Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян зерновых колосовых и зернобобовых культур к посеву. Способ включает в себя очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подачу мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие с выводом в разные места. Дополнительно производят замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут. Разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции. Подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна. Легкую влажную фракцию подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С до влажности зерна 10-12%. Затем осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян. Использование изобретения позволит повысить посевные качества семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для подготовки семян зерновых колосовых и зернобобовых культур к посеву.

В современном сельскохозяйственном производстве, например, при подготовке семян зерновых культур к посеву может использоваться способ визуального определения качества зерна с точки зрения его травмирования.

Известен способ отбора семян зерновых колосовых и зернобобовых культур без травм путем окрашивания их анилиновыми и гидрологическими красителями с последующим просмотром под лупой [Травмирование семян и его предупреждение/Под ред. д-ра с.-х.н., проф. И.Г. Строны - М.: Колос, 1972. - 160 с. (с.13, 2-й абзац сверху)].

Основные недостатки данного способа: субъективность оценки качества зерна, большая трудоемкость, низкая производительность. Отмеченные недостатки исключают возможность применения данного способа при подготовке посевного материала в большом объеме.

Известен также рентгенографический способ отбора семян зерновых колосовых и зернобобовых культур без травм [Травмирование семян и его предупреждение/Под ред. д-ра с.-х.н., проф. И.Г. Строны - М.: Колос, 1972. - 160 с. (с.16, 3-й абзац сверху)]. Применение рентгеновских лучей для определения повреждаемости зерна основано на прямолинейном их распространении. Проходя через тело зерна с неравномерной плотностью, лучи по-разному поглощаются, в результате чего на флуоресцирующем экране или на рентгеновской пленке, помещенных на пути лучей, проявляется теневое изображение внутренней структуры просвечиваемого тела. Отбор качественного зерна осуществляется вручную.

К основным недостаткам указанного способа относятся: большие материальные затраты на приобретение рентгеновской установки и сопутствующих материалов, вредные условия работы обслуживающего установку персонала, низкая производительность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ разделения зерна на фракции по плотности [Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП / Б.Н. Четыркин, З.И. Воцкий, В.Д. Саклаков и др. - М.: Колос, 1981. - 431 с. (с. 200, 2-й абзац сверху)]. Данный способ заключается в следующем. Поданный зерновой материал на колеблющуюся наклонную в продольном и поперечном направлениях делительную плоскость с мелкими отверстиями продувается снизу потоком воздуха. В результате чего происходит разделение зерна по плотности на тяжелые и легкие фракции, выводимые в разные места. Предварительно зерновой материал разделяется по размерам.

Недостатком этого способа является невозможность выделять зерно с повреждениями эндосперма и зародыша.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение посевных качеств семян.

К качественным семенам относится тяжелое и крупное, без травм зародыша и эндосперма зерно.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена используется свойство зерна увеличивать свою массу при проникновении влаги вовнутрь его через травмы при увлажнении.

Технический результат - возможность выделения из вороха зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур зерна без травм зародыша и эндосперма.

Указанный технический результат достигается способом отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена, включающем в себя очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подачу мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие с выводом в разные места, при этом выделенную фракцию тяжелого зерна замачивают в воде в течение 40-90 минут, разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции, подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна, подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкую влажную фракцию до влажности зерна 10-12%, осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут;

- разделение воздушным потоком влажного зерна на тяжелые влажные и легкие влажные фракции;

- подача тяжелой влажной фракции в бункер для продовольственного или фуражного зерна;

- подсушивание потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкой влажной фракции до влажности зерна 10-12%;

- сбор подсушенного зерна в бункер для семян.

Сущность изобретения поясняется схемой технологических операций способа отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена с указанием направления потока движения зерна.

Способ высокоэффективен при отборе качественного зерна на семена голозерновых злаковых культур (пшеница, тритикале, рожь, кукуруза).

Пример конкретного выполнения.

Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена исследован на примере двух культур: озимой пшеницы и кукурузы.

При исследовании способа производили очистку зерна (1) от сорных и механических примесей на ЗАВ-40. Затем из очищенного зерна брали пробу массой 100 кг и на решете осуществлялось разделение зерна по размерам (2) на крупные и мелкие. Мелкое зерно направлялось (3) в бункер для отходов, а крупное зерно поступало на пневматический сортировальный стол ПСС-2,5, на котором оно разделялось по плотности (4) на тяжелые и легкие фракции.

Затем выделенную фракцию тяжелого зерна озимой пшеницы замачивали в воде (5) в течение 60-90 минут, а зерна кукурузы - в течение 40-60 мин. После чего воздушным потоком разделяли влажное зерно (6) на тяжелые влажные и легкие влажные фракции. Тяжелая влажная фракция подавалась (7) в бункер для продовольственного или фуражного зерна, а легкая влажная фракция подсушивалась (8) в бункере активного вентилирования БВ-25 потоком теплого (температура не выше 45°) воздуха до влажности 12% для озимой пшеницы и до 10% для кукурузы. Подсушенное зерно собиралось (9) в бункер для семян.

Таким образом, заявляемый способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена обеспечивает выделение из вороха зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур зерна без травм зародыша и эндосперма.

Способ отбора качественного зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур на семена, включающий очистку зерна от примесей, разделение его по размерам на крупные и мелкие, подача мелкого зерна в бункер для отходов, разделение крупного зерна на фракции по плотности на тяжелые и легкие, выводимые в разные места, отличающийся тем, что дополнительно производят замачивание выделенной фракции тяжелого зерна в воде в течение 40-90 минут, разделяют воздушным потоком влажное зерно на тяжелые влажные и легкие влажные фракции, подают тяжелую влажную фракцию в бункер для продовольственного или фуражного зерна, подсушивают потоком теплого воздуха с температурой не выше 45°С легкую влажную фракцию до влажности зерна 10-12% и осуществляют сбор подсушенного зерна в бункер для семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выбора семян зерновых и зернобобовых культур для посева, заключающийся в помещении семян в емкости с песком, полив семян, их проращивание, определение и сравнение параметра, характеризующего посевные качества семян.

Изобретение предназначено для предварительного отбора початков кукурузы в селекционных целях. Из початка отбирают 50 зерен из одного или двух смежных рядов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает воздействие магнитного поля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к направлению растениеводства. Композиция для предпосевной обработки семян, по первому варианту, включает водную основу, обогащенную газообразным кислородом, причем в качестве нее используют природную минерализованную воду с рН 6,5-8,5, с общей минерализацией 1420-1730 мг/л и состава: хлориды 600-890 мг/л; сульфаты 100-150 мг/л; кальций 250-350 мг/л; магний 100-140 мг/л; натрий+калий 50-70 мг/л; вода - остальное до 1 л, подвергнутую обработке по обогащению газообразным кислородом до степени обогащения 20-39 мг/л путем пропускания ее со скоростью 1-3 м/с через спиральный проточный канал устройства, выполненный в зазоре между резервуарной трубой и соосно установленной в ней кислородподводящей трубой, снабженной снаружи фильтровальной тканью и имеющей радиальные сквозные отверстия (ПМВО2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления стимулятора для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Из центрального корня амаранта выделяют содержимое, в пределах 3,3-3,5 г, помещают в 10 мл этилового спирта и отстаивают при температуре 25-27°С в течение 17-18 ч в открытой емкости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для предпосевной обработки семенного материала, и может быть использовано для подготовки к посеву мелкосемянных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе формируют, по меньшей мере, один обработанный раствором пестицида опытный образец семян зерновых культур и один необработанный контрольный образец семян зерновых культур, обеспечивают контакт опытного обработанного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечивают контакт контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; осуществляют выдержку указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаляют почву и песок с пророщенных семян и помещают очищенные опытные и контрольные образцы пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотняют пророщенные семена в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости и последующего ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определяют насыпные объемы опытного (V2) и контрольного (V3) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, по которым определяют величину суммарного ингибирования семян опытного образца токсикозом почв и пестицидом (Иi) по формуле: Иi=((V3-V2i)/(V3-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3 - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного образца; по значениям насыпных объемов V2i, где i - порядковый номер опытного образца, строят кинетические зависимости изменения длины проростков для выбранной культуры при проращивании обработанных семян этой культуры на исследуемой почве от времени (toi, мин); определяют величину временного сдвига (%) для каждого образца и выбранной почвы (Ti) Ti=[(toi-tпi)/tпi]*100%, где Ti - временной сдвиг (%), tпi - время прорастания семян в песке, мин, tоi - время прорастания семян в почве до той же длины проростков, что и в песке, мин; формируют зависимость временного сдвига (Ti) от величины суммарного ингибирования (Иi) при развитии семян, определенную по насыпному объему (V2i); определяют время задержки прорастания опытного образца семян в почве по формуле Δto=1080*Ti/100, где Δto - время задержки прорастания обработанных семян в почве (мин), Ti - временной сдвиг, который определили при помощи экспериментальной кривой для величины найденного суммарного ингибирования (%).

Изобретение относится к способам предпосевной обработки семян масличных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в частности, семян рыжика. Способ включает предварительное увлажнение семян до влажности 20,0% и обработку их электромагнитным полем сверхвысокой частоты с удельной мощностью 2548 Вт/дм3 и экспозицией обработки 30 с до конечной средней температуры семян 49,9°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, включающее бункер для семян и камеру обработки с индуктором, выполненным в виде статора электрической машины трехфазного тока, внутри которого концентрично установлена вставка.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам стимуляции развития растений путем электромагнитного воздействия. Передвижное устройство для электромагнитной обработки растений содержит транспортное средство передвижения, на котором размещены сменный аккумулятор, блок питания, навигационная система для перемещения в пространстве, бортовой контроллер управления, связанный радиоканалом с пультом дистанционного управления, и рабочий орган электромагнитного облучения растений, включающий радиопередатчик и излучатель.
Наверх