Керметный порошок для плазменного напыления

Изобретение относится к материалу керметного порошка для плазменного напыления и может использоваться для формирования износостойких покрытий. Керметный порошок содержит 20-80 массовых процентов карбида титана, упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN в количестве 20-45% относительно карбида TiC и металлическую матрицу. Обеспечивается повышение микротвердости формируемых покрытий. 5 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к изготовлению порошков для напыления покрытий, которые могут быть использованы в качестве покрытий с высокой твердостью.

Известен состав порошка для плазменного напыления TiC-Ni-Mo покрытий с 70 и 85 об. % карбидной фазы (В.И. Калита, К.Б. Поварова, Д.И. Комлев, В.В. Яркин, А.В. Касимцев, Г.У. Лубман, А.В. Антонова. Физико-химические и механические свойства плазменных керметных покрытий TiC-Ni-Mo. Физика и химия обработки материалов 2007, №4, с. 29-36.). При плазменном напылении по порошка такого состава в керметном покрытии теряется до 20 мас. % из содержащегося в карбиде титана углерода. В результате в 2 раза падает твердость карбида, снижается эффективность упрочнения керметного покрытия.

Известен состав порошка для плазменного напыления покрытий с 50 об.% TiC карбидной фазы и матрицей из быстрорежущей стали марки Р6М5 (Г.А. Прибытков, В.И. Калита, Д.И. Комлев, В.В. Коржова, А.А. Радюк, А.В. Барановский, А.Ю. Иванников, М.Г. Криницын, А.Б. Михайлова. Структура и износостойкость плазменных покрытий, напыленных композиционным порошком TiC+P6M5. Физика и химия обработки материалов. 2017, №3, с. 45-55.). При напылении порошком данного состава в керметном покрытии также теряется до 20 мас. % углерода, содержащегося в карбиде титана. В результате в 2 раза падает твердость карбида, снижается эффективность упрочнения керметного покрытия.

Наиболее близким по техническому решению материалом для плазменного напыления к заявляемому составу является порошок, содержащий от 10 до 80 мас. % TiC карбида и от 90 до 20 мас. % матрицы из инструментальной стали (Ellis, John L., М. Kumar Mal, and Stuart E. Tarkan. "Method of producing plasma sprayed titanium carbide tool steel coatings." U.S. Patent No. 3,896,244. 22 Jul. 1975.). По этому патенту изготавливаются более дешевые покрытия, чем при использовании для напыления порошка WC-Co, со средней твердостью 545-680 HV.

Этот патент по способу формирования керметного покрытия и взяли в качестве прототипа. Покрытие, сформированное по способу, указанному в прототипе, имеет следующие недостатки. При напылении кермета состоящего из TiC и стальной матрицы происходит частичное разложение карбида с уменьшением содержания углерода в нем, что приводит к снижению твердости карбида и керметного покрытия в целом, снижается эффективность упрочнения керметного покрытия.

Задачей изобретения является: создание керметного порошка для плазменного напыления, позволяющего повысить микротвердость керметных покрытий.

Техническим результатом изобретения является повышение микротвердости покрытия.

Технический результат достигается тем, что в керметный порошок для плазменного напыления, содержащий 20-80 мас. % карбида титана и металлическую матрицу, согласно изобретению вводят дополнительные упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN с содержанием 20-45% относительно массы карбида TiC, и покрытие из него наносят на подложку, находящуюся перед началом напыления при температуре от 20 до 400°С.

Получаемый технический результат можно объяснить тем, что при напылении дополнительные упрочняющие фазы растворяются в жидкой матричной фазе, углерод входящий в состав этих фаз взаимодействует с кислородом, растворившимся в этой жидкой матричной фазе, в результате взаимодействия формируются газообразные соединения СО и СО2, а при затвердевании на подложке дополнительные упрочняющие фазы затвердевают в виде нано размерных включений, упрочняя матричную фазу. Размер нано размерных упрочняющих фаз регулируется температурой предварительного подогрева подложки от 20 до 400°С.

Пример 1.

Керметный порошок для напыления 40% TiC - 10% TiN - 5%WC - 5% CrзC2 - 26,2% Ni 20% Cr - 11% Mo - 2,8% C, содержит 50 мас. % дополнительных фаз: WC, Cr3C2, TiN. Порошок напыляли на подложку при ее предварительном подогреве до 400°С. Покрытие имеет микротвердость 25,5 ГПа.

Пример 2.

Керметный порошок для напыления 42% TiC - 6% TiN - 6%WC - 6% Cr3C2 - 26,2% Ni 20% Cr - 11% Мо - 2,8% С, содержит 43 мас. % дополнительных фаз: WC, Cr3C2, TiN. Порошок напыляли на подложку при ее предварительном подогреве до 300°С. Покрытие имеет микротвердость 25,1 ГПа.

Пример 3.

Керметный порошок для напыления 60% TiC - 10% TiN - 5%WC - 5% Cr3C2 - 12,2%(Ni20%Cr) - 5% Mo - 2,8% C, содержит 33 мас. % дополнительных фаз: WC, Cr3C2, TiN. Порошок напыляли на подложку при ее предварительном подогреве до 200°С. Покрытие имеет микротвердость 22,7 ГПа.

Пример 4.

Керметный порошок для напыления 66% TiC - 5% TiN - 4%WC - 5% Cr3C2-12,2%(Ni 20% Cr) - 4% Mo - 3,8% C, содержит 21 мас. % дополнительных фаз: WC, Cr3C2, TiN. Порошок напыляли на подложку при температуре 20°С. Покрытие имеет микротвердость 20,3 ГПа.

Пример 5.

Керметное покрытие напылено по способу, описанному в прототипе 80% TiC - 16%(Ni 20% Cr) - 4% Mo. Покрытие имеет микротвердость 18,2 ГПа.

Таким образом, поставленная задача решена. В предлагаемом составе керметного порошка для напыления покрытий с основной упрочняющей фазой TiC используют дополнительные упрочняющие фазамы Cr3C2, WC, TiN с их общим содержанием относительно карбида TiC от 20 до 45 мас. %. Процесс напыления ведут при начальной температуре подложки, 20-400°С. Микротвердость покрытия повышается относительно микротвердости покрытия, напыленного по способу, описанному в прототипе.

Керметный порошок для плазменного напыления, содержащий 20-80 мас. % карбида титана и металлическую матрицу, отличающийся тем, что он содержит дополнительные упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN в количестве 20-45% относительно упрочняющей фазы карбида TiC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поглощающим СВЧ-энергию покрытиям и может быть использовано в электронной технике. Способ получения поглощающего СВЧ-энергию покрытия на металлических поверхностях деталей включает газотермическое напыление порошка, содержащего диоксид титана, при этом в качестве порошка, содержащего диоксид титана, используют порошок, состоящий из 100 % полиморфной модификации диоксида титана – рутила, а напыление осуществляют детонационным способом с получением покрытия, содержащего в качестве поглощающей СВЧ-энергию фазы - рутил.

Изобретение относится к способам защиты оборудования для работы со шламом. Способ защиты оборудования для работы со шламом включает идентификацию одного или более типов событий износа, которым в процессе эксплуатации подвержена внутренняя поверхность оборудования для работы со шламом, оценку значимости каждого типа события износа поверхности, причем типы и значимость событий износа прогнозируют путем сравнения степеней износа в разных местоположениях внутри оборудования, вычисленных с использованием одной или более вычислительных гидрогазодинамических моделей потока шлама в оборудовании, выдающих на выходе степени износа в различных местоположениях внутри оборудования, и нанесение на поверхность одного или более из термически напыляемого защитного покрытия, содержащего карбид металла или нитрид металла, и эрозионностойкого органического защитного покрытия в тех местоположениях внутри оборудования, которые согласно модели подвержены событиям износа.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида цинка массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы ZnO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на медные электрические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида меди массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы CuO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к композиции защитного и истираемого покрытия для нанесения на ролики и, более конкретно, к роликам конвейера для перемещения металлических листов, содержащим истираемое покрытие для применения при высоких температурах, к способу изготовления таких роликов и к их применению.

Изобретение относится к способу получения наплавленного покрытия на подложке (варианты), материалу для получения наплавленного покрытия (варианты) и наплавленному на подложку покрытию(варианты).

Изобретение относится к элементу скольжения и способу его производства, элемент скольжения может быть использован на участках скольжения двигателей внутреннего сгорания, которые работают в высокотемпературной среде.

Изобретение относится к порошковой смеси для газотермического напыления уплотнительного покрытия лопаток турбин. Смесь содержит порошок на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, в качестве основного компонента и порообразователь - порошок фторопласта марки Ф-4Д или порошок лавсана в количестве 1…10 мас.%.

Группа изобретений относится к области транспорта. Способ изготовления тормозного диска, в котором фрикционный слой расположен в некоторых областях на основном корпусе тормозного диска.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов электровзрывным напылением, в частности к поверхностному упрочнению силумина системой Y2O3-Al, и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению цементированного карбида или кермета для изготовления вращающихся инструментов, подвергающихся износу.

Группа изобретений относится к получению цементированного карбида. Способ включает этапы: а) формирования суспензии, содержащей жидкость для помола, связующий металл и компоненты высокой твердости, где указанные компоненты высокой твердости включают карбид вольфрама с гексагональной структурой кристаллов, легированный переходным металлом, выбранным из Ta, Ti, Nb, V, Cr и их смесей; b) подвергания указанной суспензии помолу и сушке; c) подвергания порошкообразной смеси из b) прессованию и спеканию.

Группа изобретений относится к составным валкам для прокатного стана. Составной валок содержит спеченный внутренний сердечник из первого цементированного карбида и по меньшей мере одну спеченную внешнюю втулку из второго цементированного карбида, расположенную вокруг внутреннего сердечника.

Изобретение относится к технической керамике в виде композиционного материала SiC-TiN. Способ включает горячее прессование порошковой смеси.
Изобретение относится к радиопоглощающим конструкционным материалам. Материал содержит 30-60 мас.% карбида кремния, 20-50 мас.% наполнителей в виде ферритов на основе ВаО и СoО и остальное керамическая связка на основе титаната марганца и оксида алюминия.

Группа изобретений относится к изготовлению режущего устройства. Режущее устройство содержит карбидный субстрат, содержащий кобальт, и полученный спеканием порошка слой поликристаллического алмаза.

Изобретение относится к получению металлокерамической порошковой композиции, использующейся для изготовления деталей методом аддитивных технологий. Способ включает приготовление порошковой смеси и механический синтез смеси в планетарной мельнице.
Изобретение относится к получению композиционного материала на основе карбидов кремния и титана, включающий приготовление порошковой смеси, состоящей из титана, карбида кремния и графита, и механоактивацию порошковой смеси.
Группа изобретений относится к получению композиционного материала, содержащего металлическую матрицу и упрочняющие наночастицы. Способ включает подготовку смеси исходных материалов и ее механическое легирование.

Изобретение относится к изготовлению композиционного материала для изделий электронной техники СВЧ на основе металлической матрицы в виде алюминиевого сплава и неметаллического наполнителя в виде карбида кремния.

Способ относится к порошковой металлургии, в частности к смесеприготовлению горячих сыпучих материалов. Может использоваться для изготовления подлежащих деформационной обработке изделий из пеноалюминия, применяемых в дорожном строительстве, судостроении, авиастроении, вагоностроении.
Наверх