Резинокордный композит

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0-70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч., и дополнительно включает комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия, в следующем количестве (мас. ч.), в составе: резиновой смеси 2,0-7,0; клеевой композиции 5,0-15,0. Изобретение позволяет увеличить стойкость резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуре) и обеспечить прочность связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом. 2 табл.

 

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит включает покровный резиновый слой, клеевую композицию и слои синтетического корда. Резиновая смесь покровного слоя и клеевая композиция содержат модификатор диспрактол КС-БП полифункционального действия. Изобретение позволяет повысить озоно-, теплостойкость при высокой прочности связи между покровной резиной и обрезиненным текстильным кордом в резинокордном композите, длительно работоспособном в условиях динамических нагрузок и воздействия топлив и масел при повышенных температурах - до 100°С.

Прототипом изобретения является композит резинокордной оболочки в пневматическом упругом элементе подушечного типа (а.с. 1758309 SU, МПК F16, F9/04, опубл. 30.08.1992, Бюл. №32), покровный слой которой выполнен из резины на основе полярных каучуков (хлоропренового, бутадиен-нитрильного), а силовой каркас состоит из слоев корда, обрезиненного резиной на основе цис-полиизопренового каучука с прослойкой из резины на основе бутадиен-стирольного каучука.

Недостатком известного упругого элемента является невозможность его длительного использования в условиях солнечной радиации и озона вследствие недостаточной стойкости резины покровного слоя к воздействию данных факторов.

Техническим результатом заявляемого технического решения является увеличение стойкости резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуры) при обеспечении высокого уровня прочности связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом.

Технический результат достигается тем, что резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0 - 70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч. и дополнительно включают комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия в следующем количестве (мас. ч.), в составе:

- резиновой смеси 2,0-7,0
- клеевой композиции 5,0-15,0

Лигандная сфера комплексного соединения содержит ε-капролактам и n-фенилендиамин, координирующиеся вокруг атомов цинка. Оба ингредиента являются противостарителями различного действия (превентивного и обрывающего цепь окисления), таким образом обеспечивая стойкость к термическому старению покровной резины. ε-Капролактам, обладая высокой проникающей способностью, дополнительно выполняет функцию антиозонанта физического действия. Входящая в состав комплекса канифоль способствует повышению клейкости резиновой смеси и клеевой композиции, а в комбинации с цинком оксида, являющегося в данной системе вулканизующим агентом, улучшает их адгезионные свойства, которые отражаются в увеличении прочности связи между элементами. Товарный продукт диспрактол КС-БП по ТУ2494-006-98528460-2010.

Клеевая композиция с применением диспрактола КС-БП характеризуются повышенной жизнеспособностью. Это важная технологическая особенность, позволяющая решать проблему хранения клеев в жаркий период. Механизм пролонгации времени жизни клеев сводится к следующему: ε-капролактам, содержащий подвижный атом водорода, взаимодействует с атомом хлора и не дает ему вступать в реакцию с азотом нитрила БНК, предупреждая образование солей нитрилия.

Состав известной и предлагаемой резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции приведен в таблице 1.

Резиновую смесь изготавливают в резиносмесителе по стандартной технологии с введением диспрактола КС-БП в первую стадию, оксид цинка вводится во вторую стадию. Клеевую композицию изготавливают путем предварительного набухания резиновой смеси в органическом растворителе и добавлением в него дополнительного раствора диспрактола КС-БП в этом же растворителе.

Резинокордный композит получают следующим образом. На детали из резиновой смеси покровного слоя и обрезиненного текстильного корда наносят тонким слоем клеевую композицию с помощью кисти и дают испариться растворителю в течение 10-15 минут. Затем собирают композит по порядку: резиновая смесь, обрезиненный корд в необходимом количестве слоев, резиновая смесь. После дублирования резинокордный композит вулканизуют при температуре 140-170°С в течение 30-80 минут в зависимости от толщины.

Результаты испытаний резинокордных композитов приведены в таблице 2. Из представленных данных видно, что заявляемый резинокордный композит превосходит прототип по стойкости к термическому старению, озоностойкости, адгезионной прочности. Упругопрочностные показатели покровной резины находится на высоком уровне и сопоставимы с прототипом. Клеевая композиция заявляемого композита превосходит прототип по жизнеспособности.

Таким образом, заявленное техническое решение обеспечивает высокую стойкость резинокордного композита к воздействию внешних факторов и высокую прочность связи в системе «покровная резина - обрезиненный текстильный корд», что повышает работоспособность резинокордного композита.

Резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0-70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч., и дополнительно включает комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия, в следующем количестве (мас. ч.), в составе:

резиновой смеси 2,0-7,0
клеевой композиции 5,0-15,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу полимеризации в массе для получения полидиенов. Способ осуществляют путем обеспечения по меньшей мере одного диенового мономера (DM) и необязательно по меньшей мере одного сомономера (СОМ).

Изобретение относится к каучуковой композиции для протектора шины. Каучуковая композиция для протектора шины содержит диеновый каучук, 20-100 мас.ч.

Изобретение относится к резиновой смеси для шин. Резиновая смесь для шин включает от 20 до 65 мас.% эпоксидированного натурального каучука, от 30 до 80 мас.% полибутадиенового каучука на 100 мас.% каучукового компонента резиновой смеси, от 60 до 150 мас.ч.

Изобретение относится к области промышленного производства резин и резиноподобных материалов, а именно к производству эластомерных материалов, используемых для изготовления различных резинотехнических деталей (РТД), подвергающихся одновременному воздействию радиации и повышенных температур при различных режимах механических нагружений.

Настоящее изобретение относится к области получения каучуков, а также резин на их основе. Описан способ получения каучука анионной полимеризацией сопряженного диена и/или сополимеризацией сопряженных диена и винилароматического соединения в среде органического растворителя в присутствии электронодонора и органоцинката лития общей формулы R4ZnLi2 в качестве инициатора.

Изобретение относится к композициям на основе синтетических веществ, вулканизируемой резины. Оно может быть использовано при разработке быстровулканизующихся резиновых смесей на основе изопреновых каучуков, применяемых для резиновых изделий.

Изобретение относится к каучуковой композиции и покрышке. Композиция содержит диеновый полимер, диоксид кремния и смолу, где: 5 МПа ≤ модуль накопления упругой деформации (Е') каучуковой композиции при -20°С ≤ 10 МПа; модуль накопления упругой деформации (Е') при -20°С и тангенс потерь (tan δ) при -20°С каучуковой композиции удовлетворяют формуле (1) и массовое отношение содержания диоксида кремния (мас.ч.) по отношению к массовому содержанию смолы (мас.ч.) или соотношение содержание диоксида кремния/содержание смолы находится в диапазоне от 1 до 3.
Изобретение относится к способу получения частиц эластомера из водной суспензии, содержащей множество частиц эластомера, имеющего размер частиц 0,05-25 мм, суспендированные в ней.

Изобретение относится к способу получения вулканизированной резиновой композиции, вулканизированной резиновой композиции и нешипованной шине. Способ получения вулканизированной резиновой композиции включает: (а) этап получения маточной смеси бутадиенового каучука и диоксида кремния, (b) этап получения маточной смеси изопренового каучука и диоксида кремния, (с) этап вымешивания маточной смеси, полученной в (а), и маточной смеси, полученной в (b), и (d) этап вулканизации вымешанного продукта, полученного в (с), в котором образуемая вулканизированная резиновая композиция включает фазу БК и фазу ИК, которые являются несмешиваемыми друг с другом.

Изобретение относится к способу получения композиции вулканизированной резины, композиции вулканизированной резины и нешипованной шине. Способ включает: (а) стадию получения маточной смеси, содержащей модифицированный сопряженный диеновый полимер и диоксид кремния, (b) стадию получения маточной смеси, содержащей изопреновый каучук и диоксид кремния, (с) стадию пластификации маточной смеси, полученной на стадии (а), и маточной смеси, полученной на стадии (b), и (d) стадию вулканизации пластифицированного продукта, полученного на стадии (с), где полученная композиция вулканизированной резины содержит: фазу А, содержащую модифицированный сопряженный диеновый полимер, и фазу В, содержащую изопреновый каучук, которые являются не смешиваемыми друг с другом.
Наверх