Устройство для представления движущихся изображений

Изобретение относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использовано в области развлечений, рекламы, образования и культуры. Заявленное устройство для представления движущихся изображений содержит проектор, экран обратной проекции и прозрачный отражающий экран, при этом проектор и экран обратной проекции расположены на передвижной платформе с возможностью одновременного вертикального и/или горизонтального перемещения. Кроме того, прозрачный отражающий экран может быть установлен под углом, преимущественно 45°, по отношению к экрану обратной проекции. Технический результат – возможность обеспечения динамического изменение перспективы виртуального изображения без потери качества изображения и без необходимости контроля фокусировки источника изображения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использовано в области развлечений, образования и культуры, например, в рекламном, презентационном, развлекательном или образовательном оборудовании, в составе выставочных стендов, средствах информирования населения и в других аналогичных средствах.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известно устройство, раскрытое в патенте на изобретение ЕР 2335117, опубликованном 22.06.2011, которое реализует способ создания Призрака Пеппера. Данное устройство содержит отражающий и прозрачный экран для создания виртуального изображения. При этом устройство снабжено экраном обратной проекции, изменение расстояния между которым и проектором позволяет создавать иллюзию перемещения виртуального изображения.

Кроме того, из уровня техники известно устройство для представления движущихся изображений на фоне сцены, раскрытое в патенте на изобретение US 5,865,519, опубликованном 02.02.1999, являющееся наиболее близким к заявленному изобретению, которое включает проектор, прозрачную гладкую фольгу и экран обратной проекции, выполненный с возможностью вертикального движения. При изменении положения экрана обратной проекции виртуальное изображение изменяет свое положение относительно зрителя.

Недостатком вышеуказанных устройств является то, что в известных технических решениях невозможно получить перемещаемое виртуальное изображение, сфокусированное в любой момент его перемещения, из-за изменения расстояния между источником изображения и экраном обратной проекции.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является обеспечение динамического изменения перспективы виртуального изображения без потери качества изображения и без необходимости контроля фокусировки источника изображения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для представления движущихся изображений, содержащем проектор, экран обратной проекции и прозрачный отражающий экран, проектор и экран обратной проекции жестко закреплены на передвижной платформе, выполненной с возможностью вертикального и горизонтального перемещения относительно прозрачного отражающего экрана. При этом прозрачный отражающий экран может быть установлен под углом, преимущественно 45°, по отношению к экрану обратной проекции.

Также динамическая платформа может быть выполнена с возможностью вращательного движения, преимущественно вокруг оси, перпендикулярной плоскости прозрачного отражающего экрана.

В качестве прозрачного отражающего экрана может быть использовано полупрозрачное зеркало или аналогичная пленка, закрепленная на раме. В качестве проектора обратной проекции целесообразно использовать соответствующий короткофокусный или ультракороткофокусный проектор обратной проекции. Размер прозрачного отражающего экрана может составлять 3500 на 6000 мм или 4000 на 8000 мм или более. Размер области, в которой осуществляется передвижение проектора с экраном обратной проекции может составлять 6000 на 6000 на 3000 мм или более.

Установка проектора и экрана обратной проекции на единой передвижной платформе с сохранением постоянного расстояния между ними, независимо от перемещения платформы, позволяет обеспечить динамическое изменение перспективы виртуального изображения без потери качества изображения и без необходимости контроля фокусировки источника изображения.

В частном случае к указанному динамическому изменению перспективы можно добавить эффект динамического вращения изображения. Вращение платформы вокруг оси, перпендикулярной экрану реализует эффект динамического поворота изображения. Сочетание динамического изменения перспективы изображения и его поворота позволяет реализовывать новый тип визуальных эффектов.

Сформированное изображение, в зависимости от степени отражения/пропускания прозрачного отражающего экрана, угла его наклона, может относиться к области двумерного 2D, трехмерного 3D (построенного по принципу иллюзии "призрак Пеппера") и переходного типа изображений.

Краткое описание фигур чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема устройства.

Вариант осуществления изобретения

Устройство для представления движущихся изображений содержит проектор 1, экран обратной проекции 2 и прозрачный отражающий экран 3. Проектор 1 и экран обратной проекции 2 жестко закреплены на передвижной платформе 4, которая выполнена с возможностью вертикального (вверх - вниз) и двустороннего горизонтального (вправо - влево) перемещения.

Для создания изменяемой перспективы виртуального изображения передвижная платформа 4 перемещается вверх - вниз и/или вправо - влево и, соответственно, перемещаются проектор 1 и экран обратной проекции 2. В результате свет, формирующий виртуальное изображение, от проектора 1 падает на экран обратной проекции 2 и далее - на прозрачный отражающий экран 3. За счет того, что при движении платформы 4 расстояние между проектором и экраном обратной проекции остается неизменным, виртуальное изображение будет перемещаться, но при этом всегда находиться в фокусе для зрителей.

1. Устройство для представления движущихся изображений, содержащее проектор, экран обратной проекции и прозрачный отражающий экран, отличающееся тем, что проектор и экран обратной проекции жестко закреплены на передвижной платформе, выполненной с возможностью вертикального и/или горизонтального перемещения относительно прозрачного отражающего экрана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прозрачный отражающий экран установлен под углом 45° по отношению к экрану обратной проекции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки изображений, в частности к способу цифровой кинопроекции, устройству оптимизации для цифрового кино и проекционной системе.

Изобретение относится к кинопроекционной технике а именно к устройствам для управления даумя кинопроекторами Цеизобретений - повышение функциональных возможностей путем введения полуавтоматического перехода с первого кинопроект ра на второй.

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет осуществлять кинопроекцию фильмокопий в прокатных рулонах (по 300 и 600 м), намотанных на стандартные сердечники (56,75 и 100 мм) начальным ракордом внутрь без их перемотки.

Изобретение относится к устройствам , имитирукицим живого человека с использованием проекции движущегося изображения. .

Изобретение относится к средствам отображения визуальной информации. Заявленное устройство отображения содержит по меньшей мере два монитора, по меньшей мере два наклонных зеркала.

Оптическая система может использоваться в качестве устройства захвата изображения или проекционного устройства. Оптическая система содержит первый оптический элемент, включающий первый отражающий участок, имеющий выпуклую форму к стороне увеличения, второй оптический элемент, имеющий поверхность уменьшающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и третий оптический элемент, имеющий поверхность увеличивающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и включающий преломляющий участок положительной оптической силы.

Изобретение может быть использовано для проецирования изображения с микродисплея на рассеивающий экран. Проекционный оптическая система с телецентрическим ходом лучей в пространствах предметов и изображений содержит две линзовых группы с положительной оптической силой, между которыми установлена апертурная диафрагма.

Заявленное изобретение относится к наручным компьютерам. Заявленный лазерный проектор содержит корпус с источником питания, источником излучения и оптическим модулем, причем в качестве источника излучения используют полупроводниковый лазер, а в качестве оптического модуля используют набор предварительно изготовленных голограмм, механически перемещаемых в поток излучения лазерного излучателя.

Способ передачи визуальной информации водителю транспортного средства и устройство отображения информации основаны на объединении двух оптических систем отображения изображений: системы отображения виртуального изображения и системы отображения действительного изображения.

Изобретение относится к оптическим системам авиационных коллиматорных индикаторов на лобовом стекле. Оптическая система двухканального коллиматорного индикатора содержит последовательно установленные по ходу лучей дисплей электронно-лучевой трубки, фильтр-светоделитель, индикаторную сетку, двухкомпонентный коллимирующий объектив и двухкомпонентный отражатель.

Изобретение может быть использовано в портативных проекционных устройствах бытового и промышленного назначения. Оптическая система увеличивает изображение, сформированное модулятором изображения, и проецирует его на экран.

Изобретение относится к оптике, а более конкретно к устройствам для получения оптического увеличения изображений, и может найти применение в конструировании малогабаритных приборов, например, размещаемых на голове или шлеме оператора.

Изобретение относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использовано в области развлечений, образования и культуры. Заявленное устройство для представления движущихся изображений содержит источник изображения и прозрачный отражающий экран, при этом источник изображения представляет собой монитор, который расположен на динамической платформе, выполненной с возможностью вертикального и/или горизонтального перемещения. Монитор выполнен с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной экрану монитора. Прозрачный отражающий экран может быть установлен под углом, предпочтительно 45°, по отношению к источнику изображения. Технический результат - обеспечение возможности динамического изменения перспективы виртуального изображения без потери качества изображения и без необходимости контроля фокусировки источника изображения при одновременном обеспечении возможности реализации эффекта динамического поворота изображения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх