Состав композиционного материала на основе органического заполнителя



Состав композиционного материала на основе органического заполнителя
Состав композиционного материала на основе органического заполнителя
Состав композиционного материала на основе органического заполнителя
Состав композиционного материала на основе органического заполнителя

Владельцы патента RU 2713192:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" (ВлГУ) (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и блоков как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал. Строительный композит представляет собой однородную прессованную массу, состоящую из костры технической конопли, неорганического вяжущего, минерального наполнителя, затворителя, гипса, глины и хризотила при следующих соотношениях компонентов, мас.%: MgO 5,5-9,5, костра 15,5-19, бишофит 20-35, глина 3-7, доломит 25-35, хризотил 5-10, гипс 0-5. Техническим результатом предлагаемого изобретения является композит с уменьшенной плотностью и теплопроводностью при повышенной водостойкости и прочности, заменяющий традиционные строительные материалы из бетона с минеральным наполнителем. 2 ил., 2 табл.

 

Известен состав «Строительный элемент, способы его изготовления и способ его использования» (RU 2594024), состоящий из, масс %: 60-75 неорганического вяжущего и 25-40% органического заполнителя в виде костры льна с размером частиц от 5-30 мм.

Недостатком данного технического решения является ограничение размеров органического заполнителя (5-30 мм), что требует усложнения технологического процесса по подготовки заполнителя, сравнительно длительное время дополнительной сушки (до 2х месяцев) а так же небольшая механическая прочность, ограничивающая сферу его применения.

Известен состав «Способ получения цементно-стружечных блоков» (RU 2578077) состоящий из, масс %: древесно-стружечный наполнитель 37-43, кварцевый песок 10-15, портландцемент 33-38, силикат натрия 0,7-2%, вода 2-19

Недостатком данного технического решения является сложность технологического процесса, которая заключается в обязательном силосовании сырой стружки хвойных пород, длительность твердения в поддонах (не менее 7-ми дней, сложность состава включающего органический наполнитель, содержащий до 30% крупной стружки длинной до 5 см, а так же древесную кору до 30%)

Наиболее близким к заявленному составу является состав «Способ изготовления строительных плит универсального назначения» (RU 2511245), состоящий из, масс %: магнезиальное вяжущее 10-40, водный раствор хлористого магния 40-70, органический заполнитель 4-15, минеральный заполнитель 2-20, ингибитор коррозии 0,015-0,025.

Недостатком данного технического решения являются жесткие требования к минеральному заполнителю и сложность его получения, заключающаяся в том, что он должен содержать не менее 2-х компонентов, одним из которых является совместно осажденный кальциево-магниевый компонент, а вторым - перлит. Причем ограничено содержание карбоната кальция от 70% до 80% масс.

Техническое решение состоит в разработке строительного композита, заменяющего традиционные строительные материалы, выполненные из бетона с минеральным наполнителем, а так же уменьшение плотности, теплопроводности при повышенной прочности и водостойкости.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать следующие компоненты в % масс: MgO 5,5-9,5; костра 15,5-19, бишофит 20-35, глина 3-7, доломит 25-35, хризотил 5-10, гипс 0-5

Одним из путей упрочнения и придания композитам на основе органического наполнителя новых свойств, позволяющих значительно расширить области их применения, является дополнительное введение в композицию хризотила.

В таблице №1 представлены составы, синтезированных композитов

Технология предлагаемого композита состоит из следующих переделов:

- костра технической конопли, предварительно орошенная водой, смешивается с неорганическим вяжущим, минеральным наполнителем, гипсом, глиной, бишофитом и хризотилом

- сырьевую смесь помещают в опалубку и подвергают прессованию с усилием от 3 до 5 кгс/см2

- полученный строительный элемент подвергают сушке при комнатной температуре.

В таблице №2 представлены результаты исследования технических характеристики синтезированных составов

Из таблицы 2 видно, что композиты КМ1, КМ2, КМ3 имеют, по сравнению, с композитами КМ4 и КМ5 улучшенные эксплуатационные характеристики, обусловленные наличием в составе хризотила, который выполняет роль фибры, и одновременно природной наноструктурированной, добавки. На фигуре 1 и 2 показаны результаты изучения микроструктуры синтезированного композита, свидетельствующие о наличии фибрилл хризотила.

Композиционный материал, содержащий костру технической конопли, минеральный наполнитель - доломитовую обожженную муку, гипс, затворитель - соли магния, отличающийся тем, что дополнительно содержит хризотил, являющийся отходом асбестоцементного производства, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

MgO 5,5-9,5
Костра 15,5-19
Бишофит 20-35
Глина 3-7
Доломит 25-35
Хризотил 5-10
Гипс 0-5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания составов строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных материалов универсального назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве материалов, изделий, конструкций специального назначения (подземное строительство, строительство гидротехнических сооружений, аэродромов и др.).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к магнезиальным тампонажным материалам, и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ для изоляции пластовых вод, а также для устранения негерметичности эксплуатационной колонны и цементного кольца при проведении ремонтно-восстановительных работ в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах с максимальной температурой до 90°C.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для укрепления грунтов оснований дорог и фундаментов, жилых и гражданских сооружений в условиях переувлажнения и пучинообразования, для получения грунтобетона, пригодного для домостроения.

Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала включает измельченные до прохождения через сито 008 компоненты, мас.

Сырьевая смесь для изготовления отделочных строительных материалов. .

Изобретение относится к составу магнезиального вяжущего строительного назначения из магнезита или доломита с повышенной водостойкостью и нулевыми деформациями при твердении и может быть использовано при производстве отдельных работ в жилых, административных, производственных зданиях и устройстве декоративных и специальных полов.

Изобретение относится к фасадным отделочным композиционным материалам, применяемым для обработки и укрепления внутренних и наружных поверхностей стен промышленных и гражданских сооружений.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах, вскрывающих солевые породы и пласты с полиминеральными водами высокой минерализации.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных бетонов, предназначенных для жилищного строительства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий с использованием отходов переработки растительного сырья, в частности отходов обработки древесины.

Изобретение относится к области строительства, а именно к цементно-стружечным плитам, и может найти применение при устройстве ограждающих конструкций зданий. Технический результат заключается в снижении водопоглощения, повышении прочности, долговечности и эксплуатационной надежности плиты.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых изделий из опилкобетона. Изобретение направлено на снижение водовяжущего отношения и повышение прочности опилкобетона.
Изобретение относится к производству композиционных материалов из измельченной древесины и полимеров и может быть использовано в строительной промышленности для получения строительных и отделочных материалов.

Сырьевая смесь для изготовления отделочных строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, снижении продолжительности выдержки в формах древесных частиц, смешанных с клеем.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, снижении продолжительности выдержки в формах древесных частиц, смешанных с клеем.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Предложена древесно-цементная смесь с модификатором, которая содержит измельченную древесину в виде опилок хвойных пород, портландцемент, жидкое стекло, хлорид кальция, полипропиленовые волокна, аморфный диоксид кремния с нанопористой структурой и удельной поверхностью от 120 до 400 м2/г при соотношении указанных компонентов, мас.

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов на основе отходов лесоперерабатывающих производств и минеральных вяжущих, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в дорожном строительстве. Предложена композиционная сырьевая смесь для изготовления дорожных покрытий, содержащая (в мас.%): промышленный отход металлургического производства - доменный основной гранулированный шлак (46-49), органоминеральную добавку - комплексную добавку, состоящую из «Линамикс ПК» (1-3) и битумной эмульсии (4-6), и кремнеземсодержащий компонент - гидроотвальную низкокальциевую буроугольную золу ТЭС (44-47).
Наверх