Способ создания радиолокационной завесы из дипольных отражателей

Изобретение относится к области противодействия радиоэлектронной разведке, создания ложной радиолокационной обстановки, пассивной маскировки от радиолокационных систем оружия и может использоваться, в частности, в маскирующих завесах, создаваемых из дипольных отражателей. Для создания радиолокационной завесы из дипольных отражателей пачки дипольных отражателей размещают над защищаемым объектом. При этом дипольные отражатели изготавливают из тонких полосок металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытых слоем металла. Длину лент выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции. Ленты крепят на покрытие, изготовленное из парашютной ткани, и снабжают утяжелителем. Обеспечивается возможность многоразового использования комплектов радиолокационных завес, расширение функциональных возможностей радиолокационных завес, в части использования завес, как в воздушном пространстве, так и на поверхности Земли. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области противодействия радиоэлектронной разведке, создания ложной радиолокационной обстановки, пассивной маскировки от радиолокационных систем оружия, и может использоваться в частности в маскирующих завесах, создаваемых из дипольных отражателей.

Известен способ создания завесы из дипольных отражателей, которые обычно комплектуются в пачки. Раскрываясь после выбрасывания с летательного аппарата, такая пачка создает облако дипольных отражателей, отраженный сигнал от которого наблюдается на экране индикатора кругового обзора (ИКО) в виде яркого пятна [1].

Известен способ создания завесы из дипольных отражателей, отстреливаемых из фиксированных и поворотных установок [2].

Общим недостатком известных способов является невозможность повторного использования дипольных отражателей, а также тот факт, что применение завесы непосредственно над защищаемым объектом нецелесообразно, вследствие того, что завеса не успеет развернуться и время ее существования будет незначительным.

Известен способ создания завесы из дипольных отражателей, представляющих собой тонкие полоски металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити нейлона, стекловолокна, покрытые слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции, которые разбрасывают с помощью специальных автоматов [3].

Автор способа не описывает последовательность действий и условия, характеризующие особенности создания завесы, кроме того, существенным недостатком способа является невозможность управления созданной завесой и длительностью ее существования после выброса дипольных отражателей из разбрасывающих их специальных автоматов.

Задачей изобретения является обеспечение возможности многоразового использования комплектов радиолокационных завес, создаваемых с помощью дипольных отражателей и расширение функциональных возможностей таких радиолокационных завес, связанных с возможностью их использования, как в воздушном пространстве, так и на поверхности Земли и увеличением длительности их существования.

Это достигается тем, что радиолокационную завесу из дипольных отражателей создают за счет того, что дипольные отражатели, представляющие собой тонкие полоски металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытые слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции, дополнительно крепят на покрытие, изготовленное из парашютной ткани, имеющее утяжелитель.

За счет включения в устройство воздушного нагнетателя, радиолокационную завесу из дипольных отражателей создают на поверхности Земли, предварительно надув ее над защищаемым объектом.

Закрепленные на поверхности парашютной ткани дипольные отражатели, представляющие собой тонкие полоски металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытые слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции, под действием воздушного потока будут совершать хаотические колебательные движения, исключающие их слипание и обеспечивающие необходимый диффузионный эффект взаимодействия радиоволн радиолокационной станции с непрерывно меняющейся поверхностью дипольных отражателей.

Дипольные отражатели, представляющие собой тонкие полоски металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытые слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции могут, крепиться к поверхности парашютной ткани любым доступным способом, например, приклеиваться, либо пристрачиваться.

Форма и плотность размещения дипольных отражателей на поверхности покрытия может выбираться из соображения создания необходимого отражательного эффекта, либо получения необходимой эффективной поверхности рассеивания, либо диаграммы обратного рассеивания.

Приземлившиеся покрытия собирают, упаковывают в пачки, и готовят к повторному использованию.

Покрытие, оснащенное воздушным нагнетателем, может входить в состав защищаемого, маскируемого объекта и разворачиваться с использованием системы дистанционного управления.

Изобретение может применяться для создания ложной радиолокационной обстановки, маскировки объектов и их макетов.

Результатом реализации данного технического решения может быть обеспечение возможности многоразового использования комплектов радиолокационных завес, создаваемых с помощью дипольных отражателей и расширение функциональных возможностей таких радиолокационных завес, связанных с возможностью использования завес, как в воздушном пространстве, так и на поверхности Земли.

Сравнительный анализ существенных признаков прототипа и предлагаемого изобретения показывает, что заявленное изобретение, за счет того, что дипольные отражатели, представляющие собой тонкие полоски металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытые слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции, дополнительно крепят на покрытие, изготовленное из парашютной ткани, имеющее утяжелитель, а также, за счет того, что в устройство дополнительно включен воздушный нагнетатель и радиолокационную завесу из дипольных отражателей создают на поверхности Земли, предварительно надув ее над защищаемым объектом, позволяет получить технический результат, состоящий в обеспечении возможности многоразового использования комплектов радиолокационных завес, создаваемых с помощьюдипольных отражателей и расширении функциональных возможностей таких радиолокационных завес, связанных с возможностью использования завес, как в воздушном пространстве, так и на поверхности Земли, а также увеличением времени их существования, что было невозможно в прототипе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Основы радиоэлектронной борьбы: учеб. пособие Часть 1 / С.А. Вакин, Л.Н. Шустов - М: Изд-во ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1998 г. - 434 с.

2. Корабельные системы функционального поражения. Часть 2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://topwar.ru/104087-korabelnye-sistemy-funkcionalnogo-porazheniya-chast-2.html

3. Основы защиты от технических разведок: учеб. пособие / Ю.К. Меньшаков; под общ. ред. М.П. Сычева. - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. - 478 с. - прототип.

1. Способ создания радиолокационной завесы из дипольных отражателей, заключающийся в том, что пачки дипольных отражателей размещают над защищаемым объектом, отличающийся тем, что дипольные отражатели из тонких полосок металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытых слоем металла, длину которых выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции, крепят на покрытие, изготовленное из парашютной ткани и имеющее утяжелитель.

2. Способ создания радиолокационной завесы из дипольных отражателей по п. 1, отличающийся тем, что покрытие предварительно надувают над защищаемым объектом с помощью воздушного нагнетателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам укрытия и маскировки, и может использоваться для повышения качества камуфляжа, а также обеспечения наблюдения экипажам боевой техники на поле боя.

Заявляемое изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам создания маскировочных пенных покрытий на стационарных одиночных или групповых объектах.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции больших эластичных контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе нефтепродуктов, рам шасси самоходных транспортных средств, а также средств камуфляжа, то есть укрытия или маскировки военной автомобильной техники.

Изобретение относится к вооружению и военной технике (ВВТ), а именно к устройствам защиты наземных подвижных бронированных образцов ВВТ, у которых выхлопные газы двигателя удаляются из бортовой части моторно-трансмиссионного отделения, расположенного в кормовой части образца ВВТ.

Изобретение относится к способам укрытия или маскировки объектов от много- и гиперспектральных средств разведки и может быть использовано для маскировки стационарных и подвижных объектов.

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к устройствам маскировки стационарных или движущихся объектов, наблюдаемых на фонах земной поверхности, с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн.

Заявляемое изобретение относится к средствам маскировки и имитации, обеспечивающим создание маски-помехи оптико-электронным и радиолокационным системам наведения высокоточного оружия (ВТО).

Изобретение относится к средствам снижения заметности вооружения и военной техники и может быть использовано для маскировки и скрытия движущегося или расположенного в пунктах постоянной дислокации и запасных районах рассредоточения наземного вооружения и военной техники от тепловизионных оптикоэлектронных средств воздушно-космической разведки, а также срыва наведения высокоточного оружия с ИК головками самонаведения.

Изобретение относится к области противорадиолокационной маскировки наземных объектов, боевых машин от космических и воздушных систем радиолокационной разведки и систем наведения высокоточного оружия.

Изобретение относится к области военной технике, в частности к устройствам снижения тепловой заметности легкобронированных боевых машин при работающем двигателе с целью защиты от воздействия самоприцеливающихся боевых элементов высокоточного оружия.
Наверх