Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака

Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в метеорологических ракетах для воздействия на грозоградовые облака с целью искусственного вызывания осадков и борьбы с градом. Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака, включающий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, смесь тонкоизмельченных порошков йодидов серебра, калия и меди, в качестве технологических добавок графит, масло индустриальное, технический углерод, также дополнительно содержит в своем составе тонкоизмельченный порошок цинка с размерами частиц 0,01-0,05 мм. Предложенный пиротехнический состав позволяет существенно повысить выход льдообразующих частиц на один грамм состава в диапазоне температур облачной среды от нуля до минус 14 оС. 1 ил.

 

Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в метеорологических ракетах для воздействия на грозоградовые облака с целью искусственного вызывания осадков и борьбы с градом.

Известны различные пиротехнические составы для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, включающие связанные между собой в различных соотношениях окислители, органические горючее связующее вещества, регуляторы скорости горения топлива, пламегасители, регуляторы скорости горения топлива, а также тонкоизмельченные порошки йодида серебра (основной льдообразующий реагент), йодид калия и различные технологические добавки (графит, индустриальное масло и т.д.) [1]. Данные пиротехнические составы, связанные между собой в различных соотношениях, использовались для активных воздействий на переохлажденные облака. Недостатком известных пиротехнических составов является необходимость тщательной подборки экспериментальным путем оптимальных соотношений компонентов в составах с учетом конкретных условий развития облачных процессов.

Известен также пиротехнический состав [2], который содержит окислитель - перхлорат аммония, органическое горючее связующее - фенолформальдегидную смолу, дициандиамид в качестве регулятора скорости горения и пламегасителя, смесь тонкоизмельченных порошков йодида серебра (основной льдообразующий реагент) и йодида калия и технологические добавки (графит, аэросил, индустриальное масло).

Описанный пиротехнический состав содержит компоненты в следующем соотношении (масс. %):

перхлорат аммония 48-58
фенолформальдегидная смола 13-17
дициандиамид 9-11
йодид серебра 7-9
йодид калия 11-13
графит 0,5-1
аэросил 0,5
масло индустриальное 0,5-1

К недостаткам данного состава можно отнести низкий порог льдообразующего действия в диапазоне минус 4-5°С, выход активных ядер кристаллизации при температуре минус 10°С составляет лишь (1-2)×1013 с 1 г состава, а при минус 6°С - до 7,5×1012 с 1 г состава, что не достаточно для эффективного применения на практике при воздействии на мощные градовые процессы. Кроме того в известном составе недостаточно оптимизированы соотношения компонентов всех входящих в него элементов, что снижает эффективность его применения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака (АД-1) [3], включающий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, смесь тонкоизмельченных порошков йодида серебра, калия и меди, и в качестве технологических добавок графит и масло индустриальное, а также технический углерод при следующем соотношении компонентов, масс. %:

перхлорат аммония 48-52
фенолформальдегидная смола 12-16
дициандиамид 7-9
йодид серебра 6-8
йодид калия 10-12
йодид меди 4-6
графит 0,5-1
технический углерод 3-4
масло индустриальное 0,5-1,

причем йодиды серебра, калия и меди содержатся в массовом соотношении как 1:1,6:0,7.

Несмотря на то, что в рамках представленного технического решения были оптимизированы соотношения всех компонентов состава, выход активных льдообразующих частиц с одного грамма состава, в диапазоне температур от нуля и до минус 6°С, остается недостаточно высоким, что снижает эффективность его применения в области отрицательных температур, лежащих вблизи нулевой изотермы. Несмотря на это данный отечественный пиротехнический состав используется при создании топливных зарядов маршевых ракетных двигателей, начиненных реагентом для оснащения противоградовых ракет.

С учетом изложенного технической задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода льдообразующих частиц на один грамм состава в диапазоне температур от нуля и ниже.

Технический результат достигается тем, что в известный пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака (АД-1), включающий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, смесь токоизмельченных порошков йодидов серебра, калия и меди, и в качестве технологических добавок графит, масло индустриальное, а также технический углерод, он дополнительно содержит в своем составе тонко измельченный порошок цинка при следующем соотношении компонентов, масс. %:

перхлорат аммония 45,3-49,1
фенолформальдегидная смола 11,3-15,1
дициандиамид 6,6-8,5
йодид серебра 5,7-7,5
йодида калия 9,4-11,3
йодид меди 3,8-5,7
графит 0,5-0,9
технический углерод 2,8-3,8
масло индустриальное 0,5-0,9
тонко измельченный цинк 4,7-6,6,

причем йодиды серебра, калия и меди, содержатся в массовом соотношении как 1:1,6:0,7.

Технический результат достигается и тем, что размеры частиц тонко измельченного порошка цинка в составе пиротехнического состава составляют 0,01-0,05 мм.

Выбор данного диапазона размерных частиц обусловлен тем, что мелкие частицы более интенсивно смешиваются с другими компонентами состава при формировании топливных зарядов противоградовых ракет.

Введение в известный пиротехнический состав тонко измельченного порошка цинка в принятых соотношениях к общей массе состава практически не влияет на технологию производства топливных зарядов, а также на комплекс его реологических и физико-механических свойств, что позволяет изготавливать методом свободного литья или литья под небольшим давлением унитарные заряды любой конфигурации для противоградовых ракет типа «Алазань», а также ракет других модификаций.

Предложенный пиротехнический состав позволяет существенно повысить выход льдообразующих частиц с одного грамма топлива практически на порядок в сравнении с прототипом.

В ФГБУ «ВГИ» были проведены исследования влияния на выход льдообразующих частиц различных химических реагентов, повышающих выход льдообразующих частиц с одного грамма реагента. В том числе в качестве такого компонента использовался тонко дисперсный порошок цинка, размерами частиц от 0,01-0,05 мм, который вводили в исходный пиротехнический состав АД-1 в соотношении к общей ее массе - соответственно 3%, 6% и 9%.

Опыты проводились в большой камере холода ВГИ. Температура в камере менялась в интервале от нуля до минус 14°С. Выход активных льдообразующих частиц определяли по методике ФГБУ «ВГИ».

На чертеже представлена зависимость выхода льдообразующих активных частиц (n) для различных содержаний мелкодисперсного порошкового цинка в исходном составе АД-1. Кривая 1 характеризует выход льдообразующих частиц с одного грамма исходного состава АД-1 без содержания в нем цинка, кривая 2 - с содержанием в нем цинка 3%, кривая 3 с содержанием в нем цинка 6% и кривая 4 с содержанием цинка 9%.

Из приведенных материалов следует, что наличие в составе исходного льдообразующего топлива мелкодисперсного порошка цинка в соотношении к общей массе состава 6%, резко повышает выход льдообразующих частиц во всем диапазоне принятых температур, начиная от нуля и до минус 14°С.

Такое повышение выхода активных льдообразующих частиц в диапазоне исследуемых температур, объясняется тем, что при высокой температуре сгорания пиротехнического состава формируются нанотрубки оксида цинка различных модификаций и размеров, которые активно взаимодействуют с переохлажденной облачной средой в принятом интервале температур. Так, например, при температуре минус 12°С (кривая 3 на графике) выход льдообразующих частиц возрастает почти на порядок, а в интервале температур от минус 2°С и до минус 4°С - почти в два раза, что обеспечивает возможность воздействовать и на более теплую переохлажденную часть облачной среды.

Предлагаемый пиротехнический состав позволяет существенно повысить выход льдообразующих частиц на один грамм состава в диапазоне температур облачной среды от нуля - до минус 14°С.

Данный пиротехнический состав может быть использован при создании топливных зарядов метеорологических ракет, предназначенных для воздействия на грозоградовые облака с целью искусственного вызывания осадков и борьбы с градом.

Данный состав может также быть использован для активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы с целью обеспечения благоприятных метеорологических условий для функционирования космодромов, аэропортов и дорожно-транспортных коммуникаций.

Источники информации

1. Шидловский А.А., Сидоров А.И., Силин Н.А. Пиротехника в народном хозяйстве. - М.: Машиностроение, 1978, с. 12-37.

2. Патент RU №2175185 С1, МПК A01G 15/00; С06В 29/08; C15D 3/00, 2001 г.

3. Патент RU №2470506 С1, МПК A01G 15/00; C06B 29/08, 2011 г. Прототип.

Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака, включающий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, смесь тонкоизмельченных порошков йодидов серебра, калия и меди и в качестве технологических добавок графит, масло индустриальное, а также технический углерод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в своем составе тонкоизмельченный порошок цинка с размерами частиц 0,01-0,05 мм, при следующем соотношении компонентов, масс. %:

перхлорат аммония 45,3-49,1
фенолформальдегидная смола 11,3-15,1
дициандиамид 6,6-8,5
йодид серебра 5,7-7,5
йодид калия 9,4-11,3
йодид меди 3,8-5,7
графит 0,5-0,9
технический углерод 2,8-3,8
масло индустриальное 0,5-0,9
тонкоизмельченный цинк 4,7-6,6,

причем йодиды серебра, калия и меди содержатся в массовом соотношении как 1:1,6:0,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам, которые при горении образуют аэрозоль, воздействующий на гидрометеорологические процессы. Изобретение может быть использовано для рассеивания облаков и туманов, предотвращения градобитий и вызывания осадков из переохлажденных облаков, посредством генерирования адсорбирующего аэрозоля при горении пиротехнического заряда, включающего соли активных галогенидов.

Изобретение относится к устройствам для кристаллизации периодического действия для получения кристаллов, предпочтительно перхлората аммония. Устройство содержит кристаллизатор 1, состоящий из металлического цилиндрического сосуда, внутренняя поверхность которого состоит из материала с твердостью по меньшей мере 120 НВ, предпочтительно по меньшей мере 200 НВ, цилиндрический сосуд имеет овальное или круглое поперечное сечение с коническим или вогнутым днищем 12, оборудованный вдоль его длины двойной рубашкой 4 для охлаждения раствора и/или суспензии раствора и кристаллов и высокоскоростным перемешивающим устройством 8 из материала с твердостью по меньшей мере 120 НВ, предпочтительно по меньшей мере 200 НВ, высокоскоростное перемешивающее устройство 8 оснащено приводом 9, обеспечивающим регулирование скорости и, следовательно, степени воздействия механического действия перемешивающего устройства на округлость кристаллов внутри сосуда вместе с внутренней поверхностью сосуда, содержащего по меньшей мере две перегородки 5 из материала с твердостью по меньшей мере 120 НВ, предпочтительно по меньшей мере 200 НВ, при этом сосуд оборудован по меньшей мере одним отверстием 10 сверху, соединенным по меньшей мере с одним независимым ответвлением контура циркуляции 11 снаружи для ввода нагретого раствора и/или нагретой суспензии раствора и кристаллов с помощью по меньшей мере одного циркуляционного насоса 2 через по меньшей мере один теплообменник 3 для обеспечения вместе с двойной рубашкой 4 регулируемых периодических изменений температур суспензии кристаллов вблизи кривой охлаждения, при этом соединительный трубопровод 13 соединен с днищем 12 сосуда кристаллизатора 1 и по меньшей мере с одним ответвлением контура циркуляции 11.

Изобретение относится к воспламенительным составам, применяемым для воспламенения термостойких смесей. Воспламенительный состав содержит в качестве связующего поливинилбутираль, окислителя - перхлорат аммония, металлического горючего - алюминий или алюминиево-магниевый сплав ПАМ-3, а также пластификатор - дибутилфталат, технологические добавки - углерод технический, парафин, олеиновую кислоту, стеарат цинка.

Изобретение относится к созданию термостойких газогенерирующих кислотообразующих высокопрочных топлив для скважинных аппаратов различного механизма действия: пороховых аккумуляторов давления скважинных, пороховых генераторов давления, пулевых и кумулятивных перфораторов и др.

Изобретение относится к области создания термостойких газогенерирующих кислотообразующих высокопрочных топлив для скважинных аппаратов различного механизма действия: пороховых аккумуляторов давления скважинных, пороховых генераторов давления, пулевых и кумулятивных перфораторов для термогазохимического и барического воздействия на призабойную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах с одновременной кислотной обработкой с целью интенсификации добычи ресурсов.

Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. Пиротехнический состав содержит перхлорат аммония, горючее-связующее, пламегаситель и регулятор скорости горения, Ag3CuJ4 в качестве льдообразующего реагента, йодирующую добавку в виде йодистого калия или йодистого аммония и технологическую добавку.
Изобретение относится к взрывчатым веществам для снаряжения взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ.

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов, в том числе перхлората аммония (ПХА) с получением частиц размером от 80 до 500 нм, применяемого при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива.
Изобретение относится к топливным зарядам для нефте- и газодобывающей промышленности, а именно для использования в скважинных устройствах - пороховых газогенераторах, аккумуляторах давления и др., эксплуатируемых в условиях глубоких скважин при температурах до +160°С.

Изобретение относится к окислителям твердотопливных энергетических конденсированных систем на основе двойного окислителя перхлорат - нитрат аммония. .

Изобретение относится к средствам активного воздействия на гидрометеорологические процессы, в частности рассеивания облаков, предотвращения и прерывания градобитий, вызывания осадков посредством генерирования адсорбирующего аэрозоля при горении пиротехнического заряда, включающего соли активных галогенидов.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков, и может быть использовано также для защиты сельскохозяйственных культур от градобитий.

Изобретение может быть использовано для регулирования осадкообразования и электрического состояния атмосферы в зонах повышенного риска, таких как космодромы, атомные станции, авиалинии и т.д., где требуется специальная защита от молниевых разрядов.

Изобретение относится к области гидрометеорологии и касается технических средств, предназначенных для воздействия на атмосферные явления для предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение может быть использовано при работах по очищению от вредных выбросов атмосферы, искусственному увеличению осадков и улучшению погодных условий. Разрушение слоя инверсии температуры воздуха в тропосфере производят путем создания турбулентности и восходящего потока воздуха.

Изобретение относится к пиротехническим составам, которые при горении образуют аэрозоль, воздействующий на гидрометеорологические процессы. Изобретение может быть использовано для рассеивания облаков и туманов, предотвращения градобитий и вызывания осадков из переохлажденных облаков, посредством генерирования адсорбирующего аэрозоля при горении пиротехнического заряда, включающего соли активных галогенидов.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и других областях, связанных с необходимостью обеспечения доставки природных солнечных лучей на Землю. Для передачи солнечного света, затуманенного низколетящими облаками, на Землю, облака обрабатывают потоком тепла.

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей воздействия на атмосферу с целью рассеивания тумана на контролируемом участке местности, и может быть использовано для улучшения условий навигации на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах и т.п.

Изобретение относится средствам изменения атмосферных условий и в частности к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках активного аэрозоля и искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от аэрозольного загрязнения. Генерируют коронный разряд в движущемся вдоль поверхности земли воздушном потоке с последующим поворотом направления его движения вверх.
Наверх