Роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта

Изобретение относится к области средств ликвидации аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта и может быть использовано для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта. Роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта содержит корпус с размещенными в его внутренней полости поршнями, соединенными между собой телескопическими тягами, приводное колесо, подпружиненный стопор, приемный лоток для собираемой смеси нефти или нефтепродукта с частицами грунта. Повышается эксплуатационная возможность и эффективность технологий ликвидации аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта. 3 ил.

 

Изобретение относится к области средств ликвидации аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта и может быть использовано для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта.

При рассмотрении технической литературы выявлен ряд конструктивных решений, относящихся к указанной проблематике.

Известно устройство для сбора нефти с поверхности грунта, содержащее емкость с рычагами, трубопроводом, связанную с полой перфорированной осью, на которой с возможностью вращения установлена втулка с окнами, Сообразными перегородками, связанная с перфорированным барабаном, покрытым съемными тампонами, контактирующими с пленкой нефти, размещенной на поверхности грунта, и с обжимным роликом, полые макросферы-сорбенты и упругие элементы, расширяющие обшивку, выполненную из сетчатой ткани, концами закрепленной на бобышках винтами, которые размещены внутри съемных тампонов (патент на изобретение RU 2092650, кл. Е01Н 1/00, конвенционный приоритет 24.05.1993 г. RU 9393027385).

Основными недостатками данного устройства являются:

- недостаточная эффективность сбора нефти ввиду того, что при движении устройства по грунту нефть, находящаяся на его поверхности, под воздействием барабана перемещается в противоположные стороны, увеличивая при этом площадь ее разлива;

- недостаточная продолжительность сохранения впитывающей способности установленных на барабане тампонов ввиду того, что при взаимодействии с грунтом их поры забиваются частицами грунта, которые не полностью выжимаются из тампонов в процессе работы устройства.

Известно устройство для сбора жидкости с поверхности земли, содержащее опирающуюся на колеса раму, несущую всасывающие элементы, источник разрежения и емкость для сбора жидкости, сообщенную с всасывающими элементами и источником разрежения, ось колес выполнена полой, а всасывающие элементы представляют собой сопла, закрепленные на указанной оси с возможностью поворота относительно последней и сообщенные с ее полостью, которая подключена к источнику разрежения, рама выполнена из сообщающихся между собой труб, соответствующие концы которых подключены к полости оси, а другие - к источнику разрежения, сопла подпружинены относительно оси, а их входные отверстия ориентированы в сторону, противоположную направлению перемещения (патент на изобретение RU 2047683, кл. Е01Н 1/00, опубл. 10.11.1995 г.).

Основными недостатками данного устройства являются:

- сложность практического применения устройства на поверхности с выступами и впадинами, предусматривающая необходимость оснащения устройства элементами, обеспечивающими постоянное соприкосновение нефтесборников с поверхностью разлитой на грунте жидкости (нефти);

- высокая вероятность попадания частиц грунта в источник разрежения, что может привести к потере его работоспособности.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является передвижная вакуумная насосная установка для сбора разлитой жидкости, содержащая оседиагональный шнековый динамический насос с приводом, смонтированные на передвижной платформе, бак-накопитель и соединенный с входным патрубком динамического насоса циркуляционный бак, объединенные в единый циркуляционно-накопительный бак, эжекторный вакуум-насос, активное сопло которого подключено к выходному патрубку динамического насоса, а пассивное соединено гибким шлангом с заборным наконечником через транспортировочную емкость, обратный клапан, установленный в месте соединения циркуляционно-накопительного бака с транспортировочной емкостью, привод оседиагонального шнекового насоса в виде дизельного двигателя, редуктор для соединения двигателя и насоса (патент на изобретение RU 2171400, кл. F04D 13/12, F04F 5/54, Е01Н 1/00, опубл. 27.07.2001 г., бюл. №21).

Основными недостатками данной установки являются:

- недостаточная продолжительность непрерывного сохранения работоспособности установки, вызванная тем, что при всасывании жидкости (нефти) с поверхности земли одновременно в трубопроводы и эжектор попадают механические примеси, в результате чего происходит закупоривание их проходных сечений;

- низкая производительность всасывания жидкости (нефти).

Задача, решаемая в изобретении, заключается в устранении указанных недостатков путем разработки насоса для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта с возможностью его применения на любых типах грунтов, с любой степенью загрязненности собираемых нефти и нефтепродуктов и обеспечением длительного непрерывного сохранения работоспособности насоса за счет его роторно-поршневого конструктивного исполнения.

Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных возможностей насоса и эффективности его практического применения при сборе аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в результате того, что, согласно изобретению, роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта содержит корпус с круглым продольным и эллипсовидным поперечным сечением, поршни, размещенные во внутренней полости корпуса и соединенные между собой телескопическими тягами, попарно закрепленными по краям больших осей торцевых эллипсовидных поверхностей каждого поршня, приводное колесо с пятью установленными на его торцевой поверхности на равном удалении друг от друга захватками, поочередно взаимодействующими при повороте приводного колеса со скобами, каждая из которых присоединена к торцевой эллипсовидной поверхности каждого поршня по направлению его движения на внешнем краю малой оси этой поверхности, приемный лоток для собираемой смеси нефти или нефтепродукта с частицами грунта, корпус дополнительно снабжен расположенными на общей вертикальной оси всасывающим и выпускным окнами, технологической прорезью для обеспечения соединения захваток приводного колеса со скобами поршней и подпружиненным стопором, установленным на внутреннем краю малой оси поперечного эллипсовидного сечения нижней части корпуса над первым по ходу движения поршней краем всасывающего окна.

Изобретение поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 схематично изображен роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, вид в продольном разрезе, в начальной стадии цикла всасывания смеси нефти или нефтепродукта с частицами грунта (позиция I).

На фиг. 2 схематично изображен роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, вид в продольном разрезе, в завершающей стадии цикла всасывания смеси нефти или нефтепродукта с частицами грунта (позиция II).

На фиг. 3 схематично изображена нижняя часть роторно-поршневого насоса для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, вид в поперечном разрезе.

На фиг. 1-3 применены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - поршень;

3 - телескопическая тяга;

4 - скоба;

5 - приводное колесо;

6 - захватка;

7 - всасывающее окно;

8 - выпускное окно;

9 - технологическая прорезь;

10 - приемный лоток;

11 - подпружиненный стопор.

Роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта работает следующим образом.

В нижней части корпуса 1, на его внешней торцевой поверхности, выполняют всасывающее окно 7, а на общей вертикальной оси с ним, на внутренней торцевой поверхности верхней части корпуса 1, - выпускное окно 8. На внешней торцевой поверхности верхней части корпуса 1 выполняют технологическую прорезь 9 с обеспечением возможности взаимодействия захваток 6 приводного колеса 5 при его повороте со скобами 4. На внутренней торцевой поверхности нижней части корпуса 1 на внутреннем краю малой оси его поперечного эллипсовидного сечения, над первым по ходу движения поршней 2 краем всасывающего окна 7, устанавливают подпружиненный стопор 11. На торцевой части приводного колеса 5 закрепляют на равном удалении друг от друга закрепляют пять захваток 6 с шагом, соответствующим расстоянию между смежными поршнями 2 при максимальной длине закрепленных на них телескопических тяг 3. В корпус 1 насоса помещают поршни 2, соединяя их между собой телескопическими тягами 3, которые попарно закрепляют по краям больших осей торцевых эллипсовидных поверхностей каждого поршня 2. На внешнем краю малой оси торцевой эллипсовидной поверхности каждого поршня 2 по направлению его движения закрепляют скобу 4, выполненную с возможностью размещения в ней каждой захватки 6 приводного колеса 5. Над технологической прорезью 9 устанавливают приводное колесо 5, а под выпускным окном 8 - приемный лоток 10.

Корпус 1 насоса устанавливают на грунт и включают приводное колесо 5, каждая захватка 6 которого через технологическую прорезь 9 поочередно входит в скобу 4 соответствующего поршня 2. Под воздействием создаваемого при этом усилия производят перемещение вошедшего в зацепление с захваткой 6 приводного колеса 5 поршня 2, а также, при помощи телескопических тяг 3, - следующих за ним других поршней 2. При этом происходит расширение внутренней полости между поршнем 2, застопоренным перед первым по ходу движения поршней 2 краем всасывающего окна 7 при помощи подпружиненного стопора 11, и смесь нефти или нефтепродукта с частицами грунта под воздействием создаваемого разрежения заполняет эту внутреннюю полость. Телескопические тяги 3, закрепленные между поршнем 2, застопоренным перед первым по ходу движения поршней 2 краем всасывающего окна 7, и поршнем 2, находящимся за противоположным краем всасывающего окна 7, достигают своей максимальной длины, происходит отключение подпружиненного стопора 11 и перемещение застопоренного им поршня 2. Одновременно с этим через выпускное окно 8 смесь нефти или нефтепродукта с частицами грунта, находящаяся во внутренней полости между поршнем 2, расположенным перед выпускным окном 8 и поршнем 2, расположенным за этим окном, попадает в приемный лоток 10 и далее - в утилизационное устройство (не показано). Поршни 2, расположенные за выпускным окном 8 по направлению их движения, под воздействием собственной силы тяжести и усилий от приводимых в сжатое состояние телескопических тяг 3 перемещаются в нижнюю часть корпуса 1. В последующем указанные циклы работы насоса повторяют по мере продолжения сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта.

Таким образом, в результате реализации предложенного технического решения за счет роторно-поршневого конструктивного исполнения насоса для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта обеспечивается повышение эксплуатационных возможностей и эффективности технологий ликвидации аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта на любых типах грунтов, с любой степенью загрязненности собираемых нефти и нефтепродуктов и длительное непрерывное сохранение работоспособности насоса.

Роторно-поршневой насос для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, содержащий корпус с круглым продольным и эллипсовидным поперечным сечением, поршни, размещенные во внутренней полости корпуса и соединенные между собой телескопическими тягами, попарно закрепленными по краям больших осей торцевых эллипсовидных поверхностей каждого поршня, приводное колесо с пятью установленными на его торцевой поверхности на равном удалении друг от друга захватками, поочередно взаимодействующими при повороте приводного колеса со скобами, каждая из которых присоединена к торцевой эллипсовидной поверхности каждого поршня по направлению его движения на внешнем краю малой оси этой поверхности, приемный лоток для собираемой смеси нефти или нефтепродукта с частицами грунта, корпус дополнительно снабжен расположенными на общей вертикальной оси всасывающим и выпускным окнами, технологической прорезью для обеспечения соединения захваток приводного колеса со скобами поршней и подпружиненным стопором, установленным на внутреннем краю малой оси поперечного эллипсовидного сечения нижней части корпуса над первым по ходу движения поршней краем всасывающего окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству очистки высокого давления, преимущественно моечному аппарату высокого давления. Устройство содержит по меньшей мере один узел насосного агрегата (моторно-насосный узел) с двигателем и всасывающий трубопровод.

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. .

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано для очистки сильно загрязненных внутренних поверхностей. .

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано для очистки твердых.примесей. .

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных внутренних поверхностей . .

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. .

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано для создания прерывистых струй при мойке и очистке внутренних и наружных поверхностей емкостей.

Изобретение относится к подводному позиционированию несамоходной подводной техники и удержанию ее в заданных координатах, в частности специализированного устройства типа «купол» для ликвидации подводных разливов нефти.

Изобретение относится к средствам для очистки водоема, в частности реки, от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоема, состоящее из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на который намотана состоящая из герметического материала пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом, баржи, имеющей соединенный с радиоуправляемым двигателем и с емкостью насос, шланг которого скреплен около конца с герметической емкостью, заполненной воздухом, при этом расположенный на берегу катер имеет лебедку и пленка концом прикреплена к расположенной на другом берегу второй барже, имеющей двигатель, электрогенератор и вторую лебедку, а тросы двух упомянутых лебедок прикреплены к концу шланга насоса расположенной посреди реки первой баржи.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической и металлообрабатывающей промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для сбора нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей и океанов.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и может быть использовано для сбора нефти или нефтепродуктов под ледяным покровом морей, водоемов и рек.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей, океанов.

Изобретение относится к области поддержания в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов и может быть использовано для очистки труднодоступных мест и болот от разливов нефтепродуктов, а также для разжижения высоковязких нефтяных эмульсий и твердых нефтесодержащих отходов и их последующего сбора.

Изобретение относится к защите поверхности водоемов от растекания по ней нефтяного загрязнения. Устройство включает регулирующую емкость, образованную гибкой оболочкой и жестким водосливным щитом.
Изобретение относится к утилизации бытовых отходов. Сущность изобретения состоит в том, что вылавливают расплавляемый пластик из водоемов посредством судна-траулера, монтируют на траулере установку для расплавления пластика и постоянно подогреваемые емкости для доставки расплавленного пластика на предприятие по производству из него контейнеров для раздельного сбора компонентов бытовых отходов, пакетов для сбора продуктов отправления естественных надобностей, кресел для удобства их сбора, кабин для скрытного сбора продуктов отправления естественных надобностей.

Способ очищения от механического загрязнения нефтью, нефтепродуктами, иными примесями поверхностных и донных слоев водных объектов, с применением вихревого оборудования: завихрителей, вихревых труб, сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров, а также плавучих транспортных средств, путепроводов, накопительных емкостей.

Изобретение относится к устройствам для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов и может быть использовано для устранения последствий разлива нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.
Наверх