Аэрационное устройство для памятников гражданской и церковной архитектуры с улучшенной защитой от ветра и атмосферных осадков

Данное техническое решение относится к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для организации естественной вентиляции, а также в системах вентиляции с механическим побуждением в качестве вытяжной естественной вентиляции самостоятельно или в сочетании с вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Аэрационное устройство содержит корпус, клапаны одностороннего действия, при этом вместо жалюзи устанавливаются параллельно «внахлест» две пластины из прозрачного материала таким образом, что расстояние между ними d>40 мм, наружная пластина не доходит до низа корпуса на расстояние, равное 0,3 высоты корпуса, а внутренняя пластина не доходит до верха корпуса на расстояние, равное 0,3 высоты корпуса, и до низа корпуса на 20 мм. Это позволяет улучшить защиту от ветра и атмосферных осадков. 2 ил.

 

Данное техническое решение относится к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для организации естественной вентиляции в целях нормализации параметров микроклимата и ликвидации застойных зон. Может также быть использовано в системах вентиляции с механическим побуждением в качестве вытяжной естественной вентиляции (самостоятельно или в сочетании с вытяжной вентиляцией с механическим побуждением).

Известно устройство ([1], с.87), так называемые «окна внахлест», которое можно устанавливать как при двойном, так и при тройном остеклении. При этом наружное стекло не доходит до верха, а в верхней части наружной рамы укрепляется жалюзийная решетка, перекрытая снаружи защитным экраном. Внутреннее стекло не доходит до нижнего конца оконной рамы, где остается неостекленный проем.

Недостатками этого устройства являются:

выпадение конденсата на внутреннем стекле при определенном соотношении параметров наружного и внутреннего воздуха;

нерегулируеме поступление наружного воздуха (холодного, теплого, с повышенным влагосодержанием) во внутренний объем здания;

Достоинствами этого устройства являются:

минимальное вмешательство в памятник - сохранение исторического архитектурного облика (внешнего вида), обеспечивающее человеку благоприятное эстетическое восприятие;

хорошая защита от ветра и атмосферных осадков.

Известно аэрационное устройство (далее АУ) - «клапаны хлопушки» ([2]), установленные в середине 1980-х годов в оконных проемах барабана собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре.

Наиболее близким по назначению и конструкции к предлагаемому устройству является аэрационное устройство, описанное в [3].

Конструкция устройства (с выпускным клапанным устройством одностороннего действия) в традиционном исполнении состоит из двух модулей (Фиг. 1) - клапанного модуля 1 и модуля защиты от ветра и атмосферных осадков устройства (модуль жалюзи) 5, которые соединены разъемно.

Клапанный модуль состоит из корпуса 2, заслонок 3, устройства подвески заслонок 4. Подвижные заслонки 3 являются устройствами одностороннего действия - это означает, что заслонки клапанов открываются только наружу при наличии разности давлений.

Модуль жалюзи состоит из корпуса и прозрачных жалюзийных решеток с наклонными горизонтальными пластинами (ламелями).

Недостатком аэрационных устройств, в которых применяются жалюзи является возможность проникновения атмосферных осадков внутрь корпуса аэрационного устройства и частично внутрь здания, повышенная нагрузка на элементы конструкции клапанного модуля устройства при больших скорости и турбулентности ветра.

Целью изобретения является создание аэрационного устройства с улучшенной защитой от ветра и атмосферных осадков.

Краткое описание чертежей предлагаемого технического решения и ближайшего аналога приведено на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 приведен разрез наиболее близкого по назначению и конструкции к предлагаемому устройству, - аэрационное устройство описанное в [3].

На фиг. 2 приведен разрез устройства предлагаемого технического решения

На фиг. 1 и 2 введены обозначения:

1 - клапанный модуль;

2 - корпус;

3 - заслонка,

4 - устройство подвески заслонки;

5 - уплотнитель;

6 - крепежный фартук устройства;

7 - модуль защиты устройства от ветра и атмосферных осадков;

8 - внутренняя пластина «стекла внахлест»;

9 - наружная пластина «стекла внахлест».

Сущность изобретения состоит в том, что аэрационное устройство (фиг. 2), содержащее корпус, клапаны одностороннего действия, отличающееся тем, что вместо жалюзи устанавливаются параллельно «внахлест» две пластины из прозрачного материала таким образом, что расстояние между ними d>40 мм, наружная пластина не доходит до низа корпуса на расстояние равное h2=0,3 высоты корпуса, а внутренняя пластина не доходит до верха корпуса на расстояние равное h1=0,3 высоты корпуса и до низа корпуса на h0=20 мм.

Использование в устройстве в качестве модуля защиты от ветра и атмосферных осадков «стекла внахлест» помимо минимального вмешательство в памятник (сохранение исторического архитектурного облика, обеспечивающее человеку благоприятное эстетическое восприятие), обеспечивает хорошую защиту от ветра и атмосферных осадков.

Это особенно важно, если в интерьере памятника стенописи.

Источники информации

1. Микроклимат церковных зданий. ГосНИИР, г. Москва, 2002 г. стр. 87,88,117,118.

2. Гордеев Ю.И., Илларионова И.В., Сизова Е.А. «Аэрационные устройства для зданий - памятников культовой архитектуры (клапаны хлопушки) / Вопросы температурно-влажностного режима памятников истории и культуры. Сб. научных трудов М., 1990 г. с.79-89.

3. Фомин И.В.,Cизов Б.Т. «Аэрационное устройство для памятников гражданской и церковной архитектуры». Патент №2262642.

Аэрационное устройство, содержащее корпус, клапаны одностороннего действия, отличающееся тем, что вместо жалюзи устанавливаются параллельно «внахлест» две пластины из прозрачного материала таким образом, что расстояние между ними d>40 мм, наружная пластина не доходит до низа корпуса на расстояние, равное 0,3 высоты корпуса, а внутренняя пластина не доходит до верха корпуса на расстояние, равное 0,3 высоты корпуса, и до низа корпуса на 20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.
Наверх