Способ измерения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения



Способ измерения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения
Способ измерения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2714085:

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство экологической безопасности "Альфа-Х91" (RU)

Способ определения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения основан на создании избыточного давления в сосуде Маринелли. Способ измерения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения, характеризующийся тем, что он основан на создании избыточного давления исследуемого воздуха с помощью компрессора в сосуде Маринелли объемом 3 дм3 с вкладышем толщиной 5 мм из капролона в измерительной части прибора и последующем измерении исследуемого воздуха на стационарной гамма-спектрометрической установке. Технический результат - получение требуемого радионуклидного состава инертных радиоактивных газов, выбрасываемых при штатной эксплуатации реакторной установки, с более низким пределом измерения в диапазоне от 100 до 800 Бк/м3 по отдельным радионуклидам 2 ил.

 

Изобретение относится к методам измерения объемного активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения, которые содержаться в выбросах ядерных реакторных установок.

Оценка количественного и качественного состав инертных радиоактивных газов в выбросах является важной задачей как для оценки доз на население, так и обеспечения безопасной эксплуатации ядерной реакторной установки. Опубликованные исследования по оценке дозовых нагрузок на население за счет выбросов различных инертных газов демонстрирует необходимость контроля данного компонента [1]. Вновь введенные требования по контролю и нормирования газо-аэрозольных выбросов требует определение объемной активности каждого радионуклида из состава инертных газов [2, 3]. В настоящее время, на всех объектах эксплуатирующие ядерные реакторные установки существует непрерывный контроль суммарного показателя активности инертных радиоактивных газов [4].

Существующие системы контроля инертных радиоактивных газов на объектах эксплуатирующие ядерные реакторные установки представляют собой либо ионизационные камеры объемом до 10 литров, либо проточные системы с кремневыми полупроводниковыми детекторами. Данные технические решения позволяют оценивать объемную активность инертных радиоактивных газов только по суммарной скорости счета бета-излучения, но не дают возможность определить вклад каждого радионуклида из состава инертных газов. Нижний предел измерения таких систем ограничен 103 Бк/м3.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в разработке способа получения достоверной информации о радионуклидном составе и объемной активности инертных радиоактивных газов с более низким пределом измерения при штатной эксплуатации реакторной установки. Данное решение достигается за счет того, что заявленное техническое исполнение позволяет создавать избыточное давление до 0,8 МПа в герметичном сосуде Маринелли объемом 3 дм3. Контроль давления в сосуде выполняется с помощью съемного манометра. Наличие избыточного давления и специального вкладыша в измерительной части сосуда, выполненного из капролона толщиной 5 мм, позволяет повысить чувствительность метода. Количественный и качественный анализ состава инертных радиоактивных газов в сосуде можно выполнять с помощью гамма-спектрометрической установки. В качестве средства измерения нуклидного состава может быть использован полупроводниковый детектор коаксиального типа на основе особо чистого германия с высоким разрешением. Отбор воздуха можно выполнять с помощью переносного компрессора из штатной импульсной линии, предназначенной для контроля выброса радиоактивных веществ в атмосферный воздух. Съемная часть сосуда Маринелли из капролона позволяет проводить необходимые манипуляции по дезактивации сосуда, сохраняя фоновые характеристики изделия на прежнем уровне.

Техническим результатом, является получение требуемого радионуклидного состав инертных радиоактивных газов выбрасываемых при штатной эксплуатации реакторной установки с более низким пределом измерения в диапазоне от 100 до 800 Бк/м3 по отдельным радионуклидам.

Сущность способа поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - Общая схема отбора и измерения инертных радиоактивных газов.

На фиг. 2 - Внешний вид сосуда Маринелли.

Литература:

1. Екидин А.А., Жуковский М.В., Васянович М.Е. Идентификация основных дозообразующих радионуклидов в выбросах АЭС // Атомная энергия, Т. 120, №2, 2016. стр. 106-108.

2. Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 г.№1316-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды». Москва, 2015 г.

3. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии. «Рекомендуемые методы расчета параметров, необходимых для разработки и установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух» (РБ-106-15). Утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №458 от 11.11.2015 г., Москва, 2015.

4. Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств в 2015 г. Обнинск, НПО «Тайфун», 2016. с. 344

Способ измерения объемной активности инертных радиоактивных газов техногенного происхождения, характеризующийся тем, что он основан на создании избыточного давления исследуемого воздуха с помощью компрессора в сосуде Маринелли объемом 3 дм3 с вкладышем толщиной 5 мм из капролона в измерительной части прибора и последующем измерении исследуемого воздуха на стационарной гамма-спектрометрической установке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарно-санитарной экспертизы и контроля качества и термического состояния мяса животных и птицы. Метод изготовления микропрепаратов для идентификации охлажденного и дефростированного мяса убойных животных и птицы путем микроскопии структурного строения мышечных волокон характеризуется тем, что из исследуемого образца охлажденного или замороженного мяса вырезают 5 продольных срезов размером 1 см длиной и 2 мм толщиной, раскладывают их на нижнем стекле компрессориума с промежутками не менее 1 см, накрывают срезы верхним стеклом, отводя его относительно нижнего стекла максимально на себя, прижимают стекла с усилием друг к другу, после чего сдвигают их в обратном направлении, сохраняя сжатие до исходного положения, стекла фиксируют винтами, придавая мышечным срезам тонкую конфигурацию, после чего раскручивают винты, снимают раздавленные срезы и помещают их на дно фарфоровой чашки, подвергают их окрашиванию, окрашенные срезы помещают на предметное стекло, на срезы добавляют по 1-2 капли 50% водного раствора глицерина и фиксируют мышечную ткань покровным стеклом, слегка придавливая его, после чего оценивают термическое состояние мяса по наличию механических повреждений мышечных волокон.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Предложены новые варианты антител или их антигенсвязывающих фрагментов, которые специфично связываются с ММР9 и содержат вариабельные области тяжелой и легкой цепей, каждая из которых характеризуется наличием по меньшей мере соответствующих CDRs1-3.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов во внутренних органах и тканях человека.

Изобретение относится к области оптического контроля трубопроводов. Устройство для определения присутствия жидкости в газовых трубопроводах высокого давления содержит смотровое стекло, обеспечивающее входное окно во внутреннюю часть трубопровода, один или большее количество источников света, светочувствительный датчик для приема и измерения света, отраженного из внутренней части трубопровода и прошедшего через смотровое стекло, и процессор для автоматического определения присутствия жидкости на основе измеренного отраженного света.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено активируемое антитело, которое в активированном состоянии связывает рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), включающее антитело, маскирующий фрагмент, который в нерасщепленном состоянии ингибирует связывание антитела с EGFR, и расщепляемый фрагмент, который функционирует в качестве субстрата для протеазы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая применение тест-системы для изготовления набора для обнаружения и определения характеристики вируса гриппа типа «А» или типа «В», диагностическую тест-систему для обнаружения и определения характеристики вируса гриппа типа «А» или типа «В», набор для обнаружения и определения характеристики вируса гриппа типа «А» или типа «В».

Настоящее изобретение относится к способу, который, под контролем схемы управления, реализующей протокол смешивания, предусматривает всасывание реактивов из нескольких различных резервуаров для реактивов в накопительный канал.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки систематической и случайной составляющих искажения сигнала датчика изображения. Раскрыт способ коррекции сигнала датчика изображения слабоконтрастных объектов в системах компьютерной микроскопии при онкологической диагностике, включающий получение цветного изображения медицинского препарата, расположенного на предметном столике микроскопа, посредством тринокуляра с цифровой камерой, после чего проводится получение серии данного изображения, с последующим усреднением в одно изображение, при этом число изображений в серии выбирается так, чтобы измеренная оценка стандартного отклонения яркости среднего значения пикселя составляло менее одной градации яркости, далее проводится получение N серий изображений без препарата для разных положений регулятора яркости микроскопа так, чтобы разность яркости изображения в соседних положениях регулятора яркости отличилась на значение, соответствующее примерно 1/N от максимально возможной яркости, а крайние позиции регулятора яркости соответствовали яркостям изображения, отличающимся от максимальной и соответственно минимальной яркости примерно на 1/(2N) от максимально возможной яркости изображения, с расчетом средней яркости по изображению для каждого из положений регуляторов яркости, после чего проводят корректировку искажений сигнала изображения.

Изобретение относится к области использования систем технического зрения для исследования деформаций и напряжений методом хрупких тензочувствительных покрытий с помощью системы технического зрения.

Группа изобретений относится к пробоотборникам для отбора проб из ванны расплавленного металла, в частности ванны расплавленной стали, для применений с высоким и низким содержанием кислорода.
Наверх