Водоотталкивающая синтетическая ткань

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к водоотталкивающим синтетическим тканям, образованным полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами, которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом, и может быть использовано для применения в одежде с требованием высокой воздухопроницаемости и с уменьшенным поглощением воды. Согласно изобретению, волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру. Достигаемый технический результат - улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к водоотталкивающим синтетическим тканям, образованным полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющий пустоты между волокнами, которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом и может быть использовано для применения в одежде с требованием высокой воздухопроницаемости и с уменьшенным поглощением воды (намокаемостью).

Уровень техники.

В настоящее время существует множество водоотталкивающих синтетических тканей. Так известна из уровня техники водоотталкивающая синтетическая ткань, описанная в патенте на изобретение РФ №2435879, опубликовано 10.12.2011, образованная полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом.

Данное ткань является наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению и взято за прототип. Недостатком такой ткани является недостаточная воздухопроницаемость, водонепроницаемость и прочность ткани.

Раскрытие изобретения.

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить водоотталкивающую синтетическую ткань, образованную полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом, позволяющую обеспечить улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани, что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани. Армированные нити придают дополнительную прочность. Водоотталкивающая пропитка на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру, обеспечивает улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости.

Существует преимущественный вариант изобретения, в котором армированными нитями являются каждая шестая нить по основе и утку.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность конкретного осуществления изобретения, которое является оптимальным.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает схематическое изображение общего вида водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению, стрелками показано то, что воздух может проходить в двух направлениях, влага испаряется, а вода задерживается;

- фигура 2 изображает внешний вид волокна водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению;

- фигура 3 изображает переплетение нитей водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению;

- фигура 4 изображает вертикальный разрез водоотталкивающей синтетической ткани, согласно изобретению.

Согласно фигурам 1-4 водоотталкивающая синтетическая ткань образована полотняным переплетением нитей 1, имеющих промежутки 2 между нитями 1, (см. фиг. 3) при этом нити 1 состоят из множества волокон 3, имеющие пустоты между волокнами которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом.

Волокна 3 имеют многожильную структуру с желобками между жилами, (см. фиг. 2) при этом некоторые нити являются армированными нитями 4, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку 5 на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру.

Армированными нитями 4 преимущественно являются каждая шестая нить по основе и утку (см. фиг. 3).

Водоотталкивающая синтетическая ткань производится из волокна 3 особой многожильной структуры. Благодаря желобкам, образовывающимся между жилами повышается капиллярность волокон, т.е. влага, попадая на волокно распространяется по нему с повышенной скоростью (по сравнению с волокнами привычной округлой структуры). В практическом использовании благодаря этому достигается ускоренное отведение влаги от тела, а также быстрое ее испарение. Таким образом, водоотталкивающая синтетическая ткань обладает возможностью динамического реагирования на температурные условия и достижения оптимального комфорта - в условиях повышенной температуры охлаждает тело, испаряя влагу с поверхности кожи, при низких температурах помогает сохранять тепло.

Верхняя (наружная) часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку 5 на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов. Принцип действия фторкарбоновых соединений основан на наличии большего, чем у воды, поверхностного натяжения. Поскольку сила адгезионного взаимодействия поверхности практически равна нулю, то когезионные силы воды приводят к образованию мелких капель, которые быстро стекают с поверхности кожи. Силиконовые препараты обладают низким поверхностным натяжением и при гидрофобной обработке текстильных изделий сорбируются поверхностью волокон ткани, заполняя поры и капилляры. При отверждении полимера на поверхности волокна образуется полимолекулярный слой толщиной 1-30 нм., обладающий высокой адгезией к волокну. Повышение водостойкости при этом происходит в результате соединения гидрофобных комплексов с волокнами ткани. При этом гидрофобные группы ориентированы таким образом, что они могут отталкивать частицы воды, при одновременном сохранении у изделий или тканей их гигиенических и основных физико-химических свойств. То есть сохраняется пластичность ткани и ее водопроницаемость, благодаря чему влага способна проникать наружу изнутри, но отталкиваться снаружи. Кроме того, пленка из фторкарбонового полимера и силиконов препятствует проникновению загрязнений из внешней среды, благодаря чему повышаются эксплуатационные качестве изделий (что особенно важно в условиях туризма). А также пленка из фторкарбонового полимера и силиконов обеспечивает устойчивость к воздействию ультрафиолета.

Благодаря особенностям используемого оборудования, водоотталкивающая пропитка 5 имеет пористую структуру. Это достигается тем, что водоотталкивающая пропитка представляет сбой не пленку, а пенистую структуру, то есть это застывший закипевший состав.

Осуществление изобретения.

Водоотталкивающую синтетическую ткань используют стандартным образом.

Промышленная применимость.

Водоотталкивающая синтетическая ткань может быть осуществлена специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением изготовлен опытный образец водоотталкивающей синтетической ткани.

Состав:

- Полиэстер 90-95%,

- Эластан 5-10%,

плотность 180-200 г/м2.

Испытания опытного образца водоотталкивающей синтетической ткани показали, что она обеспечивает:

- Исключительную эффективность и долговечность.

- Высокую стойкость к истиранию (Рип-стоп). При производстве ткани используется полотняный тип переплетения нитей, а также усиление волокон способом Rip-Stop.Это обусловлено тем, что данный вид переплетения наиболее прочный, что крайне важно для характеристик одежды верхнего слоя, особенно специального назначения (спорт, туризм, активный отдых).

- Устойчивость к запахам окружающей среды, ткани, тела, пищевых продуктов и запахов, вызванных бактериями - за счет состава: синтетические волокна не впитывают запахи.

- Идеальную воздухопроницаемость за счет состава и структура покрытия.

- Улучшение эксплуатационных качеств, в частности тактильность. Это происходит за счет особой структуры покрытия, верхний слой ткани более мягкий, отсутствует эффект шуршания, а также ткань имеет шероховатую поверхность, что делает ее использование более приятным, а также значительно упрощает раскрой и пошив изделий (что в свою очередь оказывает влияние на конечную стоимость продуктов). При создании пропиток прошлых поколений водоотталкивающее покрытие представляло собой пленку, которая была грубой на ощупь, скользкой и в некоторых случаях появлялся неприятный эффект шуршания, также такая ткань хуже драпируется.

- Безопасность для кожи и экологичность.

Таким образом, за счет того, что волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру и обеспечивается достигаемый технический результат, а именно: улучшение воздухопроницаемости, водонепроницаемости и прочности ткани.

Так что водоотталкивающая синтетическая ткань может быть использована для производства одежды для спорта и активного отдыха.

Кроме того, производимая водоотталкивающая синтетическая ткань соответствует следующим требованиям:

• Высокие прочностные характеристики на разрыв - по основе не менее 800 Н по утку не менее 600 Н (ГОСТ 3813-72 (ИСО 5081-77, ИСО 5082-82)

• Высокие характеристики на абразивное истирание, устойчивость к стирке - не менее 4500 циклов (ГОСТ 18976-73, ГОСТ 9733.4-83, ГОСТ ISO 6330-2011)

• Высокие водоотталкивающие параметры - не менее 90 условных единиц (ГОСТ 3816-81 (ИСО 811-81), ГОСТ 30292-96 (ИСО 4920-81))

• Высокие параметры водоупорности - не менее 2000 мм (ГОСТ 3816)

• Высокие характеристики воздухопроницаемости - не менее 20 дм3/(м2 ⋅ с) (ГОСТ 12088-77)

• Высокие компрессионные показатели - достигаются содержанием эластана от 5 до 10%

Также за счет того, что ее производство находится в России (Калужская область), то это уменьшает стоимость ткани и готовых изделий за счет упрощенной логистики, особенно для производств Центрального федерального округа.

Кроме того, цифровая печать на ткани производится на том же предприятии, перед водоотталкивающей обработкой, это существенно упрощает логистку и удешевляет продукт по сравнению с аналогами. Сама печать дает уникальный внешний вид.

1. Водоотталкивающая синтетическая ткань, образованная полотняным переплетением нитей, имеющих промежутки между нитями, при этом нити состоят из множества волокон, имеющие пустоты между волокнами, которые по меньшей мере частично заполнены полимерным материалом, отличающаяся тем, что волокна имеют многожильную структуру с желобками между жилами, при этом некоторые нити являются армированными нитями, выполненными из полиэстера, а наружная часть волокон имеет водоотталкивающую пропитку на основе водных эмульсий фторкарбонового полимера и силиконов, имеющую пористую структуру.

2. Ткань по п. 1, отличающаяся тем, что армированными нитями являются каждая шестая нить по основе и утку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к плоской текстильной основе с покрытием, которое может быть использовано в качестве обоев, иных настенных или потолочных покрытий, а также для дверных и мебельных покрытий.
Изобретение относится к легкой промышленности и касается первичной основы ковра для безлатексных тафтинговых ковров. Безлатексный тафтинговый ковер содержит ворсовые нити, прошитые в первичную основу ковра, при этом ворсовые нити состоят по существу из первого термопластического полимера, выбираемого из полиамида, сложного полиэфира или полиолефина, причем первый полимер имеет первую температуру плавления, и строчечные швы из ворсовых нитей по меньшей мере частично расплавляют для достижения связанности узлов в безлатексном тафтинговом ковре после охлаждения расплавленных строчечных швов до комнатной температуры, при этом первичная основа ковра содержит по меньшей мере первый слой из волокон, где первичная основа ковра состоит по меньшей мере на 30% масс.

Изобретение относится к композитному декоративному листу, например, для настенных покрытий и обоев и способу изготовления вспененного декоративного листа. Композитный лист содержит или имеет следующие компоненты: (i) основной слой с модулем упругости более чем 1 ГПа и (ii) вспениваемый слой, присоединенный к основному слою.
Изобретение относится к материалу основания для винилового напольного покрытия и композиционному продукту, такому как композиционный продукт для кровельного материала, напольного материала или коврового материала.

Изобретение относится к виниловому напольному покрытию. Виниловое напольное покрытие, включающее ПВХ пластизоль, пропитывающий носитель, в котором носитель включает нетканый волокнистый слой, содержащий термопластические волокна, и сетку, причем сетка и нетканый волокнистый слой, содержащие термопластические волокна, прикреплены друг к другу посредством механического и/или термического соединения, образуя цельный носитель, при этом нетканый волокнистый материал представляет собой нетканый материал из волокон, причем нетканый волокнистый материал состоит из однокомпонентных волокон одного типа или состоит из однокомпонентных волокон двух типов, причем волокна каждого типа состоят из полимеров различных химических структур, имеющих различные температуры плавления, или состоит из двухкомпонентных волокон, которые составляют два полимера, имеющие различные химические структуры, при этом сетка содержит высокомодульную пряжу в качестве основных нитей, имеющих модуль упругости по меньшей мере 25 ГПа.
Изобретение относится к текстилю, имеющему основу из вспененного пенополиуретана низкой плотности и способу его получения. Текстиль, дублированный полиуретановой подкладкой, получают при нанесении слоя смеси, образующей вспененный полиуретан, на поверхность текстиля.
Изобретение относится к текстильным материалам с пропиткой или покрытием для очистки и касается чистящей салфетки. Содержит текстильную основу, включающую волокна из гидрофобного материала, в частности непрерывные микрофиламенты из гидрофобного материала.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается чистящего материала. Материал содержит текстильный материал-носитель, который по меньшей мере частично снабжен микропеной поливинилформаля (ПВФ) в таком количестве, что доля микропены ПВФ в суммарной массе чистящей ткани составляет менее 60 масс.%, предпочтительно менее 40 масс.%, при этом текстильный материал-носитель не содержит поливинилового спирта (ПВС) или содержит ПВС в количестве менее 50 масс.% и покрытие и/или пропитка из микропены ПВФ имеет массу единицы площади от 50 до 100 г/м2.

Изобретение относится к ковровому покрытию для транспортного средства. Ковровое покрытие содержит изнашиваемую поверхность, первый адгезионный слой, защитный слой и изоляционный слой.

Изобретение относится к способу изготовления эластомерного напольного покрытия с декоративным слоем. Используют первую резиновую смесь (2) и декоративный материал (6) подложки, включающий выполнение декоративного материала (6) подложки с зонами с декоративным слоем (7), профилирование первой резиновой смеси (2) посредством преобразования в каучуковое полотно (5), нанесение декоративного материала (6) подложки с декоративным слоем (7) на каучуковое полотно (5) с обеспечением контакта декоративного слоя (7) с каучуковым полотном (5), вулканизацию каучукового полотна (5) совместно с декоративным слоем (7) и удаление декоративного материала (6) подложки, при этом декоративный слой (7) содержит вторую резиновую смесь и его выполняют скрепленным с каучуковым полотном (5).
Изобретение относится к области получения материалов с антибактериальными свойствами на основе тканей из волокна природного происхождения, содержащих неорганические антибактериальные агенты.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении рассеивания тепла по большей поверхности и уменьшении шума, вызываемого вибрацией.

Изобретение относится к области технологии волокнистых материалов и касается тканевой основы для одноразового текстильного изделия, которая может использоваться для производства одноразового текстильного изделия, такого как одноразовое нижнее белье и подгузник.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности к гибридным композиционным материалам для изготовления оболочечных конструкций высокого давления.

Изобретение относится к области композиционных нетканых эластичных материалов, для таких применений, как функциональные эластичные материалы, чистящие салфетки, медицинские ткани, защитная одежда, фильтрация, упаковка, изделия личной гигиены, и касается связанных без растяжения эластичных материалов, содержащих нити и пленку.

Настоящее изобретение относится к омпозитной панели (10), по меньшей мере содержащей: внешнюю панель (1) и внутреннюю панель (2), которые связаны друг с другом посредством промежуточного слоя (3), и по меньшей мере одно светорассеивающее стекловолокно (4), которое является подходящим для излучения света путем рассеивания через его боковую стенку вдоль его длины и выполнено по меньшей мере из сердечника стекловолокна, который окружен одним или множеством слоев в форме оболочки, которые имеют множество центров рассеяния и расположены вокруг сердечника стекловолокна, в которой стекловолокно (4) располагается, по меньшей мере в секциях, между промежуточным слоем (3) и внешней панелью (1) и/или между промежуточным слоем (3) и внутренней панелью (2).

Изобретение относится к области получения композитных материалов для использования в аэрокосмической промышленности и касается композитных материалов с высокой удельной электрической проводимостью в z-направлении.

Изобретение относится к не имеющей перфорации армированной растягивающейся пленке, которая включает пленочную основу, толщина которой составляет от 3 до 18 мкм, и от 5 до 100 армирующих полос, зафиксированных на по меньшей мере одной поверхности пленочной основы, где ширина каждой из армирующих полос, независимо от других, составляет от 1 до 17 мм.
Настоящее изобретение относится к способу получения высоконаполненного, предпочтительно полученного способом мокрой выкладки нетканого полотна, в частности нетканого стекловолоконного полотна, которое характеризуется низким содержанием связующего, а также к нетканому стекловолоконному полотну, изготовленному в соответствии с этим способом, и к его использованию.
Наверх