Реактор высокочастотного заградителя

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам передачи информации по линиям энергоснабжения, а именно к реакторам высокочастотных заградителей. Технический результат заключается в повышении прочности реактора. Достигается тем, что предлагается реактор высокочастотного заградителя, содержащий катушку индуктивности, выполненную металлического провода, навитого на реечный каркас, рейки которого в крайних точках связаны между собой верхней и нижней крестовинами, при этом на верхней и нижней частях внутренней стороны реактора и в средней части внешней стороны реактора установлены каркасные кольца, выполненные из диэлектрика. 1 ил.

 

Изобретение относится к высокочастотной связи, в частности к системам передачи информации по линиям энергоснабжения, а именно к реакторам высокочастотных заградителей.

Из существующего уровня техники известен реактор высокочастотного заградителя (патент на полезную модель №RU 188345 от 29.12.2018), содержащий катушку индуктивности, выполненную проводом с малым удельным сопротивлением, витки которого расположены на опоре в виде полого цилиндра из стеклопластика, отличающийся тем, что соседние витки провода на опоре зафиксированы слоем электрической изоляции, заполняющим межвитковое пространство и отвержденным после его установки, при этом слой изоляции представляет собой намотанный условно параллельно виткам провода ровинг из не менее чем двух стеклянных нитей, каждая из которых в отдельности пропитана полимерным термоактивным связующим.

Недостатком описанного аналога является сложность в создании слоя электрической изоляции, поскольку для этого требуется большое количество операций.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является реактор высокочастотного заградителя (патент на полезную модель №RU 81862 от 15.10.2008), содержащий катушку индуктивности, выполненную алюминиевым или медным проводом, витки которого укреплены на опоре, выполненной в виде полого цилиндра из стеклопластика, по внешней поверхности которого в теле электроизоляционного материала сформирована резьбовая канавка с постоянным шагом, в которой располагается алюминиевый или медный провод, формирующий катушку индуктивности.

Недостатком прототипа является недостаточная прочность конструкции реактора, вызванная ненадежностью фиксации витков провода на опоре, в результате чего витки провода под действием сил притяжения друг к другу могут выскакивать из резьбовой канавки вплоть до соединения соседних витков провода, что ведет к их замыканию.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочности реактора, в частности упрочнение узлов реактора, подверженных деформации из-за стремления к размотке провода.

Для достижения указанного технического результата предлагается реактор высокочастотного заградителя, содержащий катушку индуктивности, выполненную из металлического провода, навитого на реечный каркас, рейки которого в крайних точках связаны между собой верхней и нижней крестовинами, отличающийся тем, что на верхней и нижней частях внутренней стороны реактора и в средней части внешней стороны реактора установлены каркасные кольца, выполненные из диэлектрика.

Обмотка катушки выполнена предпочтительно из алюминиевого или медного провода.

Сущность изобретения поясняется рисунками.

На фигуре 1 изображен реактор высокочастотного заградителя, где:

1 - катушка индуктивности;

2 - реечный каркас;

3 - крестовина;

4 - внешние каркасные кольца;

5 - внутренние каркасные кольца.

Реактор высокочастотного заградителя представляет собой катушку индуктивности 1, выполненную из алюминиевого либо медного провода, навитого на реечный каркас 2, рейки которого в крайних точках связаны между собой верхней и нижней крестовинами 3. На верхней и нижней частях внутренней стороны реактора и в средней части внешней стороны реактора установлены каркасные кольца 4, 5, выполненные из диэлектрика.

Реактор высокочастотного заградителя используется следующим образом: при протекании через реактор токов короткого замыкания в обмотке возникают силы, стремящиеся размотать провод. Данное усилие передается к накладной рейке и к рейкам слоев, находящихся дальше от оси реактора. Из-за высокой плотности линий магнитного поля в центре реактора и низкой плотности линий магнитного поля у торцов реактор стремится принять форму усеченного вытянутого эллипсоида.

Для компенсации создаваемых усилий на верхней и нижней частях внутренней стороны реактора и в средней части внешней стороны реактора устанавливают каркасные кольца, выполненные из диэлектрика. Сегментное или монолитное окольцовывание реактора позволяет повысить жесткость реактора в уязвимых местах за счет создания условия жестко закрепленных балок для реек.

Заявляемая совокупность признаков позволит обеспечить достижение заявленного технического результата следующим образом: упрочнение узлов реактора, подверженных деформации из-за стремления к размотке провода обеспечивается за счет использования в конструкции реактора каркасных колец, выполненных из диэлектрика, каркасные кольца препятствуют изменению геометрической формы реактора при воздействии на него динамических усилий, создаваемых токами короткого замыкания в обмотках и узлах реактора, и иных механических усилий, что обеспечивает требуемую прочность реактора и позволяет предотвратить разрушение реактора.

Технических решений, совпадающих с совокупностью признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «новизна».

Реактор высокочастотного заградителя, содержащий катушку индуктивности, выполненную из металлического провода, навитого на реечный каркас, рейки которого в крайних точках связаны между собой верхней и нижней крестовинами, отличающийся тем, что в верхней и нижней частях внутренней стороны реактора и в средней части внешней стороны реактора установлены каркасные кольца, выполненные из диэлектрика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при организации высокочастотных каналов передачи информации по фазным проводам кабельных линий электропередачи (КЛ) без транспозиции экранов кабелей в КЛ.

Группа изобретений относится к системам управления. Способ индивидуального управления нагрузками заключается в следующем.

Группа изобретений относится к системам управления. Способ индивидуального управления нагрузками заключается в следующем.

Изобретение относится к области электрической связи и может использоваться для дистанционного контроля состояний станций катодной защиты магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к области электрической связи и может использоваться для дистанционного контроля состояний станций катодной защиты магистральных трубопроводов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности передачи мощности и данных через единственную пару проводов или электрических контактов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) распределения энергии постоянного тока. Система содержит источник (5) энергии, подающий энергию постоянного тока на рельс (2), к которому подключена электрическая нагрузка (9, 10).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) распределения энергии постоянного тока. Система содержит источник (5) энергии, подающий энергию постоянного тока на рельс (2), к которому подключена электрическая нагрузка (9, 10).

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в возможности удаленного обновления программного обеспечения устройств связи по линиям электропередач по различным каналам связи, имеющим большую дальность.

Изобретение относится к системам управления. Автоматизированная система управления для домов, обеспечивающая возможность управления электрическими и электронными устройствами, установленными в доме, содержит сервер для каждого дома, клиентские устройства, расположенные в каждом помещении автоматизируемого дома.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления и повышении надежности эксплуатации электромагнита, состоящего из катушки и присоединительного участка для источника тока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц и в мощных импульсных электромагнитах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области измерительной техники в качестве индуктивного датчика, например в устройствах для исследования физических свойств протяженных объектов, и в области медицины в качестве индуктора низкочастотных и сверхнизкочастотных магнитотерапевтических приборов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц, в соленоидах, предназначенных для генерации сильных магнитных полей, когда предъявляются повышенные требования к азимутальной симметрии аксиального магнитного поля.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для обеспечения контакта электромагнитного клапана с электронным устройством управления, расположенным вблизи гидравлического блока клапанов.

Изобретение относится к устройствам радиоэлектронной промьшшенности . .

Дроссель // 2711516
Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении диапазона регулирования индуктивности.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в создании покрытия с высокой термостойкостью, механической прочностью и устойчивостью к влияниям окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является уменьшение планарного размера при высокой индуктивности обмоток.

Настоящее изобретение относится к устройству для усиления или реверсирования гео-гравимагнитного поля, имеющего определенную частоту, для добавления влаги в сырые имеющие капилляры каменные кладку или полы или удаления влаги из сырых имеющих капилляры каменных кладки или полов, переноса растворенных солей в капиллярной воде или коллоидного запирания капилляров после высушивания и уменьшения или подавления, а также усиления гравимагнитного возмущающего поля, имеющего определенную частоту, посредством по меньшей мере одного электрического проводника, который размещен в корпусе и намотан в спираль или коническую спиральную катушку, причем диаметр витка катушки уменьшается от наружного конца к центру катушки подобно спирали, при этом наибольший радиус катушки (R1) между наружным концом катушки и осью катушки равен произведению целого числа и половины ширины полосы сетки с допустимым отклонением, составляющим одну восьмую ширины полосы сетки гравимагнитного поля.
Наверх