Дождевальная машина "каскад"

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству. Дождевальная машина содержит шарнирно соединенные между собой пролеты, содержащие размещенную на самоходной тележке (1) шпренгельную ферму, состоящую из трубопровода (2) с дождевателями (3), раскосов (4), шпренгелей (5) и поперечин, выполненных из отрезка трубы со сплюснутыми и отогнутыми вниз концами. Пролеты трубопровода (2) имеют одинаковое рабочее сечение и выполнены двух типоразмеров - длиной 59,5 и 65,25 м. Ферма пролета, имеющего длину 65,25 м, смонтирована из десяти секций раскосов (4), а в ферме пролета 59,5 м - девять секций раскосов (4). В пролете длиной 65,25 м первые и последние четыре секции раскосов (4), включая входящие в эти секции поперечины, выполнены такими же, как первые и последние четыре секции раскосов (4) пролета 59,5 м. В конструкции ферм обоих пролетов трубопровод (2) и шпренгели (5) расположены по параболической кривой, для чего в каждой секции раскосов (4) раскосы (4), имеющие наклон в сторону середины фермы, выполнены длиннее, чем раскосы (4) с наклоном в сторону конца фермы. Обеспечивается создание двух типоразмеров пролетов, различных по длине и имеющих высокую степень унификации за счет использования в их конструкции одинаковых и универсальных деталей, что позволит более точно подбирать длину дождевальной машины под размеры орошаемого участка, обеспечивая при этом низкую себестоимость и простоту конструкции дождевальной машины. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях круговых и фронтальных дождевальных машин, служащих для орошения сельскохозяйственных культур.

Известна дождевальная машина «Кубань» (Дождевальная машина «Кубань». Луцкий В.Г., Ильин С.П. - М.: Агропромиздат, 1985. - 64 с. Стр. 9-14. - аналог), состоящая из шарнирно сочлененных между собой пролетов длиной 52,5 м, каждый пролет содержит шпренгельную ферму с трубопроводом, размещенную на самоходной тележке.

Недостаток аналога заключается в том, что в большинстве случаев невозможно точно подобрать длину дождевальной машины под размер орошаемого участка, так как в состав машины входят пролеты одинаковой длины.

Известна электрифицированная дождевальная машина (Патент РФ на полезную модель №173953 U1, МПК: A01G 25/09, опубл. 21.09.2017 бюл. №27 - прототип), состоящая из шарнирно соединенных между собой пролетов одинаковой длины, каждый пролет содержит размещенную на самоходной тележке шпренгельную ферму, состоящую из трубопровода с дождевателями, раскосов, шпренгелей и поперечин, выполненных из отрезка трубы со сплюснутыми и отогнутыми вниз концами.

Недостаток прототипа заключается в том, что дождевальная машина состоит из пролетов одинаковой длины из-за чего в большинстве случаев невозможно подобрать длину машины под размеры орошаемого участка, а это в свою очередь приводит к тому, что часть площади участка может остаться без полива.

Создание двух типоразмеров пролетов, различных по длине и имеющих одинаковое рабочее сечение трубопровода позволит более точно подбирать длину машины под размеры орошаемого участка. При этом в целях снижения себестоимости и обеспечения простоты конструкции машины в состав пролетов двух типоразмеров должно входить как можно больше одинаковых и универсальных деталей.

Технической задачей изобретения является создание двух типоразмеров пролетов, различных по длине и имеющих высокую степень унификации за счет использования в их конструкции одинаковых и универсальных деталей, что позволит более точно подбирать длину дождевальной машины под размеры орошаемого участка, обеспечивая при этом низкую себестоимость и простоту конструкции дождевальной машины.

Задача достигается тем, что в дождевальной машине, состоящей из шарнирно соединенных между собой пролетов, содержащих размещенную на самоходной тележке шпренгельную ферму, состоящую из трубопровода с дождевателями, раскосов, шпренгелей и поперечин, выполненных из отрезка трубы со сплюснутыми и отогнутыми вниз концами, где согласно изобретению имеющие одинаковое рабочее сечение трубопровода пролеты выполнены двух типоразмеров - длиной 59,5 и 65,25 метров, при этом ферма пролета имеющего длину 65,25 м смонтирована из десяти секций раскосов, а в ферме пролета 59,5 м девять секций раскосов, причем в пролете длиной 65,25 м первые и последние четыре секции раскосов, включая входящие в эти секции поперечины, выполнены такими же, как первые и последние четыре секции раскосов пролета 59,5 м, кроме того, в конструкции ферм обоих пролетов трубопровод и шпренгели расположены по параболической кривой для чего в каждой секции раскосов, раскосы имеющие наклон в сторону середины фермы выполнены длиннее, чем раскосы с наклоном в сторону конца фермы.

В пролетах обоих типоразмеров все раскосы и поперечины фермы выполнены и установлены зеркально относительно середины фермы.

Раскосы в средней секции пролета 59,5 м выполнены одинаковой длины.

Раскосы в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем раскосы в средней секции пролета 59,5 м.

Поперечины в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем поперечина в средней секции пролета 59,5 м.

В пролетах обоих типоразмеров водопроводящий трубопровод смонтирован из универсальных труб, за исключением одной трубы, имеющей крепления для соединения с самоходной тележкой.

В фермах пролетов обоих типоразмеров для соединения секций раскосов использованы универсальные шпренгели одинаковой длины.

В отличие от прототипа предлагаемая дождевальная машина может состоять из пролетов двух разных длин, что позволяет более точно подбирать длину машины под размеры орошаемого участка и сводить к минимуму потери поливной площади. А применение в конструкции пролетов обоих длин одинаковых и универсальных элементов и деталей обеспечивает низкую себестоимость и простоту конструкции машины.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлены пролеты двух типоразмеров, вид спереди, где:

а - пролет длиной 65,25 метров;

б - пролет длиной 59,5 метров.

На фиг. 2 представлены пролеты двух типоразмеров, вид сверху, где:

а - пролет длиной 65,25 метров;

б - пролет длиной 59,5 метров.

На фиг. 3 показана секция раскосов шпренгельной фермы.

Предлагаемая дождевальная машина состоит из шарнирно соединенных между собой пролетов, которые выполнены по длине двух типоразмеров 59,5 и 65,25 метров (фиг. 1, 2). Каждый пролет содержит размещенную на самоходной тележке 1 шпренгельную ферму, состоящую из трубопровода 2 с дождевателями 3, раскосов 4, шпренгелей 5 и поперечин 6. Поперечины 6 выполнены из отрезка трубы со сплюснутыми и отогнутыми вниз концами, благодаря чему обеспечивается одноточечная схема соединения концов раскосов 4, поперечин 6 и шпренгелей 5.

Пролеты двух типоразмеров имеют одинаковое рабочее сечение трубопровода 2. Причем в пролетах обоих типоразмеров трубопровод 2 смонтирован из универсальных труб 7 и одной трубы 8, имеющей крепления для соединения с самоходной тележкой 1. При этом пролет 65,25 м содержит пять универсальных труб 7, а в пролете 59,5 м их четыре. Кроме того, в пролете 65,25 м труба 8 выполнена короче, чем в пролете длиной 59,5 м.

Также в конструкции ферм пролетов обоих типоразмеров трубопровод 2 и шпренгели 5 расположены по параболической кривой для чего в каждой секции раскосов 4, имеющие наклон в сторону середины фермы раскосы 4 выполнены длиннее, чем раскосы 4 с наклоном в сторону конца фермы.

Ферма пролета 65,25 м смонтирована из десяти секций раскосов 4, а в ферме пролета 59,5 м девять секций раскосов 4. Каждая секция раскосов 4 шпренгельной фермы состоит из четырех раскосов 4 и одной поперечины 6 (фиг. 3). В фермах пролетов обоих типоразмеров для соединения секций раскосов 4 использованы универсальные шпренгели 5 одинаковой длины.

В пролете длиной 65,25 м первые и последние четыре секции раскосов 4, включая входящие в эти секции поперечины 6, выполнены такими же, как первые и последние четыре секции раскосов 4 пролета 59,5 м.

В пролетах обоих типоразмеров все раскосы 4 и поперечины 6 фермы выполнены и установлены зеркально относительно середины фермы.

Раскосы 4 в средней секции пролета 59,5 м выполнены одинаковой длины.

Раскосы 4 в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем раскосы 4 в средней секции пролета 59,5 м.

Поперечины 6 в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем поперечина 6 в средней секции пролета 59,5 м.

Использование предлагаемого изобретения обеспечит возможность оснащать дождевальную машину пролетами двух разных длин, что позволит более точно подбирать длину машины под размеры орошаемого участка и сводить к минимуму потери поливной площади. При этом применение в конструкции пролетов обоих типоразмеров одинаковых и универсальных деталей обеспечит низкую себестоимость и простоту конструкции машины.

1. Дождевальная машина, состоящая из шарнирно соединенных между собой пролетов, содержащих размещенную на самоходной тележке шпренгельную ферму, состоящую из трубопровода с дождевателями, раскосов, шпренгелей и поперечин, выполненных из отрезка трубы со сплюснутыми и отогнутыми вниз концами, отличающаяся тем, что имеющие одинаковое рабочее сечение трубопровода пролеты выполнены двух типоразмеров - длиной 59,5 и 65,25 метров, при этом ферма пролета, имеющего длину 65,25 м, смонтирована из десяти секций раскосов, а в ферме пролета 59,5 м девять секций раскосов, причем в пролете длиной 65,25 м первые и последние четыре секции раскосов, включая входящие в эти секции поперечины, выполнены такими же, как первые и последние четыре секции раскосов пролета 59,5 м, кроме того, в конструкции ферм обоих пролетов трубопровод и шпренгели расположены по параболической кривой, для чего в каждой секции раскосов раскосы, имеющие наклон в сторону середины фермы, выполнены длиннее, чем раскосы с наклоном в сторону конца фермы.

2. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что в пролетах обоих типоразмеров все раскосы и поперечины фермы выполнены и установлены зеркально относительно середины фермы.

3. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что раскосы в средней секции пролета 59,5 м выполнены одинаковой длины.

4. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что раскосы в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем раскосы в средней секции пролета 59,5 м.

5. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что поперечины в двух средних секциях пролета 65,25 м выполнены длиннее, чем поперечина в средней секции пролета 59,5 м.

6. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что в пролетах обоих типоразмеров водопроводящего трубопровода одна из труб имеет крепления для соединения с самоходной тележкой.

7. Дождевальная машина по п.1, отличающаяся тем, что в фермах пролетов обоих типоразмеров для соединения секций раскосов использованы шпренгели одинаковой длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оросительных устройств. Дождевальная машина содержит эксцентрический поворотный механизм, ходовую часть, барабан с блокировкой, устройство для дождевания и устройство для постепенного сматывания.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Автоматизированное устройство для гидравлического удаления сорной растительности содержит раму (1), колеса (2), бак (3) для рабочей жидкости, насос, регулятор давления, фильтр, отклоняющуюся штангу (4) с актуаторами, привод вала отбора мощности (6), головку распылителя с защитным кожухом и форсунки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство определения угла поворота секции дождевальной машины кругового действия содержит шарнир карданного типа (1).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комбинированный токопереход содержит неподвижный патрубок с кабелями питания и управления, кольцевой коллектор, кронштейн с токосъемником.

Изобретение относится к области устройств для дождевального орошения. Самозаполняющаяся дождевальная машина состоит из каркаса, коммутационной панели (5), барабана (6), полиэтиленовой трубы, приводного устройства гидравлической турбины (7), тележки с разбрызгивателем и самовсасывающего устройства (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным ирригационным системам, и может быть использовано в устройствах автоматического управления фронтальным и круговым движением многоопорной дождевальной машины кругового и фронтального действия.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Опорная тележка содержит балку (1), колеса, колесные червячные редукторы (5), центральный мотор-редуктор (3), валы привода, стойки, несущие трубопровод в виде пространственной фермы, набор треугольников, распорный треугольник, подкосы диагональные, растяжки.

Группа изобретений относится к средствам для размещения вносимых материалов в виде текучей среды относительно сельскохозяйственных растений на сельскохозяйственных полях.

Изобретение относится к области ирригационного оборудования. Шлангобарабанный дождеватель содержит барабан с полиэтиленовым шлангом и дождеобразующим устройством, двигатель внутреннего сгорания и раму на двух передних и двух задних пневматических узкопрофильных колесах.

Изобретение относится к области ирригационного оборудования. Устройство токоперехода содержит находящийся на входе электрического кабеля внешней электросети вводной автомат.
Наверх