнительного устройства для указания на медикамент для использования в указательном устройстве для подачи и регулирования медикамента содержит корпус и клапан, расположенный внутри корпуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Для этого осуществляют ступенчатое, с шагом 3 раза в минуту, увеличение частоты аппаратных вдохов до момента, когда каждый третий - второй вдох станет не тригированным, определяют давление плато на высоте вдоха и определяют driving pressure.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для догоспитальной неотложной помощи состоит из двух объединенных в сеть между собой модулей, которые посредством объединения в сеть обеспечивают возможность ситуационно-зависимого процесса выполнения действий.

Группа изобретений относится к области медицины, к анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Осуществляют определение целевого минутного объема дыхания на основе идеального веса тела и удельного коэффициента минутного объема дыхания.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает канюлю для трансторакального введения, соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала, имеющие идентичный объем.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят искусственную вентиляцию легких на протяжении всего периода искусственного кровообращения с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 6 в 1 мин, РЕЕР5 см вод.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии. Используют специальное устройство для искусственного дыхания, содержащее два коаксиально расположенных сильфона, герметично соединенных по торцам фланцами, содержащими ручки, установленные с возможностью деформирования сильфонов, и дыхательную камеру, связанную через гибкий воздуховод с лицевой маской пострадавшего.

В состав устройства для искусственной вентиляции лёгких входят газовый генератор вдоха, соединенный линией низкого давления через ротаметр с регулятором скорости потока и средством связи с пациентом, и электромагнитный клапан, регулирующий направление потока газовой смеси либо в атмосферу, либо в легкие пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, применяемым как в условиях клиники, так и вне медицинских учреждений.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у пациентов во время и после высокотравматичных операций на грудном и поясничном отделах позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при необходимости проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа у больных среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, педиатрии, физиотерапии, лечебной физкультуре. В рамках одного сеанса выполняют следующий комплекс методов реабилитации, реализуемых в заданной последовательности, а именно: массаж нижних конечностей, лечебную физическую культуру, транскраниальную электростимуляцию, галотерапию, энтеральную оксигенотерапию.
Наверх